Дело № 2а-2168/2025
УИД 37RS0010-01-2025-002899-82
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 ноября 2025 года г. Иваново
Ленинский районный суд г. Иваново в составе председательствующего по делу судьи – Кошелева А.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Макеевой Л.В., с участием представителя административного истца старшего помощника Ивановского транспортного прокурора Царькова С.В., административного ответчика ФИО1, представителя административного ответчика ФИО1 – ФИО2, представителей административных ответчиков Главного управления МЧС России по Ивановской области ФИО3, ФИО4,
рассмотрев в г. Иваново в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Ивановского транспортного прокурора Северо-Западной транспортной прокуратуры к Главному управлению МЧС России по Ивановской области ФИО1 о признании действий незаконными, прекращении права управления маломерным судном, возложении обязанности совершить определенные действия,
УСТАНОВИЛ:
Ивановский транспортный прокурор Северо-Западной транспортной прокуратуры действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с вышеуказанным административным иском к Главному управлению МЧС России по Ивановской области, ФИО1 в котором просил: признать результаты экзаменов о предоставлении ФИО1 права управления маломерными судами недействительными; признать действия Главного управления МЧС России по Ивановской области по выдаче удостоверения на право управления маломерным судном на имя ФИО1 незаконным; прекратить право управления маломерным судном ФИО1, удостоверение на право управления маломерным судном № признать недействительным; обязать Главное управление МЧС России по Ивановской области аннулировать сведения в электронной базе АИС ГИМС о выдаче ФИО1 удостоверения на право управления маломерным судном № 37-03-2024-020553.
Административное исковое заявление мотивировано тем, что по итогам проведенной органами прокуратуры проверки установлено нарушение ответчиками действующего Приказа МЧС России от 23.08.2023 № "Об утверждении Правил аттестации на право управления маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях" при сдаче ФИО1 27.08.2024 теоретического экзамена на право управления маломерным судном. Прокурор указывает, что экзаменуемый ФИО1 в отсутствие в помещении должностного лица Главного управления МЧС России по Ивановской области использовал техническое устройство (мобильный телефон), способствующее выбору правильного ответа. Данное нарушение Главным управлением МЧС России по Ивановской области было оставлено без внимания, ФИО1 был неправомерно допущен к прохождению практического экзамена. По мнению прокурора, приведенные нарушения свидетельствуют о том, что действия Главного управления МЧС России по Ивановской области по выдаче ФИО1 удостоверения № на право управления маломерным судном являются незаконными, в связи с чем право управления ФИО1 маломерным судном возникшее у последнего на основании данного удостоверения подлежит прекращению.
Протокольными определениями Ленинского районного суда г. Иваново к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены государственный инспектор Главного Управления МЧС России по Ивановской области ФИО5, старший государственный инспектор ГИМС Главного Управления МЧС России по Ивановской области ФИО6, ФИО7
В судебном заседании старший помощник Ивановского транспортного прокурора Царьков С.В. поддержал заявленные требования, просил их удовлетворить по доводам иска.
