дело № 2-505/2025 г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 июля 2025 года г. Адыгейск

Теучежский районный суд Республики Адыгея в составе председательствующего судьи Духу А.М.,

при секретаре Мамий Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 и ФИО3 о снятии ареста с земельного участка и признании права собственности на него,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 и ФИО3 о снятии ареста с земельного участка и признании права собственности на него.

В обоснование исковых требований истец указал, что 27 июня 2021 г. ФИО1 передала ФИО4 задаток в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек в счет приобретения земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> (кадастровый №). Предварительный договор заключен не был, в связи с оформлением данного земельного участка на ФИО4 в судебном порядке. 31 мая 2021 г. Теучежским районным судом Республики Адыгея по делу № было вынесено решение о признании права собственности за ФИО4 на земельный участок расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> (кадастровый №).

15 июля 2021 г. земельный участок был переоформлен на ФИО4 (собственность кадастровый № от 15.07.2021г.), однако переоформить на истца данный земельный участок не удалось, в связи со скорой смертью ФИО4 -24.07.2021 г.

ФИО2 в соответствии с главой 64 Гражданского кодекса Российской Федерации является наследником ФИО4 Таким образом, дальнейшим вопросом переоформления спорного земельного участка занималась ФИО2

5 августа 2021 г. ответчик получила от истца денежные средства в размере 130 000 (Сто тридцать тысяч) рублей 00 копеек с условием передачи вышеуказанного земельного участка в собственность истцу после вступления наследства (подтверждается распиской).

До сегодняшнего дня ответчик до сих пор не вступила в наследство, по причине того, что у ФИО4 при жизни имелись задолженности перед банками и данные задолженности не были погашены. В связи с этим на земельный участок по имеющейся информации у истца наложены запреты на совершение действий по регистрации ОСП по Центральному округу г. Краснодара ГУФССП по Краснодарскому краю.

На основании вышеизложенного истец фактически приобретя и пользуясь спорным земельным участком, не может оформить его в собственность.

Согласно ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно расписке от 27.06.2021 г. ФИО5 получила от истца задаток в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей за продажу дачи, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. В соответствии со ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Таким образом, расписка также может являться одним из способов соблюдения письменной формы договора.

Согласно п. 58 и 59 Постановлений Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 г. лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании о признании права собственности. Если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

В соответствии со ст. 442 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства. Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю.

В силу абзаца 2 статьи 12 ГК РФ защита гражданских прав может осуществляться путем признания права.

С учётом изложенного, истец просит снять аресты с земельного участка, участок с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> ул. <адрес>ю 600 кв. м., наложенные приставом-исполнителем ОСП по <адрес> ГУФССП России по <адрес> постановлениями о запрете на совершение действий по регистрации:

№ от ДД.ММ.ГГГГ;

- № от ДД.ММ.ГГГГ;

№ от ДД.ММ.ГГГГ;

№ от ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за истцом право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> ул. <адрес>ю 600 кв. м.

Истец в судебное заседание не явилась, от неё поступило заявление в суд о рассмотрении дела без её участия и удовлетворении иска в полном объеме.

Ответчики ФИО2 и ФИО3, представили в суд заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, указав о признании исковых требований в полном объёме.

Третьи лица ОСП по <адрес> ГУФССП России по <адрес>, ПАО «Совкомбанк», ПАО «МТС-Банк», в судебное заседание своих представителей не направили, о дате судебного заседания извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили, заявлений с просьбой об отложении дела, возражений на иск суду не представили.

В соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Суд считает возможным рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, исследовав материалы дела, считает, что заявленные исковые требования основаны на законе и подлежат удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 173 ч. 3 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Согласно ст. 39 ч. 2 ГПК РФ, суд не принимает признание ответчиком иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом (ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ).

Суд считает возможным принять признание ответчиками иска и вынести решение об удовлетворении заявленных истцом исковых требований о снятии ареста с земельного участка и признании права собственности на него.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1, удовлетворить.

Снять аресты с земельного участка с кадастровым номером: №, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>. <адрес>ю 600 кв. м., наложенные приставом-исполнителем ОСП по Центральному округу г. Краснодара ГУФССП России по Краснодарскому краю постановлениями о запрете на совершение действий по регистрации:

№ от ДД.ММ.ГГГГ;

- № от ДД.ММ.ГГГГ;

- № от ДД.ММ.ГГГГ;

№ от ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> ул. <адрес>ю 600 кв. м.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Теучежский районный суд в течение месяца со дня его вынесения.

Председательствующий