Дело №а-479/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 сентября 2023 года <адрес> края

Судья Бикинского городского суда <адрес> Добродеева Л.И.,

рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному заявлению судебного пристава-исполнителя ОСП по <адрес> Главного Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> и <адрес> ФИО1 об установлении для должника ФИО4 ФИО6 временного ограничения на выезд из Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

судебный пристав – исполнитель ОСП по <адрес> Главного Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> и ЕАО ФИО1 обратилась в суд с заявлением об установлении для должника ФИО2 временного ограничения на выезд из Российской Федерации, до исполнения обязательств по исполнительному производству.

В обоснование заявленных требований указала, что рассмотрев материалы исполнительных производств №-ИП, 1821/22/27011-ИП, 9638/21/27011-ИП возбужденные на основании исполнительных документов: акта органа, осуществляющего контрольные функции № от <дата>, выданный Инспекцией Федеральной налоговой службы по <адрес> о взыскании налогов и сборов, включая пени (кроме таможенных) в сумме <данные изъяты> руб., акта органа, осуществляющего контрольные функции № от <дата>, выданный Инспекцией Федеральной налоговой службы по <адрес> о взыскании налогов и сборов, включая пени (кроме таможенных) в сумме <данные изъяты>., акта органа, осуществляющего контрольные функции № от <дата>, выданный Инспекцией Федеральной налоговой службы по <адрес> о взыскании налогов и сборов, включая пени (кроме таможенных) в сумме <данные изъяты>. в отношении ФИО5. Просила установить для должника ФИО4 ФИО7. временное ограничение на выезд из Российской Федерации.

В судебное заседание судебный пристав-исполнитель ФИО1 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась в установленном законом порядке и надлежащим образом.

Заинтересованное лицо ФИО2 в судебное заседание не явилась. О месте и времени рассмотрения дела извещалась в установленном законом порядке и надлежащим образом.

Учитывая, что все лица, участвующие в деле, извещены о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, явка указанных лиц не является обязательной, в соответствии с п. 7 ст. 150 КАС РФ, суд считает возможным рассмотреть данное административное дело в порядке упрощенного (письменного) производства.

Изучив материалы дела, оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 2 ст. 27 Конституции РФ гарантируется право каждого свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Вместе с тем в силу ч. 3 ст. 55 Конституции РФ указанное право может быть ограничено федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В силу статьи 2 Федерального закона №- ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от <дата>, гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

В соответствии с пунктом 5 статьи 15 Федерального закона от <дата> N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если гражданин уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств, либо до достижения согласия сторонами.

В соответствии с п.п. 5 ст. 15 Федерального закона Российской Федерации от <дата> № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (в ред. <дата>) право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, до исполнения обязательств, либо до достижения согласия сторонами.

Согласно ч.1 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

В соответствии с ч. 4 ст. 67 Федерального закона "Об исполнительном производстве", если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

К исполнительным документам относятся акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств, а также акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом (ст.12 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Согласно ст. 62 КАС РФ, обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для обращения с заявлением в суд, возлагаются на орган, обратившийся в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации. При рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, суд может истребовать доказательства по своей инициативе в целях правильного разрешения дела.

Как следует из материалов административного дела, судебным приставом исполнителем ОСП по <адрес> в отношении ФИО4 ФИО8 <дата> года рождения, возбуждены исполнительные производства №-ИП, <данные изъяты> о взыскании задолженности по исполнительному производству в сумме <данные изъяты>. перед Инспекцией Федеральной налоговой службы по <адрес>.

Указанным постановлением должнику ФИО4 ФИО10 устанавливался пяти дневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с момента получения должником копии постановления.

В установленный для добровольного исполнения срок, по сведениям, представленным заявителем, обязательства ФИО4 ФИО11. не исполнены.

Доказательств опровергающих доводы заявителя, об исполнении обязательств по исполнительному документу, об оплате полностью или частично заявленной ей задолженности, заинтересованным лицом ФИО4 ФИО12 суду не представлено.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона "Об исполнительном производстве" задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц. В числе принципов исполнительного производства, закрепленных в статье 4 указанного закона, назван принцип своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

В силу части 1 статьи 36 Федерального закона "Об исполнительном производстве" содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2-6.1 настоящей статьи.

Исходя из материалов административного дела, ФИО4 ФИО9 уведомлялась о необходимости исполнить требования исполнительных документов в установленный срок, однако добровольно и в полном объеме требования не исполняет более двух месяцев. При этом должником не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что неисполнение требований исполнительных документов в установленные сроки вызвано уважительными причинами.

На основании изложенного и установленных в судебном заседании обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что заявленные требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 150, 175-180 КАС РФ, суд,

РЕШИЛ:

Заявление судебного пристава-исполнителя ОСП по <адрес> Главного Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> и <адрес> ФИО1 об установлении для должника ФИО4 ФИО13 временного ограничения на выезд из Российской Федерации удовлетворить.

Установить временное ограничение на выезд из Российской Федерации ФИО2 ФИО3, <дата> года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>, являющейся должником по исполнительным производствам №<данные изъяты>., до исполнения требований по исполнительному производству.

Решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано в <адрес>вой суд в апелляционном порядке в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения, через Бикинский городской суд <адрес>.

Судья подпись Л.И. Добродеева

Копия верна:

Судья Л.И. Добродеева