2-2119/22
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 18 ноября 2022 г.
Хасавюртовский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Омаровой И.Р., при секретаре судебного заседания ФИО5, с участием истицы ФИО1 и представителя ответчика по доверенности специалиста-эксперта отдела судебно-исковой работы Юридического Управления ГУ ОПФР по РД ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ГУ ОПФР по РД в <адрес> об установлении факта принадлежности трудовой книжки, справки о стаже и об установлении факта работы,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в Хасавюртовский городской суд с иском к ГУ ОПФР по РД в <адрес> об установлении факта принадлежности трудовой книжки, справки о стаже и об установлении факта работы, ссылаясь на следующие обстоятельства.
По достижению пенсионного возраста она обратилась в ГУ-ОПФР по РД в <адрес> с заявлением о назначении ей досрочной страховой пенсии по старости с учетом трудового стажа, как матери родившей и воспитавшей 4-х детей до 8-ми лет, предоставив при этом необходимые документы, подтверждающие ее трудовой стаж, в том числе трудовую книжку и справку о стаже.
Однако УОПФР в <адрес>, решением от ДД.ММ.ГГГГ №, отказало ей в назначении досрочной пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого 15 летнего стажа, в соответствии с пп.1 п. 1 ст. 32 Закона «О страховых пенсиях» №- ФЗ от 28.12.2013г. в связи с отсутствием требуемого 15-ти летнего страхового стажа с учетом переходных положений ст.35 для назначения досрочной страховой пенсии по старости «Женщинам родившим 4-х и более детей и воспитавших их до 8 лет». По представленным документам страховой стаж составил 10 лет 10 мес. 29 дней. Периоды работы в совхозе «Дзержинский» с 06.08.1983г. по 06.12.1985г. и с 16.09.1984г. по 10.10.1987г. по трудовой книжке AT-IV № не могут быть приняты в связи с несоответствием на титульном листе отчества документу, удостоверяющему личность «ФИО1» - «ФИО4» и справке о стаже № от 07.04.2021г. выданной ООО «Дзержинский», не может быть принята при назначении пенсии в связи с отсутствием отчества (несоответствия документу, удостоверяющему личность) согласно требованиям п. 20 Правил обращения № от 17.11.2014г. При подтверждении периодов в совхозе «Дзержинский» стаж составит 16 лет 5 мес. и ИПК-33,437.
Она была проинформирована о возможности, в случае несогласия с решением об отказе, обжаловать решение в суд.
ДД.ММ.ГГГГ вынесли новое решение об отказе в связи с тем, что в первом решении была опечатка (вместо 16.09.1994г. по 10.10.1997г. написали 16.09.1984г. по 10.10.1987г.).
Установление факта принадлежности ей, ФИО1 справки о стаже № от 07.04.2021г. выданной ООО «Дзержинский» на имя ФИО3, возможно лишь в судебном порядке.
В соответствии с паспортом ее правильные анкетные данные: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Факт принадлежности ей, ФИО1 справки о стаже № от 07.04.2021г. выданной ООО «Дзержинский» на имя ФИО3 подтверждается трудовой книжкой, а также при необходимости свидетельскими показаниями ее односельчан, которые работали с ней в указанный период времени.
Невыполнение работодателем в должной мере возложенных на него обязанностей по надлежащему ведению трудовой книжки и финансовой документации не должно ограничивать права истца, на соответствующее пенсионное обеспечение гарантируемые статьей 39 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации. Граждане, надлежащим образом выполнявшие работу по трудовому договору и в силу закона признанные застрахованными лицами, в результате ошибок работодателя не могут быть лишены возможности получения, предусмотренного законом, пенсионного обеспечения.
На основании изложенного, просит суд установить факт принадлежности ей, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения справки о стаже № от 07.04.2021г. выданной ООО «Дзержинский» на имя ФИО3 (ошибка в отчестве).
Установить факт принадлежности ей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения трудовой книжки AT-IV № на имя ФИО2 (ошибка в фамилии и отчестве).
Установить факт работы ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в совхозе «Дзержинский» <адрес> с 06.08.1983г. по 06.12.1985г. и с 16.09.1994г. по 10.10.1997г. по трудовой книжке AT-IV №.
Обязать ГУ-ОПФР по РД назначить ей, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения страховую пенсию по старости с даты обращения за ее назначением с ДД.ММ.ГГГГ.
