Дело №5-293/2025 протокол 58УВ№798650
УИД 58RS0030-01-2025-001249-52
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
19 марта 2025 года г.Пенза
Судья Первомайского районного суда г.Пензы Зазнобин С.А., с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, –ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда (<...>), материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении:
ФИО1, дд.мм.гг., уроженца ---------------, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ---------------, со средне-специальным образованием, разведенного, работающего в ООО «Атлас» - подсобный рабочий, ранее привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения,
установил:
ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах при следующих обстоятельствах:
18 марта 2025 года в 16:30 час. ФИО1, находясь в общественном месте –около дома №154 на ул.Калинина в г.Пензе беспричинно и безадресно выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, на их неоднократные замечания и требования прекратить хулиганские действия не реагировал, продолжил свои противоправные действия, чем нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении вменяемого правонарушения признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.
Кроме того, вина ФИО1 подтверждается имеющимися в деле доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 18 марта 2025 года, рапортом сотрудника полиции, письменными объяснениями свидетелей, оснований для оговора ФИО1 у которых не усматривается, справкой об административных правонарушениях, протоколом административного задержания от 18 марта 2025 года.
Исследовав и оценив в совокупности приведённые выше доказательства, считаю, что вина ФИО1 нашла своё подтверждение, его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, поскольку он совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении ФИО1 административного наказания суд учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, а также наличие отягчающего обстоятельства.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, учитываю признание ФИО1 вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, признается повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 настоящего Кодекса.
Согласно сведениям из административной практики ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное главой 20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть за однородное административное правонарушение. В связи с чем, обстоятельством, отягчающим административную ответственность, признаю повторное совершение ФИО1 административного правонарушения.
Учитывая изложенное, считаю необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста.
Руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки, с исчислением срока отбывания с 17 часов 00 минут 18 марта 2025 года, то есть с момента административного задержания.
Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: ...
...
...