Дело № 2-5465/2025

93RS0037-01-2025-008316-12

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 августа 2025 года г.Торез

Харцызский межрайонный суд Донецкой Народной Республики

в составе:

председательствующего судьи Тащилина Р.И.,

при секретаре судебного заседания - Борисенко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО5, заинтересованные лица: ФИО1, ФИО2, ФИО3 об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, -

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 обратилась в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа. В обоснование своих требований заявитель указала, что ДД.ММ.ГГГГ она и заинтересованные лица, как члены её семьи, приобрели в собственность на основании Свидетельства о праве собственности на жилье, выданного управлением коммунальной собственности и городского хозяйства Торезского городского совета квартиру, расположенную по адресу <адрес>, микрорайон 4, <адрес>. Право собственности по указанному Свидетельству о праве собственности на жилье, зарегистрировано в установленном законом порядке. На момент выдачи Свидетельства о праве собственности на жилье, заявительницей был представлен паспорт гражданина Украины. В паспорте гражданина Украины, а также в свидетельстве о рождении, в свидетельстве о браке, паспорте гражданина Российской Федерации данные отчества заявительницы указаны правильно, как «ФИО7». Но в Свидетельстве о праве собственности была допущена описка и указано неправильно её отчество, как «Сильверстовна», также указанная описка была допущена в распоряжении органа приватизации №/П от ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время заявительнице необходимо произвести регистрацию права собственности на принадлежащую ей и заинтересованным лицам <адрес>, расположенную в <адрес> на микрорайоне 4 в <адрес>, в соответствии с требованиями законодательства РФ. Но, после проверки правоустанавливающих документов, представленных всеми совладельцами <адрес>, расположенной в <адрес> на микрорайоне 4 в <адрес>, а именно Свидетельства о праве собственности на жилье от ДД.ММ.ГГГГ и паспорта гражданина Российской Федерации заявительницы, ей было в устной форме отказано в принятии документов для проведения регистрации по причине того, что имеются разночтения в отчестве совладельца, указанных в паспорте заявительницы и в Свидетельства о праве собственности на жилье.

ФИО4 просит суд установить факт принадлежности ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке <адрес>, СНИЛС <***>, Свидетельства о праве собственности на жилье, выданного ДД.ММ.ГГГГ Управлением коммунальной собственности и городского хозяйства Торезского городского совета согласно распоряжения №/П от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4 на ? часть квартиры.

Заявитель ФИО4 судебном заседании участие не принимала, извещена судом надлежащим образом, посредством почтовой корреспонденции, в связи с чем дело рассмотрено без её участия.

Заинтересованные лица ФИО1 ФИО2 ФИО3 в судебном заседании участие не принимали, извещены судом надлежащим образом, посредством почтовой корреспонденции, в связи с чем дело рассмотрено без их участия.

Суд, исследовав письменные доказательства по делу установил следующее:

Согласно паспорту гражданина Российской Федерации 6024 № выданного ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес> данные заявительницы указаны, как ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес> (л.д. 7);

Так в материалах дела имеется ксерокопия паспорта гражданина Украины ВЕ 689281 выданного ДД.ММ.ГГГГ Торезским ГО УМВД Украины в <адрес> на имя ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес> (л.д.10);

Согласно свидетельству о рождении ФИО6 родилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (л.д. 11)

Согласно свидетельству о браке, ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 зарегистрировала брак с ФИО1, приняв фамилию супруга «ФИО10» (л.д. 12);

Квартира, расположенная по адресу <адрес>, микрорайон 4, <адрес> принадлежит ФИО4, ФИО1, ФИО2, ФИО10 (ФИО3 л.д. 23) ФИО3 по ? за каждым, на основании Свидетельства о праве собственности на жилье, выданного управлением коммунальной собственности и городского хозяйства Торезского городского совета ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 24).

В соответствии п.1 ч.1 ст. 262 ГПК РФ в порядке особого производства суд рассматривает дела: об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

В соответствии с ч.1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Согласно п.5 ч.2 ст. 364 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

Тот факт, что, ФИО5, действительно является совладельцем квартиры, расположенной по адресу: РФ, ДНР, г. о. Торез, <адрес>, микрорайон 4, <адрес> в правоустанавливающем документе, Свидетельстве о праве собственности на жилье от ДД.ММ.ГГГГ, указана именно она, как сособственник, подтверждается следующими письменными доказательствами: копией приватизационного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; копией технического паспорта на квартиру, принадлежащую на праве собственности по адресу <адрес>, Микрорайон-4, <адрес> на имя «ФИО5»;копией домовой книги, в которой она указана, как владелец «ФИО5» и имеется запись о её постоянной регистрации с 1993 года, а также штампом БТИ <адрес> в домовой книге с указанием её правильных данных отчества в списке владельцев на основании Свидетельства о праве собственности на жилье от ДД.ММ.ГГГГ; копией паспорта гражданина РФ, в котором имеется штамп о её регистрации по адресу: ДНР, <адрес>, микрорайон 4, <адрес>.

Таким образом, установление юридического факта принадлежности заявительнице Свидетельств о праве собственности на жилье, выданного ДД.ММ.ГГГГ Управлением коммунальной собственности и городского хозяйства Торезского городского совета согласно распоряжению №/П от ДД.ММ.ГГГГ, необходимо ей для проведения регистрации в Едином государственном реестре недвижимости Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике её права собственности на ? часть квартиры и с учетом установленных обстоятельство заявление ФИО5, заинтересованные лица: ФИО1, ФИО2, ФИО3 об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199, 264 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление ФИО5, заинтересованные лица: ФИО1, ФИО2, ФИО3 об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, - удовлетворить.

Установить факт принадлежности ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке <адрес>, СНИЛС №, свидетельства о праве собственности на жилье, выданного ДД.ММ.ГГГГ Управлением коммунальной собственности и городского хозяйства Торезского городского совета согласно распоряжения №/П от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4 на ? часть квартиры.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Донецкой Народной Республики через Харцызский межрайонный суд Донецкой Народной Республики путем подачи апелляционной жалобы в течении месяца со дня принятия судьей решения в окончательной форме.

Судья Р.И. Тащилин