Дело №2- 234/2023 года
УИД 69RS0023-01-2023-000107-50
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
24 марта 2023 года г. Осташков Тверской области
Осташковский межрайонный суд Тверской области в составе
председательствующего судьи Ракитского Н.В.,
при секретаре Сысоевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 к администрации Осташковского городского округа и комитету по управлению имуществом и земельным отношениям Осташковского городского округа о прекращении права общей долевой собственности на жилой дом и признании права собственности на квартиры,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 обратились в суд с исковым заявлением к администрации Осташковского городского округа и комитету по управлению имуществом и земельным отношениям Осташковского городского округа, в котором, с учетом уточнений, просят прекратить право общей долевой собственности ФИО1 (1/4), ФИО2 (1/8), ФИО3 (1/8), ФИО4 (10/50), ФИО5 (6/50), ФИО6 (9/50) на жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> и признать:
- за ФИО1 право собственности на жилые помещения- <адрес> общей площадью 19,6 кв.м с кадастровым номером № и № общей площадью 22,7 кв.м. с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>;
за ФИО2 право собственности на жилое помещение - <адрес> общей площадью 27,7 кв.м., расположенную по адресу: <адрес> кадастровым номером №;
за ФИО3 право собственности на жилое помещение - <адрес> общей площадью общей площадью 30,6кв.м., расположенную по адресу: <адрес> кв. с кадастровым номером №;
за ФИО4 право собственности на жилое помещение - <адрес> общей площадью общей площадью 40,2 кв.м., расположенную по адресу: <адрес> кв. с кадастровым номером №;
за ФИО5 право собственности на жилое помещение - <адрес> общей площадью общей площадью 19,7 кв.м., расположенную по адресу: <адрес> <адрес> кадастровым номером №.
- за ФИО6 право собственности на жилое помещение –<адрес> общей площадью 33,4 кв.м., расположенную по адресу: <адрес> <адрес> кадастровым номером №.
Исключить из Единого государственного реестра недвижимости запись о государственной регистрации права долевой собственности ФИО1., ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО7 и ФИО6 на жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
Внести изменения в сведения ЕГРН в отношении объекта, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> кадастровым номером № в части наименования объекта, указав вместо «жилой дом» - «многоквартирный жилой дом».
Свои требования мотивировали тем, что истцы являются собственниками долей ФИО1 (1/4), ФИО2 (1/8), ФИО3 (1/8), ФИО4 (10/50), ФИО5 (6/50), ФИО6 (9/50)) в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>. При этом фактически они являются пользователями отдельных квартир. ФИО1 занимает квартиру №1 общей площадью 19,6 кв.м. с кадастровым номером № и №4 общей площадью 22,7 кв.м. с кадастровым номером №, ФИО2 занимает <адрес> общей площадью 27,7 кв.м., с кадастровым номером №, ФИО3 занимает <адрес> общей площадью 30,6 кв.м., с кадастровым номером №, ФИО4 занимает <адрес> общей площадью 40,2 кв.м., с кадастровым номером №, ФИО5 занимает <адрес> общей площадью 19,7 кв.м., с кадастровым номером №, ФИО6 занимает <адрес> общей площадью 33,4 кв.м., с кадастровым номером №.
Согласно технической документации, жилой дом имеет семь квартир, что указывает на то, что дом является многоквартирным. В связи с тем, что пользуются отдельными изолированными жилыми помещениями – квартирами, в жилом доме имеется общее имущество многоквартирного дома, которое находится в общем пользовании, оплата коммунальных платежей производится за отдельные квартиры.
В судебное заседание истцы ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 не явились, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, представив письменные заявления, в которых поддержали исковые требования, в связи с чем, дело на основании ч. 5 ст. 167 ГПК РФ рассмотрено в их отсутствие.
Представители ответчиков – Администрации Осташковского городского округа Тверской области и Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Осташковского городского округа Тверской области в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения извещены надлежащим образом, представитель Администрации письменно ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, возражений на иск не представили, в связи с чем, дело на основании ч. 5 ст. 167 ГПК РФ рассмотрено в отсутствие представителей ответчиков.