Представители административных ответчиков Главного управления МЧС России по Ивановской области ФИО3, ФИО4, административный ответчик ФИО1 и его представитель – ФИО2 просили оставить заявленные требования без удовлетворения по доводам письменных возражений, настаивая на том, что использование ФИО1 мобильного телефона носило служебный характер и не было связано с поиском информации необходимой для правильного ответа. Кроме того административные ответчики указывали, что количество отведенного времени на сдачу теоретического экзамена (15 минут) исключает возможность подбора правильных ответов с помощью мобильного телефона. Ввиду изложенного административные ответчики полагали, что какие либо нарушения при сдаче экзаменов ФИО1 не допущено, в связи с чем основания для удовлетворения требований прокурора отсутствуют. Также представитель административного ответчика Главного управления МЧС России по Ивановской области ФИО4 отметил, что возможность аннулирования ранее выданного удостоверения на право управления маломерным судном действующими нормативно правовыми актами не предусмотрена, в связи с чем в случае удовлетворения заявленных требований исполнить решение суда в указанной части не представляется возможным. В тоже время представитель отметил, что на основании решения суда по заявлению Главного управления МЧС России по Ивановской области действия по исключению сведений из АИС ГИМС о наличии у ФИО1 права управления маломерным судном могут быть совершены Департаментом Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Ранее участвовавший в рассмотрении дела заинтересованное лицо государственный инспектор Главного Управления МЧС России по Ивановской области ФИО5 пояснял, что помещение для сдачи теоретического экзамена оборудовано системой видеонаблюдения, которая не охватывает все пространство данного помещения. ФИО5 подтвердил, что в день сдачи теоретического экзамена ФИО1 он действительно обеспечивал контроль хода экзамена, находясь в помещении для сдачи экзамена. Также ФИО5 отмечал, что записи видеонаблюдения при подведении итогов экзамена не просматриваются, поскольку результат прохождения теста определяется автоматически исходя из количества правильных ответов сделанных экзаменуемым. Кроме того, ФИО5 сообщил суду, что всем лицам сдающим теоретический экзамен перед его началом устно разъясняется о недопустимости использования информационных материалов, литературы или технических средств, способствующих выбору заявителем правильных ответов. Ввиду изложенного ФИО5 полагал, что каких либо нарушений порядка проведения аттестации административными ответчиками не допущено, просил оставить заявленные требования без удовлетворения.
В судебное заседание не явились заинтересованные лица государственный инспектор Главного Управления МЧС России по Ивановской области ФИО5, старший государственный инспектор ГИМС Главного Управления МЧС России по Ивановской области ФИО6, ФИО7 о времени и месте судебного заседания извещались своевременно и надлежащим образом в порядке главы 9 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ), в связи с чем в соответствии с частью 2 статьи 150 дело рассмотрено в отсутствие указанных лиц.
Суд, выслушав представителей явившихся лиц, участвующих в деле, оценив доводы административного истца, возражения административного ответчика, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 2 статьи 46 Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
На основании части 4 статьи 218 КАС РФ в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, прокурор в пределах своей компетенции может обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Статьей 219 КАС РФ установлено, что административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов (часть 1).
Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании (часть 5).
Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено данным кодексом (часть 7).
Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска (часть 8).
Приведенные законоположения закрепляют обязанность суда при решении вопроса о пропуске срока обращения в суд в порядке главы 22 КАС РФ выяснять причины такого пропуска.
С рассматриваемым административным иском прокурор обратился в суд 07.07.2025 в то время как сведения об оспариваемых действиях ответчиков были установлены по итогу проверки проведенной с 25.03.2025 по 23.05.2025.
Таким образом, срок на обращение в суд с заявленными требованиями административным истцом не пропущен.
Исходя из положений части 9 статьи 226, подпункта 1 части 2 статьи 227 КАС РФ, оспариваемые решения, действия (бездействие) могут быть признаны незаконными при наличии одновременно двух условий: их несоответствия закону и нарушения таким решением, действиями (бездействием) прав и законных интересов административного истца.
Оценивая наличие приведенной совокупности условий по заявленным требованиям, суд приходит к следующим выводам.
Из материалов дела следует, что ФИО1 27.08.2024 обратился в Главное управление МЧС России по Ивановской области с заявлением на проведение его аттестации на право управление маломерными суднами (маломерное моторное судно, гидроцикл) и получение соответствующего удостоверения.
В этот же день ФИО1 успешно сдал теоретический экзамен на право управления маломерным судном.
Контроль проведения данного экзамена осуществлял государственный инспектор Главного Управления МЧС России по Ивановской области ФИО5
На следующий день ФИО1 успешно прошел проверку практических навыков управления моторным судном и гидроциклом, что подтверждается представленными в материалы дела зачетными листами, подписанными должностным лицом Главного управления МЧС России по Ивановской области ФИО7
На основании итогов проведения приведенных экзаменов Главное управление МЧС России по Ивановской области выдало ФИО1 удостоверение № на право управления маломерным судном.
