Дело № 2-449/2023 23RS0027-01-2023-000604-79
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Лабинск 02 мая 2023 года
Лабинский городской суд Краснодарского края в составе:
судьи Модина А.П.,
при секретаре судебного заседания Чунихиной Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на гараж,
установил:
ФИО1 обратилась в Лабинский городской суд с иском к ФИО2 о признании за ней права собственности на гараж № 2, литер Г10, общей площадью 19,1 кв.м, количество этажей – 1, расположенный по адресу: <...>.
В обоснование иска ФИО1 ссылается на то, что 09.01.2020 года она купила у ФИО2 гараж, однако зарегистрировать в установленном законом порядке переход права собственности на гараж по сделке стороны не смогли, поскольку отсутствовало зарегистрированное право собственности у последнего. В свою очередь продавец (ответчик) ФИО2 приобрел недвижимость (гараж) 25.02.2011 года уФ,И.О.6 по договору купли-продажи, составленной простой письменной форме, в момент приобретения им квартиры №2 по адресу: <...>. Ф,И.О.6 гараж принадлежал согласно Постановления №1388 о предоставлении земельных участков на правах аренды для строительства гаражей по <...>, выданного 05.12.1997 года главой администрации города Лабинска и Лабинского района и договора долгосрочной аренды земельного участка находящегося в муниципальной собственности, для эксплуатации гаража №2 от 03.12.1997 года.
В 2020 году ФИО1 после покупки гаража стала владеть и пользоваться им как своим собственным имуществом. В настоящее время истец решил оформить права на гараж.
Поскольку правоустанавливающие документы на гараж не были получены лицом, создавшим это имущество – Ф,И.О.6, заявитель обратился в суд с иском о признании права, утверждая, что он приобрел гараж по сделке, соответствующей закону.
На основании изложенного истец просит суд признать за ней право собственности на одноэтажный кирпичный гараж №2 под лит Г10, площадью 19,1 кв.м. 1997 года постройки, расположенный по адресу: <...>.
В судебное заседание истец ФИО1 и ее представитель по доверенности ФИО3 не явилась, представили суду заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, заявленные требования просили удовлетворить.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, представив суду заявление о том, что не возражает против удовлетворения заявленных требований, а так же просил рассмотреть дело в его отсутствие. Суд, руководствуясь частью 5 статьи 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.
В судебное заседание представитель третьего лица, не заявляющих самостоятельный требований относительно предмета спора, администрации Лабинского городского поселения Лабинского района – ФИО4 не явилась, направила письменное заявление, согласно которого решение вопроса по существу заявленных требований оставила на усмотрение суда, а также просила рассмотреть данное дело в отсутствие представителя администрации. Руководствуясь частью 5 статьи 167 ГПК РФ, суд рассмотрел дело в отсутствии ответчика.
Представитель третьего лица – Управления имущественных отношений администрации муниципального образования Лабинский район ФИО5 в судебное заседание не явилась, направила письменное заявление, согласно которого решение вопроса по существу заявленных требований оставила на усмотрение суда, а также просила рассмотреть данное дело в отсутствие представителя Управления имущественных отношений администрации муниципального образования Лабинский район. На основании ч.5 ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя третьего лица.
Суд, исследовав письменные доказательства, находит иск ФИО1 подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно статье 12 ГК РФ признание права является одним из способов защиты права. При этом лицо, считающее себя собственником спорного имущества, должно доказать законность оснований возникновения права собственности на недвижимость.
Согласно пунктам 1, 2 статьи 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Согласно пункту 1 статьи 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.
Как следует из материалов дела, и установлено судом, постановлением Главы администрации города Лабинска и Лабинского района Краснодарского края от 06 октября 1997 года № 1144 было разрешено производство проектно-изыскательских работ на строительство гаражей в городе Лабинске, <...>.
03 декабря 1997 года Ф,И.О.6 заключила с администрацией города Лабинска и Лабинского района договор № 609 долгосрочной аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, для эксплуатации гаража № 2, расположенного по <...>, в городе Лабинске (л.д. 12-14 – копия документа, далее договор аренды). На основании этого договора и других аналогичных договоров аренды, заключенных жильцами многоквартирного жилого дома по <...>, в городе Лабинске с администрацией города Лабинска, постановлением Главы города Лабинска Краснодарского края от 05 декабря 1997 года № 1388 "О предоставлении земельных участков на правах аренды для строительства гаражей по <...>" (л.д. 6 – копия документа) жильцам указанного жилого дома, в том числе Ф,И.О.6, были предоставлены земельные участки площадью 21,0 кв.м. из свободных земель города, расположенные по <...>, в городе Лабинске, для строительства гаражей индивидуального автотранспорта, на правах аренды сроком на 10 лет. В соответствии с пунктом 2 названного постановления договор аренды прошел регистрацию в комитете по земельным ресурсам и землеустройству города Лабинска.
