УИД 16RS0007-01-2022-001326-05

Дело №2-912/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 октября 2022 года г. Арск

Арский районный суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Рахимова А.Х., при секретаре судебного заседания Валиуллиной А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Исполнительному комитету Утар-Атынского сельского поселения Арского муниципального района Республики Татарстан о признании права собственности на земельный участок и жилой дом в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском по тем основаниям, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать ФИО2, после смерти которой открылось наследство, состоящее из жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>. Право собственности на указанные объекты недвижимости в установленном порядке зарегистрировано не было. Земельный участок и жилой дом принадлежали ФИО2 на праве собственности, что подтверждается выпиской из похозяйственной книги. После смерти матери он как наследник по закону, принял наследство, организовал похороны, оплатил все расходы погребения, в настоящее время пользуется имуществом, проживает в указанном доме, несет расходы по содержанию. Оформить наследственные права на спорный жилой дом и земельный участок во внесудебном порядке невозможно. Просит признать за истцом право собственности в порядке наследования по закону на жилой дом и земельный участок.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, извещен, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В судебное заседание представитель ответчика - Исполнительного комитета Утар-Атынского сельского поселения не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования поддержал.

Третье лицо нотариус Арского нотариального округа РТ ФИО3 просил рассмотреть дело без своего участия.

Выслушав лиц, участвующих в судебном заседании, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.

Согласно части 2 статьи 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со статьей 1113 ГК РФ наследство открывается со дня смерти гражданина.

В силу части 1 статьи 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.

На основании ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права.

В судебном заседании установлено, что ФИО2 принадлежал на праве пожизненного наследуемого владения земельный участок площадью 4700 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> из категории – земли населенных пунктов с кадастровым номером №, а также на праве собственности жилой дом общей площадью 103,2 кв.м., с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес>, что подтверждается выписками из похозяйственной книги ( л.д. 11, 12).

ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 6).

После смерти ФИО2 заведено наследственное дело, согласно которому истец ФИО1 принял наследство состоящее из денежных вкладов, а также доли в праве общей собственности на земельный участок. Иных наследников не имеется.

Согласно ч. 2 ст. 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Таким образом, ФИО1 приняла наследство после смерти ФИО2

Истец ФИО1 является наследником первой очереди по закону – сыном умершей ФИО2

Как следует из выписки из ЕГРН, земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, имеет площадь 4700 кв.м., кадастровый №, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства.

Из собранных по делу доказательств усматривается, что ФИО2 фактически являлась добросовестными владельцем указанного имущества, открыто, непрерывно пользовалась жилым домом как своим собственным, нес бремя его содержания, земельный участок по указанному адресу, был предоставлен ему органом местного самоуправления на праве пожизненного наследуемого владения.

Указанные обстоятельства следует расценивать, как правомерное пользование объектом недвижимости.

Судом установлено, что на момент введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ ФИО2 являлась правообладателем спорного объекта недвижимости, его прав на вышеуказанное жилое помещение никто не оспаривал.

В соответствии с п. 1 ст. 69 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

В соответствии с ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» указанный федеральный закон введен в действие с 31 января 1998 года.

Тот факт, что при жизни ФИО2 не зарегистрировала свое право на жилой дом в установленном законом порядке, не может служить основанием для исключения данного имущества из наследственной массы после его смерти, так как отсутствие у наследодателя свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество не может нарушать права его наследников на наследственное имущество.

Таким образом, в состав наследственного имущества после смерти ФИО2. входит спорный жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>.

Согласно разъяснений, содержащихся в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Ответчик Исполнительный комитет Утар-Атынского сельского поселения против удовлетворения исковых требований возражений не заявил.

При таких обстоятельствах, исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению, а за истцом, с учетом положений ст. 12 ГК РФ, следует признать право собственности на данное наследственное имущество.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Исполнительному комитету Утар-Атынского сельского поселения Арского муниципального района Республики Татарстан о признании права собственности на земельный участок и жилой дом в порядке наследования по закону, удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на жилой дом, общей площадью 103,2 кв.м., в том числе жилой площадью 79,9 кв.м. с кадастровым номером № и на земельный участок площадью 4700 кв.м. с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Татарстан через Арский районный суд Республики Татарстан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья ___________________А.Х. Рахимов

Решение20.10.2022