Дело № 2-1789/2022
(УИД 37RS0012-01-2022-002543-26)
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Иваново 21 ноября 2022 года
Октябрьский районный суд г. Иваново в составе
председательствующего судьи Богуславской О.В.
при секретаре Дуняковой Н.В.
с участием:
представителя истца ФИО1 – ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3 о признании отсутствующим обременения в виде ипотеки,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО3 Истец просит признать отсутствующим обременения в виде ипотеки жилого помещения - квартиры с кадастровым номером №, расположенной по адресу г. Иваново, <адрес>.
Заявленное требование обосновано следующими обстоятельствами.
Между ФИО3, ФИО4 и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ заключен договор купли-продажи квартиры с кадастровым номером № расположенной по адресу г. Иваново, <адрес>, согласно условиям которого продавцы ФИО3, ФИО4 обязались передать (каждый по ? доле в праве общей долевой собственности) жилое помещение в собственность покупателя ФИО1, а ФИО1 – принять квартиру и оплатить ее стоимость. Пунктом 2.1 указанного договора предусмотрена оплата стоимости приобретаемого жилого помещения частично за счет средств материнского (семейного) капитала путем перечисления денежных средств на счет продавца ФИО3 Право собственности ФИО1 на квартиру по адресу г. Иваново, <адрес> зарегистрировано в установленном порядке с обременением права собственности ипотекой в силу закона в пользу ФИО4 и ФИО3 сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ до полной оплаты. ФИО1 обязательство по оплате объекта недвижимого имущества, являющегося предметом договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, выполнила. ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем в настоящее время у ФИО1 отсутствует возможность снять обременение с объекта недвижимого имущества.
В судебном заседании представитель истца ФИО1 – ФИО2, действующая на основании нотариально удостоверенной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной в реестре нотариуса Ивановского городского нотариального округа ФИО5 за номером №, иск поддержала по доводам искового заявления.
В судебное заседание ответчик ФИО3 не явилась, о месте и времени судебного разбирательства извещена надлежащим образом. В суд поступил документ, поименованный как «Ходатайство», согласно содержанию которого ФИО3 не возражает против удовлетворения иска ФИО1, поскольку расчет по договору купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ между сторонами был полностью произведен: денежные средства в размере <данные изъяты> получены ФИО3 до подписания договора купли-продажи, о чем ею была составлена расписка, оставшаяся часть денежных средств в размере <данные изъяты> поступила на ее расчетный счет, открытый в ПАО Сбербанк; ФИО4 приходился ей сводным братом, при жизни ФИО4 в браке не состоял, детей не имел; ФИО3 являлась единственным близким родственником ФИО4, к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО4 не обращалась.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО6 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
Третье лицо, не заявляющие самостоятельных требований относительно предметов спора, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте судебного разбирательства, представителя в судебное заседание не направило.
Выслушав представителя истца, исследовав и оценив письменные доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу, что исковое требование ФИО1 подлежит удовлетворению.
Согласно Конституции Российской Федерации каждому гарантируется государственная, в том числе судебная, защита его прав и свобод (ч. 1 ст. 45, ч. 1 ст. 46). Право на судебную защиту является непосредственно действующим, оно признается и гарантируется в Российской Федерации согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации (ч. 1 ст. 17, ст. 18).
Исходя из принципа диспозитивности гражданского судопроизводства заинтересованное лицо по своему усмотрению выбирает формы и способы защиты своих прав, не запрещенные законом. В силу положений ч. 1 ст. 3 и ч. 1 ст. 4 ГПК РФ условием реализации этих прав является указание в исковом заявлении на то, в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца.
В силу абз. 4 п. 52 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в случаях, когда запись в Едином государственном реестре недвижимости нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.
В Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 2019 год N 1, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 24.04.2019, также указано, что иск о признании зарегистрированного права или обременения отсутствующим является исключительным способом защиты, который подлежит применению лишь тогда, когда нарушенное право истца не может быть защищено посредством предъявления специальных исков, предусмотренных действующим гражданским законодательством.
В силу п. 1 ст. 454 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – Гражданский кодекс РФ) по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
В соответствии с п. 1 ст. 549 Гражданского кодекса РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).
Пунктом 1 ст. 486 Гражданского кодекса РФ определено, что покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
В силу абзаца первого ст. 2 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» в обеспечение обязательства, основанного на купле-продажи, может быть установлена ипотека.
В п. 1 ст. 5 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» указано, что по договору об ипотеке может быть заложено недвижимое имущество, указанное в пункте 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, права на которое зарегистрированы в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, состоящие из одной или нескольких изолированных комнат.
Согласно ч. ч. 1, 3 ст. 10 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» договор об ипотеке заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, и подлежит государственной регистрации; при включении соглашения об ипотеке в кредитный или иной договор, содержащий обеспеченное ипотекой обязательство, в отношении формы и государственной регистрации этого договора должны быть соблюдены требования, установленные для договора об ипотеке.
