Дело № 2-4394/2023

УИД 52RS0002-01-2022-002970-64 КОПИЯ

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 июля 2023 года г. Н. Новгород

Канавинский районный суд г. Н.Новгорода в составе:

председательствующего судьи Ткача А.В.,

при секретаре судебного заседания Юнусовой М.А.,

с участием представителя истца ФИО7, представителя ответчика ФИО5 – ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4, ФИО2, ФИО5 о разделе совместно нажитого имущества,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд с иском к ФИО4, ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества, снятии ареста на совершение регистрационных действий, указав в обоснование заявленных требований, следующее.

Она (ФИО3) и ФИО4 с (ДД.ММ.ГГГГ.), состоят в браке, зарегистрированном Отделом ЗАГС «Дом бракосочетания» г. Нижнего Новгорода.

В период брака, ими (супругами) было совместно приобретено на праве общей долевой собственности, на основании договора купли-продажи от (ДД.ММ.ГГГГ.), следующее имущество:

1. 2/3 доли в праве на жилой дом, площадью 60,9 кв.м., расположенный по адресу: г. Н. Новгород, (адрес обезличен), д. Ляхово, (адрес обезличен), кадастровый (№), стоимостью 1500000 рублей.

2. 2/3 доли в праве на земельный участок, площадью 1673 кв.м., расположенный по адресу: г. Н. Новгород, (адрес обезличен), д. Ляхово, (адрес обезличен), кадастровый (№), стоимостью 500000 рублей.

Право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке (ДД.ММ.ГГГГ.) за ФИО4

Также на основании договора купли-продажи от (ДД.ММ.ГГГГ.), следующее имущество:

3. Жилой дом, площадью 36, 2 кв.м., расположенный по адресу: (адрес обезличен), кадастровый (№), стоимостью 100000 рублей.

4. Земельный участок, площадью 1159 кв.м., расположенный по адресу: (адрес обезличен), кадастровый (№), стоимостью 900000 рублей.

Ей (Истцу) на основании ч. 1 ст. 39 СК РФ принадлежит ? доля в праве собственности на указанное выше недвижимое совместно нажитое имущество.

В настоящее время совместное владение, пользование и распоряжение общим имуществом невозможно, поскольку ФИО4 является должником по алиментным обязательствам. В настоящее время вынесено постановление о наложении ареста на имущество должника по алиментам на ребенка от первого брака на основании исполнительного производства (№)-ИП от (ДД.ММ.ГГГГ.), в том числе на вышеуказанное недвижимое имущество.

В настоящее время совместное хозяйство и проживание с ФИО4 не ведется, брак находится на стадии расторжения, материальная поддержка на содержание детей от супруга – отсутствует, он не работает, имеет статус безработного, постоянного дохода не имеет.

Решением Канавинского районного суда г. Н. Новгорода (№) г. от (ДД.ММ.ГГГГ.) с ФИО4 на содержание несовершеннолетних детей взысканы алименты в размере 1/3 доли со всех видов заработка.

На основании изложенного истец, с учетом уточнения заявленных требований на основании ст. 39 ГПК РФ, просит суд:

1. Признать доли в совместно нажитом имуществе супругов ФИО3 и ФИО4 – равными (по ? доле каждому);

2. Разделить совместно нажитое имущество следующим образом: жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: г. Н. Новгород, (адрес обезличен), д. Ляхово, (адрес обезличен), установив, что ФИО3, ФИО4 и ФИО2 принадлежат по 1/3 доле в праве долевой собственности жилого дома и земельного участка, каждому.

Разделить жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: (адрес обезличен), установив, что ФИО3 и ФИО4 принадлежат по 1/2 доле в праве долевой собственности жилого дома и земельного участка, каждому.

В судебном заседании представитель истца ФИО7 исковые требования с учетом их уточнения поддержала.

Представитель ответчика ФИО5 – ФИО8 оставила разрешение исковых требований на усмотрение суда.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. (ДД.ММ.ГГГГ.) представил заявление о признании исковых требований в полном объеме, с указанием, что последствия признания иска, предусмотренные положениями ст. 173 ГПК РФ ему известны и понятны.

Иные участники судебного разбирательства в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в том числе посредством размещения информации в сети «Интернет», в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Заслушав объяснения представителей истца и ответчика, исследовав письменные материалы дела, установив имеющие значение для рассмотрения дела обстоятельства, оценив представленные доказательства в их совокупности в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч. 1 ст. 33 Семейного кодекса Российской Федерации законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

В соответствии со ст. 34 СК РФ, ч. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов, относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии со ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производится в судебном порядке.

