УИД 16RS0№-96

Дело №

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

17 января 2025 года <адрес>

Лаишевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ахмадеевой Н.Н.,

при секретаре судебного заседания Федосеевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, Олимбоеву Ахмадбою, нотариусу ФИО3 о признании сделки недействительной,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился к ФИО2, ФИО4, нотариусу ФИО3 с исковым заявлением в суд о признании недействительными основания для регистрации права собственности ФИО4 на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, а именно: признать недействительным договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 16:24:100401:22, заключенный между ФИО2 и ФИО4, применить последствия недействительности ничтожных сделок, признать недействительной запись № от ДД.ММ.ГГГГ в Едином государственном реестре прав на недвижимое имуществом и сделок с ним на земельный участок с кадастровым номером №

Истец неоднократно изменял предмет исковых требований, просил признать недействительным (ничтожным) договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером № заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО4, зарегистрированный под номером № от ДД.ММ.ГГГГ, применить последствия недействительности ничтожных сделок: признать недействительной запись № ДД.ММ.ГГГГ в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним на земельный участок с кадастровым номером № и жилого дома кадастровый №, расположенных по адресу: <адрес>

Исковые требования мотивированы тем, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, постоянно проживает в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>.

В указанном жилом доме проживала его мать, ФИО5, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ.

В декабре 2023 года Истца стало известно, что ФИО4 приобрел жилой дом и является собственником жилого дома.

Из выписки единого государственного реестра прав на недвижимое имущество Истцу стало известно, что продан только земельный участок с кадастровым номером №, по указанной сделке жилой дом не был продан, что, по мнению заявителя, является нарушением принципа единства судьбы земельного участка.

Также Истцу известно, что сестрой ФИО2 в судебном порядке на основании решения суда оформлены права на наследственное имущество матери ФИО5, включая отдельно дом и земельный участок.

Истец полагает, что ФИО2, являясь стороной оспариваемой сделки купли-продажи земельного участка и жилого дома, действовала недобросовестно. Ответчик на момент заключения сделки имела только один правоустанавливающий документ, подтверждающий ее право собственности на отчуждаемое имущество, а именно свидетельство о праве на наследство по закону, состоящее из права пожизненного наследуемого владения на земельный участок с кадастровым номером № площадью 1000 кв.м., уклонялась от регистрации права в течение 10 лет, вместо земельного участка площадью 1000 кв.м. продала земельный участок другой большей площадью - 3197 кв.м., при рассмотрении дел № и № Лаишевским районным судом РТ, которые были рассмотрены в порядке особого производства, ФИО2 указала об отсутствии спора по предмету рассмотрения, скрыв факта принятия наследства другими наследниками по закону: ФИО1 и его сводным братом ФИО6, которые совместно проживали с наследодателем.

Также, по мнению Истца, Ответчик – ФИО4 не может быть добросовестным приобретателем, поскольку его право собственности возникло из недействительного договора, неправомочным отчуждателем – ФИО2 незаконно завладевшим земельным участком площадью 3 197 кв.м., реализовала без каких-либо прав на отчуждение. При должной осмотрительности ФИО4 должен был проверить правоустанавливающие документы продавца и сравнить с предметом заключаемого договора, в противном случае заявитель полагает о сговоре и об умышленных действиях Ответчиков.

Истец заявляет, что договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО2 и ФИО4, нарушает законные права собственника и интересы Истца – ФИО1, поскольку Исполнительным комитетом Среднедевятовского сельского поселения принято решение № от ДД.ММ.ГГГГ «О выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости», определив в соответствии со ст.69.1 Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером №, указав, что право собственности на указанный земельный участок подтверждается его фактическим использованием.

Представитель Истца явку обеспечил, исковые требования просил удовлетворить.

Ответчики - ФИО2 явку обеспечила, представитель ФИО4, ФИО2, явку обеспечили, нотариус ФИО3 просила рассмотреть дело без её участия. Ответчики с иском не согласились, представили письменные возражения, просили в иске отказать.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования, Управление Росреестра по РТ, Лаишевское подразделение ОКД РГУП БТИ, Исполнительный комитет Среднедевятовского сельского поселения, ИФНС № явку представителей не обеспечили, извещены.

Материалами дела установлено, что ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р. – мать ФИО2, ФИО1, умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти.

ФИО2 обратилась с заявлением к нотариусу Лаишевского нотариального округа ФИО7, указав, что наследниками по закону имущества ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ, проживавшей в <адрес> РТ, <адрес>, являются дочь – ФИО2, проживающая в <адрес> РТ, дочь – ФИО8, проживающая в <адрес> РТ, <адрес>. Наследство состоит из жилого дома и права пожизненного наследуемого владения на земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>.

