Дело №

УИД- 05RS0№-17

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

сел. Акуша

Республики Дагестан 16 ноября 2023г.

Акушинский районный суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Исмаилова М.М., при ведении протокола секретарем с/з ФИО3, с участием:

- врача-психиатра ГБУ «Акушинская ЦРБ»» ФИО6,

- помощника прокурора <адрес> РД ФИО4;

- ФИО1;

-представителя ФИО1 ФИО7,

рассмотрев административное исковое заявление главного врача ГБУ РД «Акушинская ЦРБ» ФИО5 и врача-психиатра ГБУ РД «Акушинская ЦРБ» ФИО6 о психиатрическом освидетельствовании в недобровольном порядке ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

Главный врач ГБУ РД «Акушинская ЦРБ» ФИО5 и врач-психиатр ГБУ РД «Акушинская ЦРБ» ФИО6 обратились в суд с административным исковым заявлением о психиатрическом освидетельствовании в недобровольном порядке ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., указав в обоснование, что, по поступившим сведениям, у гражданки ФИО1 имеются признаки психического расстройства. Предположение о наличии тяжелого психического расстройства у гражданки ФИО1 основывается на информации о ее поведении полученной от ФИО7

Гражданке ФИО1 было предложено дать согласие на освидетельствование. Согласие не было получено вследствие ее психического состояния.

В судебном заседании врач-психиатр ГБУ «Акушинская ЦРБ» ФИО6 административный иск поддержал и просил суд удовлетворить его по основаниям, изложенным в заявлении, дополнительно пояснив, что участие ФИО1 в судебном заседании нецелесообразно из-за ее психического состояния. Она неадекватна, находится на учете уже длительное время, так как является инвалидом с детства. ФИО1 не понимает происходящего вокруг нее.

Представитель ФИО1 ФИО7 поддержала иск, полагая необходимым в интересах ФИО1 освидетельствовать ее в недобровольном порядке.

ФИО1 в зал суда явилась, но в связи с психическим состоянием, не понимала суть происходящего и пояснить что-либо не смогла.

Выслушав объяснения врача-психиатра ГБУ «Акушиснкая ЦРБ» ФИО6, представителя ФИО1 ФИО7, заключение помощника прокурора <адрес> РД ФИО4, полагавшей необходимым административный иск удовлетворить, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Статья 41 Конституции Российской Федерации гарантирует право на охрану здоровья и медицинскую помощь, что предполагает не только обязанность лечебных учреждений оказывать медицинскую помощь при обращении за ней, но и право граждан свободно принимать решение об обращении за медицинской помощью и о прохождении курса лечения. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены в определенных случаях, установленных федеральным законом (часть 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации). Одним из таких случаев является наличие у лица тяжелого психического расстройства, представляющего непосредственную опасность для себя и окружающих.

В соответствии с ч. 2 ст. 24 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от ДД.ММ.ГГГГ N 3185-1 в случаях, предусмотренных п. п. "б", "в" ч. 4 ст. 23 настоящего Закона, решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром с санкции судьи.

В соответствии с п. п. "б”, "в" ч. 4 ст. 23 указанного Закона РФ психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает: б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности; в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

На основании п. 2 ч. 1 ст. 274 КАС РФ дела о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке подлежат рассмотрению по правилам гл. 30 КАС РФ.

В соответствии с ч. 6 ст. 280 КАС РФ, при рассмотрении административного дела о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке суду необходимо выяснить:

- имеются ли сведения о совершении гражданином действий, которые дают основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства;

- влечет ли тяжелое психическое расстройство последствия в виде беспомощности гражданина и (или) возможности причинения существенного вреда его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если гражданин будет оставлен без психиатрической помощи;

- наличие факта отказа или уклонения гражданина от психиатрического освидетельствования в добровольном порядке.

Суд, изучив материалы искового заявления, медицинскую карту амбулаторного больного ФИО1, заключение врача - психиатра ФИО6 о необходимости психиатрического освидетельствования ФИО1 в недобровольном порядке, акта об отказе от недобровольного освидетельствования и выписного эпикриза № ГБУ РД «Республиканская психиатрическая больница <адрес>», находит административное исковое заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 4 статьи 23 Закона о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании, психиатрическое обследование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Указанное состояние ФИО1 подтверждается заключением врача психиатра ФИО6, выписным эпикризом № ГБУ РД «Республиканская психиатрическая больница <адрес>», где говорится, что ФИО1 ориентирована в себе поверхностно, месте и во времени ориентирована грубо. Внимание легко отвлекаемое, рассеянное, с нарушением переключаемости, функции произвольной памяти значительно снижены, оперативная и логическая память не развиты. Интеллект низкий. В структуре личности – социальная и эмоциональная инфантильность. Малопродуктивна, примитивна, непослушна. Эмоциональные реакции по незрелому, малодиференционированному типу. Психосоциальные развития не соответствуют возрасту. Общий уровень интеллектуального развития IQ=43 баллов, что свидетельствует об умственном дефекте.

Как усматривается из справки серии МСЭ-2007 № ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., является инвалидом второй II группы бессрочно (инвалид с детства).

Согласно акту врача-психиатра ФИО6 – ФИО1, отказалась от подписи бланка согласия на добровольное психиатрическое освидетельствование.

Совокупность указанных обстоятельств позволяют сделать вывод, что имеющиеся сведения о действиях и поведении ФИО1 по месту жительства, являются достаточными для предположения наличия у нее тяжелого психического расстройства, которое в случае оставления без психиатрической помощи, может причинить существенный вред ее здоровью вследствие ухудшения ее психического состояния.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 24 Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от ДД.ММ.ГГГГ N 3185-1 и ст. 280 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление главного врача ГБУ РД «Акушинская ЦРБ» ФИО5 и врача-психиатра ГБУ РД «Акушинская ЦРБ» ФИО6 о психиатрическом освидетельствовании в недобровольном порядке ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., удовлетворить.

Решение о психиатрическом освидетельствовании в недобровольном порядке подлежит немедленному исполнению.

Судья М.М. Исмаилов