Дело № 2-5300/2025 УИД 77RS0021-02-2024-023169-91
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 апреля 2025 года адрес
Пресненский районный суд адрес в составе
председательствующего судьи Завалишиной Н.В.,
при секретаре судебного заседания фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5300/2025 по иску ООО «ДОМ.РФ Управление активами» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору аренды апартамента,
УСТАНОВИЛ:
Истец ООО «ДОМ.РФ Управление активами» фио недвижимости «ДОМ.РФ» обратился в суд с иском к ответчику ФИО1, в котором просит взыскать задолженность по договору аренды нежилого помещения с физическим лицом от 17.05.2024 г. № МП/А/3405/0425 в размере сумма, неустойку по договору аренды нежилого помещения с физическим лицом от 17.05.2024 № МП/А/3405/0425 в размере сумма, неустойку за просрочку уплаты фиксированной платы, исчисленную от суммы сумма начиная с 08.10.2024 по день фактического исполнения обязательства из расчета 0,1% в день, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
В обоснование заявленных требований истец указывает на то, что между ООО «ДОМ.РФ Управление активами» фио недвижимости «ДОМ.РФ» (арендодатель) и ФИО1 (арендатор) заключен договор аренды нежилого помещения с физическим лицом от 17.05.2024 г. № МП/А/3405/0425, согласно которому арендодатель передал арендатору нежилое помещение (апартаменты) с принадлежностями, расположенное в секции 3 Арендного дома «Матч Поинт», по адресу: адрес: апартаменты № 3405, этаж 19, общая площадь – 58,60 кв. адрес аренды - до 08.04.2025 г. Акт приема-передачи предмета аренды подписан сторонами 17.05.2024 г. Размер фиксированной арендной платы составляет сумма в месяц (п. 4 специальных условий договора аренды). В дальнейшем договор аренды расторгнут 13.08.2024 г. в связи с просрочкой уплаты арендатором фиксированной арендной платы, на основании п. 8.1.2 договора аренды по соглашению сторон. Возврат предмета аренды произведен по акту возврата от 18.04.2024 г., составленному сторонами в присутствии представителя Сервисной компании. Пунктом 3 акта возврата установлена стоимость устранения обнаруженных дефектов, которые отсутствовали на дату передачи предмета аренды арендатору при заключении договора аренды, в размере сумма На дату возврата предмета аренды у арендатора имелась задолженность по фиксированной арендной плате за август 2024 г., части депозита, по оплате коммунальных платежей июнь, июль и август 2024 г., а также выездной уборки, которую арендатор обязан оплатить согласно пункту 7.7 договора аренды. По состоянию на 07.10.2024 г. за ответчиком числится задолженность по договору аренды в размере сумма: по фиксированной арендной плате (с 01.08.2024 по 13.08.2024) – сумма; по коммунальным платежам – сумма; стоимость уборки апартамента по выезду – сумма; стоимость устранения дефектов помещения (восстановительный ремонт) – сумма Кроме того, согласно п. 9.6 договора аренды депозит в размере сумма подлежит взысканию с арендатора в качестве неустойки за досрочное расторжение договора аренды. На основании п. 9.4 договора аренды ответчику начислена неустойка в связи с просрочкой уплаты фиксированной платы в размере 0,1% от невыплаченной суммы в срок за каждый день просрочки, за период с 26.06.2024 г. по 07.10.2024 г. в размере сумма В связи с тем, что обязательства по погашению задолженности и оплате неустойки арендатором в срок не исполнены, в адрес ответчика было направлено досудебная претензия с требованием погасить задолженность по договору аренды и уплатить неустойку. Однако до настоящего времени вышеуказанная задолженность ответчиком не погашена, неустойка не уплачена.
Представитель истца ООО «ДОМ.РФ Управление активами» фио недвижимости «ДОМ.РФ» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик фиоА в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (ст. 15 ГК РФ).
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Согласно статьям 606, 611 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование; арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.
В силу ст. 607 ГК РФ в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).
Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается.
