УИД: 68RS0003-01-2022-002438-43

Дело № 2а-1694/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 сентября 2022 года г. Тамбов

Советский районный суд города Тамбова в составе

Судьи Морозова А.В.

секретаря судебного заседания помощника судьи 5

с участием прокурора 6

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению УМВД России по Тамбовской области к гражданину Республики ФИО1 о временном размещении иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении,

УСТАНОВИЛ:

УМВД России по Тамбовской области обратилось в суд с административным исковым заявлением к гражданину Республики ФИО1 подлежащего реадмиссии, о временном размещении в специальном учреждении - центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по г.Тамбову до исполнения решения о его реадмиссии за пределы РФ.

В обоснование заявленных требований указано, что гражданин Республики ФИО1 осужден Ногатинским районным судом за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы. Распоряжением ФСИН России от 14.04.2020 № 1467-рн признано пребывание в РФ гражданина ФИО1 нежелательным. В отношении ФИО1 принято решение о реадмиссии. По освобождению из ФКУ «ИК » УФСИН России по Тамбовкой области законных оснований для нахождения на территории Российской Федерации у ФИО1 не имеется. Для приобретения авиабилета, оформления свидетельства на возвращение, организации доставления иностранного гражданина до пункта пропуска через государственную границу РФ, необходимы определенные временные затраты.

Представитель административного истца УМВД России по Тамбовской области по доверенности ФИО2 в судебном заседании заявление поддержал и просил его удовлетворить.

Административный ответчик - ФИО1 в судебном заседании в удовлетворении требований не возражал.

Суд, выслушав участников процесса, прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить административные исковые требования, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему выводу.

Статьей 2 Конституция Российской Федерации установлено, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

В судебном заседании установлено, что гражданин Республики ФИО1 осужден Ногатинским районным судом за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы и в настоящее время освобожден из ФКУ «ИК » УФСИН России по Тамбовской области по отбытии наказания.

Распоряжением ФСИН России от 14.04.2020 -рн признано пребывание в РФ гражданина Республики ФИО1 нежелательным сроком на 8 лет после отбытия наказания до момента погашения судимости в соответствии с ч.3 ст.86 УК РФ.

УМВД России по Тамбовской области 21 марта 2022 года вынесено решение о реадмиссии гражданина Республики ФИО1 за пределы Российской Федерации на основании статьи 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и пункта 11 статьи 31 ФЗ № 115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Согласно сообщению МВД Республики ФИО1 от 22.04.2022 следует, что по сведениям Управления электронных информационных систем ГУМиОГ МВД Республики ФИО1 , ФИО1 уроженец Бухарской области документирован 19.11.2008 года Рамитанским РОВД, паспортом гражданина Республики ФИО1 в связи с чем является гражданином Республики ФИО1 . Оформление сертификата на возращение в Республику ФИО1 является целесообразным.

Свидетельство на возвращение в ФИО1 выдано 24.08.2022 со сроком действия до 24.10.2022.

Пунктом 11 статьи 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации может быть принято в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение решение о его реадмиссии.

Исполнение решения о депортации иностранного гражданина, либо решение о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда (п.12 ст.31 ФЗ № 115-ФЗ).

В соответствии с п.2 ст.32.2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации, иностранный гражданин, подлежащий передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, и иностранный гражданин, принятый Российской Федерацией от иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, но не имеющий законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, могут содержаться в специальном учреждении. В обязательном порядке в специальное учреждение помещается иностранный гражданин, подлежащий реадмиссии, в случае отсутствия документа, удостоверяющего его личность.

Применение мер в виде помещения иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение, носит обеспечительный характер для предотвращения затягивания процедуры выезда иностранного гражданина.

Таким образом, с учетом положений п.2 ст.32.2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ и Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики ФИО1 , суд приходит к выводу о возможности удовлетворения заявления УМВД России по Тамбовской области о временном размещении гражданина Республики ФИО1 подлежащего реадмиссии - в центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по г.Тамбову до исполнения решения о реадмиссии, но не более одного месяца, то есть до 09 октября 2022 года, поскольку в настоящее время он освобожден из ФКУ УФСИН России по Тамбовской области по отбытии наказания, его пребывание на территории Российской Федерации по распоряжению ФСИН России признано нежелательным и УМВД России по Тамбовской области принято решение о его реадмиссии.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 188, 266 - 269 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Поместить гражданина Республики ФИО1 в специальное учреждение - центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по г.Тамбову (<...>) и содержать там до исполнения решения о реадмиссии, но не более одного месяца, то есть до 09 октября 2022 года включительно.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке Тамбовский областной суд через Советский районный суд г. Тамбова в течение десяти дней.

Судья А.В. Морозов

Мотивированное решение суда составлено 09.09.2022.

Судья А.В. Морозов