Дело № 2-215/2023

УИД № 22RS0067-01-2022-004423-91

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 24 января 2023 года

Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Савищевой А.В.,

при секретаре Тельпуховой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к АО «Барнаульская генерация» об обязании заключить договор отопления,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к акционерному обществу «Барнаульская генерация» (далее – АО «Барнаульская генерация», ответчик) о возложении обязанности заключить договор.

Исковые требования обоснованы тем, что истец является собственником жилого помещений № в многоквартирном жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ АО «Барнаульская генерация» направило в адрес ФИО1 отказ от заключения с ним, как собственником помещения в МКД, договора о предоставлении непосредственно ему коммунальных услуг по горячему водоснабжению и отоплению.

Ссылаясь на положения ч. 1 ст. 157.2, ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации, истец полагал отказ ответчика в заключении с ним прямого договора по водоснабжению и отоплению незаконным, нарушающим его права и свидетельствующим об уклонении ресурсоснабжающей организации от заключения такого договора, в связи с чем просил суд обязать АО «Барнаульская Генерация» заключить с ФИО1, как собственником <адрес> по адресу: <адрес>, прямой договор отопления, взыскать расходы по оплате государственной пошлины 300 руб.

Истец ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержал. Дополнительно пояснил, что с учетом полученной по запросу суда информации Госинспекции Алтайского края о проведенном в ноябре 2021 года общем собрании собственников жилых помещений в МКД по <адрес> в городе Барнауле по вопросу перехода на прямые договора с РСО, оснований для отказа ФИО1 в заключении с ним такого договора не имелось.

Представитель АО «Барнаульская генерация» - ФИО3 полагал об отсутствии оснований в удовлетворении иска по доводам письменного отзыва и дополнительного письменного отзыва на иск.

В качестве оснований для отказа в заключении с ФИО1 прямого договора отопления и водоснабжения представитель РСО ссылался на непредоставление вАО «барнаульская генерация» сведений о принятии собственниками МКД решения о переходе на прямые договора с РСО, при том, что такой переход носит заявительный характер, а также то обстоятельство, что исходя из формулировки вопроса, поставленного на повестку общего собрания собственников жилых помещений в МКД, проведенного в ноябре 2021 года, не следует однозначное волеизъявление собственников о заключении такого договора с АО «барнаульская генерация», таким образом, решение, предусмотренное п. 4.4 ч. 2 ст. 44 ДК РФ, общим собранием собственников МКД не принималось.

Представители третьих лиц, участвующих в деле, ТСЖ «14Б», ООО УК «Перспектива» в судебное заседание не явились, извещены надлежаще.

В соответствии с ч.3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд, с учетом мнения явившихся в судебное заседание лиц, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившихся лиц, извещенных о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом.

Выслушав пояснения представителя истцов и третьего лица, представителя ответчика, исследовав представленные доказательства, материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Судом установлено и следует из материалов дела, истцу ФИО1 является собственником жилого помещения- <адрес> многоквартирном жилом <адрес> по<адрес> в <адрес>.

Ответчик АО «Барнаульская генерация» является ресурсоснабжающей организацией, поставщиком тепловой энергии для нужд отопления и горячей воды, что не оспаривалось сторонами в ходе судебного разбирательства.

ДД.ММ.ГГГГ по инициативе ТСЖ «14-Б» в лице председателя правления ФИО4 проведено внеочередное собрание собственников помещений в многоквартирном жилом доме в форме заочного голосования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на котором было, в том числе, принято решение: «Определить способ расчета собственников помещений в многоквартирном доме за коммунальные услуги холодное водоснабжение, горячее водоснабжение/вода, горячее водоснабжение/подогрев, водоотведение, отопление путем перечисления денежных средств непосредственно обслуживающим и ресурсоснабжающим организациям через систему сбора платежей «Город».

Указанный протокол с принятым решением в адрес управляющей компании не направлялся, что подтверждается ответом ООО УК «Перспектива» ль ДД.ММ.ГГГГ, а также не был направлен в адрес АО «Барнаульская генерация», как следует из пояснений представителя ответчика, доказательств обратного суду не представлено.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в АО «Барнаульская генерация» с заявлением о заключении с ним прямого договора по индивидуальному счетчику, установленному по адресу: <адрес>.

