32RS0015-01-2025-004007-13

Дело № 2а-3330/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 декабря 2025 года г. Клинцы

Клинцовский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Постевого И.В.,

при секретаре Тарабанько Г.В.,

с участием представителя административного истца – Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области (Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в г. Клинцы, Клинцовском, Гордеевском и Красногорском районах) – фио1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № по административному исковому заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области (Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в г. Клинцы, Клинцовском, Гордеевском и Красногорском районах) в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц о признании информации, размещённой в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области (Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в г. Клинцы, Клинцовском, Гордеевском и Красногорском районах) обратилось с вышеназванным заявлением, в котором просит признать информацию, размещенную на интернет-странице: № в сети Интернет, содержащей информацию о покупке или продажи устройств предназначенных для доставки никотина в организм и комплектующих к ним (испарителей картриджей и т.д.), а также никотинсодержащих жидкостей для их заправки, информацией, распространение которой на территории РФ запрещено.

В обоснование искового заявления указывает на то, что представленная на данном сайте информация противоречит ограничениям и запретам, установленным законодательством Российской Федерации.

В судебном заседании представитель административного истца –фио1 заявленные требования поддержал, просил их удовлетворить.

Представитель заинтересованного лица Управления Роскомнадзора по Брянской области в судебное заседание не явился, просил рассмотреть настоящее административное дело в его отсутствие, предоставил отзыв по делу, в котором указал, что основаниями для включения в реестр сведений, указанных в части 2 статьи 15.1 Федерального закона №149-ФЗ, является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Суд, в соответствии со ст. 150 КАС РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя заинтересованного лица.

Выслушав представителя административного истца, исследовав предоставленные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 4 КАС РФ каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Как следует из ч. 1 ст. 40 КАС РФ в случаях, предусмотренных федеральными конституционными законами, настоящим Кодексом и другими федеральными законами, государственные органы, Центральный банк Российской Федерации, должностные лица, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные лица, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, уполномоченный по правам ребенка в субъекте Российской Федерации могут обратиться в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц, неопределенного круга лиц, публичных интересов.

В соответствии с п. 1 ст. 40 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» Федеральный государственный контроль (надзор) в области защиты прав потребителей осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 2 Постановлению Правительства РФ от 25.06.2021 N 1005 «Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) в области защиты прав потребителей» государственный контроль (надзор) в области защиты прав потребителей осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Как следует из п. 1 Постановления Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, здорового питания, в области организации питания, обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, контактирующих с пищевыми продуктами, разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора), федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей и федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации о защите детей от информации причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, федерального государственного лицензионного контроля (надзора) за деятельностью в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемой в замкнутых системах, федерального государственного лицензионного контроля (надзора) за деятельностью в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности), федерального государственного лицензионного контроля (надзора) за деятельностью по оказанию услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В соответствии с п. 5.1 Постановления Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет контроль (надзор) за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей, в области потребительского рынка и обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, требований к организации питания.

Согласно п. 7 ст. 40 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» орган государственного надзора вправе обращаться в суд с заявлениями в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей (группы потребителей, неопределенного круга потребителей), а также с заявлениями о ликвидации изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации, импортера, владельца агрегатора) либо о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя (уполномоченного индивидуального предпринимателя) за грубое (повлекшее смерть или массовые заболевания, отравления людей) нарушение прав потребителей.

В соответствии с п. 4 ст. 29 Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Отношения, возникающие при осуществлении права на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации; применении информационных технологий; обеспечении защиты информации регулируются Федеральным законом от 27.07.2006 г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (ст. 1).

Согласно ст. 2 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006г. № 149-ФЗ, с последующими изменениями и дополнениями, информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее – Закон) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.

