Дело №2а-1254/2023
34RS0007-01-2023-001502-13
РЕШЕНИЕИменем Российской Федерации
гор. Волгоград 23 мая 2023 года Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в составе:председательствующего судьи Буланцевой О.Ю.,при секретаре Ядриной Ю.Ю.,
с участием:административного ответчика ФИО1,
старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Майфет А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению администрации ФКУ «Исправительная колония №9 УФСИН России по Волгоградской области» об установлении административного надзора в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
ФКУ ИК-9 УФСИН России по Волгоградской области обратилось в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении осужденного ФИО1 сроком на 8 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, а также установлении административных ограничений в виде: обязанности являться 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22.00 часов до 06.00 часов.
В обосновании исковых требований указано, что ФИО1 отбывает наказание по приговору Камышинского городского суда Волгоградской области от 08.02.2023 года, которым осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 314.1 УК РФ, к наказанию в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало срока отбытия наказания осужденным – 15.03.2023г., конец срока – 07.06.2023г. ФИО1 отбывает наказание в ФКУ ИК-9 УФСИН России по Волгоградской области с 08.04.2023 года, за время отбывания наказания в местах лишения свободы не имеет поощрений и взысканий. Решением Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от 06.07.2022г. ФИО1 установлен административный надзор сроком на 8 лет по 19.10.2026 года. В связи с тем, что ФИО1 в период нахождения под административным надзором совершил преступление, за которое был осужден к лишению свободы и направлен в места лишения свободы для отбывания наказания, просил установить в отношении него административный надзор сроком на 8 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с установлением вышеуказанных административных ограничений.
Представитель административного истца - ФКУ ИК-9 УФСИН России по Волгоградской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще, предоставил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании не возражал против установления в отношении него административного надзора.
Выслушав административного ответчика, заключение прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить заявленные требования административного истца, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предусмотрены главой 29 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и Федеральным законом от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
Федеральным законом от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусмотрено установление административного надзора для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
На основании статьи 6 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел.
В соответствии с частью 2 статьи 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи) административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
Анализ указанного положения закона позволяет сделать вывод о том, что основанием для установления административного надзора является сам факт совершения лицом в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания.
На основании части 1 статьи 173.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения свободы, если это лицо отбывало наказание за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, либо за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, либо за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмотренного пунктом "л" части второй статьи 105, пунктом "е" части второй статьи 111, пунктом "з" части второй статьи 117, частью четвертой статьи 150 (в случае совершения преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277 - 279, 282 - 282.3, 295, 317, 357, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания, судом устанавливается административный надзор в соответствии с федеральным законом.
Судом установлено, что решением Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от 06.07.2022г. ФИО1 был установлен административный надзор на 8 лет (по 19.10.2026г.) со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания и обязанности: являться в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации 2 раза в месяц, запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.
В период нахождения под административным надзором ФИО1 совершил умышленное преступление небольшой тяжести, предусмотренное ч.1 ст. 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, за которое 08.02.2023г. осужден Камышинским городским судом Волгоградской области к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Из характеристики осужденного ФИО1 следует, что он ранее многократно судим, отбывает наказание в ФКУ ИК – 9 УФСИН России по Волгоградской области с 08.04.2023г., по прибытию в ФКУ ИК-9 УФСИН Росси по Волгоградской области был приобщен к общественно-полезному труду. К труду относится удовлетворительно, но требует постоянного контроля со стороны администрации учреждения. Приказом №103 от 28.04.2023г. был трудоустроен на должность подсобного рабочего ФКУ ИК-9 УФСИН России по Волгоградской области. Правила внутреннего распорядка, требования уголовно-исполнительного кодекса РФ старается соблюдать. С нежеланием выполняет программы психологической коррекции личности, участие в психологических тестах и тренингах принимает только под контролем администрации учреждения. Из проводимых с ним бесед выводы делает для себя не всегда правильные. В культурно-массовых мероприятиях, проводимых в учреждении, участия не принимает. Исполнительных листов на осужденного не поступало. Вину по составу преступления в судебном заседании признал.
Представленная в материалах дела характеристика подписана должностными лицами исправительного учреждения и оснований не доверять сведениям, изложенным в характеристике, у суда не имеется.
Из справки о взысканиях и поощрениях усматривается, что осужденный ФИО1 за время отбывания наказания в местах лишения не имеет взысканий и поощрений.
По приговору Камышинского городского суда Волгоградской области от 08.02.2023г., установлено, что совершенное ФИО1 преступление относится к категории небольшой тяжести.
Пунктом 3 части 1 статьи 9 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусмотрено, что административный надзор прекращается в случае осуждения поднадзорного лица к лишению свободы и направлению его к месту отбывания наказания.
Как усматривается из материалов дела, ФИО1 дважды устанавливался административный надзор, а именно: решением Урюпинского городского суда Волгоградской области от 13.07.2018 года, а также решением Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от 06.07.2022г.
Основанием для установления ФИО1 административного надзора решением Урюпинского городского суда Волгоградской области от 13.07.2018г. явилось наличие неснятой и не погашенной судимости по приговору Камышинского городского суда Волгоградской области от 02 февраля 2016 года за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве.
