№ 2-210/2025

УИД: 91RS0008-01-2024-003748-58

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Джанкой 27 февраля 2025 года

Джанкойский районный суд Республики Крым в составе:

Председательствующего – судьи Коваленко О.П.

при секретаре – Невмержицкой Е.С.,

с участием представителя истца – ФИО10, представителя ответчика – ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 к ФИО1, ФИО2 о выделе в натуре доли недвижимого имущества, являющегося объектом права общей долевой собственности, с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований администрации Ярковского сельского совета Джанкойского района,

установил:

истец обратился в суд с вышеуказанным исковыми требованиями, которое в последующем уточнил, мотивировав тем, что ему на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ принадлежит по 1/2 доля жилого дома <адрес>. Ответчикам принадлежит вторая половина указанного домовладения. В настоящее время у истца, как у собственника доли в общей долевой собственности, возникла необходимость выдела принадлежащей ей доли. Ссылаясь на положения статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, просит прекратить права общей долевой собственности истца, выделить в собственность 1/2 долю указанного жилого дома, признав за ним право собственности на отдельный жилой дом блокированной застройки.

Протокольным определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований привлечена администрация Ярковского сельского совета Джанкойского района.

Истец в суд не явился, извещен надлежащим образом – заказной корреспонденцией, его представитель по доверенности ФИО10 в судебном заседании уточненные исковые требования поддержала в полном объеме.

Ответчик ФИО1 в суд не явился, извещен надлежащим образом – заказной корреспонденцией, предоставил заявление о возможности рассмотрения дела в его отсутствие, исковые требования признает в полном объеме, от компенсации отказывается.

Назначенный ответчику ФИО2 адвокат порядке ст. 50 ГПК РФ ФИО11 в судебном заседании заявленные требования не признал в виду их необоснованности.

Третье лицо в суд не явилось, о де слушания извещено, предоставило заявление о возможности рассмотрения дела в его отсутствие.

Исследовав материалы дела, выслушав мнение представителей сторон, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению исходя из следующего.

Так, судом установлено, что истец является собственником по 1/2 доли жилого дома <адрес>, что подтверждается сведениями из Цента кадастровой оценки (л.д.57), выпиской из ЕГРН, общая площадь которого составляет 104,2 кв.м., кадастровый № (л.д.36-39).

Сособственником ? доли домовладения № по <адрес> является: ФИО1, общая площадь 89,4 кв.м., кадастровый № (л.д.40-44).

В соответствии со сведениями из Центра кадастровой оценки по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ год, ? доля спорного домовладения принадлежала ФИО3 (л.д.57).

ФИО4 скончалась ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смрти серии №, выданного <адрес>, актовая запись № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.187).

Сособственником ? доли спорного домовладения № по <адрес> является: ФИО1, согласно свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.216), общая площадь 89,4 кв.м., кадастровый № (л.д.40-44).

Вторым наследником принявшим наследство после смерти ФИО3 является ФИО2 (л.д.188), однако свидетельство праве на наследство по закону она не получила.

Земельный участок по указанным выше адресам на кадастровый учет не поставлены (л.д.35).

Суть спора состоит в выделе в натуре недвижимого имущества, являющегося объектом общей долевой собственности.

В силу статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом, в том числе и недвижимым.

Согласно части 2 статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

По правилам статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Частями 2, 3 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено право участника долевой собственности требовать выдела своей доли из общего имущества. При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них, участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Имущество, находящееся в общей долевой собственности, подлежит разделу в натуре при наличии технических и правовых возможностей.

Согласно пункту 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10.06.1980 года №4, в редакции 06.02.2007 года «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом» выдел участнику общей собственности принадлежащей ему доли означает передачу в собственность истцу определенной изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле, а также означает утрату им права на эту долю в общем имуществе.

Кроме того, согласно пункту 11 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 31.07.1981 года №4 в редакции от 30.11.1990 года «О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом личной собственности на жилой дом» выдел по требованию участника общей долевой собственности на дом принадлежащей ему доли (раздел дома) может быть произведен судом, в том случае, если выделяемая доля составляет изолированную часть дома с отдельным входом (квартиру) либо имеется возможность превратить эту часть дома в изолированную путем соответствующего переоборудования.