В соответствии с п. 2 ст. 22 Федерального закона от 03.02.2025 № 4-ФЗ "О безопасности людей на водных объектах" аттестация физического лица на право управления маломерным судном, подлежащим государственной регистрации в реестре маломерных судов, осуществляемая в виде государственной услуги, проводится в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии с п. 1 Положения утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.02.2022 № 132 государственная инспекция по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - Государственная инспекция по маломерным судам) входит в систему Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Согласно подпункту "е" пункта 6 Положения государственная инспекция по маломерным судам оказывает государственную услугу по аттестации на право управления маломерными судами, включающую в себя проверку теоретических знаний и практических навыков по судовождению и выдачу удостоверения на право управления маломерным судном.
Приказом МЧС России от 23.08.2023 № 885 утверждены Правила аттестации на право управления маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях (Зарегистрировано в Минюсте России 18.10.2023 № 75628) (Далее Правила аттестации).
В силу пункта 1 Правил аттестации аттестация на право управления маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях (далее - аттестация, маломерные суда соответственно), предусматривает систему мероприятий, направленных на определение способности физического лица (далее - заявитель) безопасно управлять маломерными судами.
По результатам аттестации может быть предоставлено право управления маломерными судами и в районах плавания.
При этом подпункт "а" пункта 4 Правил аттестации раскрывает виды маломерных судов, к которым относятся следующие: маломерное моторное судно; маломерное парусное судно; маломерное парусно-моторное судно; маломерное судно на воздушной подушке; маломерное судно особой конструкции (специфические конструктивные признаки которого обеспечивают альтернативные способы его динамического перемещения); беспалубное маломерное судно с тяговым двигателем, оснащенным водометом, спроектированное для управления им сидя, стоя или на коленях с расположением людей друг за другом непосредственно на корпусе, а не внутри него (далее - гидроцикл).
Согласно пункту 8 Правил аттестации аттестация проводится в следующей последовательности:
а) проверка документов заявителя, необходимых для проведения аттестации по заявленным типу (типам) маломерного судна и району (районам) плавания (далее - документы);
б) проверка теоретических знаний заявителя по заявленным типу (типам) маломерного судна и району (районам) плавания (далее - проверка теоретических знаний);
в) проверка навыков практического управления маломерным судном типа (типов), указанного (указанных) заявителем, в районе (районах) плавания, указанном (указанных) заявителем (далее - проверка практических навыков).
В соответствии с п. 12 Правил аттестации установлено, что проверка теоретических знаний заявителя проводится подразделением ГИМС РФ по вопросам, сформированным автоматизированной системой (аппаратно-программным комплексом), исходя из тематики проверки теоретических знаний и состоит из следующих тематических блоков:
а) по типам маломерных судов: моторное судно; парусное судно; гидроцикл; судно особой конструкции;
б) по районам плавания: внутренние воды; внутренние водные пути Российской Федерации; внутренние морские воды и территориальное море Российской Федерации.
Правила аттестации также предусматривают объем и характер вопросов в зависимости от тематических блоков, в т.ч. по заявленным району (районам) плавания.
Проверка теоретических знаний проводится в присутствии должностного лица подразделения ГИМС МЧС России с использованием технических средств контроля и автоматизированной системы (аппаратно-программного комплекса) на основе комплекта экзаменационных вопросов (пункт 17 Правил аттестации).
В помещении, предназначенном для проведения проверки теоретических знаний, используется система аудио- и видеорегистрации (пункт 20 Правил аттестации).
В помещении, предназначенном для проверки теоретических знаний, не допускается использование информационных материалов, литературы или технических средств, способствующих выбору заявителем правильных ответов.
Пособия, стенды, плакаты, которые могут быть использованы при проведении проверки теоретических знаний, закрываются для просмотра (пункт 21 Правил аттестации).
Проверка теоретических знаний считается пройденной, если заявитель получил итоговую оценку "зачтено". Проверка теоретических знаний считается не пройденной, если заявитель получил итоговую оценку "не зачтено" (пункт 22 Правил аттестации).
В случае если заявитель при проведении проверки теоретических знаний пользовался информационными материалами, литературой, или техническими средствами, указанными в пункте 21 настоящих Правил, или подсказками других лиц и (или) не ответил правильно на экзаменационные вопросы в соответствии с пунктом 23 настоящих Правил, выставляется итоговая оценка "не зачтено" (пункт 24 Правил аттестации).