В ходе судебного заседания ФИО1 требования свои по обстоятельствам изложенным в исковом заявлении поддержала в полном объеме, и просит их удовлетворить.
В ходе судебного заседания представитель ответчика ГУ ОПФР по РД ФИО6 требования истицы, по обстоятельствам изложенным в решении от ДД.ММ.ГГГГ № УОПФР по РД в <адрес>, считает необоснованными, просит суд в удовлетворении требований истицы отказать.
Выслушав истицу, представителя ответчика, допросив свидетелей, исследовав материалы дела и дав им правовую оценку, суд находит требования, заявленные ФИО1 к ГУ ОПФР по РД подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии ч.1 ст.3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
Из исследованного в ходе судебного заседания паспорта гражданина России 82 15 748897 выданного Отделом УФМС России по РД в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что владельцем данного паспорта является ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения сел.Дзержинское, <адрес>, ДАССР, которая с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по адресу РД, <адрес>, сел.Дзержинское.
Статьей 39 Конституции РФ каждому гражданину Российской Федерации гарантируется социальное обеспечение по возрасту. Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.
Основаниям для возникновения и порядок реализации прав граждан Российской Федерации на трудовые пенсии регламентируются Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ за №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Согласно статьи 2 указанного Закона страховой стаж-учитываемая при определении право на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и(или) иной деятельности, в течении е которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, зачитываемый в страховой стаж.
В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона №173-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и(или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации гражданами Российской Федерации, застрахованными в соответствии с Федеральным законом «Об обязательным пенсионным страховании в Российской Федерации», при условии, что эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В соответствии с положениями статьи 3 Закона под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой или иной общественно-полезной деятельности.
Статьей 13 Закона установлено, что при подсчете страхового стажа периода работы и(или) иной деятельности, которые предусмотренные ст.10 данного Закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ за №27-ФЗ «Об индивидуальным(персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными(муниципальными) органами, а в отдельных случаях могут устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам(вследствие их небрежного хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника.
Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за №, предусмотрен порядок подтверждения периодов работы, включаемых в трудовой стаж.
Так, согласно пункта 11 указанных Правил, документом подтверждающим период работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также, в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договора, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными(муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счет а и ведомости на выдачу заработной платы.
Из исследованного в ходе судебного заседания трудовой книжки №АТ-IV № рабочей на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, год вступления в члены совхоза ДД.ММ.ГГГГ, дата заполнения ДД.ММ.ГГГГ, совхоз «Дзержинское» сел.Дзержинское, <адрес>, ДАССР усматривается, что она в периоды с 06.08.1983г. по 06.12.1985г. и с 16.09.1994г. по 10.10.1997г. работала в качестве рабочей указанного совхоза.
Факт работы ФИО1 в период с 06.08.1983г. по 06.12.1985г. и с 16.09.1994г. по 10.10.1997г в совхозе «Дзержинское» сел.Дзержинское, <адрес>, РД подтвердили допрошенные в ходе судебного заседания по ходатайству истицы свидетели ФИО7 и ФИО8
Показания указанных свидетелей подтверждаются исследованными в ходе судебного заседания их трудовыми книжками.
Из исследованного в ходе судебного заседания решения от ДД.ММ.ГГГГ №, усматривается, что ГУ ОПФР по РД отказало ФИО1 в назначении досрочной пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого 15 летнего стажа, в соответствии с пп.1 п. 1 ст. 32 Закона «О страховых пенсиях» №- ФЗ от 28.12.2013г. в связи с отсутствием требуемого 15 лет страхового стажа с учетом переходных положений ст.35 для назначения досрочной страховой пенсии по старости «Женщинам родившим 4-х и более детей и воспитавших их до 8 лет». По представленным документам страховой стаж составил 10 лет 10 мес. 29 дней. Периоды работы в совхозе «Дзержинский» с 06.08.1983г. по 06.12.1985г. и с 16.09.1984г. по 10.10.1987г. по трудовой книжке AT-IV № не могут быть приняты в связи с несоответствием на титульном листе отчества документу, удостоверяющему личность «ФИО1» - «ФИО4» и справка о стаже № от 07.04.2021г. выданная ООО «Дзержинский», не может быть принята при назначении пенсии в связи с отсутствием отчества (несоответствия документу, удостоверяющему личность) согласно требованиям п. 20 Правил обращения № от 17.11.2014г. При подтверждении периодов в совхозе «Дзержинский» стаж составит 16 лет 5 мес. и ИПК-33,437
Ошибки, допущенные сотрудником отдела кадров при оформлении трудовой книжки сотрудника совхоза, в данном случае как утверждает ответчик периоды работы по трудовой книжке с 06.08.1983г. по 06.12.1985г. и с 16.09.1984г. по 10.10.1987г. принять не могут в связи с несоответствием на титульном листе отчества документу, удостоверяющему личность «ФИО1» - «ФИО4» и в справке о стаже № от 07.04.2021г. выданной ООО «Дзержинский», которая не может быть принята при назначении пенсии в связи с отсутствием отчества (несоответствия документу, удостоверяющему личность) согласно требованиям п. 20 Правил обращения № от 17.11.2014г.