Представители третьих лиц – Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области, филиал ППК «Роскадастр» по Тверской области в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения извещены надлежащим образом, возражений на иск не представили, в связи с чем, дело на основании ч. 3 ст. 167 ГПК РФ рассмотрено в отсутствие представителей третьих лиц.
Исследовав письменные доказательства, суд считает исковые требования ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В силу ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Как следует из ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
Согласно ст. 45 Конституции РФ государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.
Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Пунктом 1 статьи 8 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в частности, из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.
В силу ст. 11, 12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
На основании п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Из материалов дела усматривается, что спорный жилой <адрес> <адрес>, двухэтажный, общей площадью 222 кв.м., имеет кадастровый номер №, наименование «жилой дом», состоит из 7 жилых помещений (квартир), его правообладателями являются истцы ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, что подтверждается выписками из ЕГРН, техническим паспортом на домовладение, составленным по состоянию на 29.07.2004 (л.д. 1418,19-25).
ФИО1 на основании договора мены доли жилого дома от 05.07.2013 является собственником 1/4 доли в праве общей долевой собственности на жилой <адрес>, расположенный по вышеуказанному адресу (запись регистрации № 69-69-15/009/2014-941 от 07.08.2014) (л.д. 17, 26).
ФИО2 на основании договора купли-продажи доли жилого дома от 29.11.2007 является собственником 1/8 доли в праве общей долевой собственности на спорный жилой <адрес> (запись регистрации № 69-69-19/017/2007-553 от 31.01.2008) (л.д. 16, 33).
ФИО3 на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от 25.03.2019 является собственником 1/8 доли в праве общей долевой собственности на указанный жилой <адрес> (запись регистрации № № 69-69-19/017/2007-553 от 31.01.2008) (л.д. 17, 41).
ФИО4 на основании договора купли-продажи от 30.07.1997, решения Осташковского городского суда от 19.12.2005 г. является собственником 10/50 доли в праве общей долевой собственности на указанный жилой <адрес> (запись регистрации № 69-69-19/006/2006-231 от 28.04.2006) (л.д. 16, 49).
ФИО8 на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от 18.06.2009 является собственником 6/50 доли в праве общей долевой собственности на указанный жилой <адрес> (запись регистрации № 69-69-19/006/2009-611 от 14.07.2009) (л.д. 16, 57).
ФИО6 на основании решения Осташковского городского суда от 19.12.2005 г. является собственником 9/50 доли в праве общей долевой собственности на указанный жилой <адрес> (запись регистрации № 69-69-19/006/2006-218 от 28.04.2006) (л.д. 16, 65).
Из текста искового заявления следует, что ФИО1 занимает <адрес> кадастровым номером № и под номером 4 с кадастровым номером №, ФИО2 занимает <адрес> кадастровым номером №, ФИО3 занимает <адрес> кадастровым номером №, ФИО4 занимает <адрес>, с кадастровым номером №, ФИО5 занимает <адрес> кадастровым номером №, ФИО6 занимает <адрес> общей площадью 33,4 кв.м., с кадастровым номером №.
Согласно платежным документам истцы производят оплату коммунальных услуг за отдельные квартиры, расположенные в жилом <адрес> (л.д. 43, 44, 81).
В соответствии с выпиской из ЕГРН, техническим паспортом <адрес> имеет общую площадь 19,6 кв.м., <адрес> имеет общую площадь 27,7 кв.м., <адрес> имеет общую площадь 30,6 кв.м., <адрес> имеет общую площадь 27,7 кв.м, <адрес> имеет общую площадь 40,2 кв.м., <адрес> имеет общую площадь 19,7 кв.м., <адрес> имеет общую площадь 33,4 кв.м, данные квартиры изолированы друг от друга, имеют отдельные выходы в помещение общего пользования (л.д. 18-25).
Согласно ч. 1, 3 ст. 16 Жилищного кодекса РФ к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната.
Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
Таким образом, жилой дом и квартира являются разными видами жилых помещений, при этом в одном объекте недвижимости не может возникнуть право собственности на разные виды жилых помещений.
При таких обстоятельствах суд считает установленным, что истцы ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 являются участниками общей долевой собственности на жилой <адрес>, состоящий из 7 отдельных жилых помещений (квартир) и коридора.
