Дело №
УИД 26RS0№-81
ФИО5 Ш Е Н И Е
ИФИО1
13 апреля 2023 года <адрес>
Георгиевский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Купцовой С.Н.,
при секретаре ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Георгиевского городского суда гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4 о взыскании алиментов в твердой денежной сумме,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в суд с иском к ФИО4 о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, в котором просит взыскать алименты в твердой денежной сумме в размере 18 825 рублей, на содержание несовершеннолетней ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ребенка; взыскать алименты на содержание истца в твердой денежной сумме в размере 12 938 рублей ежемесячно и до достижения ребенком ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, трехлетнего возраста; установить порядок индексации взысканных судом алиментов в зависимости от изменения величины прожиточного минимума на территории <адрес>.
В обосновании заявленных требований истцом указано, что истец является матерью несовершеннолетней ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ответчик является ее отцом. Ребенок проживает вместе с истцом по адресу: <адрес>, Георгиевский городской округ, <адрес>, и находится на ее полном материальном обеспечении.
С ответчиком истец состояла в браке в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год.
Поскольку ребенок родился после расторжения брака и прекращения фактических семейных отношений, ответчик не принимал участия в содержании ребенка и не принимает до сих пор. Добровольно решить вопрос об уплате алиментов не представляется возможным, соглашение об уплате алиментов не заключалось.
Расходы по содержанию ребенка в среднем составляют 30 000 рублей в месяц, так как ему необходимо питание (смесь), средства по уходу, коляска, кроватка, игрушки, лекарственные препараты, одежда, автомобильное кресло и так далее.
Истец не работает, так как является студенткой очного отделения ГБПУ ГТМАУ с ДД.ММ.ГГГГ, доход истца в настоящее время составляет 800 рублей в месяц, согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ.
Ответчик самоустранился от содержания несовершеннолетней дочери и истца, никакого участия в воспитании дочери не принимает, а также не оказывает истцу материальной помощи.
В судебное заседание не явилась истец ФИО3, надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного заседания, ходатайствовала о рассмотрении гражданского дела в свое отсутствие, исковые требования поддержала, просила их удовлетворить в полном объеме, не возражала против вынесения заочного решения.
В судебное заседание не явился ответчик ФИО4, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, ходатайствовал о рассмотрении гражданского дела в свое отсутствие.
В судебное заседание не явилась представитель ответчика ФИО7, надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного заседания, не представившая доказательств уважительности причин неявки.
Суд считает извещение надлежащим с учётом положений ст.ст. 113, 117 ГПК РФ и ст. 35 ГПК РФ, которые регламентируют порядок извещения и вручения сторонам судебной корреспонденции, закрепляют перечень прав, принадлежащих лицам, участвующим в деле, которые направлены на реализацию конституционного права на судебную защиту.
Согласно ч. 5 ст. 35 ГПК РФ эти лица должны добросовестно пользоваться принадлежащими им правами. Вместе с тем, участие в судебном заседании является правом, а не обязанностью ответчика в силу закона.
Ответчик от участия в процессе уклонился. Доказательства уважительности причин неявки не представил, возражений на исковое заявление не направил.
Исходя из принципа диспозитивности сторон, согласно которому стороны самостоятельно распоряжаются своими правами и обязанностями, осуществляют гражданские права своей волей и в своем интересе (ст.ст. 1, 9 ГК РФ), а также исходя из принципа состязательности, суд вправе разрешить спор в отсутствие стороны, извещенной о времени и месте судебного заседания, и не представившей доказательства отсутствия в судебном заседании по уважительной причине.
В соответствии с ч. 4 ст. 167, ст. 233 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон по имеющимся доказательствам в порядке заочного производства.
Исследовав письменные доказательства, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу ст. 59 ГПК РФ суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.
Согласно ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
В силу ч. 2 ст. 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
Из материалов дела следует, что истец является матерью несовершеннолетней ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ответчик ФИО4 является ее отцом, что подтверждено свидетельством о рождении III-ДН № от ДД.ММ.ГГГГ.
Ребенок проживает вместе с истцом по адресу: <адрес>, Георгиевский городской округ, <адрес>, и находится на ее полном материальном обеспечении.
С ответчиком истец состояла в браке в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год.
ФИО4 не принимал участия в содержании ребенка и не принимает до сих пор, доказательств обратного суду не представлено.
Согласно справке ГБПОУ ГТМАУ от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО3 является студенткой очного отделения ГБПУ ГТМАУ с ДД.ММ.ГГГГ на основании Приказа от ДД.ММ.ГГГГ №. Получает стипендию в размере 800 рублей в месяц, что подтверждается справкой от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ответу МРЭО ГИБДД <адрес> ГУ МВД России по <адрес> на запрос суда установлено, что за ответчиком ФИО4 зарегистрированных транспортных средств не значится.
Согласно ответу Филиала ППК «Роскадастр» по <адрес> на запрос суда следует, что у ответчика ФИО4 отсутствует имущество, принадлежащее им на праве собственности.
