Дело № 2-415/2022

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

р.п. Москаленки Омской области 4 августа 2022 года

Москаленский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Яновича Д.Н.,

с участием ст. помощника прокурора Щетковой Я.В.,

при секретаре Зайцевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с иском к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением. В обоснование заявленных требований указано, что истцы являются собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: , р.. В их доме зарегистрирован ФИО3 Ответчик в жилом помещении не проживает, своих вещей в доме не имеет, в коммунальных и иных затратах на содержание жилья участия не принимает. Добровольно с регистрационного учета ответчик не снимается. На основании изложенного истцы просят признать ФИО3 утратившим право пользования жилым домом, расположенным по адресу: , р., со снятием его с регистрационного учета по указанному адресу.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал, при этом пояснил, что после смерти отца они с братом приняли наследство и являются собственниками дома. ФИО3 был зарегистрирован в доме по просьбе их матери, которая состояла с ним в зарегистрированном браке. Позже он уехал в неизвестном направлении, а мать с ним развелась. Членом их семьи ответчик никогда не был, общего хозяйства с ним не велось, каких либо вещей его в доме нет, связи с ним не поддерживали никогда.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, в исковом заявлении просил рассмотреть дело без их участия.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещался по известному суду месту жительства надлежащим образом.

Суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Выслушав истца, мнение ст. помощника прокурора Щетковой Я.В., полагавшей иск подлежащим удовлетворению, изучив письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Согласно ч. 2 ст. 288 ГК РФ жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

В силу ст. 30 Жилищного Кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

В силу части 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Согласно пункту 1 статьи 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Из материалов дела следует, что собственниками жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: , р., являются истцы ФИО1, ФИО2, что подтверждается выписками из ЕГРН (л.д. 10, 11).

Согласно справкам администрации Москаленского городского поселения Москаленского муниципального района Омской области от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ № по адресу , р., с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован, в том числе ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (степень родства «не родственник»). Сведениями о месте фактического проживания ФИО3 администрация Москаленского городского поселения не располагает.

В соответствии с ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим кодексом, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, судом было установлено, что ФИО3 зарегистрирован в жилом помещении – жилом доме по адресу: , р., однако по месту регистрации ответчик не проживает, его регистрация по указанному адресу носит формальный характер. Из искового заявления следует, что ФИО3 в указанном доме не проживает, коммунальные услуги не оплачивает, своих вещей в доме не имеет, никаких семейных отношений с истцами не поддерживает, общего хозяйства истцы и ответчик не ведут, в связи с чем в данное время ФИО3 не может быть признан членом семьи собственников жилого помещения и, соответственно, суд находит требования истцов о признании ответчика утратившим право пользования указанным выше жилым помещением обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением – жилым домом, расположенным по адресу: , р., что является основанием для снятия его с регистрационного учета по указанному месту жительства.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в месячный срок со дня вынесения решения в окончательной форме по истечению срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано – в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении такого заявления.

Судья подпись Д.Н. Янович

"КОПИЯ ВЕРНА"

подпись судьи ______________________

секретарь с/з Зайцева Е.В

(Наименование должности работника аппарата суда)

_____________________________

(инициалы, фамилия)

«_____»_________________2022 г.

УИД №