Дело № 2а-1599/2022
УИД 36RS0032-01-2022-001727-81
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 декабря 2022 года п. Рамонь
Рамонский районный суд Воронежской области в составе:
председательствующего судьи Кожуховой М.В.,
при секретаре Коробкиной С.А.,
с участием административного истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-1599/2022 по административному иску ФИО1 к Призывной комиссии Рамонского района Воронежской области, военному комиссариату Рамонского района Воронежской области о признании незаконным решения призывной комиссии Рамонского муниципального района от 01.11.2022 о призыве на военную службу, признании незаконными действий членов призывной комиссии, выразившихся в невыдаче дополнительного направления на обследование и принятии незаконного решения по категории годности,
установил:
ФИО1 обратился в суд с административным иском к Призывной комиссии Рамонского района Воронежской области, военному комиссариату Рамонского района Воронежской области о признании незаконным решения призывной комиссии Рамонского муниципального района от ...... о призыве на военную службу, признании незаконными действий членов призывной комиссии, выразившихся в невыдаче дополнительного направления на обследование и принятии незаконного решения по категории годности.
В обоснование заявленных требований указал на то, что он состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата Рамонского района Воронежской области и входит в число граждан подлежащих призыву на военную службу. В рамках осеннего призыва 2022 года он проходил призывные мероприятия, по итогу которых ...... был призван на военную службу. Данное решение нарушает его право на освобождение от призыва в соответствии с п.1 ст. 23 Федерального Закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ « О воинской обязанности и военной службе», является необоснованным и незаконным, поскольку не соответствует требованиям регулирующих данные правоотношения.
При принятии оспариваемого решения был нарушен порядок его принятия, кроме того оно не законно в силу того, что для цели установления категории годности и принятия решения проводится медицинское освидетельствование при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительные мероприятия среди граждан РФ, получивших отсрочку от призыва на военную службу по состоянию здоровья.
Медицинское освидетельствование предполагает изучение анамнеза, результатов обследования и соотнесение выявленных заболеваний с расписаниями болезней.
Устные жалобы также являются частью анамнеза.
Принятое решение нарушает его права на освобождение от призыва на военную службу, поскольку у него имеются жалобы которые могут свидетельствовать о заболеваниях, препятствующих прохождению военной службы, в соответствии с которыми ему должна быть определена категория годности «В» - ограниченно годен к военной службе по ст. 72, 66, 57 Расписания болезней.
При прохождении медицинского освидетельствования он сообщал врачам – специалистам о наличии таких заболеваний и предоставлял соответствующие жалобы, в подтверждение которых предоставлял медицинские документы, такие как рентген, заключение невролога от ......, заключение травматолога от ....... Заявлял о готовности прохождения дополнительного обследования и просил выдать направление для такого обследования, однако ему было отказано в его выдаче.
Считает, что имеющиеся у него заболевания ограничивают категорию годности до показателя «В», что дает основания для вынесения решения об освобождении его от призыва на военную службу и зачислению в запас.
Указал, что члены призывной комиссии действовали незаконно, проявили халатность и бездействие во время вынесения оспариваемого им решения.
Указал, что служба в армии предполагает физические нагрузки, что легко может стать причиной значительного ухудшения его здоровья, в связи с чем служба в армии для него невозможна.
В судебном заседании:
административный истец ФИО1 поддержал заявленные требования административного иска, просил его удовлетворить, указал, что помимо указанных в медицинских документах заболеваний у него имеется заболевание ..........
Представители административного ответчика: Призывной комиссии Рамонского района Воронежской области, Военного комиссариата Рамонского района Воронежской области в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены надлежащим образом, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствии, представили письменные возражения, приобщенные к материалам дела.
Сведения о дате, времени и месте судебного заседания доведены до всеобщего сведения путем размещения на официальном сайте суда в информационно – телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте суда по адресу: https/ramonsky.vrn.sudrf.ru/.
В соответствии со ст. 150 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о месте и времени проведения судебного заседания.
Выслушав административного истца, исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела и представленные сторонами, материалы личного дела призывника, суд приходит к следующему.
В силу ст. 2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.
В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ (ч. 1 ст. 17 Конституции РФ).