Заявитель, получивший итоговую оценку "не зачтено" по итогам проверки теоретических знаний, не допускается к проверке практических навыков (пункт 25 Правил аттестации).
В соответствии с пунктом 29 Правил аттестации проверка практических навыков проводится уполномоченным должностным лицом подразделения ГИМС МЧС России, имеющим удостоверение на право управления разрешенными типами (типом) маломерных судов и районами (районом) плавания, соответствующими указанным заявителем типам маломерных судов и в соответствующих районах плавания, указанных в пункте 4 настоящих Правил.
На основании пункта 31 Правил аттестации проведение проверки практических навыков осуществляется на маломерных судах, тип которых указан заявителем.
Проверка практических навыков считается пройденной, если заявитель получил итоговую оценку "зачтено" (пункт 32 Правил аттестации).
Итоговое решение о предоставлении заявителю права управления маломерными судами принимается уполномоченным должностным лицом подразделения ГИМС МЧС России по результатам проверки теоретических знаний и практических навыков заявителя (пункт 47 Правил аттестации).
Заявителю, которому по результатам проведения аттестации предоставлено право управления маломерным судном, выдается (направляется) удостоверение в электронном виде (пункт 48 Правил аттестации).
В рассматриваемом случае лицами, участвующими в деле не оспаривалось, что ФИО1 в ходе проверки теоретических знаний использовал мобильный телефон, что также подтверждено представленной в материалы дела видеозаписью.
Также лицами, участвующими в деле не оспаривался факт того, что данное техническое устройство имеет функции позволяющие искать информацию по запросу пользователя.
Приведенные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что мобильный телефон является техническим средством, способствующим выбору заинтересованным лицом правильного ответа.
Как отмечалось ранее использование подобных технических устройств запрещено пунктом 21 Правил аттестации.
Ввиду изложенного, в силу предписаний пункта 24 Правил аттестации по итогам проверки теоретических знаний ФИО1 Главного Управления МЧС России по Ивановской области должна быть выставлена итоговая оценка "не зачтено" в место поставленной «зачтено».
Приведенный результат проверки теоретических знаний согласно пункту 25 Правил аттестации препятствовал прохождению ФИО1 проверки практических навыков.
Ввиду изложенного суд приходит к выводу о том, что результаты проведенных Главным управлением МЧС России по Ивановской области 27.08.2024 и 28.08.2024 экзаменов на право управления маломерным судном ФИО1 являются недействительными.
Доводы административных ответчиков об использовании ФИО1 мобильного телефона с целями не связанными с проверкой теоретических знаний последнего не обоснованы конкретными обстоятельствами, обуславливающими необходимость использования данного технического средства в столь короткий промежуток времени с 15:14 по 15:31 (продолжительность теоретического экзамена) и не подтверждены надлежащими доказательствами, в связи с чем отклоняются судом.
При этом суд отмечает, что Правилами аттестации использование технических средств, способствующих выбору заинтересованным лицом правильного ответа не допускается в принципе, в не зависимости от наличия у экзаменуемого того либо иного мотива для его применения.
Поскольку решение о предоставлении заявителю права управления маломерными судами принимается только в отношении лица, итоговая оценка которого по совокупности пройденных испытаний является "зачтено" действия Главного управления МЧС России по Ивановской области по выдаче удостоверения № на право управления маломерным судном ФИО1 являются незаконными, как и выданное Главным управлением МЧС России по Ивановской области удостоверение №.
Следовательно, право на управление маломерным судном ФИО1 возникшее на основании выданного Главным управлением МЧС России по Ивановской области удостоверения № подлежит прекращению.
Учитывая, что способности ФИО1 безопасно управлять маломерными судами в установленном порядке не проверены и не подтверждены суд приходит к выводу о том, что действия Главного управления МЧС России по Ивановской области по выдаче удостоверения на право управления маломерными судами ответчику нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц на безопасное пребывание людей на водных объектах.
Таким образом, приведенная совокупность условий необходимая для удовлетворения заявленных требований в приведенной части установлена судом при рассмотрении настоящего дела.
