УИД 39RS0001-01-2025-007933-54

Дело № 2-6619/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

27 ноября 2025 г. г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе

председательствующего судьи Козловой Ю.В.,

при секретаре Зварич Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации ГО «Город Калининград» к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Спорное жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, является объектом муниципальной собственности, нанимателем по договору социального найма являлась ФИО2, которая снята с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ в связи со смертью.

21.08.2025 в ходе выезда на объект сотрудников управления жилищных отношений комитета муниципального имущества и земельных ресурсов ГО «Город Калининград» установлено, что в указанном жилом помещении длительное время проживающие люди отсутствуют, доступ в квартиру предоставлен не был.

Поскольку ответчик длительное время не проживает в спорном жилом помещении и по настоящее время значится зарегистрированным по вышеуказанному адресу, в этой связи истец просит признать ФИО1 утратившим права пользования спорным жилым помещением и снять его с регистрационного учета.

Истец в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом по известному адресу.

Прокурор в судебное заседание не явился, извещен надлежаще.

Исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства, суд находит исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В силу ст. ст. 30 ЖК РФ, 209 ГК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, ЖК РФ.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.При рассмотрении настоящего дела судом установлено, что жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> <адрес>, является объектом муниципальной собственности, нанимателем по договору социального найма являлась ФИО2, которая снята с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ в связи со смертью. Из акта осмотра муниципального помещения от 21.08.2025 следует, что в спорном жилом помещении никто не проживает более 8 лет. В соответствии с поквартирной карточкой от 17.04.2018 в жилом помещении по настоящее время зарегистрирован ответчик ФИО1 (муж нанимательницы). Принимая во внимание, что ФИО1 фактически в жилом помещении не проживает, оплату коммунальных услуг не производит, то в силу вышеизложенных положений закона суд полагает, что требования истца подлежат удовлетворению. В соответствии со ст. 7 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» ответчик подлежит снятию с регистрационного учета. Руководствуясь ст. ст. 194-199, 234-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования администрации ГО «Город Калининград» (ИНН <данные изъяты>)– удовлетворить. Признать ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.) утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Настоящее решение является основанием для снятия ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.) с регистрационного учета по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. Мотивированное заочное решение составлено 04 декабря 2025 г. Судья Ю.В. Козлова