Административное дело №2а-115/2025
УИД 09RS0007-01-2024-001315-51
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 января 2025 года ст. Зеленчукская, КЧР
Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего судьи Петяшина А.А.,
при секретаре судебного заседания Згонниковой Л.В.,
с участием:
представителя административного истца - помощника прокурора Зеленчукского района КЧР Кузнецовой С.А.,
представителя административного ответчика - Администрации Зеленчукского муниципального района КЧР ФИО1, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ №,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Прокурора Зеленчукского района КЧР, поданному в порядке ст.39 КАС РФ в интересах неопределенного круга лиц к Администрации Зеленчукского муниципального района, о признании незаконным бездействия в непринятии достаточных мер по определению мест для отбывания осужденными наказания в виде исправительных работ, обязательных работ и количества таких мест по согласованию с работодателями,
установил:
Прокурор Зеленчукского района обратился в Зеленчукский районный суд в интересах неопределенного круга лиц, в порядке ст. 39 КАС РФ с административным исковым заявлением к администрации Зеленчукского муниципального района КЧР о признании незаконным бездействия в непринятии достаточных мер по определению мест для отбывания осужденными наказания в виде исправительных работ, обязательных работ и количества таких мест по согласованию с работодателями; возложении на администрацию Зеленчукского муниципального района обязанность в течение двух месяцев с момента вступления решения в законную силу определить места для отбытия наказания осужденными к наказанию в виде исправительных работ, обязательных работ и с согласия работодателей количества таких мест.
В обоснование административного искового заявления указано, что прокуратурой района во исполнение приказа Генеральной прокуратуры РФ от 24 октября 2024 года №800 «Об организации надзора за исполнением законов при содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и исполнении уголовных наказаний» проведен анализ состояния законности в сфере исполнения уголовных наказаний органами и организациями, участвующими в исполнении уголовных наказаний. В рамках проверки выявлены нарушения в деятельности администрации Зеленчукского муниципального района. Из анализа ст. 25, 39 УИК РФ, ст. 49, 560 УК РФ на органы местного самоуправления обязанности определять вид обязательных работ и объекты для их отбывания, места отбывания, места отбывания исправительных работ следует считать передачей им данных государственных полномочий. Закон прямо определяет органы местного самоуправления обязанные в силу закона выполнять переданные отдельные государственные полномочия. К таковым относятся муниципальные районы и органы местного самоуправления сельских поселений. Однако установлено, что главой Зеленчукского муниципального района КЧР 19 декабря 2023 года принято постановление №1077 «Об утверждении перечня предприятий, учреждений и организаций рабочих мест для трудоустройства лиц, осужденных к исправительным работам в Зеленчукском муниципальном районе».
Однако, данное постановление принято без согласования с ФИО2 ФКУ ОФСИН по КЧР, что является нарушением пунктов 42,64 Приказа Минюста РФ №142 «Об утверждении инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества». Между тем, в названном постановлении не разграничено какие предприятия исполняют тот или иной вид наказания. Кроме того, рабочие места для отбытия обязательных и исправительных работ не определены, хотя могут возникнуть новые организации или ликвидироваться либо реорганизовываться предыдущие. Актуальность таких объектов должна соответствовать фактически существующим организациям и предприятиям. Таким образом, отсутствие рабочих мест влечет за собой не исполнение приговора суда в отношении осужденных лиц, что является нарушением ст. 392 УПК РФ.
Кроме того, в тексте указанного постановления главы администрации либо в его приложении не содержится какой-либо информации о согласовании объектов и видов работ с ФИО2 ФКУ УИИ ОФСИН по КЧР, а также не указано количество рабочих мест. В силу большого количества осужденных к обязательным и исправительным работам ФИО2 ФКУ УИИ ОФСИН по КЧР было направлено письмо о необходимости включения в перечень объектов дополнительные организации для отбывания наказания осужденными. Для устранения выявленных нарушений прокуратурой района ДД.ММ.ГГГГ главе администрации Зеленчукского муниципального района КЧР внесено представление. Однако, администрацией района по настоящее время не предпринято никаких попыток для исполнения и согласования с ФИО2 ФКУ УИИ ОФСИН по КЧР нового перечня организаций.
В судебном заседании представитель административного истца Кузнецова С.А. исковые требования поддержала в полном объеме.