Письмом от ДД.ММ.ГГГГ №№ «Барнаульская генерация» указало на отсутствие правовых оснований для заключения прямого договора с АО «Барнаульская генерация», в связи с тем, что для жилого дома исполнителем коммунальных услуг является ООО УК «Перспектива».

Согласно п. 6 Правил N354 предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9 - 12 настоящих Правил.

Как следует из п. 9 Правил N354 условия предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом определяются: а) в договоре управления многоквартирным домом, заключаемом собственниками помещений в многоквартирном доме или органом управления товарищества или кооператива с управляющей организацией, выбранной в установленном жилищным законодательством Российской Федерации порядке для управления многоквартирным домом. При этом управляющая организация не вправе отказаться от включения в заключаемый с ней договор управления многоквартирным домом условий о предоставлении коммунальных услуг того вида, предоставление которых возможно с учетом степени благоустройства многоквартирного дома, а равно не вправе отказать в предоставлении таких коммунальных услуг, за исключением случаев, указанных в подпунктах "г" - "ж" пункта 17 настоящих Правил; б) в договоре о предоставлении коммунальных услуг, заключаемом с товариществом или кооперативом с собственниками жилых помещений в многоквартирном доме, в котором создано товарищество или кооператив. При этом товарищество или кооператив не вправе отказать собственнику помещения в многоквартирном доме как являющемуся, так и не являющемуся его членом в заключении договора о предоставлении коммунальных услуг того вида, предоставление которых возможно с учетом степени благоустройства многоквартирного дома, а равно не вправе отказать в предоставлении таких коммунальных услуг, за исключением случаев, указанных в подпунктах "г" - "ж" пункта 17 настоящих Правил; в) в договорах холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) (далее - договоры с ресурсоснабжающей организацией, содержащие положения о предоставлении коммунальных услуг), заключаемых собственниками жилых помещений в многоквартирном доме с соответствующей ресурсоснабжающей организацией.

Согласно п. 1 ч.1 ст. 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации при управлении многоквартирным домом управляющей организацией коммунальные услуги собственникам помещений в многоквартирном доме и нанимателям жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме (далее в настоящей статье - собственники и пользователи помещений в многоквартирном доме) предоставляются ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с заключенными с каждым собственником помещения в многоквартирном доме, действующим от своего имени, договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, в том числе в случае принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения, предусмотренного пунктом 4.4 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Указанным пунктом ч.2 ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: принятие решения о заключении собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, в порядке, установленном настоящим Кодексом, соответственно договора холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) (далее также - договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг), договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Согласно ч. 1 ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.1, 4, 4.2 и 4.7 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, решения, предусмотренного пунктом 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, которое принимается в соответствии с частью 1.2 настоящей статьи, а также решения, предусмотренного пунктом 4.6 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, которое принимается в соответствии с частью 1.3 настоящей статьи. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе или региональной информационной системе при условии обеспечения размещения в системе в автоматизированном режиме указанных документов лицом, инициировавшим общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, не позднее чем через десять дней после проведения такого собрания. Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Копии решений и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу, указанному в пункте 4.4 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, также подлежат направлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в срок, указанный в настоящей части, в ресурсоснабжающую организацию, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами, с которыми собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, будут в соответствии с принятым решением заключены договоры, содержащие положения о предоставлении коммунальных услуг.

Таким образом, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о заключении прямого договора с ресурсоснабжающей организацией.

Возражая против удовлетворения иска, представитель РСО указывал о том, что вопрос о заключении прямого договора теплоснабжения в повестке дня общего собрания ДД.ММ.ГГГГ отсутствовал, решение по такому вопросу не принималось.

Из содержания протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирного дома от 15.11.2021 № 2 видно, что в повестку дня собрания был включен вопрос N 7, сформулированный как «Определение способа расчета собственников помещений в многоквартирном доме за коммунальные услуги холодное водоснабжение, горячее водоснабжение/вода, горячее водоснабжение/подогрев, водоотведение, отопление путем перечисления денежных средств непосредственно обслуживающим и ресурсоснабжающим организациям через систему сбора платежей «Город».

По результатам обсуждения этого вопроса собственники единогласно приняли решение о расчете за коммунальные услуги, в том числе по отоплению и горячему водоснабжению непосредственно с ресурсоснабжающей организацией.

Таким образом, содержащаяся в пункте 7 формулировка вопроса повестки дня общего собрания о разъяснении изменений жилищного законодательства предполагала возможность принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения о заключении прямых договоров с ресурсоснабжающей организацией.