ФИО8 отказалась от наследственного имущества, открывшегося после смерти матери - ФИО9, заявление от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировано нотариусом Лаишевского нотариального округа РТ ФИО3

Решением Лаишевского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по делу № установлен факт владения и пользования умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 на праве собственности жилым домом общей площадью 23,1 кв.м. жилой площадью 23,1 кв.м., находящимся по адресу: <адрес>, Лаишевский муниципальный район, <адрес>. решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Решением Лаишевского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по делу № установлен факт принятия ФИО2 наследства, открывшегося после смерти матери ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО2 получено свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, которое состоит из жилого дома, состоящего из основного бревенчатого строения, общей площадью 23,1 кв.м., с холодным пристроем, крыльцом, забором, находящийся по адресу: <адрес>, указанный жилой дом принадлежит наследодателю на праве собственности на основании решения Лаишевского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ №.

Также, ФИО2 получено свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, которое состоит из права пожизненного наследуемого владения на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1000 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, находящегося по адресу: <адрес>, принадлежащего наследодателю на основании Свидетельства на право собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования землей №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Ср.Девятовским с/<адрес> РТ на основании решения указанного сельского совета от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно договора, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и Олимбоевым Ахмадбоем, проданы земельный участок общей площадью 3197,27 кв.м. кадастровый № и жилой дом с кадастровым номером № площадью 23,1 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>. Земельный участок и жилой дом, расположенный на нем, переданы ФИО2 на основании передаточного акта, составленного ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями пункта 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно статье 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо. Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной (ст. 166 Гражданского кодекса РФ).

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом (ст. 167 Гражданского кодекса РФ).

Согласно п.1 ст. 168 Гражданского кодекса РФ, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 ст. 168 Гражданского кодекса РФ или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Согласно п.2 ст. 168 Гражданского кодекса РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

В соответствии с п. 1 ст. 10 Гражданского кодекса РФ, не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В п. 5 ст. 10 Гражданского кодекса РФ установлено, что добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются. По смыслу указанной нормы действия участников гражданского оборота предполагаются разумными и добросовестными, пока не доказано обратное.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Основания приобретения права собственности установлены статьей 218 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с п. 2 которой право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (п.1 ст. 549 Гражданского кодекса РФ). Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации (п.1 ст. 551 Гражданского кодекса РФ).

Материалами дела установлено, что на основании договора купли-продажи ФИО2 переданы в собственность земельный участок и жилой дом, расположенный на нем, ФИО4, переход права собственности зарегистрирован, что подтверждается выписками из единого государственного реестра прав.

Право собственности продавца – ФИО2 возникло на основании свидетельств о праве на наследство, которые до настоящего времени не оспорены и недействительными не признаны.

Право собственности наследодателя возникло на основании решений Лаишевского районного суда РТ, которые до настоящего времени, не обжалованы и вступили в законную силу. Соответственно основания для заключения сделки, а именно договора купли-продажи у Ответчиков – ФИО2 с ФИО4 имелись.

Согласно ст. 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В силу ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Исходя из требований п. п. 1 - 3 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (ст. 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Согласно п. 3 ст. 1158 Гражданского кодекса РФ, отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

В соответствии с п. 1 ст. 1159 Гражданского кодекса РФ, отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Судом установлено и в материалы дела представлено заявление ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, составленное и подписанное в 2013 году, о том, что ему известно об открывшемся наследстве после смерти матери - ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на наследство не претендует, принимать его не желает, по поводу наследства либо раздела наследственного имущества обращаться не будет. На судебном заседании, состоявшемся ДД.ММ.ГГГГ, Истец подтвердил, что данное заявление собственноручно написал и подписал.

Материалы наследственного дела № не содержат сведений о регистрации указанного заявления, при этом, суд отмечает, что Истец указанными действиями выразил собственную волю в части принятия наследственного имущества им.

Истцом заявлены требования о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером № и жилого дома с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО4 и применении последствий недействительности сделки.

Согласно правовой позиции, изложенной в п.78 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса РФ» согласно абзацу первому пункта 3 части 166 Гражданского кодекса РФ требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки праве предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Исходя из системного толкования пункта 1 статьи 1, пункта 3 статьи 166 и пункт 2 статьи 168 Гражданского кодекса РФ иск лица, не являющегося стороной ничтожной сделки, о применении последствий ее недействительности может также быть удовлетворен, если гражданским законодательством не установлен иной способ защиты права этого лица и его защита возможна лишь путем применения последствий недействительности ничтожной сделки. В исковом заявлении такого лица должно быть указано право (законный интерес), защита которого будет обеспечена в результате возврата каждой из сторон всего полученного по сделке.