В соответствии со статьей 89 СК РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет, в том числе, жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (статья 90 Семейного кодекса РФ).
В силу ст. 91 СК РФ при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых с супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
В соответствии с абзацем первым пункта 2 статьи 89 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56 от ДД.ММ.ГГГГ "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с взысканием алиментов" абзацем первым пункта 1 статьи 90 СК РФ супруг вправе требовать алименты только от супруга (бывшего супруга), обладающего необходимыми для этого средствами, иск о взыскании алиментов супруга (бывшего супруга) может быть удовлетворен судом, если взыскание с ответчика алиментов не приведет к невозможности удовлетворения жизненных потребностей данного лица и членов его семьи, которых он по закону обязан содержать, за счет средств, оставшихся после уплаты алиментов.
При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход.
Разрешая данный спор и определяя размер алиментов на содержание бывшей супруги до достижения ребенком возраста трех лет, суд учитывает, что оснований для освобождения ответчика ФИО4 от обязанности по содержанию супруги не имеется, ответчик не представил каких-либо доказательств, указывающих на невозможность выплачивать алименты на содержание супруги, при том, что ответчик ФИО4 находится в социально активном возрасте (ДД.ММ.ГГГГ года рождения), физически здоров, трудоспособен, в связи с чем суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований о взыскании алиментов на содержание супруги в твёрдой денежной сумме в размере 12 938 рублей, что соответствует прожиточному минимуму на душу населения за 2023 год, в соответствии с Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-п «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в <адрес> на 2023 год», с последующей индексацией алиментов соразмерно увеличению прожиточного минимума на душу населения в <адрес>, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до достижения ребенком ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения трехлетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно Конституции Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, в Российской Федерации устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства (ст. 7, ч. 2); материнство и детство, семья находятся под защитой государства, забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей (ст. 38, ч. 1, 2).
Данные конституционные положения согласуются в полной мере с положениями ст. 27 Конвенции о правах ребенка 1989 года, в соответствии с которыми государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного нравственного и социального развития ребенка (п. 1); родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка (п. 2).
Приведенным положениям корреспондирует закрепленный в п. 3 ст. 1 СК Российской Федерации принцип заботы о благосостоянии детей обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.
По смыслу ст. 83 СК РФ, взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме является правом, а не обязанностью суда и возможно лишь в случаях, прямо предусмотренных законом.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Определении от ДД.ММ.ГГГГ N 2078-О, положения пунктов 1 и 2 статьи 83 Семейного кодекса РФ, устанавливающие условия, при наличии которых суд наделяется правом в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения определить размер алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, и открытый перечень подлежащих учету при определении судом конкретного размера таких сумм обстоятельств, принимая во внимание предусмотренную законом возможность обратиться с иском в суд об изменении установленного размера алиментов (пункт 1 статьи 119 данного Кодекса), направлены на максимально возможное сохранение ребенку прежнего уровня его обеспечения при условии соблюдения баланса интересов несовершеннолетних детей и их родителей в рамках алиментных отношений.
Согласно разъяснениям пункта 22 указанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).
Согласно разъяснениям пункта 24 указанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения и взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме будет в наибольшей степени отвечать интересам ребенка и не нарушать права указанного родителя (например, в случае, когда родитель скрывает свой действительный доход и имеет иные доходы, из которых в силу статьи 82 СК РФ могло быть произведено удержание алиментов).
Обязанность по содержанию ребенка, независимо от наличия или отсутствия у истца дохода лежит на обоих родителях в равной степени.
Согласно статьям 17, 18 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими и определяют смысл, содержание и применение законов; осуществление прав одним человеком не должно нарушать прав и свобод другого человека.
Этот же принцип закреплен и в семейном законодательстве, в силу абзаца 2 пункта 1 статьи 7 СК РФ осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан.
Таким образом, приведенные законоположения имеют целью сохранение уровня жизнеобеспечения получателя алиментов - несовершеннолетнего ребенка плательщика. В системе действующего нормативного правового регулирования они направлены на соблюдение установленных Конституцией Российской Федерации и Конвенцией о правах ребенка принципов справедливости, равенства, соразмерности, а также стабильности, гарантированности и защиты прав и интересов, нуждающихся в материальной поддержке граждан со стороны трудоспособных и обеспеченных в достаточной мере членов их семьи и не предполагают чрезмерное и неразумное обременение граждан, осуществляющих алиментные выплаты, взыскиваемые в твердой денежной сумме.
Судом установлено и не опровергнуто сторонами, что истец является студенткой очного отделения ГБПУ ГТМАУ с ДД.ММ.ГГГГ на основании Приказа от ДД.ММ.ГГГГ №. Получает стипендию в размере 800 рублей в месяц, что подтверждается справкой от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.
Соответственно, на родителей возлагается позитивная обязанность обеспечить такой уровень собственного дохода, который позволял бы реально предоставлять несовершеннолетним детям материальное содержание, отвечающее минимальным государственным стандартам.
