дело №
УИД 65RS0№-76
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 7 мая 2025 года
Александровск-Сахалинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Захарова Д.Г., с участием:
представителя заявителя - комитета по управлению муниципальной собственностью Александровск-Сахалинского муниципального округа ФИО3, предоставившей доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ,
заинтересованного лица- ФИО6, действующей в собственных интересах и интересах несовершеннолетней ФИО8,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению комитета по управлению муниципальной собственностью Александровск-Сахалинского муниципального округа о признании права собственности на бесхозяйную недвижимость,
установил:
комитет по управлению муниципальной собственностью Александровск-Сахалинского муниципального округа обратился в Александровск-Сахалинский городской суд с заявлением, в котором просит суд признать за Александровск-Сахалинским муниципальным округом право муниципальной собственности на безхозяйное имущество – квартиру, площадью № расположенную по адресу: <адрес>, с кадастровым номером 65:21:0000005:512.
В обоснование исковых требований истец указал, что указанный объект недвижимости в реестрах федеральной собственности не значится, сведениями о его собственнике заявитель не располагает. ДД.ММ.ГГГГ данный объект, в соответствии со ст. 225 ГК РФ был поставлен на учет в <адрес>, как бесхозяйный объект недвижимости.
Определением Александровск-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в качестве заинтересованного лица к участию в деле привлечено Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>.
Определением суда протокольной формы от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле привлечены в качестве заинтересованных лиц ФИО7, ФИО9 ФИО10. и ФИО9 ФИО11 в лице законного представителя ФИО9 ФИО12
Представитель заинтересованного лица Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> в судебное заседание, назначенное на ДД.ММ.ГГГГ в 10:00, не явился, о времени и месте судебного заседания извещен должным образом, сведения об уважительности причин неявки не предоставил, не ходатайствовал об отложении рассмотрения дела. Заинтересованное лицо ФИО7 представила суду заявление, в котором просит рассмотреть дело без ее участия.
Исходя из изложенного, а также с учетом мнения участников процесса не возражавших рассмотреть дело в отсутствие указанных заинтересованных лиц, суд рассматривает дело в их отсутствие в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
В судебном заседании представитель заявителя комитета по управлению муниципальной собственностью Александровск-Сахалинского муниципального округа ФИО3 поддержала заявленные требования по основаниям, указанным в исковом заявлении. Дополнительно суду пояснила, что спорное жилое помещение не имеет собственника. ДД.ММ.ГГГГ данный объект, в соответствии со ст. 225 ГК РФ был поставлен на учет в <адрес>, как бесхозяйный объект недвижимости. Сведения о том, что указанный объект не имеет собственника, поступили в адрес КУМС от управляющей компании, поскольку коммунальные услуги за данную квартиру в течение нескольких лет не оплачиваются, собственник отсутствует.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ заинтересованное лицо ФИО7 пояснила, что в жилом помещении по <адрес> она проживает с 1995 года на основании договора аренды, заключенного между Лесхозом и ее супругом, сроком на 20 лет. Супруг умер в 2009 году, за несколько лет до своей смерти он ушел на пенсию. Она с дочерью не является собственником спорного объекта недвижимости, коммунальные платежи не оплачивают. Решение оставляет на усмотрение суда.
В судебном заседании заинтересованное лицо ФИО6, действующая также в интересах несовершеннолетней ФИО8, пояснила, что вселилась в спорную квартиру вместе с родителями, отец умер в 2009 году, она съехала в другое помещение. В 2019 году узнала, что указанное жилье находилось у их семьи в аренде, договор аренды заключался с отцом, подтвердила, что не является собственником спорного объекта недвижимости, оплату коммунальных услуг в указанном жилом помещении не производила. Решение оставляет на усмотрение суда.
Заслушав представителя заявителя КУМС Александровск-Сахалинского МО ФИО3, заинтересованных лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту- ГК РФ), в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Согласно п. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности, на которую собственник отказался.
В силу ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.
К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке (часть 1). Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом (часть 2).
В соответствии с ч. 2 ст. 293 ГПК РФ, суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности либо собственности города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя на эту вещь.
Согласно п. 3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
В силу ч. 2 ст. 290 ГПК РФ заявление о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь подается в суд по месту ее нахождения органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом.
Согласно пункту ДД.ММ.ГГГГ Положения о Комитете по управлению муниципальной собственностью Александровск-Сахалинского муниципального округа, утвержденного решением Собрания ГО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ №, Комитет осуществляет полномочия по постановке на учет бесхозя йного недвижимого имущества в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и готовит документы в суд с требованием о признании права собственности Александровск-Сахалинского муниципального круга на бесхозяйное недвижимое имущество.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, ООО «Александровская строительная компания» неоднократно предоставляло в адрес заявителя сведения о том, что <адрес> в <адрес> не имеет собственника.
Как следует из выписки из Единого государственного реестра недвижимости об объектах недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ право собственности на указанный объект недвижимого имущества не зарегистрировано. С ДД.ММ.ГГГГ данный объект недвижимого имущества принят на учет как бесхозяйный объект недвижимости.
Согласно представленным сведениям ГБУ <адрес> «Сахалинский центр государственной кадастровой оценки», право собственности на объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес> зарегистрировано за Александровским лесхозом.
Согласно Выписке из ЕГРЮЛ, ОГУ «Александровск-Сахалинский лесхоз» прекратил свою деятельность ДД.ММ.ГГГГ в связи с ликвидацией юридического лица.
Министерство имущественных и земельных отношений <адрес> в ответе от ДД.ММ.ГГГГ сообщило, что в реестре государственной собственности спорный объект недвижимости отсутствует.
На основании вышеуказанных обстоятельств и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что объект недвижимого имущества: квартира, площадью 42.9 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>, с кадастровым номером 65:21:0000005:512, является бесхозяйной, поскольку собственник указанного объекта имущества не установлен.
Доказательств обратного в материалы дела сторонами не представлено, а также в ходе судебного разбирательства по настоящему делу никто не заявлял о своих правах на него.
Тот факт, что по указанному адресу зарегистрированы по месту жительства заинтересованные лица ФИО7, ФИО13 не имеет правового значения, поскольку указанное жилое помещение в 1995 году было предоставлено в аренду ФИО4 – супругу ФИО7, сроком на 20 лет. Указанным договором оговорено, что в случае смерти арендатора право аренды переходит его супруге, при этом пролонгация договора не предусмотрена. Срок действия договора истёк в 2015 году.
Как было указано выше, ОГУ «Александровск-Сахалинский лесхоз» прекратил свою деятельность ДД.ММ.ГГГГ в связи с ликвидацией юридического лица. Согласно п. 1 ст. 61 ГК РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства другим лицам.
Учитывая изложенное, в силу вышеназванных норм действующего законодательства, заявление комитета по управлению муниципальной собственностью Александровск-Сахалинского муниципального округа о признании права собственности на бесхозяйную недвижимость является обоснованным и подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
заявление комитета по управлению муниципальной собственностью Александровск-Сахалинского муниципального округа (ИНН <***>, ОГРН <***>) о признании права собственности на бесхозяйную недвижимость - удовлетворить.
Признать за Александровск-Сахалинским муниципальным округом право муниципальной собственности на бесхозяйное имущество- квартиру площадью №, кадастровый №, расположенную по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд через Александровск- Сахалинский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий судья Д.<адрес>