Дело № 2а-565/2025
91RS0004-01-2025-000312-21
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 апреля 2025 года г. Алушта
Алуштинский городской суд Республики Крым в составе:
председательствующего судьи Киреева Д.В.,
при секретаре Саяпиной Е.Ю.,
с участием: представителя административного истца Ковриги А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к Администрации г. Алушты Республики Крым, заинтересованное лицо: Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, о признании незаконным постановления,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в Алуштинский городской суд Республики Крым с административным исковым заявлением к Администрации г. Алушты Республики Крым, в котором просит признать незаконным постановление администрации от 04.10.2024 года № 2747 «Об отмене постановления Администрации г. Алушты Республики Крым от 05.09.2024г. № 2355 «О предоставлении земельного участка бесплатно в собственность гражданке ФИО2».
Требования обоснованы тем, что постановлением Администрации г. Алушты от 19.06.2024 года №1512 административный истец поставлена в очередь на получение бесплатно в собственность земельного участка для жилищного строительства в качестве лица отнесенного к льготной категории граждан – лица воспитывающего трех и более детей в возрасте до 18 лет.
Постановлением Администрации г. Алушты от 05.09.2024 года №2355 ФИО2 предоставлен бесплатно в собственность земельный участок с кадастровым номером № площадью 600 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.
18.09.2024 года за ФИО2 зарегистрировано право собственности на вышеуказанный земельный участок.
04.10.2024 года Администрация г. Алушты приняла постановление №2747, которым отменила постановление от 05.09.2024 г. № 2355 «О предоставлении земельного участка бесплатно в собственность гражданке ФИО2» в связи с непредставлением письменного согласия на предоставление предложенного земельного участка в срок, указанный в ч. 8 ст. 6 Закона Республики Крым от 15.01.2015 №66-ЗРК/2015.
Административный истец полагает оспариваемое постановление незаконным, нарушающим его права, поскольку на момент принятия органом местного самоуправления решения, право собственности на земельный участок было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости. Кроме того, ФИО2 указывает, что ею в установленный законом срок было представлено письменное согласие на предоставление предлагаемого земельного участка, в связи с чем у ответчика также отсутствовали правовые основания для принятия оспариваемого постановления.
Протокольным определением суда от 11 марта 2025 года к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечен Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым.
Представитель административного истца в судебном заседании административный иск поддержал по изложенным в нём доводам.
Представитель Администрации г. Алушты в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, обратился к суду с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие.
Заинтересованное лицо о дате, времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим способом, явку представителя не обеспечило, ходатайство об отложении рассмотрения дела не заявлялось.
В соответствии с ч. 6 ст. 226 КАС РФ, неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, надлежащим образом извещённых о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.
Суд, руководствуясь указанным положением ст. 226 КАС РФ, посчитал возможным рассмотреть административное дело в отсутствие представителей административного ответчика и заинтересованного лица.
Заслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Статьей 46 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно ч. 1 ст. 219 КАС РФ, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
С учетом письменных пояснений истца о его осведомленности о принятом решении ДД.ММ.ГГГГ, срок для обращения с настоящим административным иском в суд не пропущен.
Согласно ч. 8 ст. 226 КАС РФ, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме.
Решение об удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца может быть принято только в том случае, если таковые имели место со стороны административного ответчика и суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца (п. 1 ч. 2 ст. 227 КАС РФ).
Из материалов дела следует, что ФИО2 на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 600 кв.м, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН об объекте недвижимости. Дата регистрации права собственности 18.09.2024 (л.д. 101-112).
Право собственности ФИО2 на указанный земельный участок возникло на основании постановления Администрации г. Алушты от 05 сентября 2024 года №2355 «О предоставлении земельного участка бесплатно в собственность гражданке ФИО2».
04 октября 2024 года Администрацией г. Алушты принято постановление № 2747, которым вышеуказанное постановление от 05.09.2024 №2355 «О предоставлении земельного участка бесплатно в собственность гражданке ФИО2» отменено в порядке самоконтроля в связи с непредставлением письменного согласия на предоставление предложенного земельного участка в срок, указанный в ч. 6 ст. 6 Закона Республики Крым от 15.01.2015 № 66-ЗРК/2015 «О предоставлении земельных участков, находящихся в собственности Республики Крым или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений», в случае если вид разрешенного использования земельного участка соответствует виду разрешенного использования, указанному в заявлении.
Пунктом 2 ст. 11 ЗК РФ предусмотрено, что органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.
В статье 39.1 ЗК РФ перечислены основания возникновения прав на земельный участок, к которым в том числе относятся решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование.
Случаи предоставления таких земельных участков в собственность бесплатно установлены ст. 39.5 ЗК РФ, которая к таковым относит предоставление земельного участка отдельным категориям граждан по основаниям, предусмотренным законами субъектов Российской Федерации (пп. 7).