Между тем, фактически истцы занимают изолированные жилые помещения – квартиры № (ФИО1), № (ФИО2), № (ФИО3), № (ФИО4), № (ФИО5), № (ФИО9), расположенные в указанном жилом доме, имеющие отдельные выходы в помещение общего пользования, коммунальные услуги оплачиваются за отдельные квартиры.
Понятие многоквартирного жилого дома закреплено в п. 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 (в ред. от 02.08.2007 № 494), согласно которому многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на прилегающий к жилому дому земельный участок, либо в помещения общего пользования. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в соответствии с жилищным законодательством.
Таким образом, с учетом вышеуказанных обстоятельств, суд считает установленным, что жилой <адрес> <адрес> обладает признаками многоквартирного дома, в связи с чем, требования ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 о признании за ними права собственности на квартиры, соответственно, № и 4 общей площадью 19,6 кв.м. и 22,7 кв.м. соответственно, № общей площадью 27,7 кв.м., № общей площадью 30,6 кв.м., № общей площадью 40,2 кв.м., № общей площадью 19,7 кв.м., № общей площадью 33,4 кв.м., расположенные в данном жилом доме, на основании ст. 11, 12 Гражданского кодекса РФ, п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ подлежатудовлетворению.
Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 к администрации Осташковского городского округа и комитету по управлению имуществом и земельным отношениям Осташковского городского округа о прекращении права общей долевой собственности на жилой дом и признании права собственности на квартиры удовлетворить.
Прекратить право общей долевой собственности ФИО1 (1/4), ФИО2 (1/8), ФИО3 (1/8), ФИО4 (10/50), ФИО5 (6/50), ФИО6 (9/50) на жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО1 право собственности на жилые помещения, квартиры -№ общей площадью 19,6 кв.м с кадастровым номером № и № общей площадью 22,7 кв.м. с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО2 право собственности на жилое помещение <адрес> общей площадью 27,7кв.м., расположенную по адресу: <адрес> <адрес> кадастровым номером №.
Признать за ФИО3 право собственности на жилое помещение <адрес> общей площадью общей площадью 30,6 кв.м., расположенную по адресу: <адрес> кв. с кадастровым номером №.
Признать за ФИО4 право собственности на жилое помещение <адрес> общей площадью общей площадью 40,2 кв.м., расположенную по адресу: <адрес> кв. с кадастровым номером №.
Признать за ФИО5 право собственности на жилое помещение — <адрес> общей площадью общей площадью 19,7 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> кадастровым номером №
Признать за ФИО6 право собственности на жилое помещение — <адрес> общей площадью 33,4 кв.м., расположенную по адресу: <адрес> <адрес>, с кадастровым номером №.
Внести изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости в отношении объекта, расположенного по адресу: <адрес> кадастровым номером №, в части наименования объекта, указав вместо «объект индивидуального жилищного строительства» - «многоквартирный жилой дом».
Исключить из Единого государственного реестра недвижимости запись о государственной регистрации права долевой собственности ФИО1. № 69-69-15/009/2014-941 от 07.08.2014 г., ФИО2 № 69-69-19/017/2007-553 от 31. 01.2008 г., ФИО3 № 69-69-19/016/2010-698 от 29.12.2010 г., ФИО4 №69-69-19/006/2006-231 от 28.04.2006 г., ФИО7 № 69-69-19/006/2009-611 от 14.07.2009 г., ФИО6 № 69-6919/06/2006-218 от 28.04.2006 г. на жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>
Решение суда является основанием для постановки на кадастровый учет квартир №, №, №, №, №, №, №, расположенных в <адрес> <адрес>, внесения в Единый государственный реестр недвижимости записей о государственной регистрации права на данные квартиры, исключения из Единого государственного реестра недвижимости записи о государственной регистрации права общей долевой собственности на жилой <адрес> <адрес> и внесения в Единый государственный реестр недвижимости изменений в сведения о наименовании объекта, расположенного по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы через Осташковский межрайонный суд Тверской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме – 31 марта 2023 года.
Судья Н.В. Ракитский