Дело № 2-1066/2022
УИД26RS0013-01-2022-001636-59
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 сентября 2022 года город Железноводск
Железноводский городской суд Ставропольского края в составе судьи Бобровского С.А., при секретаре судебного заседания Ненашевой А.А., с участием: представителя истца – помощника прокурора города Железноводска Кубатко В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора города Железноводска в защиту неопределенного круга лиц к государственному бюджетному профессиональному образовательному учреждению «Железноводский художественно-строительный техникум имени казачьего генерала ФИО1» об обязании устранить нарушения требований закона,
УСТАНОВИЛ:
прокурор города-курорта Железноводска (далее – прокурор) обратился в суд с исковым заявлением к государственному бюджетному профессиональному образовательному учреждению «Железноводский художественно-строительный техникум имени казачьего генерала ФИО4» (далее – учреждение) об обязании в течение пяти дней с момента вступления решения суда в законную силу устранить нарушения требований законодательства в сфере закупок, работ услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Российской Федерации www.zakupki.gov.ru в реестре контрактов сведений об исполнении контрактов №К от ДД.ММ.ГГГГ, №/К от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, №К от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ.
Исковые требования мотивированы тем, что в ходе проведенной прокурорской проверки было выявлено, что по итогам проведенного аукциона в электронной форме (реестровая запись контракта №) учреждением с ГУП СК «Крайтеплоэнерго» заключен контракт централизованного горячего водоснабжения многоквартирного <адрес>К от ДД.ММ.ГГГГ со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ, однако в нарушение требований части 2 статьи 103 Федерального закона № 44-ФЗ от 05.04.2013 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ) сведения о результатах исполнения контракта в реестр контрактов не внесены. Аналогичные нарушения допущены учреждением и по другим контрактам: №/К от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, №К от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ.
Представитель прокурора в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал в полном объеме и просил их удовлетворить.
Представители учреждения в судебное заседание не явились. Суд принимал меры к надлежащему извещению сторон, направил в их адрес судебное извещение.
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.
Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.
Применительно к правилам части 2 статьи 117 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, отказ в получении почтовой корреспонденции, о чем свидетельствует его возврат по истечении срока хранения, следует считать надлежащим извещением о слушании дела.
Согласно части 1 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
В силу части 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
По смыслу приведенных выше процессуальных норм, следует признать, что ответчик был надлежащим образом извещен судом о дате, времени и месте рассмотрения дела, в связи с чем, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного надлежащим образом о рассмотрении дела, в соответствии с частью 4 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
С учетом названных положений, лица, участвующие в деле, считаются надлежащим образом извещенными о времени и месте судебного заседания, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствие ответчика в порядке заочного производства в соответствии со статьей 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
На основании статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратится в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, муниципального образования.
Согласно части 1 статьи 72 Бюджетного кодекса Российской Федерации закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд с учетом положений настоящего Кодекса.
Согласно части 1 статьи 103 Закона № 44-ФЗ федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, ведет реестр контрактов, заключенных заказчиками (далее – реестр контрактов). В реестр контрактов не включается информация о контрактах, заключенных в соответствии с пунктами 4, 5, 23, 42, 44, 45, пунктом 46 (в части контрактов, заключаемых с физическими лицами) и пунктом 52 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона.
Перечень документов и информация, которые включаются в реестр контрактов, определены в части 2 статьи 103 Закона № 44-ФЗ.
В силу части 3 статьи 103 Закона № 44-ФЗ в течение пяти рабочих дней с даты заключения контракта заказчик направляет указанную в пунктах 1 - 7, 9, 12 и 14 части 2 настоящей статьи информацию в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. В случае, если в соответствии с настоящим Федеральным законом были внесены изменения в условия контракта, заказчики направляют в указанный орган информацию, которая предусмотрена частью 2 настоящей статьи и в отношении которой были внесены изменения в условия контракта, в течение пяти рабочих дней с даты внесения таких изменений. Информация, указанная в пунктах 8, 10, 11 и 13 части 2 настоящей статьи, направляется заказчиками в указанный орган в течение пяти рабочих дней с даты соответственно изменения контракта, исполнения контракта (отдельного этапа исполнения контракта), расторжения контракта, приемки поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги.
Согласно части 6 статьи 103 Закона № 44-ФЗ порядок ведения реестра контрактов устанавливается Правительством Российской Федерации.
Как следует из материалов дела и установлено судом, прокуратурой города Железноводска проведена проверка, в ходе которой установлено, что по итогам проведенного аукциона в электронной форме учреждением заключен контракт централизованного горячего водоснабжения многоквартирного дома от ДД.ММ.ГГГГ №К между ГБПОУ ЖХСТ им. казачьего генерала ФИО1 и ГУП СК «Крайтеплоэнерго» со сроком исполнения контракта по ДД.ММ.ГГГГ, однако, в нарушение части 2 статьи 103 Закона № 44-ФЗ сведения об исполнении контракта в реестр контрактов не внесены.
Аналогичные нарушения допущены учреждением и по следующим контрактам: №/К от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, №К от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ.
Указанные обстоятельства нашли свое подтверждение в судебном заседании, обоснованы истцом в порядке статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ответчиком не оспорены и документально не опровергнуты.
Тем самым в ходе судебного разбирательства подтвержден факт нарушения учреждением требований Закона № 44-ФЗ. Поскольку установленные данным законом правила закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд направлено на эффективное использование средств бюджетов и развитие добросовестной конкуренции, то допущенные учреждением нарушения посягают на публичные интересы и влекут угрозу нарушения прав неопределенного круга лиц.
Таким образом, требования исковые требования прокурора являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковое заявление прокурора города Железноводска к государственному бюджетному профессиональному образовательному учреждению «Железноводский художественно-строительный техникум имени казачьего генерала ФИО1» об устранении нарушений законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд удовлетворить.
Обязать государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Железноводский художественно-строительный техникум имени казачьего генерала ФИО1» в течение пяти дней со дня вступления настоящего решения суда в законную силу устранить нарушения требований законодательства в сфере закупок, работ услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Российской Федерации www.zakupki.gov.ru в реестре контрактов сведений об исполнении контрактов №К от ДД.ММ.ГГГГ, №/К от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, №К от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Ставропольского краевого суда через Железноводский городской суд Ставропольского края в порядке и сроки, установленные статьей 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Мотивированное решение изготовлено 06 октября 2022 года.
Председательствующий
судья С.А. Бобровский