Заявителем, как при обращении с иском, так и при рассмотрении его, не приведены доводы, каким образом признание сделки недействительной и применение последствий её недействительности могут восстановить его законные права и интересы.

ФИО1 об открывшемся наследстве было известно с 2013 года, что подтверждается представленной распиской.

В соответствии с п.1 ст.1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Судом установлено и подтверждается материалами гражданского дела, что наследником имущества умершей ФИО5, согласно документам № наследственного дела, открытого ДД.ММ.ГГГГ нотариусом <адрес> ФИО3, являлась дочь – ФИО2, которая ДД.ММ.ГГГГ обратилась к нотариусу с заявлениями о принятии наследства после смерти матери.

Наследники первой очереди – дочь ФИО8 заявила отказ от своей доли наследства в пользу ФИО2, данный отказ принят нотариусом и зарегистрирован в реестре нотариальных действий.

ФИО1 также выразил свою волю в части принятия наследства.

Наследство принимается как путем подачи наследником нотариусу заявления о принятии наследства (о выдаче свидетельства о праве на наследство), так и путем осуществления этим лицом действий, свидетельствующих о фактическом его принятии. Пока не доказано иное, признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если он вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по его сохранению или защите от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на его содержание; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю деньги.

В соответствии с п. 36 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, нужно понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. Например, вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилье или проживание в нем на день открытия наследства, в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания.

Согласно сведениям, представленным отделом МВД РФ по <адрес>, ФИО1, в период вступления в наследство находился в местах лишения свободы.

Кроме того, отсутствует сведения, подтверждающие его действия по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, несения расходов за его содержание, что исключает факт принятия им наследственного имущества.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В силу п.1 ст.1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

За весь период с даты составления расписки в 2013 году, не зарегистрированная в реестре нотариальных действий, ФИО1 не обращался в суд заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, признании недействительными свидетельств о праве на наследство, признании права собственности в порядке наследования по закону.

Законность принятия наследства ФИО2 и на период рассмотрения дела Истец не оспаривает.

Таким образом, основания для заключения оспариваемой сделки имелись.

Решение Исполнительного комитета Среднедевятовского сельского поселения Лаишевского муниципального района РТ № от ДД.ММ.ГГГГ «О выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости» не может являться основанием приобретения права собственности ФИО1 на спорные объекты недвижимости. Правовой акт может иметь юридическую силу, если он принят в соответствии с действующим законодательством. Действия, приведенные в положениях ст.69.1 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от ДД.ММ.ГГГГ №218-ФЗ, Исполнительным комитетом Среднедевятовского сельского поселения Лаишевского муниципального района РТ не выполнялись, соответственно указанный ненормативно-правовой акт юридической силы не имеет и основанием возникновения права собственности ФИО1 на земельный участок и жилой дом, расположенный на нем, не является.

Материалы дела не содержат сведений о том, что ФИО1 добросовестно, открыто и непрерывно владел, как своим собственным спорными объектами недвижимости, неся бремя расходов.

Представителем Истца в обоснование позиции, указывающей на незаконность совершения сделки по продаже земельного участка большей площадью 3197,27 кв.м., вместо площади – 1000 кв.м., предусмотренной свидетельством о праве на наследство, не влияет на обоснованность заявленных требований Истцом, так как в случае нарушения публичных интересов, с указанными исковыми требованиями вправе обратиться соответствующий орган местного самоуправления либо прокурор в защиту публичных интересов.

При обращении с исковым заявлением о признании сделки недействительной, Истцу следовало конкретизировать какие именно последствия недействительности сделки следует применить в случае, если она будет признана судом недействительной, но заявителем не представлены.

В результате применения последствий недействительности сделок отношения сторон должны быть восстановлены в том виде, в котором они существовали до их совершения, то есть в рассматриваемом деле в случае применения последствий недействительности договора купли-продажи земельного участка и жилого дома, будут восстановлены права на указанные объекты недвижимости ФИО2, но не Истца.

Суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд,

РЕШИЛ :

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2, Олимбоеву Ахмадбою, нотариусу ФИО3 о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка и жилого дома, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО4 и применения последствий недействительности сделки отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Татарстан через Лаишевский районный суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Н.Н.Ахмадеева