Если выдел доли технически возможен, но с отступлением от размера долей каждого собственника, суд с учетом конкретных обстоятельств может увеличить или уменьшить размер выделяемой доли при условии выплаты денежной компенсации за часть дома, присоединенную к доле выделяющегося собственника, либо за часть принадлежавшей ему доли, оставшейся у остальных собственников.

При разделе дома суд обязан указать в решении, какая изолированная часть дома конкретно выделяется и какую долю в доме она составляет. Следует также указать, какие подсобные строения передаются выделяющемуся собственнику.

Согласно выводов заключения судебной строительно-технической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленного экспертом ФИО8, реальный выдел 1/2 доли жилого дома <адрес> является технически возможным в соответствии со сложившимся порядком пользования и с отступлением от идеальных долей.

Спорные части домовладения являются отдельными жилыми блоками дома блокированной застройки.

Истцу предлагается выделить: в жилом доме лит А, а, а1 №10: переднюю 1-1 площадью 5,2 кв.м., жилую 1-2 площадью 11,6 кв.м., жилую 1-3 площадью 7,6 кв.м., жилую 1-4 площадью 11,9 кв.м., кухню 1-5 площадью 12,5 кв.м., коридор 1-6 площадью 8,1 кв.м., общей площадью 56,9 кв.м.

Выдел в натуре долей спорного жилого дома технически возможен и не повлечет за собой повреждений строительных элементов и конструкций, делающих дальнейшую эксплуатацию дома или его элементов невозможной, раздел возможен без перестройки.

Фактически выделяемая доля истцу больше идеальной на 5/100 долей или на 57 443 руб. (л.д.68-177).

Согласно части 1 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации к жилым помещениям относятся: жилой дом (часть жилого дома), квартира (часть квартиры), комната.

В соответствии с частью 2 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Согласно пункта 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования, признаются жилыми домами блокированной застройки.

Согласно выводов заключения судебной строительно-технической экспертизы спорный жилой дом относится к жилому дому блокированной застройки, в связи с чем, выделяемая доля представляет собой самостоятельный объект недвижимости.

Поскольку представленное заключение эксперта изготовлено в соответствии с требованиями закона, с учетом материалов гражданского дела, эксперт был предупрежден от уголовной ответственности по статье 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд полагает возможным положить заключение эксперта в основу решения.

Суд считает возможным данный вариант выдела с учетом того, что он технически возможен, соответствует фактически сложившемуся порядку пользования, не требует переоборудования.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований о выделе имущества, находящего в собственности истца с признанием права собственности на выделенную часть за ФИО5

От компенсации разницы долей ответчик ФИО9 отказался.

Руководствуясь статьями 194-198 ГПК Российской Федерации, суд,

решил:

исковые требования ФИО5 к ФИО1, ФИО2 о выделе в натуре доли недвижимого имущества, являющегося объектом права общей долевой собственности – удовлетворить.

Прекратить право общей долевой собственности ФИО5 на жилой дом <адрес>.

Выделить в натуре ФИО5 из общей долевой собственности - жилого дома <адрес>, принадлежащую ему 1/2 долю жилого дома в отдельный дом блокированной застройки, обозначенный в техническом паспорте литер «А, а, а1»: переднюю 1-1 площадью 5,2 кв.м., жилую 1-2 площадью 11,6 кв.м., жилую 1-3 площадью 7,6 кв.м., жилую 1-4 площадью 11,9 кв.м., кухню 1-5 площадью 12,5 кв.м., коридор 1-6 площадью 8,1 кв.м., общей площадью 56,9 кв.м.

Признать <адрес> Комсомольской в селе Яркое Джанкойского района Республики Крым Российской Федерации, общей площадью 56,9 кв.м., кадастровый номер №.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Крым путем подачи апелляционной жалобы через Джанкойский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий О.П. Коваленко

Полный текст решения изготовлен 04.03.2025 года.