В силу ч. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Как следует из разъяснений п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 15 от (ДД.ММ.ГГГГ.) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", по общему правилу при разделе совместного имущества суд должен строго придерживаться принципа (начала) равенства долей супругов. Лишь в исключительных случаях суд вправе отступить от начал равенства.

В соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации, а также согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от (ДД.ММ.ГГГГ.) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации и ст. 254 Гражданского кодекса Российской Федерации. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Судом установлено, что (ДД.ММ.ГГГГ.) между ФИО4 и ФИО1 был заключен брак, после заключения брака супруге присвоена фамилия – ФИО11 (л.д. 17).

В период брака ФИО4 и ФИО3 приобрели следующее недвижимое имущество:1. 2/3 доли в праве на жилой дом, площадью 60,9 кв.м., расположенный по адресу: г. Н. Новгород, (адрес обезличен), д. Ляхово, (адрес обезличен), кадастровый (№), стоимостью 1500000 рублей.

2. 2/3 доли в праве на земельный участок, площадью 1673 кв.м., расположенный по адресу: г. Н. Новгород, (адрес обезличен), д. Ляхово, (адрес обезличен), кадастровый (№), стоимостью 500000 рублей.

Право собственности на 2/3 доли земельного участка и расположенного на нем жилого дома, зарегистрировано за ФИО4

Собственником 1/3 доли вышеуказанных объектов недвижимости, является ФИО2.

Право собственности супругов возникло на основании договора купли-продажи от (ДД.ММ.ГГГГ.) (л.д. (№)

Данное подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, выданным (ДД.ММ.ГГГГ.) (л.(№)

В период брака ФИО4 и ФИО3 в общую совместную собственность также было приобретено следующее недвижимое имущество:

3. Жилой дом, площадью 36, 2 кв.м., расположенный по адресу: (адрес обезличен), кадастровый (№), стоимостью 100000 рублей.

4. Земельный участок, площадью 1159 кв.м., расположенный по адресу: (адрес обезличен), кадастровый (№), стоимостью 900000 рублей.

Право общей совместной собственности на указанные жилой дом и земельный участок, зарегистрировано за ФИО4 и ФИО3

Право собственности супругов возникло на основании договора купли-продажи от (ДД.ММ.ГГГГ.) (л.д. 32-35), что подтверждается выпиской из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним (л(№)

Вышеуказанное недвижимое имущество, приобреталось супругами в рамках Ипотечного кредитования.

Как следует из справки ПАО «Сбербанк» задолженность по кредитному договору отсутствует.

Постановлением судебного пристава-исполнителя Канавинского РОСП г. Нижнего Новгорода УФССП России по Нижегородской области ФИО9 от (ДД.ММ.ГГГГ.) на вышеуказанные объекты имущества объявлен запрет на совершение регистрационных действий, действий по исключению из госреестра и регистрации ограничений и обременений.

Постановлением судебного пристава-исполнителя Канавинского РОСП г. Нижнего Новгорода УФССП России по Нижегородской области ФИО9 от (ДД.ММ.ГГГГ.) произведен арест имущества, принадлежащего должнику ФИО4 ((№)

Постановлением судебного пристава-исполнителя Канавинского РОСП г. Нижнего Новгорода УФССП России по Нижегородской области ФИО9 от 05.09.20212 года по состоянию на (ДД.ММ.ГГГГ.) размер задолженности ФИО4 по алиментам (пени) составляет в размере 865160, 5 рублей и повторно объявлен запрет на совершение регистрационных действий, действий по исключению из госреестра и регистрации ограничений и обременений, в отношении имущества:

- жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: г. Н. Новгород, (адрес обезличен), д. Ляхово, (адрес обезличен);

- жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: (адрес обезличен) городское поселение), (адрес обезличен).

В силу п. 2 ст. 34 СК РФ, - по общему правилу приобретение в период брака по договору купли-продажи на имя одного из супругов имущества ведет к возникновению общей совместной собственности супругов на приобретенное имущество, т.е. к возникновению прав на приобретенное имущество и у того из супругов, который непосредственно стороной в договоре купли-продажи не выступал.

Исключение из общего правила составляют случаи, когда самими супругами установлен иной режим этого имущества (п. 1 ст. 256 ГК РФ, абзац второй п. 1 ст. 33 СК РФ), либо когда законодательно установленная презумпция опровергнута и супруг, на имя которого приобретено имущество, докажет, что это имущество приобреталось исключительно на принадлежащие ему денежные средства.