Представитель административного ответчика администрации Зеленчукского муниципального района ФИО1 в судебном заседании пояснила, что на данный момент все требования указанные в предписании прокурора устранены.
Представитель заинтересованного лица ФИО2 ФКУ УИИ ОФСИН России по КЧР, надлежаще извещенный о времени и месте, в суд не явился, о причинах неявки не уведомил.
Огласив административное исковое заявление, заслушав объяснения представителя административного истца, представителя административного ответчика, изучив материалы административного дела, оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу что требования, изложенные в административном иске, подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст.39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Согласно ч.4 ст.218 КАС РФ прокурор в пределах своей компетенции может обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Так, в силу статьи 71 Конституции Российской Федерации уголовное и уголовно-исполнительное законодательство находятся в ведении Российской Федерации.
В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" полномочия органов местного самоуправления, установленные федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, по вопросам, не отнесенным настоящим Федеральным законом к вопросам местного значения, являются отдельными государственными полномочиями, передаваемыми для осуществления органам местного самоуправления (часть 1). Наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Российской Федерации осуществляется федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, отдельными государственными полномочиями субъектов Российской Федерации - законами субъектов Российской Федерации. Наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями иными нормативными правовыми актами не допускается (абзац 1 часть 2).
Отдельные государственные полномочия, передаваемые для осуществления органам местного самоуправления, осуществляются органами местного самоуправления муниципальных районов и органами местного самоуправления городских округов, если иное не установлено федеральным законом или законом субъекта Российской Федерации (часть 3).
В соответствии с частью 1 статьи 49 Уголовного кодекса Российской Федерации обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
В силу части 2 статьи 2 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации устанавливается, в том числе, порядок участия органов государственной власти и органов местного самоуправления, иных организаций, общественных объединений, а также граждан в исправлении осужденных.
Согласно части 1 статьи 25 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации наказание в виде обязательных работ исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Согласно ст. 39 УИК РФ исправительные работы отбываются в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе месте жительства осужденного.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ Главой Администрации Зеленчукского муниципального района КЧР было принято постановление № «Об утверждении перечня предприятий, учреждений и организаций рабочих мест для трудоустройства лиц, осужденных к исправительным работам в Зеленчукском муниципальном районе». Данное постановление ни с кем не согласовано.
ДД.ММ.ГГГГ начальником Зеленчукского Межмуниципального филиала ФКУ УИИ ОФСИН России по КЧР в адрес Главы администрации Зеленчукского муниципального района КЧР было направлено письмо с просьбой о необходимости включения в перечень объектов на территории местного самоуправления для отбывания осужденными, не имеющими основного места работы наказания в виде исправительных работ, следующие предприятия и организации: <данные изъяты> После чего требуется утвердить согласованный перечень объектов для отбывания осужденными наказания в виде исправительных работ и направить в их адрес. На указанное письмо Главой Администрации Зеленчукского муниципального района был дан ответ от ДД.ММ.ГГГГ, в котором начальнику ФИО2 ФКУ УИИ ОФСИН России по КЧР предлагалось инициировать от предлагаемых ими индивидуальных предпринимателей и юридических лиц подачу заявления на включение в перечень организаций (объектов, мест) в которых лица, которым назначено уголовное или административное наказание в виде обязательных или исправительных работ.
ДД.ММ.ГГГГ в отношении Главы администрации Зеленчукского муниципального района прокурором Зеленчукского района было вынесено представление в порядке ст.24 ФЗ «О прокуратуре РФ», в котором указывалось на то постановление № от ДД.ММ.ГГГГ, принятое Главой Администрации Зеленчукского муниципального района КЧР «Об утверждении перечня предприятий, учреждений и организаций рабочих мест для трудоустройства лиц, осужденных к исправительным работам в Зеленчукском муниципальном районе» принято без согласования с ФИО2 ФКУ УИИ ОФСИН по КЧР, что является нарушением пунктов 42,64 Приказа Минюста РФ №142 «Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовного правового характера без изоляции от общества». Также в постановлении не разграничено какие предприятия исполняют тот или иной вид наказания. Кроме того, рабочие места для отбытия обязательных и исправительных работ не определены, хотя могут возникнуть новые организации или ликвидироваться либо реорганизовываться предыдущие. Актуальность таких объектов должна соответствовать фактически существующим организациям и предприятиям. Таким образом, отсутствие рабочих мест влечет за собой неисполнение приговора суда в отношении осужденных лиц, что является нарушением ст. 392 УПК РФ. Прокурор в представлении требовал: безотлагательно рассмотреть настоящее представление с участием представителя прокуратуры Зеленчукского района, о дате и месте рассмотрения представления сообщить прокуратуру района; в течение месяца принять конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, устранению причин и условий им способствующих.