Уклонение родителя от надлежащего выполнения подобной позитивной обязанности само по себе основанием для умаления прав несовершеннолетних детей являться не может, так как указывает на злоупотребление правом со стороны родителя.
Таким образом, вне зависимости от материального и семейного положения трудоспособных родителей дети вправе получить от каждого из них необходимое и достойное содержание, соответствующее минимальным государственным стандартам социального обеспечения.
Постановлением <адрес> «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в <адрес> за 2023 год» от ДД.ММ.ГГГГ №-п, установлена величина прожиточного минимума в <адрес> в расчете для детей 12 550 рублей.
В силу пункта 2 статьи 83 СК РФ и разъяснений, содержащихся в п.27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей, а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (пункт 4 статьи 143 СК РФ), определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Критерий максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения предполагает, что размер алиментов в твердой денежной сумме, установленный судом, во-первых, должен быть достаточным для удовлетворения привычных, а не только ограниченно необходимых потребностей ребенка (прожиточный минимум или минимальная потребительская корзина), во-вторых, должен определяться исходя из реальных материальных возможностей родителя-плательщика с учетом необходимости обеспечения его собственного существования и членов его семьи на оставшиеся после уплаты алиментов средства.
Определяемая государством величина прожиточного минимума отражает лишь минимальные расходы, необходимые для содержания ребенка. Содержание ребенка состоит не только в материальных затратах на потребительскую корзину, обеспечивающую только физиологический минимум, но и в оказании постоянной заботы, личном уходе за ребенком, контроле за его поведением, образованием, медицинским обслуживанием и прочим, к которым родитель, не проживающий постоянно с ребенком, мало причастен.
Прожиточный минимум для детей призван гарантировать удовлетворение лишь минимально необходимых потребностей несовершеннолетних детей, в связи с чем именно каждый из родителей, с учетом установленных юридически значимых обстоятельств по конкретному делу, должен обеспечить предоставление ребенку материального содержания, соответствующего такому минимальному уровню государственных гарантий, установленных законом, так как реализация ребенком права на получение минимально необходимого содержания от каждого из родителей ставиться в зависимость от поведения другого родителя согласно закону не может.
Ответчик возражений на исковое заявление, доказательств невозможности платить алименты в заявленном размере не представил, в связи с чем суд полагает, что размер алиментов в сумме 18 825 рублей, что эквивалентно 1,5 доли величины прожиточного минимума, ежемесячно до совершеннолетия ребенка, отвечает интересам ребенка, не является чрезмерным и неразумным обременением для ответчика.
Согласно ст. 117 СК РФ судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
Разрешая заявленные требования, принимая во внимание материальное положение сторон, учитывая величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации на душу населения и в <адрес>, и в частности, для детей, суд считает необходимым, с учётом положений ст. 61, ст.80 СК РФ, предусматривающих равные обязанности родителей по содержанию их несовершеннолетних детей, необходимым взыскать с ФИО4 в пользу ФИО3 алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 18 825 рублей, что эквивалентно 1,5 прожиточного минимума на ребенка, в соответствии с Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-п «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в <адрес> на 2023 год», с последующей индексацией алиментов соразмерно увеличению прожиточного минимума для детей в <адрес>, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ребенка, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
По мнению суда, указанный размер алиментов будет отвечать интересам ребенка, а также не будет чрезмерным и неразумным обременением для ответчика.
На основании абз. 2 ст. 211 ГПК РФ решение суда в части взыскания алиментов следует обратить к немедленному исполнению.
В силу пп.2 п.1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины освобождаются истцы по искам о взыскании алиментов.
В соответствии с ч.1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации, в связи с чем суд взыскивает с ответчика в доход местного бюджета Георгиевского городского округа государственную пошлину в размере 300 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 к ФИО4 о взыскании алиментов в твердой денежной сумме - удовлетворить.
Взыскать с ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес> края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> пользу ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, Георгиевский городской округ, <адрес> алименты на содержание супруги в твёрдой денежной сумме в размере 12 938 рублей, что эквивалентно величине 1 прожиточного минимуму на душу населения в <адрес>, установленном Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-п «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в <адрес> на 2023 год», с последующей индексацией алиментов соразмерно увеличению прожиточного минимума на душу населения в <адрес>, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до достижения ребенком ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения трехлетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес> края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> пользу ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес> края, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, Георгиевский городской округ, <адрес> алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 18 825 рублей, что эквивалентно величине 1,5 прожиточного минимума для детей в <адрес>, установленного Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-п «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в <адрес> на 2023 год», с последующей индексацией алиментов соразмерно увеличению прожиточного минимума для детей в <адрес>, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ребенка, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в доход Георгиевского городского округа государственную пошлину в размере 300 рублей.
Ответчик вправе подать в Георгиевский городской суд заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам <адрес>вого суда в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам <адрес>вого суда в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
(Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ)
Судья С.Н. Купцова