Частями 1, 2 ст. 11 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» установлено, что государственная регистрация договора об ипотеке (в случае, если федеральным законом установлено требование о государственной регистрации договора об ипотеке) является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи об ипотеке; государственная регистрация договора (в случае, если федеральным законом установлено требование о государственной регистрации договора об ипотеке), влекущего возникновение ипотеки в силу закона, является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о возникновении ипотеки в силу закона; ипотека как обременение имущества, заложенного по договору об ипотеке, или при ипотеке, возникающей в силу закона, возникает с момента государственной регистрации ипотеки.
Как следует из ч. 1 ст. 77 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» жилое помещение, приобретенное либо построенное полностью или частично с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом на приобретение или строительство указанного жилого помещения, находится в залоге с момента государственной регистрации ипотеки в Едином государственном реестре недвижимости.
Согласно подп. 5 п. 1 ст. 352 Гражданского кодекса РФ залог прекращается в случае прекращения договора залога в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законом, а также в случае признания договора залога недействительным.
Пункт 1 ст. 408 Гражданского кодекса РФ гласит, что надлежащее исполнение прекращает обязательство.
В соответствии с ч. 1 ст. 25 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в случае, если не выдана закладная, в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодержателя; регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
Судом в ходе судебного разбирательства установлены следующие обстоятельства.
Между ФИО3, ФИО4 (продавцы) и ФИО1, (покупатель) ДД.ММ.ГГГГ заключен договор купли-продажи <адрес> города Иваново с кадастровым номером №. Согласно условиям договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ стоимость объекта недвижимости сторонами определена в размере <данные изъяты> (п. 2.1), порядок расчета определен следующим образом: денежные средства в размере <данные изъяты> оплачиваются за счет личных денежных средств ФИО1 и передаются в наличной форме ФИО3; денежные средства в размере <данные изъяты> 27 копеек перечисляются на банковский счет №, открытый на имя ФИО3 в Ивановском отделении № ПАО Сбербанк за счет средств государственного сертификата на материнский (семейный) капитал МК-3 № от ДД.ММ.ГГГГ, оформленного Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городских округах ФИО6, ФИО7, и Ивановском муниципальном районе <адрес> на основании решения № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 – владельца государственного сертификата.
Пунктом 2.1 договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на основании ст. 77 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» объект недвижимости – <адрес> города Иваново находится в залоге у продавца с момента государственной регистрации ипотеки объекта недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости.
Право собственности ФИО1 на квартиру с кадастровым номером № по адресу г. Иваново, <адрес> зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, в указанную дату имела место регистрация обременения указанного жилого помещения в пользу ФИО4, ФИО3 в виде ипотеки в силу закона (запись регистрации №).
Факт передачи денежных средств в размере <данные изъяты> копеек в счет стоимости <адрес> города Иваново согласно условиям договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ подтвержден распиской от ДД.ММ.ГГГГ, не оспаривался ответчиком ФИО3 в ходе судебного разбирательства.
Согласно ответу на запрос суда Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> 12.05.2020 ФИО1 обратилась с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала в размере <данные изъяты> копеек на оплату приобретаемого жилого помещения, находящегося по адресу: <адрес>, г. Иваново, <адрес>; заявление ФИО1 удовлетворено ДД.ММ.ГГГГ на основании решения №; средства материнского (семейного) капитала в размере <данные изъяты> копеек перечислены ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № на расчетный счет продавца ФИО3
ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ, что следует из представленной суду копии свидетельства о смерти II–ФО №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, а также сведениям, представленными <адрес> ЗАГС в ответ на запрос суда; наследственное дело к имуществу ФИО4 не заводилось, что подтверждается реестром открытых наследственных дел, размещенным в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу <адрес>
При изложенных обстоятельствах применительно к положениям вышеназванных норм закона, суд приходит к выводу, что иск ФИО1 подлежит удовлетворению, поскольку обеспеченное залогом, возникшим на основании договора купли-продажи квартиры с кадастровым номером <данные изъяты> расположенной по адресу г. Иваново, <адрес>, заключенном ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3, ФИО4 и ФИО1, обязательство прекратилось исполнением, залог в отношении квартиры также прекращен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Иск ФИО1 (ИНН №) к ФИО3 (№) о признании отсутствующим обременения в виде ипотеки удовлетворить.
Признать отсутствующим (прекращенным) обременение квартиры с кадастровым номером 37:24:020134:189, расположенной по адресу: <адрес>, город Иваново, <адрес>, в виде ипотеки в силу закона, зарегистрированной Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО3, ФИО4 ичем и ФИО1 (запись регистрации №
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд г. Иваново в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья О.В. Богуславская
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