В соответствии со статьей 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату), порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
В соответствии с п. 2 статьи 616 ГК РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Как установлено судом и следует из материалов дела, между ООО «ДОМ.РФ Управление активами» фио недвижимости «ДОМ.РФ» (арендодатель) и фио (арендатор) заключен договор аренды нежилого помещения с физическим лицом от 17.05.2024 г. № МП/А/3405/0425, согласно которому арендодатель передал арендатору нежилое помещение с принадлежностями, расположенное в секции 3 Арендного дома «Матч Поинт», по адресу: адрес: апартаменты № 3405, этаж 19, общая площадь – 58,60 кв. адрес аренды - до 08.04.2025 г. Акт приема-передачи предмета аренды подписан сторонами 17.05.2024 г.
В соответствии с договором аренды арендатор обязан своевременно оплачивать арендную плату в соответствии с разделом 6 общих условий (п. 4.1.4 договора аренды), своевременно оплачивать все фактически потребленные коммунальные услуги в соответствии с показаниями индивидуальных приборов учета на основании официальных тарифов и методик, утвержденных Правительством адрес и РСО (п. 4.1.6 договора аренды).
В силу п. 4.1.3 договора аренды арендатор обязуется обеспечивать сохранность помещения и содержать его в надлежащем состоянии. Любой капитальный и текущий ремонт предмета аренды осуществляется исключительно арендодателем и Сервисной компанией (п. 5.1 договора аренды).
Пунктом 5.3. договора аренды предусмотрено, что любой текущий ремонт помещения и принадлежностей, включая ремонт по заявкам арендатора и жильцов, а также ремонт в соответствии с п. 5.4. общих условий, осуществляется арендодателем или Сервисной компанией за счет арендатора.
В соответствии с п. 6.2 договора аренды арендатор уплачивает арендодателю фиксированную арендную плату ежемесячно авансом с 15 числа предшествующего месяца, не позднее 25 числа каждого месяца, предшествующего соответствующему месяцу аренды. Арендная плата за первый месяц аренды начисляется за период с даты подписания договора до последнего дня первого месяца аренды и подлежит уплате арендатором в течении 2 (двух) рабочих дней с даты подписания. Если дата подписания наступает после 25 числа месяца, арендная плата за второй месяц подлежит уплате одновременно с уплатой арендной платы за первый месяц. Размер фиксированной арендной платы составляет сумма в месяц (п. 4 специальных условий договора аренды).
Согласно п. 5 специальных условий договора аренды депозит в размере сумма вносится арендатором равными частями (1/3 размера депозита) ежемесячно.
Пунктом 9.4 договора аренды предусмотрено, что в случае просрочки уплаты фиксированной арендной платы арендатор обязуется уплатить арендодателю неустойку в размере 0,1% от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки до даты фактического исполнения своих нарушенных обязательств по договору.
В соответствии с п. 9.6 договора аренды, в случае досрочного прекращения договора по любым основаниям, установленным п. 8.1 и 8.4 общих условий, арендодатель не возвращает арендатору депозит, который в таком случае удерживается арендодателем в полном объеме в качестве неустойки за нарушение арендатором соответствующих условий договора.
13.08.2024 г. договор аренды расторгнут по соглашению сторон на основании п. 8.1.2 договора аренды, в силу которого договор аренды считается автоматически расторгнутым по соглашению сторон в случае однократной просрочки уплаты арендатором фиксированной арендной платы на срок свыше 12 рабочих дней – на 13 рабочий день с даты, в которую арендатор был обязан произвести оплату за соответствующий месяц.
По условиям договора аренды (п. 8.5.1) в дату досрочного расторжения договора арендатор обязуется вернуть арендодателю помещение и принадлежности в том же состоянии, в котором они были получены арендатором в дату передачи, передать ключи и электронные карты доступа, уплатить все имеющиеся задолженности за коммунальные услуги и иным платежам согласно условиям договора, и подписать акт возврата в двух экземплярах. При наличии дефектов помещения или принадлежностей на дату досрочного расторжения договора арендодатель, арендатор и Сервисная компания указывают такие дефекты в смете по восстановительному ремонту и ущербу в акте возврата. Указанные дефекты подлежат устранению за счет арендатора в соответствии с действующим прейскурантом между арендодателем и Сервисной компанией. Стоимость устранения таких дефектов может быть удержана арендодателем из суммы депозита. В дату досрочного расторжения договора арендатор обязуется освободить помещение от имущества, принадлежащего арендатору и жильцам (п. 8.5.2 договора аренды).