В ходе рассмотрения данного дела, судом, бесспорно, установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в периоды с 06.08.1983г. по 06.12.1985г. и с 16.09.1984г. по 10.10.1987г. работала в качестве рабочей в совхозе «Дзержинское» сел.Дзержинское, <адрес>, ДАССР.
В соответствии со ст.264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организации.
В соответствии со ст.265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или невозможности восстановления утраченных документов.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей и представленным истицей письменным документам-доказательствам, подтверждающие факт ее работы в оспариваемый период в совхозе «Дзержинское» сел.Дзержинское, <адрес>, РД, так как они не противоречат друг другу и обстоятельствам дела.
При таких данных обстоятельствах суд считает возможным принять за основу, как показания свидетелей, так и имеющиеся в деле письменные доказательства, поскольку они не противоречивы, подробно и конкретны, объективны и достоверны, соответствует установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела.
Доказательства обратного стороной ответчика в суд не представлены.
С учетом установленных обстоятельств, суд считает, что требования истицы об установлении факта принадлежности ей документа: трудовой книжки и справки о стаже обоснованными, а потому подлежащим удовлетворению.
Что касается требований истца о назначении пенсии со дня обращения к ответчику за его назначением, суд приходит к следующему.
В соответствии с пп.1 п. 1 ст. 32 Закона «О страховых пенсиях» №- ФЗ от 28.12.2013г. в связи с отсутствием требуемого 15-ти летнего страхового стажа с учетом переходных положений ст.35 для назначения досрочной страховой пенсии по старости «Женщинам родившим 4-х и более детей и воспитавших их до 8 лет», достигшим возраста 56 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины
В силу частей 1 и 2 статьи 19 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации, трудовая пенсия(часть трудовой пенсии по старост и) назначается со дня обращения за указанной пенсией(за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.11 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения право на указанную пенсию(указанную часть трудовой пенсии по старости). Днем обращения за трудовую пенсией(частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления и необходимых документов, представленных заявителем с учетом положений пункта 3 статьи 18 настоящего Федерального закона.
Согласно частей 1 и 2 статьи 22 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащим представлению заявителем с учетом положений части 7 стати 21 настоящего федерального закона.
В ходе судебного заседания истица в суд представила доказательства, подтверждающие факт о том, что в день обращения в пенсионный фонд, о назначении страховой пенсии по старости, у нее возникло право о назначении страховой пенсии по старости.
С учетом указанных обстоятельств, суд требование истца к ответчику об обязании ответчика о назначении ей страховой пенсии по старости с момента ее обращения в пенсионный фонд за его назначением, считает обоснованным, а потому подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.264-265, 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к ГУ ОПФР по РД в <адрес> об установлении факта принадлежности трудовой книжки и справки о стаже, об установлении факта работы и об обязании ответчика о назначении ей страховой пенсии по старости с момента ее обращения в пенсионный фонд за его назначением - удовлетворить.
Установить факт принадлежности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения справки о стаже № от 07.04.2021г. выданной ООО «Дзержинский» на имя ФИО3.
Установить факт принадлежности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения трудовой книжки AT-IV № на имя ФИО2.
Установить факт работы ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в совхозе «Дзержинский» <адрес> с 06.08.1983г. по 06.12.1985г. и с 16.09.1994г. по 10.10.1997г. по трудовой книжке AT-IV №
Решение суда является для ответчика ГУ ОПФР по РД и к ГУ ОПФР по РД в <адрес> основанием для назначения ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, страховой пенсии по старости с момента ее обращения к ответчику за его назначением.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение месяца, со дня вынесения, через Хасавюртовский городской суд.
Судья Омарова И.Р.