В 1997 году на предоставленном земельном участке Ф,И.О.6 завершила строительства гаража.
Правоустанавливающие документы на построенные гаражи не получили.
Несмотря на такие обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что Ф,И.О.6 создала объект недвижимого имущества – гараж, на предоставленном для цели его строительства земельном участке, в соответствии правовыми актами, которые не были отменены либо признаны незаконными, и у нее возникло право собственности на это недвижимое имущество.
В соответствии с ч. 1, ч. 4 ст. 218 ГК РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
В пункте 59 Постановления Пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что, если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
В 09.01.2020 года ФИО2 продал гараж ФИО1 (истцу по делу) за 20000 рублей. Сделку купли-продажи стороны оформили в установленном законом порядке, содержание которой соответствует требованиям статей 550, 554 и 555 ГК РФ.
В свою очередь продавец (ответчик) ФИО2 приобрел недвижимость (гараж) 25.02.2011 года уФ,И.О.6 по договору купли-продажи, составленной простой письменной форме, в момент приобретения им квартиры №2 по адресу: <...>.
В деле представлен технический паспорт, составленный Департаментом имущественных отношений ГБК Краснодарского края «Крайтехинвентаризация-Краевое БТИ» отдел по Лабинскому району по состоянию на 28.11.2022 года (л.д. 18-26 – копия документа), из которого видно, что спорный гараж представляет собой капитальное одноэтажное кирпичное строение литера Г10, общей площадью 19,1 кв.м., расположен по адресу: Российская Федерация, <...>; процент износа здания составляет 23%. Гараж размещен в границах земельного участка по адресу: <...>.
Таким образом, суд приходит к выводу, что гараж был создан Ф,И.О.6 на отведенном для цели его строительства земельном участке, без нарушений градостроительных норм и правил, и у нее возникло право собственности на это недвижимое имущество, однако в соответствии со статьей 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации, а имеющиеся на гараж документы не являются в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" основанием для государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество.
Спорный гараж соответствует строительным нормам и правилам, не угрожает жизни и здоровью граждан, не нарушает прав других собственников, спорный объект недвижимости возведен в границах отведенного в установленном порядке для этих целей земельного участка.
Бремя содержания гаража в настоящее время истец ФИО1 несёт самостоятельно.
В судебном заседании установлено, что с приобретения гаража, истец добросовестно, открыто и непрерывно владеет и пользуется гаражом как своим собственным имуществом.
Согласно выводам технического заключения от 01 марта 2023 года, изготовленного ГБУ КК «Крайтехинвентаризация-Краевое БТИ» по Лабинскому району с целью проверки на предмет соответствия строительным нормам и правилам обследуемого объекта, ГБУ КК «Крайтехинвентаризация-Краевое БТИ» по Лабинскому району установлено, что вышеуказанное нежилое здание гараж литер Г10 возведен в соответствии со строительными нормами и правилами. Нежилое здание гаража соответствует требованиям безопасности, права и законные интересы других лиц не нарушает, угрозу жизни и здоровью граждан не создает.
Доказательствами того, что здание гаража нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц суд не располагает.
Таким образом, истец приобрел у ответчика ФИО2, а в свою очередь ФИО2 у Ф,И.О.6 гараж по сделке, соответствующей закону.
Согласно уведомления из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о регистрации прав, ограничений (обременений) на нежилое здание, гараж Литер Г10 отсутствуют.
На основании изложенного, учитывая, что в ином порядке истец не может получить правоустанавливающие документы на гараж, суд удовлетворяет иск ФИО1 и принимает решение о признании за ней права собственности на гараж литера Г10, площадью 19,1 кв.м., расположенный по адресу: <...>.
В силу п. 5 ч. 2 ст. 14 Федеральным законом от 13.07.2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" одним из оснований для осуществления государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, пунктами 1 и 2 статьи 218, пунктом 1 статьи 549, статьями 550, 554 и 555 ГК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на гараж – удовлетворить.
Признать за ФИО1, <...> года рождения, место рождения: <...>, право собственности на гараж №2 под Лит Г10, площадь- 19,1 кв.м., количество этажей - 1, расположенного по адресу: <...>.
Считать решение основанием для подготовки технического плана с целью государственного кадастрового учета и государственной регистрации права ФИО1 на объект недвижимости со следующими характеристиками: вид объекта недвижимости – здание, назначение – нежилое, наименование – гараж №2 Литер Г10 площадью 19,1 кв.м., количество этажей – 1, материал стен – кирпичные, год завершения строительства – 1997 год, адрес объекта: <...>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Лабинский городской судв течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение суда изготовлено 02 мая 2023 года.
Судья Лабинского
городского суда А.П. Модин