Как следует из п.п.4,12 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ « Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего дыма и последствий потребления табака» никотинсодержащая жидкость - любая жидкость с содержанием никотина в объеме не менее 0,1 мг/мл, предназначенная для использования в устройствах для потребления никотинсодержащей продукции, в том числе в электронных системах доставки никотина. Устройства для потребления никотинсодержащей продукции - электронные или иные приборы, которые используются для получения никотинсодержащего или безникотинового аэрозоля, пара, вдыхаемых потребителем, в том числе электронные системы доставки никотина и устройства для нагревания табака, а также их составные части и элементы (за исключением медицинских изделий и лекарственных средств, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации).

Согласно ст. 4 Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ « Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего дыма и последствий потребления табака», одним из основных принципов охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции является предупреждение заболеваемости, инвалидности, преждевременной смертности населения, связанных с воздействием окружающего табачного дыма, потреблением табака или потреблением никотинсодержащей продукции;

В соответствии с ч. 3 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ « Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего дыма и последствий потребления табака» запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами и устройствами для потребления никотинсодержащей продукции в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

Согласно п.п. 1,9 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информация - сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления. Распространение информации - действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц.

В соответствии с п.п. 2 п. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2010 №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, никотинсодержащую продукцию, сжиженные углеводородные газы, содержащиеся в потенциально опасных газосодержащих товарах бытового назначения, и (или) их пары, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством.

В соответствии с частью 5 ст. 15 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006г. № 149-ФЗ, передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

В силу статьи 9 Закона ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ч. 6 ст. 10 Закона запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Частью 6 ст. 7 Федерального закона № 149-ФЗ установлено, что в случае, если размещение информации в форме открытых данных может повлечь за собой нарушение прав обладателей информации, доступ к которой ограничен в соответствии с федеральными законами, или нарушение прав субъектов персональных данных, размещение указанной информации в форме открытых данных должно быть прекращено по решению суда. В случае, если размещение информации в форме открытых данных осуществляется с нарушением требований Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных", размещение информации в форме открытых данных должно быть приостановлено или прекращено по требованию уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных.

Законодательством РФ за несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями, в том числе за дистанционную продажу табачной продукции установлена ответственность.

Согласно ч. 1 ст. 15.1 Закона в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено".

Согласно ч. 2 ст. 15.1 Закона в реестр включаются доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети "Интернет", содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Основанием для включения в реестр указанных сведений является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Указанная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», размещена на Интернет сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации по адресу: <данные изъяты>

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Брянской области в г. Клинцы, Клинцовском, Гордеевском и Красногорском районах Брянской области проведено обследование ресурсов в информационно-телекоммуникационной сети интернет, в ходе которого установлено, что в социальной сети «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ создано сообщество (группа), где любой пользователь сети интернет, в т.ч. несовершеннолетние дети, могут легко купить устройства для потребления табака, а именно: устройства, предназначенные для доставки никотина в организм (Электронных сигарет, POD-систем, MOD-систем), и комплектующие к ним (испарители, картриджи и т.д.), а также никотинсодержащие жидкости для их заправки. О чем свидетельствует раздел «подробная информация», размещенный в правом верхнем углу страницы сообщества (группы) «<данные изъяты>» по сетевому адресу: <данные изъяты><данные изъяты>. В данном разделе размещена следующая информация «<данные изъяты>».

Страница сообщества (группы) «Vape Барахолка Клинцы» социальной сети «<данные изъяты>» имеет красочное оформление, которое привлекает к себе внимание, побуждающее к потреблению устройств для потребления никотинсодержащей продукции, а именно: устройств, предназначенных для доставки никотина в организм (электронных сигарет, POD-систем, MOD-систем), и комплектующих к ним (испарителей, картриджей и т.д.), а также никотинсодержащие жидкости для их заправки. Вход на страницу сообщества (группы) «<данные изъяты> свободный, не требуется предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанной страницы и скопировать информацию в электронном виде может любой пользователь сети Интернет. Информация на странице сообщества распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен, ограничения на передачу, копирование и распространение информации отсутствуют.