Несмотря на отсутствие в тексте решения общего собрания указания о заключении собственниками дома прямых договоров о предоставлении коммунальных услуг непосредственно с ресурсоснабжающими организациями, по сути формулировка решения позволяет считать, что собственниками принято такое решение, оформленное протоколом от ДД.ММ.ГГГГ.

Законодательство не содержит прямого указания на формулировку вопроса, при рассмотрении которого общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может принять решение о заключении прямых договоров с ресурсоснабжающей организацией.

Решения собственников помещений, отраженные в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время не оспорены, недействительными не признаны, согласно части 5 статьи 46 ЖК РФ носят обязательный характер.

Также суд отмечает, что ресурсоснабжающей организация не вправе оставить вопрос о заключении прямых договоров без рассмотрения ввиду возможных нарушений, допущенных при составлении протокола общего собрания.

Из представленных в материалы дела доказательств подтверждается, что общее собрание собственников помещений указанного многоквартирного дома приняло решение о заключении договора поставки коммунальных услуг с ответчиком, являющемся ресурсоснабжающей организацией.

В соответствии с п. 1 ст. 46 ЖК РФ, копии решений и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу, указанному в пункте 4.4 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, также подлежат направлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в срок, указанный в настоящей части, в ресурсоснабжающую организацию, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами, с которыми собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, будут в соответствии с принятым решением заключены договоры, содержащие положения о предоставлении коммунальных услуг.

Представителем АО «Барнаульская генерация» даны пояснения о том, что протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном жилом <адрес> по <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ресурсоснабжающей организации АО «Барнаульская генерация» не поступал. Указывает, что инициатором общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, в нарушение ст. 46 ЖК РФ, не осуществлена обязанность по передаче копии решений собственников помещений и протокола в РСО, таким образом, право истца нарушенным быт не может, поскольку заключение прямого договора с собственником жилого помещения носит заявительный характер.

Суд соглашается с доводами представителя ответчика о том, что исходя из представленных в материалы дела ответа ООО УК «Перспектива», пояснений представителя АО «Барнаульская генерация», материалов дела, суду не представлено доказательств соблюдения инициатором общего собрания обязанности, предусмотренной п. 1 ч. 1 ст 157.2 ЖК РФ по направлению копии решения и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном жилом доме по вопросам, указанным в п. 4.4 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, в ресурсоснабжающую организацию.

Между тем, указанное обстоятельство не влечет освобождение ресурсоснабжающей орагнизации от обязанности производить начисления в рамках прямого договора с собственниками жилых помещений.

Согласно части 8 статьи 162 ЖК РФ изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством. Частью 1 статьи 450 ГК РФ предусмотрено, что изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором. По смыслу приведенных законоположений, рассматриваемых в системной взаимосвязи, пункт 1 части 1 статьи 157.2 ЖК РФ предусматривает дополнительное основание для изменения договора управления многоквартирным домом. В этой связи принятие собственниками помещений в многоквартирном доме решения, предусмотренного пунктом 4.4 части 2 статьи 44 ЖК РФ, влечет изменение договора управления многоквартирным домом в силу закона.

В случае принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о заключении договора с ресурсоснабжающей организацией, прямой договор считается заключенным с даты, определенной в решении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, предусмотренном пунктом 4.4 части 2 статьи 44 ЖК РФ. Однако по решению ресурсоснабжающей организации указанный срок может быть перенесен, но не более чем на три календарных месяца.

О таком решении ресурсоснабжающая организация уведомляют лицо, по инициативе которого было созвано данное собрание, не позднее пяти рабочих дней со дня получения копий решения и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 46 ЖК РФ (пункт 1 части 7 статьи 157.2 ЖК РФ).

Как следует из материалов дела о состоявшемся решении общего собрания АО «Барнаульская генерация» стало известно в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку ресурсоснабжающей орагнизации о принятии собственниками на общем собрании спорного решения стало известно ДД.ММ.ГГГГ, своим правом перенести срок не более чем на три месяца с указанной даты РСО не воспользовалась, неисполнение обязанности по направлению в РСО протокола общего собрания не влечет освобождение ответчика от обязанности заключить прямой договор с собственниками жилых помещений, возложенной на ответчика в силу закона.

Инея данное решение, в настоящее время, а именно на дату рассмотрения спора, АО «Барнаульская генерация» его не исполняет.

