Дело №2-2856/2023
УИД 36RS0006-01-2023-002594-38
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 июля 2023 г. Центральный районный суд г. Воронежа в составе:
председательствующего судьи Багрянской В.Ю.
при секретаре Перовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19 к ТСН «ТСЖ «Снегири» о возложении обязанности включить истцов в реестр членов ТСН «ТСЖ «Снегири»,
установил:
Истцы обратились с данным иском к ответчику, в обоснование требований указывают, что являются собственниками земельных участков и расположенных на них жилых домов, которые территориально входят в границы ТСН «ТСЖ «Снегири», при этом, не являются членами данного ТСН. В феврале 2023 года истцами были поданы заявления в ТСН с просьбой принять их в члены ТСН. На заявления истцов, ответчик ответил отказом, ссылаясь на непредставление ими необходимых документов, подтверждающих их правомочия собственников, а также неуплату членских взносов. Истцы полагают, что их право на членство в ТСН ответчиком нарушено, просят с учетом уточненного иска, обязать ответчика внести в реестр членов ТСН «ТСЖ «Снегири» сведения об истцах, как о собственниках жилых домов и земельных участков.
В судебном заседании истцы ФИО10, ФИО15, ФИО2, ФИО5, ФИО12, ФИО17 и ФИО16 свои исковые требования поддержали, пояснили изложенное.
Представитель истцов по ордерам адвокат Павлов Р.В. поддержал доводы своих доверителей, привел правовое обоснование заявленных требований.
Представители ответчика по доверенностям ФИО20, ФИО21 и ФИО22 с иском не согласились, поддержали доводы, изложенные в письменных возражениях.
Остальные участники процесса извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились.
Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив, представленные сторонами доказательства, считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно п. 1 ст. 123.12 Гражданского кодекса Российской Федерации, товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.
В п. 2 ч. 2 ст. 136 указанного кодекса установлено, что товарищество собственников жилья может быть создано собственниками нескольких расположенных близко жилых домов, если данные дома расположены на земельных участках, которые имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для обслуживания более чем одного жилого дома. Решения о создании товарищества, об утверждений его устава принимаются по соглашению всех собственников данных домов.
К товариществу собственников жилья, созданному в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 136 Жилищного кодекса Российской Федераций, применяются требования, установленные применительно к товариществу собственников жилья, созданному в многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, если иное не вытекает из особенностей отношений в товариществе, созданном собственниками нескольких жилых домов (ч. 4).
В соответствии с ч. 1 ст. 135 Жилищного кодекса Российской Федерации товариществом собственников жилья признается вид товариществ собственников недвижимости, представляющий собой объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо в случаях, указанных в ч. 2 ст. 136 настоящего Кодекса, имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме либо совместного использования имущества, находящегося в собственности собственников помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества, принадлежащего собственникам нескольких жилых домов, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с настоящим Кодексом помещениями в данных многоквартирных домах или данными жилыми домами, за исключением случаев, предусмотренных ст. 157.2 настоящего Кодекса, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества, принадлежащего собственникам помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества собственников нескольких жилых домов.
Из представленных документов и пояснений сторон судом установлено, что истцы являются собственниками земельных участков и жилых домов в <адрес>, которые территориально находятся в границах ТСН «ТСЖ «Снегири».
Данное обстоятельство подтверждается, в частности, тем обстоятельством, что ответчиком истцам выставляются счета на оплату за содержание и обслуживание общего имущества, а также на оплату услуг ЖКХ – холодного водоснабжения.
Представители ответчика не оспаривали указанных обстоятельств, соглашаясь с тем, что на территории ТСН имеется имущество общего использования, которое фактически обслуживается ТСН.
Доказательств того, что земельные участки истцов территориально не относятся к ТСН и находятся за пределами его границ, суду представлено не было.
Также судом установлено, что истцами были поданы ответчику заявления о вступлении в члены ТСН «ТСЖ «Снегири», к заявлениям были приложены свидетельства о праве собственности иные документы, подтверждающие права собственности истцов на земельные участки и жилые дома в границах ТСН.
Ответчик возвратил истцам их заявления, разъяснив, что истцам необходимо представить актуальную информацию из ЕГРН, подтверждающую наличие у истцов права собственности на имущество, входящее в границы ТСН. При этом, ответчик не ссылался на то, что истцами не оплачен членский взнос и не указывал на то, что имущество истцов не входит территориально в границы ТСН.
В силу пункта 1 статьи 143 Жилищного кодекса членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.
Если в многоквартирном доме создано товарищество собственников жилья, лица, приобретающие помещения в этом доме, вправе стать членами товарищества после возникновения у них права собственности на помещения.
Членство в товариществе собственников жилья прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества или с момента прекращения права собственности члена товарищества на помещение в многоквартирном доме.
Реестр членов товарищества собственников жилья должен содержать сведения, позволяющие идентифицировать членов товарищества и осуществлять связь с ними, а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
Таким образом, с учетом системного толкования приведенных положений закона, членство в товариществе возникает только в результате добровольного свободного волеизъявления собственника помещения в многоквартирном доме на основании его заявления. Данное заявление является единственным условием возникновения членства в товариществе собственника помещения в многоквартирном доме, и установление каких-либо дополнительных требований (например, внесения вступительного взноса, рассмотрения вопроса общим собранием членов товарищества или правлением товарищества и т.п.) недопустимо.
Таким образом, подача заявления о вступлении в члены товарищества служит основным доказательством наличия членства в товариществе.
Судом установлено, что истцы обратились с соответствующими заявлениями о вступлении в члены ТСН, и у ответчика отсутствовали правовые основания для отказа во включении истцов в реестр членов ТСН.
Ссылки ответчика на положения Устава ТСН, которым предусматривается предварительная оплата членского взноса, суд полагает несостоятельными.
П. 6.1 Устава ТСН «ТСЖ «Снегири» предусмотрено, что членство в товариществе у собственников жилых домов и земельных участков возникает на основании заявления о вступлении в ТСН и документа, подтверждающего оплату членского взноса. Таким образом, Устав ТСН предусматривает дополнительное условие для вступления в ТСН, которое не предусмотрено действующим законодательством и прямо ему противоречит.
Отказ ответчика включить истцов в реестр членов ТСН нарушает их права, поскольку, препятствует реализации их права на участие в управлении товариществом.
Для восстановления нарушенного права истцов, на ответчика следует возложить обязанность внести в реестр членов ТСН сведениях об истцах, как о собственниках жилых домов и земельных участков.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, с ответчика в пользу истца ФИО1 подлежат взысканию судебные расходы, понесенные на оплату государственной пошлины при подаче иска в сумме 300 руб.
Руководствуясь ст.ст. 12, 56, 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Обязать ТСН «ТСЖ «Снегири», в десятидневный срок с даты вступления решения суда в законную силу, внести в реестр членов ТСН «ТСЖ «Снегири» сведения о следующих собственниках жилых домов и земельных участков: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, на основании ранее поданных ими заявлений.
Взыскать с ТСН «ТСЖ «Снегири» в пользу ФИО1 судебные расходы в сумме 300 руб.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья: Багрянская В.Ю.
Решение в окончательной форме принято 24.07.2023.