ДД.ММ.ГГГГ Главой Администрации Зеленчукского муниципального района был дан ответ на представление прокурора, из содержания которого следует, что Администрацией приняты меры для выполнения требований представления, но исполнить его не представляется возможным, поскольку не поступили заявления от организаций на включение в перечень организаций (объектов, мест) в которых лица могут отбывать уголовное или административное наказание в виде обязательных или исправительных работ.
Согласно пункта 42,64 Приказа Минюста РФ от 20 мая 2009 №142 «Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества» закреплено, что для исполнения наказания в виде обязательных работ и исправительных работ уголовно-исполнительная инспекция согласовывает предлагаемый органами местного самоуправления перечень видов обязательных работ и объектов, на которых осужденные отбывают наказание и места для отбывания исправительных работ в районе места жительства осужденного.
Таким образом, судом установлено, что со стороны администрации Зеленчукского муниципального района было бездействие в непринятии достаточных мер по определению мест для отбывания осужденными наказания в виде исправительных работ, обязательных работ и количества таких мест по согласованию с работодателями, то есть требования прокурора в этой части законны и обоснованы.
В ходе рассмотрения дела представителем администрации Зеленчукского муниципального района представлено Постановление главы администрации Зеленчуккского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которого определен перечень предприятий, учреждений и организаций рабочих мест для трудоустройства лиц, осужденным к исправительным работам на территории Зеленчукского муниципального района КЧР согласно приложению 1; определен перечень предприятий учреждений и организаций рабочих мест для трудоустройства лиц, осужденным к обязательным работам на территории Зеленчукского муниципального района КЧР согласно приложению 2. Согласно приложений к указанному постановлению администрацией Зеленчукского муницпального района разграничены какие предприятия исполняют наказание в виде исправительных работа, а какие в виде обязательных работ, определено количество рабочих мест в указанных предприятиях.
Перечни предприятий учреждений и организаций рабочих мест для трудоустройства лиц, осужденным к обязательным и исправительным работам на территории Зеленчукского муниципального района КЧР согласованы с начальником ФИО2 ФКУ УИИ ОФСИН России по КЧР.
Таким образом, административным ответчиком к моменту вынесения решения устранены допущенные нарушения, поэтому требования прокурора в части обязания администрации Зеленчукского муниципального района об определении мест для отбывания наказания осужденными к наказанию в виде исправительных работ, обязательных работ на территории Зеленчукского района в объеме достаточном для отбытия осужденными наказания в виде исправительных работ и согласовании с МФ МКУ УИИИ ОФСИН России по КЧР, не подлежат удовлетворению.
Согласно ч.3 ст.227 УК РФ в резолютивной части решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) должны содержаться: указание на признание оспоренных решения, действия (бездействия) не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, на удовлетворение заявленного требования полностью или в части со ссылками на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями, принявшие оспоренное решение или совершившие оспоренное действие (бездействие), и на существо оспоренных решения, действия (бездействия).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявление прокурора Зеленчукского района КЧР, поданное в порядке ст.39 КАС РФ в интересах неопределенного круга лиц к администрации Зеленчукского муниципального района о признании незаконным бездействия в непринятии достаточных мер по определению мест для отбывания осужденными наказания в виде исправительных работ, обязательных работ и количества таких мест по согласованию с работодателями - удовлетворить частично.
Признать незаконным бездействие администрации Зеленчукского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики, выразившееся в непринятии достаточных мер по определению мест для отбывания осужденными наказания в виде исправительных работ, обязательных работ и количества таких мест по согласованию с работодателями.
В удовлетворении требований о возложении на администрацию Зеленчукского муниципального района обязанности в течение двух месяцев с момента вступления решения в законную силу определить места для отбытия наказания осужденными к наказанию в виде исправительных работ, обязательных работ и с согласия работодателей количества таких мест- отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Зеленчукский районный суд.
Мотивированное решение изготовлено 31 января 2025 года.
Судья Зеленчукского районного суда А.А. Петяшин