Таким образом, исходя из представленных сторонами доказательств, суд приходит к выводу о том, что ответчик АО «Барнаульская генерация» обязано заключить с истцом, как собственником помещения в многоквартирном жилом доме, договор по отоплению и горячему водоснабжению.

По смыслу приведенных ранее положений ч. 1 ст. 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации, принятие общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения, предусмотренного п. 4.4 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации, является самостоятельным основанием для заключения ресурсоснабжающей организацией договора с собственниками помещений и, следовательно, выставления им платежных документов на оплату коммунальных услуг.

Как верно указано ответчиком в возражениях, договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен путём совершения конклюдентных действий.

Между тем, АО «Барнаульская генерация» до настоящего времени такие действия не совершило. Как пояснил представитель ответчика в судебном заседании, и следует из отказа в заключении прямого договора с истцом, правоотношения между АО «Барнаульская генерация» и ООО УК «Перспектива» по поставке коммунальных ресурсов, а также между ООО УК «Перспектива» и собственниками помещений в МКД, расположенном по адресу <адрес>, по предоставлению коммунальных услуг, остаются в неизменном виде, квитанции об оплате потребленных коммунальных услуг собственникам помещений спорного многоквартирного дома АО «Барнаульская генерация» не выставляются.

Как указано выше, в силу п. 1 ч. 7 ст. 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг между собственником помещения в многоквартирном доме и ресурсоснабжающей организацией, считается заключенным со всеми собственниками помещений в многоквартирном доме одновременно с даты, определенной в решении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. По решению ресурсоснабжающей организации указанный срок может быть перенесен, но не более чем на три календарных месяца.

Соответственно, в компетенцию АО «Барнаульская генерация» применительно к п. 1 ч. 7 ст. 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации входит лишь возможность принятия решения о переносе срока заключения договора со всеми собственниками помещений в многоквартирном доме на срок не более, чем три календарных месяца.

С учётом изложенного, принятие собственниками помещений в многоквартирном доме решения о заключении прямого договора с ресурсоснабжающими организациями, влечет изменение договора управления многоквартирным домом в силу закона.

В соответствии с п. 1 ст. 426 Гражданского кодекса Российской Федерации публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Пунктом 4 статьи 445 ГК РФ предусмотрено, если сторона, для которой в соответствии с данным Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 42 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора" при принятии решения об обязании заключить договор или об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора, суд в резолютивной части решения указывает условия договора, который считается заключенным на этих условиях с момента вступления в законную силу решения суда (пункт 4 статьи 445 ГК РФ); при этом дополнительных действий сторон (подписание двустороннего документа, обмен документами, содержащими оферту и ее акцепт, и т.п.) не требуется.

Таким образом, исходя из содержания пункта 4 статьи 445 ГК РФ и приведенных разъяснений, договор считается заключенным между сторонами на условиях, содержащихся в решении суда. При этом в решении должны быть указаны существенные условия договора (условия, которые позволяют считать договор заключенным и о необходимости согласования которых заявит одна из сторон), в остальном содержание прав и обязанностей сторон регулируется императивными нормами законодательства и восполняется диспозитивными нормами законодательства, если правило иное, чем определено в диспозитивной норме, прямо не указано в решении суда (пункт 4 статьи 421, пункт 1 статьи 422 ГК РФ).

Данные выводы соответствуют правовой позиции, сформулированной в определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 25.05.2020 N 309-ЭС19-10274 по делу N А50-12400/2018, определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 29.08.2019 N 307-ЭС19-3613.

Таким образом, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объёме.

Согласно части первой статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пользу истцов с ответчика подлежат взысканию судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей в пользу истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (паспорт №) к акционерному обществу «Барнаульская генерация» (ОГРН <***>, ИНН <***>) о возложении обязанности заключить договор, возмещении судебных расходов удовлетворить.

Возложить на акционерное общество «Барнаульская генерация» (ОГРН <***>, ИНН <***>) обязанность заключить с ФИО1 (паспорт №), на условиях, определённых в приложении №1(1) к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 типовой договор о предоставлении коммунальных услуг по горячему водоснабжению и отоплению по адресу: <адрес>, <адрес>.

Взыскать с акционерного общества «Барнаульская генерация» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу ФИО1 (паспорт <...>), расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд с подачей апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья А.В. Савищева