ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Липецк 21 августа 2022 года

Судья Октябрьского районного суда г. Липецка Хуторная А.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьей 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1 (дата) г.р., урож. г. , гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: , работающего ООО «ЭнергоПром» газорезчиком, разведенного, инвалидом не являющегося, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 19 августа 2022 года в 15 час. 50 мин., находясь по адресу: <...>, совершил правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, выразившееся в явном неуважении к обществу, сопровождающимся нецензурной бранью.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал полностью, с протоколом об административном правонарушении согласился.

Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вина ФИО1 в совершении правонарушения, помимо признания таковой, подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении, протоколом об административном задержании, рапортом УУП ОП №3 УМВД России по г.Липецку; письменными объяснениями сотрудников полиции и иных лиц.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с положениями статьи 24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения.

В качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства судом учитывается признание вины.

Отягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает наличие у виновного непогашенного в соответствии со ст.4.6 КоАП РФ наказания за совершение однородных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, - признание своей вины на стадии возбуждения дела об административном правонарушении, в качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает повторное привлечение лица к административной ответственности за совершение аналогичных правонарушений.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста, полагая, что данное наказание будет отвечать требованиям пропорциональности, справедливости, соразмерности, индивидуализации административной ответственности, а также соответствовать целям совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Руководствуясь статьями 29.10-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток, срок наказания исчислять с 16 час. 00 мин. 19 августа 2022 года.

Постановление может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд города Липецка в течение 10 суток со дня со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Хуторная А.А.