Дело № 2а-877/2022
УИД: 05RS0020-01-2022-002510-16
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 ноября 2022 г. РД, Кизлярский район, с. Юбилейное
Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Корголоева С.М., при секретаре Гусейновой Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной ИФНС России № 15 по РД к ФИО1 ФИО8 о взыскании задолженности по налогам и сборам,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России № 15 по РД обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 ФИО9 о взыскании задолженности по налогам и сборам.
Из административного искового заявления следует, что на налоговом учёте в Инспекции состоял в качестве индивидуального предпринимателя ФИО1 в период с 16.11.2016 по 10.04.2021и в соответствии со ст. ст. 23, 45 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ), а также ст. 57 Конституции РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
В соответствии со ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее -НК РФ), налогоплательщиками признаются индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном настоящей главой.
В соответствии со ст. 346.19 НК РФ, налоговым периодом признается календарный год.
В соответствии со ст. 346.23 НК РФ, по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки индивидуальные предприниматели - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В соответствии с п. 1 ст. 119 НК РФ, непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
В нарушение ст. 346.23 НК РФ, Ответчик представил налоговую декларацию 30.07.2020 (срок представления - 08.06.2021).
Инспекцией в отношении Ответчика выставлено требование от 28.12.2021 № 76400 об уплате налога, в котором сообщалось о наличии у него задолженности и о сумме, начисленной на сумму недоимки пени.
В связи с тем, что данное требование не было исполнено в установленный законом срок, руководствуясь ст. 48 НК РФ, ст. 123.3 КАС РФ, Инспекцией было направлено в мировой суд судебного участка № 120 по Кизлярскому району в отношении ответчика заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по налогам.
Определением суда от 08.06.2022 по делу № 9а-247/2022 заявление Инспекции было отказано, в связи с тем, что заявление с приложением усматривается, что требование не является бесспорным.
Согласно п. 2 ст. 48 НК РФ, заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Поэтому административный истец просит суд взыскать с административного ответчика ФИО1 задолженность по налогу взимаемый с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за налоговый период 2019 года в размере 1049 рублей, штраф в размере 13 120 рублей; штраф за несвоевременное представление налоговой декларации за налоговый период 2019 года в размере 19 680 рублей.
Представитель административного истца - ФИО2 в судебное заседание не явился, по неизвестной суду причине.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, по направив в суд заявление о признании административного искового заявления полностью и рассмотрении дела без его участия.
Оснований для отложения судебного разбирательства по основаниям, предусмотренным ст. 150 КАС РФ, судом не установлено.
Исследовав материалы дела, суд приходит выводу об удовлетворении требований административного иска.
В соответствии с ч.1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В соответствии со ст. 346.23 НК РФ, по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки индивидуальные предприниматели - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В соответствии с п. 1 ст. 119 НК РФ, непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
На основании ч. 2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Согласно ст. 48 НК РФ заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 10 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.
В соответствии с п. 2 указанной статьи, заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Как установлено в судебном заседании, административный ответчик ФИО1 был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя с 16.11.2016 года, являлся плательщиком, и снят с учета в качестве индивидуального предпринимателя, в связи с прекращением своей деятельности – 10.04.2021г.
Согласно требованиям и расчетов сумм пени задолженность ФИО1 составляет:
- по налогу взимаемый с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за налоговый период 2019 года в размере 1049 рублей, штраф в размере 13 120 рублей;
- штраф за несвоевременное представление налоговой декларации за налоговый период 2019 года в размере 19 680 рублей.
Согласно ч. 1 ст. 111 КАС РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и ч. 3 ст. 109 КАС РФ. По делам о взыскании обязательных платежей и санкций судебные расходы распределяются между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям.
Обстоятельства, предусмотренные ст. 107 и ч. 3 ст. 109 КАС РФ, судом при рассмотрении настоящего административного дела не установлены.
С учетом положений ч. 1 ст. 114 КАС РФ и п. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ с административного ответчика ФИО1 в доход бюджета муниципального образования «Кизлярский район» Республики Дагестан подлежит взысканию государственная пошлина в размере 1215,47 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Межрайонной ИФНС России № 15 по Республике Дагестан к ФИО1 ФИО10, удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Дагестан, проживающего по адресу: <адрес> задолженность по:
- по налогу взимаемый с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за налоговый период 2019 года в размере 1049 рублей, штраф в размере 13 120 рублей;
- штраф за несвоевременное представление налоговой декларации за налоговый период 2019 года в размере 19 680 рублей, а всего: 33849 (тридцать три тысячи восемьсот сорок девять) рублей.
Взыскать с ФИО1 ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Дагестан, проживающего по адресу: <адрес> доход бюджета муниципального образования «Кизлярский район» Республики Дагестан государственную пошлину в размере 1215 (одна тысяча двести пятнадцать) рублей 47 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Верховного суда Республики Дагестан в месячный срок со дня его изготовления в окончательной форме через Кизлярский районный суд РД.
Судья С.М. Корголоев
Копия верна:
Судья С.М. Корголоев