Требование прокурора о возложении обязанности на ответчика по аннулированию сведений в электронной базе АИС ГИМС о выдаче ФИО1 удостоверения на право управления маломерным судном № 37-03-2024-020553 не является самостоятельным и рассматривается судом лишь в качестве предлагаемой меры по восстановлению нарушенного права оспариваемыми действиями ответчиков.
В соответствии с частью 9 статьи 227 КАС РФ в случае признания решения, действия (бездействия) незаконными орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспоренное решение или совершившие оспоренное действие (бездействие), обязаны устранить допущенные нарушения или препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов административного истца либо прав, свобод и законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление, и восстановить данные права, свободы и законные интересы указанным судом способом в установленный им срок, а также сообщить об этом в течение одного месяца со дня вступления в законную силу решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) в суд, гражданину, в организацию, иному лицу, в отношении которых соответственно допущены нарушения, созданы препятствия.
Таким образом, согласно вышеуказанной норме процессуального закона при удовлетворении административного иска о признании незаконными действий (бездействия) государственного органа, способ восстановления нарушенных прав административного истца определяется судом, принявшим соответствующий судебный акт.
При этом суд отмечает, что сама по себе констатация судом незаконности оспариваемого решения (действий) аннулирует правовые последствия, вызванные его принятием.
Восстанавливая нарушенное право неопределенного круга лиц суд в соответствии с положениями ст. 227 КАС РФ возлагает на Главное управление МЧС России по Ивановской области обязанность совершить действия, направленные на исключение сведений из АИС ГИМС о наличии у ФИО1 права на управление маломерным судном на основании выданного Главным управлением МЧС России по Ивановской области удостоверения №.
В силу положений части 1 статьи 103, статьи 106 КАС РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела. Согласно части 1 статьи 111 КАС РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 настоящего Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
Согласно п. 5, 6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" при предъявлении иска совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие) распределение судебных издержек производится с учетом особенностей материального правоотношения, из которого возник спор, и фактического процессуального поведения каждого из них (статья 40 ГПК РФ, статья 41 КАС РФ, статья 46 АПК РФ).
Учитывая приведенные разъяснения, принимая во внимание, что действия обоих ответчиков обусловили недействительность результатов проведенных Главным управлением МЧС России по Ивановской области 27.08.2024 и 28.08.2024 экзаменов на право управления маломерным судном ФИО1, а также процессуальное поведение ответчиков, суд приходит к выводу о том, что расходы по госпошлине в данном случае подлежат распределению между ответчиками в равных долях.
Таким образом, в соответствии со ст. 333.19 НК РФ с ответчиков в доход муниципального образования бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 1 500,00 руб. (с каждого) от уплаты которой истец был освобожден.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования Ивановского транспортного прокурора Северо-Западной транспортной прокуратуры к Главному управлению МЧС России по Ивановской области, ФИО1 удовлетворить частично.
Признать недействительными результаты проведенных Главным управлением МЧС России по Ивановской области 27.08.2024 и 28.08.2024 экзаменов на право управления маломерным судном ФИО1.
Признать действия Главного управления МЧС России по Ивановской области по выдаче удостоверения № на право управления маломерным судном ФИО1 незаконным.
Признать недействительным выданное Главным управлением МЧС России по Ивановской области удостоверение № на право управления маломерным судном ФИО1.
Прекратить действие права на управление маломерным судном ФИО1 возникшее на основании выданного Главным управлением МЧС России по Ивановской области удостоверения №.
Обязать Главное управление МЧС России по Ивановской области совершить действия, направленные на исключение сведений из АИС ГИМС о наличии у ФИО1 права на управление маломерным судном на основании выданного Главным управлением МЧС России по Ивановской области удостоверения №.
Взыскать с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес> в доход бюджета муниципального образования городского округа Иваново государственную пошлину в размере 1 500,00 рублей.
Взыскать с Главного управления МЧС России по Ивановской области в доход бюджета муниципального образования городского округа Иваново государственную пошлину в размере 1 500,00 рублей.
В удовлетворении остальной части иска - отказать.
Решение может быть обжаловано в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья А.А. Кошелев
Решение в окончательной форме изготовлено 25 ноября 2025 г.