На основании п. 7.7 договора аренды в дату окончания договора арендатор обязан уплатить выездную уборку в размере, установленном действующим прейскурантом.
Возврат предмета аренды произведен по акту возврата от 13.08.2024 г., составленному сторонами в присутствии представителя Сервисной компании. Пунктом 3 акта возврата установлена стоимость устранения обнаруженных дефектов, которые отсутствовали на дату передачи предмета аренды арендатору при заключении Договора аренды, в размере сумма
На дату возврата предмета аренды у арендатора имелась задолженность по фиксированной арендной плате за август 2024 г., части депозита, по оплате коммунальных платежей за период июнь, июль и август 2024 г., а также выездной уборки, которую арендатор обязан оплатить согласно пункту 7.7 договора аренды.
По состоянию на 07.10.2024 за ответчиком числится задолженность по договору аренды в размере сумма: по фиксированной арендной плате (с 01.08.2024 по 13.08.2024) – сумма; по коммунальным платежам – сумма; стоимость уборки апартамента по выезду – сумма; стоимость устранения дефектов помещения (восстановительный ремонт) – сумма
Ответчик не представил суду доказательств погашения данной задолженности, не оспаривал ее расчета и суммы.
В соответствии с п.1 ст. 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Учитывая изложенное, суд взыскивает в пользу истца задолженность по договору аренды в размере сумма, которые подтверждены документально.
Ответчиком не представлено суду каких-либо доказательств, опровергающих размер ущерба, заявленного истцом.
Кроме того, на основании п. 9.4. договора аренды ответчику начислена неустойка в связи с просрочкой уплаты фиксированной платы, в размере 0,1% от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
Согласно представленному в материалы дела расчету, за период с 26.06.2024 г. по 07.10.2024 г. размер неустойки составляет сумма
В соответствии с п. 9.6 договора аренды с ответчика в пользу истца подлежит взысканию депозит в качестве неустойки за досрочное расторжение договора аренды в размере сумма
При этом, суд соглашается с расчетом неустойки, представленным истцом, который составлен арифметически верно и в соответствии с действующим законодательством.
В связи с тем, что обязательства по погашению задолженности и оплате неустойки арендатором в срок не исполнены, в адрес ответчика была направлена досудебная претензия с требованием погасить задолженность по договору аренды и уплатить неустойку. Однако до настоящего времени вышеуказанная задолженность ответчиком не погашена, неустойка не уплачена.
Таким образом, с ответчика в пользу истца надлежит взыскать неустойку в размере сумма (53 100 + 9 090,38) за период с 26.06.2024 г. по 07.10.2024 г.
Истцом также заявлены требования о взыскании с ответчика в свою пользу неустойки, исчисленной от суммы сумма начиная с 08.10.2024 г. по день фактического исполнения обязательства из расчета 0,1% в день.
Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что в ходе рассмотрения настоящего гражданского дела было установлено, что ответчик сумму задолженности в предусмотренный договором срок не погасил, то есть не исполнил надлежащим образом возложенные на него в силу договора обязанности, суд взыскивает с ответчика неустойку, исчисленную от суммы сумма, начиная с 08.10.2024 г. по день фактического исполнения обязательства из расчета 0,1% в день.
Данное требование согласуется с пунктом 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 №7, согласно которому, присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства.
В соответствии с положениями ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «ДОМ.РФ Управление активами» фио недвижимости «ДОМ.РФ» к ответчику ФИО1 о взыскании задолженности по договору аренды апартамента – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспортные данные......) в пользу ООО «ДОМ.РФ Управление активами» фио недвижимости «ДОМ.РФ» (ИНН <***>) задолженность по договору аренды нежилого помещения с физическим лицом от 17.05.2024 г. № МП/А/3405/0425, в размере сумма, неустойку за период с 26.06.2024 г. по 07.10.2024 г. в размере сумма, неустойку, исчисленную от суммы сумма, начиная с 08.10.2024 г. по день фактического исполнения обязательства из расчета 0,1% в день, а также расходы по оплате государственной пошлине в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Пресненский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья Н.В. Завалишина
Решение в окончательной форме изготовлено 27 июня 2025 года.