Дело № 2-7487/2022

УИД 23RS0047-01-2022-006329-64

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Краснодар 23 августа 2022 г.

Советский районный суд города Краснодара в составе:

судьи: Овдиенко В.Е.,

при секретаре: Литвинове Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о снятии с регистрационного учета,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о снятии с регистрационного учета. В обоснование исковых требований указал, что истец является собственником жилого помещения, находящегося по адресу: Россия, Краснодарский край, город Краснодар, , кадастровый №, площадь 67,60 кв.м. (далее - жилое помещение, квартира), что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от 18.05.2022 №.До момента приобретения истцом вышеуказанного жилого помещения, собственником, а также одновременно зарегистрированным и проживающим в квартире являлся ответчик (с 27.09.2017). Ответчик длительное время в квартире не проживает, коммунальные услуги и взносы на капитальный ремонт не оплачивает. Просил снять ФИО2 с регистрационного учета.

Истец в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания уведомлены надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил.

Согласно ч.1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Принимая во внимание, что ответчик, извещенный о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в суд не явилась, о причинах неявки не сообщила, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просила, суд счел возможным рассмотреть дело в ее отсутствие, в порядке заочного производства, и, исследовав материалы дела, пришел к следующему.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.

В соответствии с п. 5 ч.3 ст. 11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется путем прекращения или изменения жилищного правоотношения.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены данным Кодексом.

Согласно ч.1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Как установлено в судебном заседании, и следует из материалов дела, ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: Российская Федерация, Краснодарский край, муниципальное образование город Краснодар, Карасунский внутригородской округ,

Ранее, собственником указанной квартиры являлся ответчик – ФИО2 Прежний собственник зарегистрирован по вышеуказанному адресу, добровольно сняться с регистрационного учета отказывается. Направленное в адрес ответчика требование об освобождении квартиры и снятии с регистрационного учета, оставлено без исполнения.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что регистрация ФИО2 в жилом доме истца носит формальный характер и препятствует реализации принадлежащего истцу права собственника в полном объеме.

Согласно абз. 6 ст. 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Принимая во внимание, что ФИО2 прекратил право пользование квартирой, членом семьи собственника не является, общее хозяйство с ним не ведет, бремя содержания имущества не несет, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о снятии с регистрационного учета, удовлетворить.

Снять ФИО2,

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Советского

районного суда г. Краснодара В.Е. Овдиенко