УИД 76RS0011-01-2023-001148-07

Дело № 2а-943/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2023 г. г. Углич

Угличский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Мароковой Т.Г.,

при секретаре Агафоновой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Угличского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к министерству дорожного хозяйства Ярославской области о возложении обязанности устранить нарушения законодательства о безопасности дорожного движения,

установил:

Угличский межрайонный прокурор обратился в Угличский районный суд Ярославской области с исковым заявлением, в котором указано, что Угличской межрайонной прокуратурой при осуществлении надзора за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения с привлечением специалиста ОГИБДД ОМВД России по Угличскому району проведено обследование автомобильных дорог в Угличском муниципальном районе, расположенных вблизи образовательных учреждений. Постановлением Правительства Ярославской области от 12.03.2008 № 83-п утвержден перечень автомобильных дорог общего пользования, относящихся к государственной собственности Ярославской области, в который включена автомобильная дорога «<адрес>», протяженностью 4,09 (№ п/п №, идентификационный номер №). Пунктом 7.3.8 «ГОСТ Р 52289-2019. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств», утв. Приказом Росстандарта от 20.12.2019 № 1425-ст, установлено, что светофоры Т.7 любых вариантов конструкции применяют для обозначения нерегулируемых перекрестков и пешеходных переходов в случаях, если: интенсивность движения транспортных средств и пешеходов составляет не менее половины от ее значений для условий 1 и 2 по 7.2.1; не обеспечена видимость для остановки транспортного средства, движущегося со скоростью, разрешенной на участке дороги перед перекрестком или пешеходным переходом; пешеходный переход расположен на участке дороги, проходящем вдоль территории детских учреждений; по техническим обоснованиям невозможно применение светофорного регулирования с применением вызывной фазы для движения пешеходов на пешеходном переходе. Однако, в нарушение требований действующего законодательства в <адрес> на участке автодороги «<адрес>» на нерегулируемом пешеходном переходе у МОУ ФИО1 СОШ отсутствует светофор Т.7, перед данным пешеходным переходом отсутствуют тротуар, искусственные неровности, разметка 1.25 «Обозначение искусственных неровностей». В связи с чем, с учетом уточнения административных исковых требований, Угличский межрайонный прокурор просит обязать Министерство дорожного хозяйства Ярославской области оборудовать нерегулируемый пешеходный переход, расположенный на участке автомобильной дороги «<адрес>» в <адрес>, находящемся вблизи территории МОУ ФИО1 СОШ светофором Т.7 любых вариантов конструкции, в соответствии с требованиями п. 7.3.8 ГОСТ Р 52289-2019; нанести горизонтальную дорожную разметку 1.25 «Обозначение искусственных неровностей» на участке автомобильной дороги «<адрес>» в <адрес>, находящемся вблизи территории МОУ ФИО1 СОШ, в соответствии с ГОСТ Р 52289-2019.

В судебном заседании прокурор Иванова А.С. исковые требования поддержала уточненные исковые требования по изложенным в иске основаниям. Не возражала против предоставления ответчику срока для устранения нарушений, однако на более короткий срок – до 01.04.2024 г., поскольку ненадлежащее состояние дороги нарушает права граждан, в том числе несовершеннолетних детей на безопасность передвижения по указанной автодороге. Кроме того, пояснила, что исковые требования об оборудовании искусственных неровностей, заявлены ошибочно, поскольку обязанность данное нарушение устранить возложена на ответчика решением Угличского районного суда от 19.01.2017 г. Что касается, организации тротуара вблизи СОШ, то прокурор пояснил, что техническая возможность его оборудования в данном месте отсутствует.

Представитель административного ответчика министерства дорожного хозяйства Ярославской области в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие. Представлен письменный отзыв на иск, в котором указано, что непосредственное содержание автомобильных дорог осуществляют подрядные дорожные предприятия, с которыми государственный заказчик – ГКУ ЯО «Ярдорслужба» заключает государственный контракт. 22.06.2022 г. заключен новый государственный контракт между ГКУ ЯО «Ярдорслужба» и АО ЯРДОРМОСТ на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования государственной собственности Ярославской области и мостовых сооружении на них. Государственный контракт определяет обязанности и права при выполнении работ по содержанию автомобильных дорог. По сообщению ГКУ ЯО «Ярдорслужба» в рамках действующего государственного контракта на содержание автомобильных дорог Ярославской области, на спорном участке автомобильной дороги установлены дорожные знаки 1.23 «Дети» с табличкой 8.2.1 «Зона действия». В целом провести работы по оборудованию нерегулируемого пешеходного перехода на участке автомобильной дороги «<адрес>», находящемся вблизи территории МОУ ФИО1 СОШ светофором Т.7 любых вариантов конструкций и нанесению горизонтальной дорожной разметки 1.25 «Обозначение искусственных неровностей» в короткий срок не представляется возможным, в связи с тем, что ГКУ ЯО «Ярдорслужба» невозможно выполнять работы в период зимнего содержания, а с учетом приемки и подписания актов ввода на исполнение требуется дополнительное время. В связи с чем, просят предоставить срок для исполнения данного решения суда до 30.12.2024 г.