Из информации размещенной в сообществе (группе) «<данные изъяты>» социальной сети <данные изъяты>», следует, что на странице сообщества (группы) можно бесплатно размещать частные объявления о покупке или продаже одноразовых электронных сигарет, POD-систем, MOD-систем), и комплектующих к ним (испарителей, картриджей и т.д.), а также никотинсодержащие жидкости для их заправки, что подтверждается наличием уже размещенных в сообществе (группе) частных объявлений о продаже вышеуказанной продукции с ее описанием, ценами и способами продажи. Последние оговариваются в мессенджере «<данные изъяты>» или посредством личных сообщений в социальный сети «<данные изъяты>».

Полномочия по созданию, формированию и ведению единого реестра отнесены к компетенции «Роскомнадзора» в соответствии с п.5.1.7 «Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций» утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.03.2009 № 228.

В соответствии с п. 1 ч. 4 Федерального закона от 24.07.1998 №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» целями государственной политики в интересах детей являются осуществление прав детей, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, недопущение их дискриминации, упрочение основных гарантий прав и законных интересов детей, а также восстановление их прав в случаях нарушений. Формирование правовых основ гарантий прав ребенка. Содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданственности, а также реализации личности ребенка в интересах общества и в соответствии с не противоречащими Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству традициями народов Российской Федерации, достижениями российской и мировой культуры. Защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

Как следует из п. 1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.1998 №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» органы государственной власти Российской Федерации принимают меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от национальной, классовой, социальной нетерпимости, от рекламы алкогольной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции или устройств для потребления никотинсодержащей продукции, от информации, пропагандирующей либо демонстрирующей потребление путем вдыхания сжиженных углеводородных газов, содержащихся в потенциально опасных газосодержащих товарах бытового назначения, и (или) их паров, от пропаганды социального, расового, национального и религиозного неравенства, от информации порнографического характера, от информации, пропагандирующей либо демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения, от информации, пропагандирующей педофилию, от информации, пропагандирующей отказ от деторождения, от информации, способной вызвать у детей желание сменить пол, а также от распространения печатной продукции, аудио- и видеопродукции, пропагандирующей насилие и жестокость, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение.

На момент проверки и на дату рассмотрения дела судом указанные в заявлении страницы сайтов, на которых размещена информация пропагандирующая продажу/покупку/обмен устройств для потребления никотинсодержащей продукции, а именно: устройств, предназначенных для доставки никотина в организм (электронных сигарет, POD-систем, MOD-систем), и комплектующих к ним (испарителей, картриджей и т.д.), а также никотинсодержащие жидкости для их заправки, в едином реестре отсутствовала (<данные изъяты>).

Установить лицо, которому принадлежит указанная интернет страница, не представляется возможным, что подтверждается собранными материалами.

Учитывая приведенные требования закона, изложенные обстоятельства, в целях защиты прав и законных интересов неопределенного круга лиц, а также интересов Российской Федерации, в целях недопущения распространения и пропаганды информации о продаже/покупке/обмене устройств для потребления никотинсодержащей продукции, а именно: устройств, предназначенных для доставки никотина в организм (электронных сигарет, POD-систем, MOD-систем), и комплектующих к ним (испарителей, картриджей и т.д.), а также никотинсодержащие жидкости для их заправки, суд находит обоснованными требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области (Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в г. Клинцы, Клинцовском, Гордеевском и Красногорском районах) о признании информации, размещенной на интернет-странице <данные изъяты> информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, и подлежащими удовлетворению.

В соответствии с ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

Руководствуясь ст. 175 -180, 265.5 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> (Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в г. Клинцы, Клинцовском, Гордеевском и Красногорском районах) в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц о признании информации, размещённой в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации - удовлетворить.

Признать информацию, размещенную на размещенную на интернет-странице: <данные изъяты>, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Направить решение суда в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Брянской области для включения единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых сайтов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, следующий сайт<данные изъяты>.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции - судебную коллегию по административным делам Брянского областного суда в месячный срок с даты изготовления судом решения в окончательной форме с подачей жалобы через Клинцовский городской суд Брянской области.

Судья Постевой И.В.

Мотивированное решение изготовлено 22.12.2025 года.