В соответствии со ст. 59 Конституции Российской Федерации, гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
Призыв на военную службу гражданина и связанные с этим процедуры отнесены к публичной сфере деятельности государства. Органами, наделенными полномочиями по организации призыва и призыву на военную службу являются призывные комиссии и военные комиссариаты.
В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суде.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ) гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" предоставляет Правительству Российской Федерации полномочия по утверждению Положения о военно-врачебной экспертизе (часть 2 статьи 61).
Правительство Российской Федерации, реализуя предоставленные ему федеральным законодателем полномочия, постановлением от 4 июля 2013 г. N 565 утвердило Положение о военно-врачебной экспертизе и приложение к нему (действует в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2018 г. N 490).
Нормативный правовой акт размещен на "Официальном интернет-портале правовой информации" (http://www.pravo.gov.ru) 11 июля 2013 г., опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации 15 июля 2013 г., N 28.
Из содержания части 1 статьи 61 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" следует, что Положение о военно-врачебной экспертизе предусматривает порядок проведения военно-врачебной экспертизы в федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная к ней служба), в том числе порядок проведения медицинского обследования и медицинского освидетельствования граждан при постановке на воинский учет, призыве на военную службу, поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования, призыве на военные сборы, граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, а также требования к состоянию здоровья граждан, подлежащих призыву на военную службу.
Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" определяет медицинское освидетельствование лица как совокупность методов медицинского осмотра и медицинских исследований, направленных на подтверждение такого состояния здоровья человека, которое влечет за собой наступление юридически значимых последствий (статья 65).
Согласно пункту 6 Положения о военно-врачебной экспертизе годность к военной службе граждан при первоначальной постановке на воинский учет, при призыве на военную службу определяется в соответствии с требованиями к состоянию здоровья согласно приложению к указанному Положению.
Требования включают расписание болезней, таких как инфекционные и паразитарные болезни, новообразования, психические расстройства, болезни нервной системы, болезни уха, болезни органов пищеварения и другие.
Решение призывной комиссии о призыве гражданина на военную службу может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд.
Из материалов дела установлено, что ФИО1, .......... года рождения состоит на воинском учете в отделе Военного комиссариата Рамонского и Верхнехавского района Воронежской области с .......
Указом Губернатора Воронежской области № 59-у от 31.03.2022 года утверждены основной и резервный составы призывной комиссии Воронежской области, определен перечень медицинских организаций области, в которые будут направляться граждане подлежащие призыву на военную службу, нуждающиеся в амбулатории, кроме того постановлено обеспечить направление из медицинских организаций необходимое количество врачей-специалистов в призывные комиссии для проведения медицинского освидетельствования при призыве на военную службу.
Главой Рамонского муниципального района, председателем призывной комиссии Рамонского муниципального района ФИО2 утвержден персональный состав врачей-специалистов и среднего медицинского персонала для проведения медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву осенью 2022 года.
Анализируя доводы административного истца, приведенные в обоснование иска, и проверяя законность оспариваемого решения, суд установил, что оно принято уполномоченным органами, в пределах их компетенции, при наличии кворума и заключений медицинской комиссии, состоящих из врачей-специалистов.
Согласно статье 5.1. Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (в редакции Федерального закона от 03.04.2017 года № 61-ФЗ, действующей с 15.04.2017 года) граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении в учебном военном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, или на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса, или в военной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты.
Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в п. 1 указанной статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:
А - годен к военной службе;
Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В - ограниченно годен к военной службе;
Г - временно не годен к военной службе;
Д - не годен к военной службе (пункт 2).
Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи определяется Положением о военно-врачебной экспертизе (п.3 ст.5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Указанное Положение утверждено Постановлением Правительства от 4 июля 2013 г. N 565.
В пункте 4 Положения о военно-врачебной экспертизе указано, что военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования. При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредства сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведение лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 указанного Положения.
При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития гражданина на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения.
На основании п.4 ст. 5.1 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию. Аналогичной положение содержится в п.20 Положения о военно-врачебной экспертизе.
Согласно п.13 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.
