07RS0№-87
№
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федераций
ДД.ММ.ГГГГг. <адрес>
Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарской Республики
в составе:
председательствующего Ольмезова М.И.
при секретаре ФИО2
с участием представителя истца – ФИО3, действующей по доверенности № от 28.12.2024г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке заочного производства гражданское дело по иску Местной администрации городского округа Нальчик к ФИО1 об осуществлении демонтажа самовольно увеличенного балкона и приведении его в прежнее состояние
УСТАНОВИЛ:
Местная администрация городского округа Нальчик (далее - Администрация), обратилась в суд с иском, в котором просит обязать ответчика в течении тридцати дней со дня вступления решения суда в силу, демонтировать за свой счет самовольно увеличенную часть балкона размерим 3,7 м. х 1,4 м. и восстановить балкон и жилое помещение №, расположенного по адресу: КБР, <адрес> № «А», в прежних размерах.
В заявлении утверждается, что специалистом управления административно-технического контроля Администрации проведено обследование многоквартирного жилого <адрес> «А» на <адрес>.
В результате осмотра установлено, что ФИО1 осуществила реконструкцию многоквартирного жилого дом путем монтажа каркаса к балкону собственного жилого помещения. При этом балкон в прежних размерах (3,2 м. х 0,9м.) демонтирован, а конструкция больших размеров (3,7 м. х 1,4м.) присоединена к площади жилого помещения, тем самым увеличив его на 2,48 кв.м.
В судебном заседании представитель истца - ФИО3 просила удовлетворить заявленные требования в полном объеме по доводам, изложенным в исковом заявлении, против рассмотрения дела в порядке заочного производства не возражала.
Судебная повестка, направленная по адресу ответчика почтовой службой возвращена в суд с указанием на то, что почтовое отправление не вручено адресату и возвращается в суд ввиду истечения срока хранения.
В соответствии с п.1 ст. 165.1 ГК РФ и разъяснениями, данными в пункте 67 постановления Пленумом Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015г. № «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.
Поскольку извещение о времени и месте рассмотрения дела было доставлено ФИО1 но ею не получено по обстоятельствам, объективно зависящим от нее самой в виду неявки за получением корреспонденции в отделение связи, и почтовое отправление возвращено в суд с отметкой «истёк срок хранения», суд считает корреспонденцию ответчику доставленной, считает, что о месте и времени судебного разбирательства ответчик извещена надлежащим образом и поскольку о причинах своей неявки в суд ФИО1 не сообщила, доказательств уважительности этих причин суду не представила, в соответствии с положениями статьи 167 ГПК РФ рассмотрел дело в отсутствие ответчика.
Исследовав материалы дела, суд находит требования Администрации подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно Выписки из ЕГРН ФИО1 является собственником недвижимого имущества - <адрес>, с кадастровым номером 07:09:0102023:1251 общей площадью 44 кв.м., расположенной по адресу: <адрес> № «А».
Актом обследования (осмотра) от 11.03.2025г Управления административно-технического контроля установлено, что балкон квартиры в прежних размерах (3,2 м. х 0,9м.) демонтирован, а конструкция больших размеров (3,7 м. х 1,4м.) присоединена к площади жилого помещения, тем самым увеличив его площадь на 2,48 кв.м.
Пунктом 14 статьи 1 ГрК РФ, предусмотрено, что реконструкция - это изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также качества инженерно-технического обеспечения.
В соответствии с положениями части 2 статьи 51 ГрК РФ реконструкция объектов капитального строительства осуществляется на основании разрешения на строительство.
Согласно п.26 ч.1 ст.16 Федерального закона от 06.10.2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», выдача разрешений на реконструкцию относится к вопросам местного значения.
Согласно ст.222 ГК РФ, самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешении или с существенным нарушением градостроительных или строительных норм и правил. Лицо осуществившее самовольную постройку, не приобретает на него право собственности, оно не вправе распоряжаться постройкой-продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом, либо за его счет. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности (п. 2 ст. 222 ГК РФ). Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет(п. 2 ст. 222 ГК РФ).
Ответчик в Администрацию соответствующим обращением за получением разрешения на реконструкцию жилого помещения не обращалась.
В силу ч.2 ст.40 ЖК РФ если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Ответчиком произведена самовольная реконструкция не только без согласования уполномоченного органа, но и без согласования собственников жилых помещений в многоквартирном жилом доме.
Вопреки требованиям ст. 56 ГПК РФ ответчиком в суд не представлено ни одного доказательства, подтверждающего то, что своими действиями не нарушены охраняемые законом интересы других лиц и, что самовольная постройка не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.
При таких обстоятельствах, суд считает, что требования Местной администрации г.о. Нальчик, заявленные в иске являются обоснованными, а поскольку ответчиком в соответствии с требованиями ст. 56 ГПК РФ не доказано иное, иск подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Местной администрации городского округа Нальчик к ФИО1 удовлетворить.
Обязать ФИО1 в течение тридцати дней со дня вступления решения суда в законную силу, в жилом помещении №, расположенного по адресу: КБР, <адрес> №-а, демонтировать за свой счет самовольно увеличенную часть балкона размерами 3,7м. х 1.4м. и восстановить балкон и жилое помещение в прежних размерах.
Разъяснить, что ответчик вправе: подать в суд заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня получения копи мотивированного решения суда; обжаловать заочное решение суда в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения.
Иные лица, участвующие в деле, заочное решение суда могут обжаловать в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение составлено 31.07.2025г.
Председательствующий
Ольмезов М.И.