Представитель заинтересованного лица ГКУ ЯО «Ярдорслужба» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела надлежаще извещен.

Заслушав прокурора, изучив отзыв административного ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В силу положений статьи 3 Федерального закона от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ) к дорожной деятельности относится деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог. При этом под содержанием автомобильных дорог понимается комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.

В силу пункта 8 статьи 5 Федерального закона N 257-ФЗ критерии отнесения автомобильных дорог общего пользования к автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения и перечень автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения утверждаются высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства Ярославской области от 12.03.2008 № 83-п утвержден перечень автомобильных дорог общего пользования, относящихся к государственной собственности Ярославской области, в который включена автомобильная дорога «<адрес>», протяженностью 4,09 (№ п/п №, идентификационный номер №).

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

Содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения. Порядок содержания автомобильных дорог устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами (части 1, 2 статьи 17 Федерального закона от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ).

Требования к параметрам и характеристикам эксплуатационного состояния (транспортно-эксплуатационным показателям) автомобильных дорог общего пользования, улиц и дорог городов и сельских поселений, железнодорожных переездов, допустимого по условиям обеспечения безопасности дорожного движения, методам их контроля, а также предельные сроки приведения эксплуатационного состояния дорог и улиц в соответствие его требованиям установлены Государственным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 50597-2017 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля", утвержденным Приказом Росстандарта от 26 сентября 2017 года N 1245-ст (далее - ГОСТ Р 50597-2017).

Все требования стандарта являются обязательными и направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранения жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды.

В силу пункта 7.3.8 ГОСТ Р 52289-2019 светофоры Т.7 любых вариантов конструкции применяют для обозначения нерегулируемых перекрестков и пешеходных переходов в случаях, если: интенсивность движения транспортных средств и пешеходов составляет не менее половины от ее значений для условий 1 и 2 по 7.2.1; не обеспечена видимость для остановки транспортного средства, движущегося со скоростью, разрешенной на участке дороги перед перекрестком или пешеходным переходом; пешеходный переход расположен на участке дороги, проходящем вдоль территории детских учреждений; по техническим обоснованиям невозможно применение светофорного регулирования с применением вызывной фазы для движения пешеходов на пешеходном переходе.

Светофоры типа Т.7 любых вариантов конструкции применяют для обозначения нерегулируемых перекрестков и пешеходных переходов, т.е. для обозначения опасных участков дорог, вследствие чего установка вышеуказанных светофоров на участках автомобильной дороги, где они устанавливаются, необходима в силу прямого указания пункта 7.3.8 ГОСТ Р 52289-2019.

В соответствии с требованиями "ГОСТ Р 50597-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля" (утв. Приказом Росстандарта от 26.09.2017 N 1245-ст) дороги и улицы должны иметь дорожную разметку по ГОСТ 32953, форма, размеры и цвет которой должны соответствовать ГОСТ Р 51256. Разметка должна быть нанесена по ГОСТ Р 52289 в соответствии с утвержденным проектом (схемой) организации дорожного движения, дорожная разметка не должна иметь дефектов, указанных в таблице Б.2, приложения Б; устранение дефектов осуществляют в сроки, приведенные в таблице 6.2 (п.п. 6.3.1, 6.3.2).

Установлено, что Угличской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства о безопасности дорожного движения, в частности автомобильных дорог, расположенных вблизи образовательных учреждений.

По результатам осмотра составлен акт проверки № 92 от 21.07.2023 г., из которого следует, что на участке дороги <адрес>, вблизи МОУ ФИО1 СОШ выявлены недостатки в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги. В нарушение требований ГОСТ Р 50597 - 2017 «Дороги автомобильные и улицы, Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля», ГОСТ Р 52289 - 2019 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств», отсутствуют светофор типа Т.7, и дорожная разметка «Обозначение искусственные неровности».