...... по итогам медицинского обследования ФИО1 на основании решения призывной комиссии (протокол .......... от ......) признан годным к военной службе, ему установлена категория годности Б, показатель предназначения – 4, с диагнозом: <.......> ФИО1 призван на военную службу, предназначен в СВ.
На основании всех собранных данных призывной комиссией, в том числе врачом, руководящим работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, принято решение о том, что призывник ФИО1 годен к военной службе.
Доводы административного истца о необъективности установленного диагноза, определения его без учета сведений медицинской документации и исследований, представленных им в материалы личного дела призывника, суд находит несостоятельными.
Из материалов личного дела призывника ФИО1 следует, что сбор медицинской документации при проведении медицинского освидетельствования произведен, ФИО1 осмотрен соответствующими врачами-специалистами ...... заключением областной медицинской комиссии признан годным к службе с незначительными ограничениями, определена категория годности ..........; ...... в ходе прохождения медицинского освидетельствования признан здоровым, годным к службе с незначительными ограничениями ст. 139, 59 графы I расписания болезней и .......... установлен диагноз ..........
Проходил медицинское обследование в ФИО3 с ...... по ......, в ноябре 2022 прошел медицинскую комиссию, был освидетельствован и признан годным к военной службе, с учетом заключения хирурга, на основании ст. 13 д, графы I расписания болезней и ТДТ, определена категория годности и показатель предназначения ..........
Зафиксированный диагноз имеется как в протоколе заседания призывной комиссии, так и в личном деле призывника, т.е. решение о годности к военной службе принято с учетом наличия у истца соответствующего заболевания.
В связи с чем, суд приходит к выводу, что протоколы исследования состояния здоровья ФИО1, данные исследований, иные медицинские документы ФИО1, представленные им, учитывались при медицинском освидетельствовании ФИО1, что не может свидетельствовать о нарушении порядка призыва ФИО1 на военную службу, т.к. объективно доказательств, исключающих службу в армии с учетом имеющегося у ФИО1 диагноза в материалах дела не имеется, ФИО1 пройдено медицинское освидетельствование призывной комиссии, медицинскими специалистами, с учетом представленных им медицинских документов, принято решение о годности к военной службе с незначительными ограничениями.
В соответствии с п. 9 Положения о военно-врачебной экспертизе, при несогласии гражданина с результатом медицинского освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.07.2008 года № 574.
О проведении контрольного медицинского освидетельствования ФИО1 не заявлялось, он не воспользовался правом на проведение независимой военно-врачебной экспертизы, порядок проведения которой определен Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, которая подтвердила или опровергла имеющийся у него диагноз, который рассматривался призывной комиссий и послужил основанием для определения категории годности.
Объективных данных о том, что подтвержденный при медицинском освидетельствовании диагноз является основанием для установления иной категории годности к военной службе, медицинская документация, представленная ФИО1 не содержит.
Доказательств тому, что ФИО1 обращался в соответствующую медицинскую организацию, имеющую лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей, в том числе выполнение работ (услуг) по военно-врачебной экспертизе, для проведения независимой военно-врачебной экспертизы, суду не представлено.
При таких обстоятельствах, оснований согласиться с доводами истца о неверности определения категории его годности к военной службе у суда не имеется.
По мнению суда, ФИО1 не лишен возможности представить в призывную комиссию необходимые результаты исследований при прохождении медицинского освидетельствования в период очередного призыва, а также - обращения в организацию, производящую независимую военно-врачебную экспертизу, для подтверждения права на освобождение от призыва на военную службу и подтверждения категории годности к военной службе.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, о том, что оспариваемое ФИО1 решение в настоящее время не нарушает права и свободы административного истца, что исключает удовлетворение заявленных требований.
При изложенных обстоятельствах, суд не усматривает оснований для удовлетворения требований административного истца.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
решил:
административный иск ФИО1 к Призывной комиссии Рамонского района Воронежской области, военному комиссариату Рамонского района Воронежской области о признании незаконным решения призывной комиссии Рамонского муниципального района от ...... о призыве на военную службу, признании незаконными действий членов призывной комиссии, выразившихся в невыдаче дополнительного направления на обследование и принятии незаконного решения по категории годности, - оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Воронежского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Рамонский районный суд Воронежской области в течение месяца после принятия решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято 23.12.2022 года.
Судья: