УИД: 77RS0015-02-2024-015151-19
2-5773/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Одинцово, Московская область 28 марта 2025 года
Одинцовский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Барушевой А.В.,
при секретаре судебного заседания Каспровой А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО "Банк Русский Стандарт" к ФИО8 о взыскании задолженности по кредитному договору в счет наследственного имущества, судебных расходов
УСТАНОВИЛ:
АО "Банк Русский Стандарт" обратился в суд с названным иском, просило взыскать за счет наследственного имущества в пользу АО "Банк Русский Стандарт" задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 72 456 рублей 47 копеек, из которых задолженность по основному долгу 66 751 рубль 97 копеек, задолженность по процентам за пользование кредитными средствами 5 704 рубля 50 копеек; а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 373 рубля 69 копеек, мотивируя ненадлежащим исполнением кредитного обязательства и переходом долга к ответчику в порядке наследования после смерти заёмщика ФИО6
Из материалов наследственного дела к имуществу ФИО6 открытого нотариусом ФИО1 следует, что наследником к имуществу умершего является ФИО3
Протокольным определением Люблинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве соответчика привлечена ФИО3
Определением Люблинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ настоящее гражданское дело передано по подсудности в Одинцовский городской суд Московской области.
Представитель истца, ответчик в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещались в соответствии с требованиями ст. 113 ГПК РФ.
В соответствии с положениями части 3 статьи 167 ГПК РФ, судебное разбирательство проведено в отсутствие не явившихся лиц, извещавшихся о времени и месте судебного заседания и не представивших сведения о причинах своей неявки.
Изучив материалы дела, суд, разрешая спор по существу заявленных требований, приходит к выводу об удовлетворении требований истца в связи со следующим.
Согласно материалам дела ДД.ММ.ГГГГ между АО "Банк Русский Стандарт" и ФИО6. был заключен кредитный договор №. Во исполнение кредитных обязательств, истец открыл ФИО6 банковский счет №.
Кредитный договор № подписан заёмщиком собственноручно, копия истцом представлена в материалы дела. Согласно представленной копии, условиями кредитного договора являются: сумма кредита 129 404 рубля, размер процентной ставки по кредиту 36,00% годовых, полная стоимость кредита 42,51% годовых, срок кредита 1097 дней (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).
Поскольку обязательство по возврату кредитных средств надлежащим образом не исполнялось, образовалась задолженность по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 72 456 рублей 47 копеек, из которых задолженность по основному долгу 66 751 рубль 97 копеек, задолженность по процентам за пользование кредитными средствами 5 704 рубля 50 копеек
ДД.ММ.ГГГГ ФИО6. умер.
Наследником, принявшим наследство к имуществу ФИО6. является дочь ФИО3
В соответствии с пунктом 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
В силу пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (статья 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Расчет задолженности с учетом принципа состязательности гражданского процесса, закрепленного в ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ответчиками не опровергнут, судом проверен и найден верным, отвечающим условиям тарифного плана выданной заемщику кредитной карты.
В соответствии с положениями ст. 94, 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы подлежат возмещению ответчиком.
Из материалов дела следует, что при обращении в суд с настоящим иском истцом понесены расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 373 рубля 69 копеек, что подтверждается платежным поручением №, выданным ДД.ММ.ГГГГ ООО «Банк Русский Стандарт» (л.д. 10).
Руководствуясь ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить.
Взыскать в пользу Акционерного общества «Банк Русский Стандарт" (ИНН № ОГРН №) с ФИО3 (дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, место рождения АДРЕС, паспорт гражданина Российской Федерации серия № выдан ..... ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №) задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 72 456 рублей 47 копеек, из которых задолженность по основному долгу 66 751 рубль 97 копеек, задолженность по процентам за пользование кредитными средствами 5 704 рубля 50 копеек; а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 373 рубля 69 копеек.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через Одинцовский городской суд Московской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Барушева А.В.
Мотивированное решение изготовлено 08.04.2025