УИД 77RS0015-02-2023-010269-02

№ 2а-656/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Москва 29 июня 2023 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кузнецова В.С.,

при секретаре Ларцевой П.Н.,

с участием старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Цветковой Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление врио начальника ОП Марьинский ОМВД России по району Марьино г. Москвы ФИО1 к ФИО2 об установлении дополнительного ограничения по административному надзору,

УСТАНОВИЛ:

Врио начальника ОП Марьинский ОМВД России по району Марьино г. Москвы ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением, в соответствии с положениями Федерального закона № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ввиду нарушения порядка отбытия административного надзора, об установлении дополнительного ограничения по административному надзору в отношении ФИО2 в виде обязательной явки два раза в месяц в Орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, в конкретные дни, установленные органом полиции.

Представитель административного истца – инспектор ОП Марьинский ОМВД России по району Марьино г. Москвы ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом, направил в адрес суда ходатайство о рассмотрения административного искового заявления без ее участия.

Административный ответчик – ФИО2 в судебное заседание также не явился, о времени и месте судебного заседания уведомлена надлежащим образом, направила в адрес суда ходатайство о рассмотрения административного искового заявления без его участия.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть исковое заявление без участия представителя административного истца – инспектора ФИО3 и административного ответчика ФИО2.

Старший помощник прокурора Цветкова Ю.Г. просила удовлетворить административное исковое заявление считая его законным и обоснованным.

Суд, выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы дела, считает, что административное исковое заявление врио начальника ОП Марьинский ОМВД России по району Марьино г. Москвы подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что ФИО2 осужден 13 октября 2014 года приговором Кунцевского районного суда г. Москвы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. При этом приговором в действиях ФИО2 установлен опасный рецидив преступлений.

Отбывал наказание ФИО2 в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Республике Мордовия, откуда освободился 12 сентября 2016 года условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 04 дня.

По освобождении из мест лишения свободы, ФИО2 прибыл по месту своего фактического жительства:***, где встал на профилактический учет в ОП Марьинский ОМВД России по району Марьино г. Москвы.

При этом, решением Люблинского районного суда г. Москвы от 29 апреля 2020 года в отношении ФИО2 установлен административный надзор на срок 8 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, то есть до 12 сентября 2024 года, со следующим ограничениями в виде обязательной явки в Отдел МВД России по месту жительства или пребывания для регистрации один раз в месяц, в конкретные дни, установленные органом внутренних дел.

Согласно представленным истцом документам, ФИО2 характеризуется с удовлетворительно, при этом неоднократно привлекался к административной ответственности в течение года (четырежды 24 ноября 2022 года по ч. 1 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, дважды 24 апреля 2023 года и дважды 28 апреля 2023 года по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях), что подтверждается соответствующим представленными в суд постановлениями.

Все указанные обстоятельства подтверждены материалами, представленными административным истцом.

Согласно ст. 2 и ст. 3 Федерального закона № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», задачами административного надзора являются предупреждение совершения совершеннолетними лицами, освобождаемыми или освобожденными из мест лишения свободы и имеющими непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжких, особо тяжких преступлений, при рецидиве преступлений или за умышленные преступления в отношении несовершеннолетних, преступлений и других правонарушений, оказание на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в ч. 2 ст. 3 данного Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года, суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Учитывая, что в период административного надзора ФИО2 неоднократно был нарушен порядок его отбытия, за что он в течение одного года восемь раз был привлечен к административной ответственности, то есть должных выводов для себя не сделал и своим поведением показывает, что нуждается в дополнительном контроле со стороны ОМВД России, суд полагает, что заявление административного истца об установлении дополнительного ограничения в отношении ФИО2, с учетом положений ст. 4 Федерального закона № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3-7 Федерального закона № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ст.ст. 270-273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление врио начальника ОП Марьинский ОМВД России по району Марьино г. Москвы ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений в рамках административного надзора в отношении ФИО2 – удовлетворить.

Установить в отношении ФИО2, *** зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: г. Москва, ***, в течение срока административного надзора, установленного решением Люблинского районного суда г. Москвы от 29 апреля 2020 года, дополнительное ограничение:

- обязательная явка два раза в месяц в Орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, в конкретные дни, установленные органом полиции.

Дополнительное ограничение при административном надзоре установить со дня вступления в законную силу решения суда.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение десяти дней со дня принятия решения.

Судья