Гражданское дело № УИД-50RS0№-38

РЕШЕНИЕ СУДА

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ногинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.В.,

при секретаре судебного заседания Боровинской Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к администрации Богородского городского округа <адрес> об определении долей в квартире, признании договора мены частично недействительным в части указания площади квартиры,

установил:

Истцы ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к администрации Богородского городского округа <адрес> об определении доли в квартире, признании договора мены частично недействительным в части указания площади квартиры.

В обоснование своих исковых требований истцы ссылаются на то, что 22.11.1996г. был заключен договор мены квартир, удостоверенный нотариусом <адрес> и <адрес> ФИО3, реестровый №. Согласно договору мены они обменяли принадлежащую им на праве общей совместной собственности квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, пос. им. Воровского, <адрес>, на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, пос. им. Воровского, <адрес>. Договор мены квартир был зарегистрирован в Ногинском БТИ 26.11.1996г. В настоящее время они решили зарегистрировать свое право собственности в ЕГР недвижимости. Однако им было отказано в государственной регистрации права в связи с расхождением сведений о площади квартиры в правоустанавливающем документе и сведениях ЕГР недвижимости:

Согласно п. 5 договора, квартира, находящаяся по адресу: <адрес>, пос. им. Воровского, <адрес>, состоит из двух комнат общей площадью 40,7 кв.м, в том числе жилой-28,8 кв.м. Данная квартира состоит на кадастровом учете с кадастровым номером 50:16:0000000:49691. Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости площадь квартиры-45,3 кв.м. Согласно сведениям технического паспорта квартиры, выданного 22.02.2022г. Балашихинским филиалом ГБУ <адрес> «МОБТИ», на квартиру по адресу:<адрес>, пос. им. Воровского, <адрес>: сведения о правообладателях: ФИО1 и ФИО2, общая площадь квартиры-45,3 кв.м, жилая 29,7 кв.м. Таким образом, в договоре мены квартир общая и жилая площади квартиры были указаны ошибочно, что создает им препятствия в регистрации права общей долевой собственности на квартиру. Кроме того, вышеуказанная квартира в результате договора мены квартир была приобретена истцами в общую совместную собственность, доли участников в праве общей собственности определены не были.

Истцы просят суд признать договор мены квартир, удостоверенный ДД.ММ.ГГГГ нотариусом <адрес> и <адрес> ФИО3, реестровый №, частично недействительным в части указания общей полезной площади и жилой площади квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, пос. им. Воровского, <адрес>, считать правильным общую полезную площадь квартиры-45,3 кв.м, жилую площадь-29,7 кв.м. Определить ФИО1 и ФИО2 по ? доле каждому в праве общей собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, пос. им. Воровского, <адрес>.

Истцы ФИО1, ФИО2, их представитель ФИО4 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Ранее в судебном заседании представитель истцов ФИО4 заявленные исковые требования поддержал, просил суд их удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика администрации Богородского городского округа <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, ранее в судебном заседании представитель ответчика ФИО5 иск не признала, просила применить срок исковой давности.

Третье лицо: нотариус ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие сторон и 3-его лица на основании ст. 167 ГПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд считает исковые требования ФИО1, ФИО2 к администрации Богородского городского округа <адрес> об определении доли в квартире, признании договора мены частично недействительным в части указания площади квартиры, подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Как установлено в судебном заседании, 22.11.1996г. был заключен договор мены квартир, удостоверенный нотариусом <адрес> и <адрес> ФИО3, реестровый №. Согласно договору мены истцы обменяли принадлежащую им на праве общей совместной собственности квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, пос. им. Воровского, <адрес>, на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, пос. им. Воровского, <адрес>. Договор мены квартир был зарегистрирован в Ногинском БТИ 26.11.1996г. В настоящее время они решили зарегистрировать свое право собственности в ЕГР недвижимости. В государственной регистрации права отказано в связи с расхождением сведений о площади квартиры в правоустанавливающем документе и сведениях ЕГР недвижимости:

Согласно п. 5 договора, квартира, находящаяся по адресу:<адрес>, пос. им. Воровского, <адрес>, состоит из двух комнат общей площадью 40,7 кв.м., в том числе жилой-28,8 кв.м. Данная квартира состоит на кадастровом учете с кадастровым номером 50:16:0000000:49691. Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости площадь квартиры-45,3 кв.м. Согласно сведениям технического паспорта квартиры, выданного 22.02.2022г. Балашихинским филиалом ГБУ <адрес> «МОБТИ», на квартиру по адресу:<адрес>, пос. им. Воровского, <адрес>: сведения о правообладателях: ФИО1 и ФИО2, общая площадь квартиры-45,3 кв.м, жилая 29,7 кв.м. Таким образом, в договоре мены квартир общая и жилая площади квартиры были указаны ошибочно, что создает истцам препятствия в регистрации права общей долевой собственности на квартиру. Кроме того, вышеуказанная квартира в результате договора мены квартир была приобретена истцами в общую совместную собственность, доли участников в праве общей собственности определены не были.

Судом установлено, что в договоре мены допущены ошибки в части того, что неверно указана площадь квартиры.

Согласно сведениям технического паспорта квартиры, выданного 22.02.2022г. Балашихинским филиалом ГБУ <адрес> «МОБТИ», на квартиру по адресу:<адрес>, пос. им. Воровского, <адрес>: сведения о правообладателях: ФИО1 и ФИО2, общая площадь квартиры-45,3 кв.м, жилая 29,7 кв.м.

Согласно ст. 166 ГК РФ сделка является недействительной по основаниям, установленными ГК РФ, в силу признания ее таковой (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

В соответствии со ст. 180 ГК РФ недействительность части сделки не влечет недействительность прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Судом установлено, что в договоре формально имеются признаки недействительной сделки.

В остальном, договор отвечает требованиям закона: он заключен в письменной форме, прошел процедуру регистрации. Условия договора сторонами соблюдены, споров о праве на данную недвижимость не возникает. Обнаруженные в тексте договора ошибки, выраженные в неверном указании площади квартиры носят технический характер, на понимании договора не отражаются, сути договора не меняют.

Согласно ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения долей (совместная собственность).

Так как каждый участник долевой собственности вправе требовать по закону выдела своей доли из общего имущества, истцы обратились с данным требованием.

В соответствии со ст. 245 ч. 1 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, то доли считаются равными и составляют по 1/2 доли за каждым участником жилого помещения, поскольку согласно ст. 254 ГК РФ каждый участник совместной собственности имеет право на определение доли.

Суд не находит оснований для применения последствий пропуска срока исковой давности, поскольку истцам стало известно о нарушении их прав ДД.ММ.ГГГГ (дата уведомления об отказе государственной регистрации прав – л.д.28).

Других возражений относительно заявленных требований со стороны ответчика не поступило; договор никем не оспаривается; другие лица, которые могли бы претендовать на спорную квартиру, судом не установлены.

Учитывая изложенное выше, а также, поскольку исковые требования истца не противоречат требованиям законодательства, не нарушают законные права и интересы других лиц, их обоснованность подтверждена исследованными в судебном заседании доказательствами, суд находит их подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 12, 56, 194 - 198, суд

решил:

Исковые требования ФИО1, ФИО2 к администрации Богородского городского округа <адрес> об определении долей в квартире, признании договора мены частично недействительным в части указания площади квартиры- удовлетворить.

Признать договор мены квартир, удостоверенный ДД.ММ.ГГГГ нотариусом <адрес> и <адрес> ФИО3, реестровый №, частично недействительным в части указания общей полезной площади и жилой площади квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, пос. им. Воровского, <адрес>, считать правильным общую полезную площадь квартиры-45,3 кв.м, жилую площадь-29,7 кв.м.

Признать за ФИО1, ФИО2 право общей долевой собственности на квартиру общей площадью 45,3 кв. м, жилой 29,7 кв. м, по адресу: <адрес>, пос. им. Воровского, <адрес>, в равных долях, по 1/2 доле в праве за каждым.

Решение суда может быть обжаловано в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 13.02.2023г.

Судья Н.В. Иванова