Право супругов по изменению режима совместно нажитого имущества с режима совместной собственности на режим долевой собственности является правом каждого из супругов, закрепленное в законе. Отказ одного из супругов в определении долей супругов в совместно нажитом имуществе может быть оспорен в судебном порядке. Осуществление этого права не влияет на права и обязанности иных лиц, не может рассматриваться как разрешение вопроса о правах и обязанностях лиц, не являющихся собственниками нажитого супругами в браке имущества.

Следовательно, считать, что принятым решением ФИО5 лишилась каких-либо прав или ограничилась в них как взыскатель в рамках исполнительного производства по делу о взыскании алиментов, не имеется, каких-либо обязанностей на нее решением суда не возложено.

Таким образом, разрешение судом вопроса об определении доли в совместно нажитом супругами в браке имуществе, соответствует закону и не затрагивает законных прав и интересов.

При этом ответчики ФИО2, ФИО5 являются ненадлежащими, поскольку заявленный спор их прав и законных интересов по разделу имущества, приобретенного ФИО11 не затрагивает, в связи с чем, в указанной части требования удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 194-198, ГПК РФ, суд –

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 удовлетворить частично.

Признать доли супругов ФИО3 и ФИО4 равными (по ? доле каждого) в отношении совместно нажитого имущества:

1. 2/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 60, 9 кв.м., лит. АА1А2, расположенный по адресу: Нижегородская область, г. Н. Новгород, (адрес обезличен), д. Ляхово, (адрес обезличен), кадастровый (№).

2. 2/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: под индивидуальный жилой дом с прилегающей территорией, общей площадью 1673 кв.м., расположенный по адресу: Нижегородская область, г. Н. Новгород, (адрес обезличен), д. Ляхово, (адрес обезличен); кадастровый (№).

3. Жилой дом, общей площадью 36, 2 кв.м., расположенный по адресу: (адрес обезличен), МО (адрес обезличен) (городское поселение), (адрес обезличен), кадастровый (№).

4. Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: личное подсобное хозяйство, площадью 1159 +/ - 12, 01 кв.м., расположенный по адресу: (адрес обезличен), МО (адрес обезличен) (городское поселение), (адрес обезличен), кадастровый (№).

Произвести раздел совместно нажитого имущества.

Выделить в собственность ФИО3, следующее имущество:

1. 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 60, 9 кв.м., лит. АА1А2, расположенный по адресу: Нижегородская область, г. Н. Новгород, (адрес обезличен), д. Ляхово, (адрес обезличен), кадастровый (№).

2. 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: под индивидуальный жилой дом с прилегающей территорией, общей площадью 1673 кв.м., расположенный по адресу: Нижегородская область, г. Н. Новгород, (адрес обезличен), д. Ляхово, (адрес обезличен); кадастровый (№).

3. ? доли жилого дома, общей площадью 36, 2 кв.м., расположенный по адресу: (адрес обезличен), МО (адрес обезличен) (городское поселение), (адрес обезличен), кадастровый (№).

4. ? доли земельного участка, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: личное подсобное хозяйство, площадью 1159 +/ - 12, 01 кв.м., расположенный по адресу: (адрес обезличен), МО (адрес обезличен) (городское поселение), (адрес обезличен), кадастровый (№).

Выделить в собственность ФИО4, следующее имущество:

1. 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 60, 9 кв.м., лит. АА1А2, расположенный по адресу: Нижегородская область, г. Н. Новгород, (адрес обезличен), д. Ляхово, (адрес обезличен), кадастровый (№).

2. 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: под индивидуальный жилой дом с прилегающей территорией, общей площадью 1673 кв.м., расположенный по адресу: Нижегородская область, г. Н. Новгород, (адрес обезличен), д. Ляхово, (адрес обезличен); кадастровый (№).

3. ? доли жилого дома, общей площадью 36, 2 кв.м., расположенный по адресу: (адрес обезличен), МО (адрес обезличен) (городское поселение), (адрес обезличен), кадастровый (№).

4. ? доли земельного участка, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: личное подсобное хозяйство, площадью 1159 +/ - 12, 01 кв.м., расположенный по адресу: (адрес обезличен), МО (адрес обезличен) (городское поселение), (адрес обезличен), кадастровый (№).

В удовлетворении исковых требований ФИО3 в остальной части отказать.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 01.08.2023 года.

Судья (подпись) А.В. Ткач

Копия верна

Судья А.В. Ткач

Секретарь М.А.Юнусова

Подлинник решения находится в материалах гражданского дела №2-4394/2023