Дело № 2-9657/2025
УИД 35RS0010-01-2025-014496-67
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Вологда 14 октября 2025 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Вайгачевой А.Н.,
при секретаре Переруковой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация РМК-Коллектинг» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
установил :
общество с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация РМК-Коллектинг» (далее – ООО «ПКО РМК-Коллектинг») обратилось в суд с иском к ФИО1 и, ссылаясь на неисполнение обязательств по договору от 21.02.2013 №, заключенному с КБ «Ренессанс Кредит» (далее – Банк) и права требования по которому 11.01.2016 были уступлены истцу на основании договора уступки прав (требований), просит взыскать задолженность, образовавшуюся за период с 21.02.2013 по 14.10.2015 включительно, в размере 63 210 рублей 64 копейки, из них: 39 998 рублей 42 копейки – основной долг, 12 567 рублей 92 копейки – проценты на непросроченный основной долг, 6 694 рубля 30 копеек – проценты за пользование кредитом, 2 250 рублей 00 копеек – штрафы, 1 700 рублей – комиссии, а также расходы на оплату государственной пошлины в размере 4 000 рублей.
В судебное заседание представитель истца не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования не признала, просила отказать в их удовлетворении, просила применить срок исковой давности.
Суд, заслушав ответчика, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Установлено, что 21.02.2013 между Банком и ФИО2 заключен договор о карте №, на основании которого ответчику была выдана кредитная карта и открыт счет №.
В нарушение положений статей 309, 310, 810 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) и условий договора ФИО2 ненадлежащим образом исполняла обязанность по возврату кредита, допустив образование задолженности.
Воспользовавшись своим правом на досрочное истребование задолженности, Банк выставил заемщику требование о возврате задолженности в срок до 25.12.2015 путем направления новогоднего предложения №. Требование Банка о досрочном погашении задолженности ответчиком исполнено.
Согласно расчету, представленному истцом, задолженность ответчика составляет 63 210 рублей 64 копейки, в том числе: 39 998 рублей 42 копейки – основной долг, 12 567 рублей 92 копейки – проценты на непросроченный основной долг, 6 694 рубля 30 копеек – проценты за пользование кредитом, 2 250 рублей 00 копеек – штрафы, 1 700 рублей – комиссии.
Расчет задолженности судом проверен, является верным, ответчиком не оспорен.
14.10.2015 между КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) и ООО «МОРГАН» заключен договор уступки прав требований (цессии), в соответствии с которым последнему переданы права требования к ФИО3 по указанному выше договору о карте.
25.12.2015 ООО «МОРГАН» и ООО «ИНТЕРПРОСВЕТ» заключили договор уступки прав №, согласно которому ООО «МОРГАН» уступил права требования задолженности по договору о карте №.
11.01.2016 ООО «ИНТЕРПРОСВЕТ» и ООО «ПКО РМК-Коллектинг» заключили договор уступки прав требования №, истцу были переданы права требования к ФИО3 по указанному выше договору о карте.
Согласно статье 382 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу пункта 1 статьи 384 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
Таким образом, новым кредитором в кредитном обязательстве является ООО «ПКО РМК-Коллектинг».
Вместе с тем, ответчиком заявлено о применении срока исковой давности.
На основании статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года.
Согласно пункту 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Действовавшая на момент заключения кредитного договора и возникновения обязательства норма пункта 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривала, что по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения, по обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.
Как следует из содержания искового заявления и приложенных к нему документов, заявленная ко взысканию задолженность образовалась за период с 21.02.2013 по 14.10.2015, после чего была переуступлена несколько раз как просроченная.
Таким образом, о нарушении своего права кредитор знал не позднее, чем 15.10.2015. Иного расчета задолженности, позволяющего определить, когда задолженность вынесена на просрочку, суду истцом не представлено.
Учитывая вышеизложенное, срок исковой давности истек 15.10.2018, а исковое заявление подано в суд с пропуском срока исковой давности (13.09.2025).
При этом обращение истца 18.06.2025 к мировому судье Вологодской области по судебному участку № 8 с заявлением о вынесении судебного приказа, который был вынесен 27.06.2025 и отменен 02.07.2025, не имеет правового значения для разрешения спора и не влияет на исчисление срока исковой давности, поскольку оно имело место за его пределами.
В силу статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения, а истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Учитывая вышеизложенное, а также наличие соответствующего заявления ответчика, в удовлетворении исковых требований следует отказать.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
обществу с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация РМК-Коллектинг» (ИНН <***>) в удовлетворении исковых требований к ФИО1 (СНИЛС №) о взыскании задолженности по кредитному договору отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд Вологодской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья А.Н. Вайгачева
Мотивированное решение изготовлено 28.10.2025