В соответствии с пунктом 4 статьи 7 Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации самоуправления в Российской Федерации» муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным законам, настоящему Федеральному закону, другим федеральным законам, иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 48 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» муниципальные правовые акты могут быть отменены или их действие может быть приостановлено органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления, принявшими (издавшими) соответствующий муниципальный правовой акт, в случае упразднения таких органов или соответствующих должностей либо изменения перечня полномочий указанных органов или должностных лиц - органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления, к полномочиям которых на момент отмены или приостановления действия муниципального правового акта отнесено принятие (издание) соответствующего муниципального правового акта, а также судом; а в части, регулирующей осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, - уполномоченным органом государственной власти Российской Федерации (уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации).
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в определении от 26 мая 2011 г. № 739-О-О, положение части 1 статьи 48 Закона № 131-ФЗ, регулирующее порядок отмены муниципальных правовых актов и приостановления их действия, основывающееся на необходимости контроля за соблюдением действующего законодательства, направлено на регламентацию деятельности и реализацию гарантий самостоятельности органов местного самоуправления, закрепленной в статье 12 Конституции Российской Федерации, и само по себе не может рассматриваться как нарушающее конституционные права граждан.
Исходя из изложенного, орган местного самоуправления вправе в порядке самоконтроля отменить ранее принятый им ненормативный правовой акт в случае выявления его противоречия закону. В свою очередь, отменяющий акт органа местного самоуправления должен соответствовать закону, то есть быть обоснованным и не нарушать законных прав граждан и организаций. При этом реализация органами местного самоуправления предоставленных законом полномочий не может ставиться в зависимость исключительно от усмотрения данных органов. Сама по себе отмена муниципального правового акта уполномоченным на это органом не свидетельствует о законности и обоснованности такой отмены.
В то же время орган местного самоуправления не вправе отменить указанные решения, если на их основании было зарегистрировано право собственности на объект недвижимости, вовлеченного в гражданский оборот. Возникшие в данном случае гражданские права могут быть оспорены только в судебном порядке, возможность решения этого вопроса в административном порядке законодательством не допускается.
Согласно части 3 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества.
Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке (ч. 5 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ).
Как указывалось выше, земельный участок площадью 600 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, на момент принятия органом местного самоуправления решения об отмене постановления о предоставлении данного земельного участка бесплатно в собственность уже находился в частной собственности административного истца.
Таким образом, поскольку право собственности административного истца зарегистрировано в установленном законом порядке до принятия административным ответчиком оспариваемого постановления, оспаривание зарегистрированного права, возникшего на основании соглашения о перераспределении земель, подлежит разрешению в судебном порядке.
Суд отмечает, что согласно определению Алуштинского городского суда Республики Крым от 12 марта 2025г. по гражданскому делу № 2-475/202 глава администрации г. Алушты Республики Крым ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2 о признании недействительным постановления Администрации г. Алушты Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №, прекращении права собственности, истребовании из незаконного владения земельного участка, при этом в судебное заседание представитель истца, надлежаще извещенный о дне, времени и месте слушания дела повторно не явился, в связи с чем судом исковое заявление оставлено без рассмотрения.
Исходя из содержания п. 1 ч. 2 ст. 227 КАС Российской Федерации, условиями для принятия судом решения об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, являются признание таковых судом не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о несоответствии обжалуемого постановления положениям закона, в связи с чем административный иск подлежит удовлетворению.
Согласно положениям части 3 статьи 178 КАС РФ при принятии решения суд также решает вопросы о распределении судебных расходов.
Так, административным истцом при подаче настоящего административного иска в суд была оплачена государственная пошлина в размере 3000 рублей, что подтверждается квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4).
Таким образом, принимая во внимание, что суд пришел к выводу об удовлетворении административных исковых требований, в соответствии со ст. 111 КАС РФ суд полагает необходимым взыскать с Администрации г. Алушты в пользу административного истца ФИО2 понесенные расходы по уплате государственной пошлины в размере 3000 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 174-180, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ФИО2 к Администрации г. Алушты Республики Крым о признании незаконным постановления – удовлетворить.
Признать незаконным постановление Администрации города Алушты Республики Крым от 04.10.2024 года № 2747 «Об отмене постановления Администрации города Алушты Республики Крым от 05.09.2024 №2355 «О предоставлении земельного участка бесплатно в собственность гражданке ФИО2».
Взыскать с Администрации г. Алушты Республики Крым в пользу ФИО2 расходы по уплате государственной пошлины в размере 3000,00 рублей.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым путем подачи апелляционной жалобы через Алуштинский городской суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Д.В. Киреев
Решение в окончательной форме изготовлено 08 апреля 2025 года.