УИД: 77RS0011-02-2024-000644-05
№ 2-949/2024
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 октября 2024 года г. Москва
Коптевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Петровой В.И. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Гореловым Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-949/2024 по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о взыскании имущественного ущерба, причиненного преступлением, в размере сумма, а также процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 12.10.2019 г. по 01.02.2024 г. в размере сумма, а также в дальнейшем с 01.02.2024 г. по день фактического исполнения обязательства.
В обоснование иска указано, что приговором Ленинского районного суда г. Смоленска от 06.10.2023 г. по делу №1-444/2023 ФИО2 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ и ему назначено наказание условно с испытательным сроком 4 года: по ч.4 ст.159 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере сумма, по ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере сумма, на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере сумма Приговором установлен факт причинения действиями ответчика ФИО2 имущественного ущерба истцу ФИО1 в особо крупном размере в сумме сумма Гражданский иск ФИО1 оставлен без рассмотрения по заявлению потерпевшего, в связи с достигнутой договоренностью о добровольном возмещении ущерба. Вместе с тем, до настоящего времени сумма ущерба, причиненного преступлением, в размере сумма ответчиком истцу не возмещена.
Истец ФИО1 о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, обеспечил явку своего представителя ФИО3, который исковые требования поддержал.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание явился, против удовлетворения требований возражал.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам ст.67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии с ч.4 ст.61 ГПК РФ вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.
Из правовой позиции, изложенной в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 г. №23 «О судебном решении» следует, что в силу ч.4 ст.61 ГПК РФ вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях деяний лица, в отношении которого вынесен приговор, лишь по вопросам о том, имели ли место эти действия (бездействие) и совершены ли они данным лицом. В решении суда об удовлетворении иска, помимо ссылки на приговор по уголовному делу, следует также приводить имеющиеся в гражданском деле доказательства, обосновывающие размер присужденной суммы.
Таким образом, преюдициальными для гражданского дела являются выводы приговора только по двум вопросам: имели ли место сами действия и совершены ли они данным лицом. Иные факты, содержащиеся в приговоре суда, преюдициального значения не имеют.
Исходя из этого суд, принимая решение по иску, вытекающему из уголовного дела, не вправе входить в обсуждение вины ответчика, а может разрешать вопрос лишь о размере возмещения.
Судом установлено, что приговором Люберецкого городского суда Московской области от 09.07.2019 г. ФИО1 осужден по ч.3 ст.306, ч.3 ст.33, ч.3 ст.306 (3 эпизода) УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима.
В период с 09.07.2019 г. по 12.10.2019 г., ФИО2 в ходе неоднократных встреч с ФИО1 в ФКУ СИЗО-6 УФСИН России по Московской области путем убеждения и сообщения вышеуказанных сведений вводил последнего в заблуждение о подготовке апелляционной жалобы на вышеуказанный приговор, гарантируя его отмену, возвращение дела прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом, освобождение из-под стражи под залог и прекращение уголовного преследования ФИО1, в том числе по расследуемому в ГСУ СК России уголовному делу.
В ходе одной из вышеуказанных встреч с ФИО1 в период с 09.07.2019 г. по 31.07.2019 г., ФИО2, злоупотребляя доверием подзащитного, под предлогом оказания вышеуказанных услуг предложил последнему передать ему сумма, однако в действительности он и иные лица никаких действий в интересах ФИО1 предпринимать не намеревались, повлиять на результаты судебного рассмотрения и расследования уголовных дел в отношении последнего не могли, а рассчитывали завладеть и распорядиться ими по собственному усмотрению.
Будучи введенным в заблуждение, ФИО1 через доверенное ему лицо в период с 05.07.2019 г. по 15.10.2019 г., в ходе неоднократных встреч около торгово-офисного центра «М-СИ» по адресу: адрес, и торгового центра «Мега» по адресу: адрес, микрорайон № 8, д.1, передал ФИО2 денежные средства в общей сумме сумма, которыми соучастники преступления распорядились по собственному усмотрению, при этом своих обязательств не выполнили и выполнить не могли. В результате совместных действий в период с 28.09.2018 г. по 15.10.2019 г. ФИО2 и иные лица путем злоупотребления доверием ФИО1 похитили принадлежащие ему денежные средства в особо крупном размере в сумме сумма, чем причинили ему ущерб.
Приговором Ленинского районного суда г. Смоленска от 06.10.2023 г. по делу №1-444/2023 ФИО2 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ и ему назначено наказание условно с испытательным сроком 4 года: по ч.4 ст.159 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере сумма, по ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере сумма, на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере сумма Приговором установлен факт причинения действиями ответчика ФИО2 имущественного ущерба истцу ФИО1 в особо крупном размере в сумме сумма
Гражданский иск ФИО1 оставлен без рассмотрения по заявлению потерпевшего, в связи с достигнутой договоренностью о добровольном возмещении ущерба.
Приговор Ленинского районного суда г. Смоленска от 06.10.2023 г. вступил в законную силу 24.10.2023 г.
Вместе с тем, до настоящего времени сумма ущерба, причиненного преступлением, в размере сумма ответчиком истцу не возмещена.
Поскольку доказательств возмещения ущерба в размере сумма ответчиком не представлено и судом в ходе рассмотрения дела не добыто, суд приходит к выводу об удовлетворении требований в данной части в полном объеме.
В соответствии с п.1 ст.395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Согласно п.3 ст.395 ГК РФ проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
В соответствии с п.48 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 года № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств», сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам ст.395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня.
Истец просит взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 12.10.2019 г. по 01.02.2024 г. в размере сумма, а также в дальнейшем с 01.02.2024 г. по день фактического исполнения обязательства. Вместе с тем, расчет процентов за пользование чужими денежными средствами, представленный истцом, судом не принимается, поскольку должен производиться с момента вступления приговора суда в законную силу, то есть с 24.10.2023 г.
Размер процентов за пользование чужими средствами за период 24.10.2023 г. по 18.10.2024 г. составляет сумма:
24.10.2023 - 29.10.2023: сумма * 6 / 365 * 13 % = сумма,
30.10.2023 - 17.12.2023: сумма * 49 / 365 * 15 % = сумма,
18.12.2023 - 31.12.2023: сумма * 14/365*16% = сумма
01.01.2024 - 28.07.2024: сумма * 210/366*16% = сумма,
29.07.2024 -15.09.2024: сумма * 49/366*18% = сумма,
15.09.2024 - 18.10.2024: сумма * 33/366*18% = сумма
Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (п.3 ст.395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.
Таким образом, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 24.10.2023 г. по 18.10.2024 г. в размере сумма, а также в дальнейшем с 19.10.2024 г. по дату фактического исполнения обязательства.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Требования ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 денежные средства в размере сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 24.10.2023 г. по 18.10.2024 г. в размере сумма
Взыскивать с ФИО2 в пользу ФИО1 проценты за пользование чужими денежными средствами, рассчитанными в соответствии с п.1 ст.395 ГК РФ, начисляемые на сумму основного долга, начиная с 19.10.2024 г. по день фактической уплаты денежных средств.
В удовлетворении остальной части требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Коптевский районный суд г.Москвы в течение месяца с даты вынесения решения в окончательной форме.
Судья В.И. Петрова
Решение в окончательной форме изготовлено 14.02.2025 г.