Основанием для установления ФИО1 административного надзора решением Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от 06.07.2022г. явилось наличие не только не снятой и не погашенной судимости по вышеназванному приговору, но и вновь совершение преступления в период нахождения под административным надзором, за что последний был осужден Светлоярским районным судом Волгоградской области от 28 февраля 2022 года за совершение преступлений небольшой тяжести.
Вместе с тем, поскольку в период нахождения под административным надзором ФИО1 совершал преступления, за которые был впоследствии осужден к лишению свободы, то административный надзор в отношении него прекращался.
Таким образом, судом установлено, что ФИО1 является совершеннолетним лицом, освобождаемым из мест лишения свободы, имеющим непогашенную и неснятую судимость, в том числе, за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое осужден к лишению свободы и направлен к месту отбывания наказания.
Согласно пункту 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» осуждение поднадзорного лица к лишению свободы и направление его к месту отбывания наказания является основанием для прекращения административного надзора (пункт 3 части 1 статьи 9 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»).
Вместе с тем, как следует из положений частей 2 и 2.1 статьи 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», назначение административного надзора за указанными в них лицами связано с наличием непогашенной либо неснятой судимости за совершение преступления определенной категории независимо от того, что ранее такой надзор был прекращен.
С учетом этого административный надзор устанавливается вновь, если после отбытия наказания, в связи с которым такой надзор был прекращен, у лица по первоначальному приговору суда сохраняется неснятая или непогашенная судимость за совершение преступления, указанного в частях 2 и 2.1 статьи 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». Установление административного надзора при названных обстоятельствах в рамках срока непогашенной судимости по первоначальному приговору не является повторным.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 5 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Административный ответчик относится к числу лиц, указанных в части 2 статьи 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», и в отношении него должен быть установлен административный надзор на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Как разъяснил Верховный Суд Российской Федерации в пункте 26 Постановления Пленума от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в случае, когда лицо, освобождаемое или освобожденное из мест лишения свободы, имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений различных категорий, срок административного надзора определяется исходя из срока для погашения судимости только за то преступление, в связи с совершением которого назначается административный надзор (часть 1 статьи 5 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», статья 86 Уголовного кодекса Российской Федерации).
При одновременном наличии нескольких оснований для установления административного надзора он устанавливается исходя из основания, по которому законом предусмотрен более длительный срок административного надзора (статья 3, часть 1 статьи 5 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»).
После отбытия ФИО1 наказания, в связи с которым был прекращен административный надзор, за ним по первоначальному приговору (приговору Камышинского городского суда Волгоградской области от 02 февраля 2016 года) сохраняется неснятая или непогашенная судимость за совершение преступления, указанного в частях 2 и 2.1 статьи 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
То есть, ФИО1 имеет неснятую, непогашенную судимость по приговору Камышинского городского суда Волгоградской области от 02 февраля 2016 года за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве.
В соответствии с пунктом «г» части 3 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации судимость по этому приговору погашается по истечении 8 лет после отбытия наказания – 19 октября 2026 года.
Также, ФИО1 имеет неснятую и не погашенную судимость по приговору Светлоярского районного суда Волгоградской области от 28 февраля 2022 года за совершение преступлений небольшой тяжести и по приговору Камышинского городского суда Волгоградской области от 08.02.2023г.
В соответствии с пунктом «в» части 3 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации судимость по названным приговорам погашается по истечении 3 лет после отбытия наказания – 31 августа 2025 года и 07.06.2026г. соответственно.
Таким образом, в силу вышеприведенных норм закона, в целях предупреждения совершения преступлений в дальнейшем, принятия индивидуальных мер профилактического воздействия к ФИО1, суд считает возможным установить ему административный надзор по 19 октября 2026 года, то есть на срок погашения судимости по приговору Камышинского городского суда Волгоградской области от 02 февраля 2016 года.
На основании части 8 статьи 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при разрешении административного дела об установлении административного надзора суд не связан изложенным в административном исковом заявлении мнением о сроке установления административного надзора и (или) видах административных ограничений, предлагаемых к установлению, и с учетом конкретных обстоятельств административного дела может установить иные предусмотренные федеральным законом виды ограничений, а также иные сроки в пределах, установленных федеральным законом.
В соответствии с частью 3 статьи 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, в решении суда об установлении или о продлении административного надзора должен быть указан срок административного надзора, конкретные административные ограничения, установленные судом.
Согласно статье 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного могут устанавливаться следующие административные ограничения:
запрещение пребывания в определённых местах;
запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в определённое время суток;
запрещение выезда за установленные судом пределы территории;
5)обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.
В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 5 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» срок административного надзора подлежит исчислению со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.
При таких обстоятельствах, суд считает заявленные ФКУ ИК-9 УФСИН России по Волгоградской области требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в части обязания ФИО1 являться 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица с 22.00 часов до 06.00 часов.
Руководствуясь статьями 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 9 УФСИН России по Волгоградской области» об установлении административного надзора в отношении ФИО1 – удовлетворить.
Установить административный надзор в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на срок погашения судимости по приговору Камышинского городского суда Волгоградской области от 02 июня 2016 года - 8 (восемь) лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания - по 19 октября 2026 года.
Установить в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в период срока административного надзора административные ограничения в виде:
- обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения 02 (два) раза в месяц для регистрации;
- запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток.
Срок административного надзора исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Тракторозаводский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня вынесения решения.
Мотивированный текст решения изготовлен 23 мая 2023 года.
Судья О.Ю.Буланцева