Дело № 2-1137/2023
55RS0001-01-2022-008983-45
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Кировский районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Вихман Е.В.,
помощника судьи Пустовойтенко А.С.,
при секретаре Гребенниковой Е.И.,
рассмотрев 28 февраля 2023 года в открытом судебном заседании в городе Омске
гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4 о восстановлении срока принятия наследства, определении доли наследников в наследственном имуществе,
с участием
истца ФИО3
представителя истца ФИО3 по доверенности ФИО1,
представителя ответчика ФИО4 по доверенности ФИО2,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в суд с иском к ФИО4 о восстановлении срока принятия наследства, определении доли наследников в наследственном имуществе, в обоснование требований указав, что в августе 2021 умерла его тетя по линии матери ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ нотариусом ФИО9 открыто наследственное дело №. ДД.ММ.ГГГГ истец подал нотариусу заявление о принятии наследства, открывшегося после смерти ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ нотариус ФИО9 отказала истцу, в связи с тем, что им о пропущен срок для принятия наследства. Ссылается, что срок установленный для принятия наследства, был пропущен, так как не знал о смерти наследодателя.
На основании изложенного истец просил восстановить срок принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО8, и признать истца принявшим наследство, определить доли всех наследников в наследственном имуществе в равных долях.
В судебном заседании истец ФИО3 требования поддержал по изложенным в исковом заявлении основаниям.
Представитель истца по доверенности ФИО1 требования поддержала по изложенным в исковом заявлении основаниям.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явилась, уведомлена надлежащим образом.
Представитель ответчика по доверенности ФИО4 возражала против удовлетворения исковых требований, ссылаясь на отсутствие доказательств уважительности пропуска истцом срока принятия наследства.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, нотариус ФИО9 в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом.
Допрошенный в судебном заседании ФИО10, который является зятем ФИО4, суду пояснил, что в мае 2022 года, истец приезжал на место захоронения ФИО8 очищал могилу, так же ему было известно о тяжелом заболевании умерший.
Допрошенный в судебном заседании ФИО11, которая приходится сватьей ФИО4., суду пояснила, что в мае 2022г. истец со своей супругой присутствовал на месте захоронения ФИО8, и не смотря на то что на месте захоронения отсутствовала уточняющая информация о том, что там похоронена ФИО8, он присутствовал при разговоре, в ходе которого ответчик упомянула, что рядом с родственниками похоронена ФИО8
Изучив материалы дела, оценив совокупность представленных доказательств с позиции относимости, достоверности и достаточности, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно статье 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В силу статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Статьей 1115 ГК РФ определено, что местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Согласно пунктам 1, 2 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Пунктом 1 статьи 1143 ГК РФ установлено, что если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Так же пунктом 1 статьи 1146 ГК РФ предусмотрено, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Пунктом 1 статьи 1152 ГК РФ предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 ГК РФ.
В силу пункта 1 статьи 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Исходя из разъяснений, изложенных в пункте 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями части 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Из материалов дела следует, что ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла 08.2021, о чем составлена запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со статьей 190 ГК РФ установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.
Пунктом 3 статьи 192 ГК РФ определено, что срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.
Согласно статье 193 ГК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 194 ГК РФ если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.
Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.
Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
В силу п. 1 ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина. Если в свидетельстве о смерти не указана точная дата смерти, а указан только месяц смерти, то днем смерти считается последний день этого месяца, а если в нем указан только год смерти - днем смерти и соответственно временем открытия наследства является 31 декабря указанного года.
В свидетельстве о смерти ФИО8 отсутствует дата, моментом смерти указан август 2021 года, в связи с чем в силу вышеуказанных положений закона днем смерти и, соответственно, днем открытия наследства признается ДД.ММ.ГГГГ. Срок для принятия наследства начал течь ДД.ММ.ГГГГ и истек ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в случае подачи согласно пункту 2 статьи 194 ГК РФ заявления о принятии наследства в организацию связи до двадцати четырех часов ДД.ММ.ГГГГ заявление о принятии наследства после смерти ФИО8 считается поданным в установленный ГК РФ срок для принятия наследства.
Нотариусом нотариального округа ФИО12
Из материалов дела следует, что ФИО3 обратился в суд с иском к ФИО4 являются наследниками второй очереди, согласно пункту 2 статьи 1143 ГК РФ, так как приходятся племянниками умершей по линии матери, сведения о иных наследниках, а так же о наследниках первой очереди в материалах дела отсутствуют.
Доказательства наличия наследников ФИО8 первой очереди по закону отсутствуют.
Наследниками ФИО8 второй очереди по закону являются ее племянник ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, племянница ФИО13 (ФИО3) Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
На основании заявления ФИО4 о принятии наследства от ДД.ММ.ГГГГ нотариусом нотариального округа <адрес> ФИО9 заведено наследственное дело № после смерти ФИО8
ДД.ММ.ГГГГ истец подала нотариусу нотариального округа Санкт-Петербурга ФИО9 заявление о принятии наследства после смерти ФИО8
Из ответа предоставленного нотариусом нотариального округа <адрес> ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что истцом пропущен срок для принятия наследства, в связи с чем истец вынужден был обратиться в суд с настоящими требованиями.
Так 28.12.222г. ФИО3 в установленный статьей 1155 ГК РФ шестимесячный срок обратился в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства, в обоснование указав, что не знал о смерти ФИО8, о том что ответчик вводила его в заблуждении, относительно того, что после смерти ФИО8, говорила что она жива.
Между тем суд полагает, что в силу изложенных положений законодательства, разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, истцом не представлено доказательств уважительности пропуска срока для принятия наследства, а именно обстоятельств связанных с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.). Доводы истца о том, что он редко общался с умершей, ввиду отсутствия телефонной связи с ней, не могут являться уважительными причинами пропуска срока.
В материалах дела так же отсутствуют, доказательства фактического принятия истцом наследства после смерти ФИО8
Поскольку отсутствуют доказательства уважительности причин пропуска истцом срока для принятия наследства, оснований для удовлетворения исковых требований у суда не имеется, а следовательно и не имеется оснований для удовлетворения производного требования об определении доли наследников в наследственном имуществе.
Руководствуясь статьями 194 – 199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 к ФИО4 о восстановлении срока принятия наследства, определении доли наследников в наследственном имуществе оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Омский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в Кировский районный суд города Омска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Е.В. Вихман
Мотивированное решение составлено 07 марта 2023 года
Копия вернаРешение (определение) не вступил (о) в законную силу «____» _________________ 20 г.УИД 55RS0001-01-2022-008983-45Подлинный документ подшит в материалах дела 2-1137/2023 ~ М-6937/2022хранящегося в Кировском районном суде г. ОмскаСудья __________________________Вихман Е.В. подписьСекретарь_______________________ подпись