МОУ ФИО1 СОШ является образовательным учреждением. Отсутствие на указанном участке автодороги, вблизи территории МОУ ФИО1 СОШ, светофора типа Т.7, обязательного в силу прямого указания пункта 7.3.8 ГОСТ Р 52289-2019, свидетельствует о нарушении требований действующего законодательства в области организации дорожной деятельности и нарушении прав неопределенного круга лиц со стороны ответчика в обязанность которого входит исполнение этих требований.

Решением Угличского районного суда Ярославской области от 19.01.2017 г. на Департамент транспорта Ярославской области ( в настоящее время министерство дорожного хозяйства ЯО) и Государственное казенное учреждение Ярославской области «Ярославская областная дорожная служба» возлагалась обязанность устранить нарушения требований ГОСТ Р 52766-2007, ГОСТ Р 52605-2006, ГОСТ Р 52289-2004 на автомобильной дороге «<адрес>» в срок один год с момента вынесения решения суда, т.е. до 19 января 2018 г.:

- на автомобильной дороге «<адрес>», проходящей по населенному пункту Заозерье обеспечить искусственное освещение в соответствии с п. 4.6.1.1 ГОСТ Р 52766-2007, Сводом Правил 52.13390.2011 «Естественное и искусственное освещение. Актуализированная редакция СНиП 23-05-95»;

- обустроить напротив Заозерской средней общеобразовательной школы средства принудительного снижения скорости транспортных средств – искусственные неровности в соответствии с требованиями п. 6.2 ГОСТ Р 52605-2006, установить дорожные знаки «искусственная неровность», предусмотренные п. 1.17 Приложения № 1 к Правилам дорожного движения, п. 1.17 Приложения А ГОСТ Р 52290-2004, установить удерживающие пешеходные ограждения (перила) в соответствии с п. 8.1.27 ГОСТ Р 52289-2004; обеспечить искусственное освещение в соответствии с п. 4.6.1.8 ГОСТ Р 52766-2007, Сводом Правил 52.13390.2011 «Естественное и искусственное освещение. Актуализированная редакция СНиП 23-05-95».

22.06.2022 г. заключен новый государственный контракт между ГКУ ЯО «Ярдорслужба» и АО ЯРДОРМОСТ на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования государственной собственности Ярославской области и мостовых сооружении на них. Государственный контракт определяет обязанности и права при выполнении работ по содержанию автомобильных дорог. По сообщению ГКУ ЯО «Ярдорслужба» в рамках действующего государственного контракта на содержание автомобильных дорог Ярославской области, на спорном участке автомобильной дороги установлены дорожные знаки 1.23 «Дети» с табличкой 8.2.1 «Зона действия».

Таким образом, выявленные нарушения, которые зафиксированы на указанном участке автодороги, проходящем вдоль территории МОУ ФИО1 ООШ, свидетельствуют о нарушении требований действующего законодательства в области организации дорожной деятельности и нарушении прав неопределенного круга лиц, в частности несовершеннолетних.

В силу пункта 1.1 Постановление Правительства ЯО от 28.03.2018 N 195-п (ред. от 24.08.2023) "О министерстве дорожного хозяйства Ярославской области" (вместе с "Положением о министерстве дорожного хозяйства Ярославской области"), министерство дорожного хозяйства Ярославской области (далее - министерство) является органом исполнительной власти Ярославской области, осуществляющим функции по разработке и реализации единой государственной и инвестиционной политики в сфере дорожного хозяйства на территории Ярославской области

Министерство является правопреемником департамента транспорта Ярославской области в части выполнения следующих полномочий и функций: разработка и реализация единой государственной и инвестиционной политики в сфере дорожного хозяйства; осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения и обеспечения безопасности дорожного движения на них; осуществление регионального государственного контроля (надзора) на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве.

Таким образом, оценив представленные сторонами по делу доказательства в их совокупности по правилам статьи 84 КАС РФ, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований Угличского межрайонного прокурора.

С учетом доводов ответчика, суд считает возможным при вынесении решения установить срок для устранения данного нарушения до 01.04.2024 г., полагая его достаточным.

При этом учитывает, что при возникновении исключительных обстоятельств, объективно препятствующих своевременному исполнению судебного решения, ответчик вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении дополнительной отсрочки исполнения решения суда в порядке статьи 358 КАС РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Угличского межрайонного прокурора удовлетворить и возложить на министерство дорожного хозяйства Ярославской области обязанность в срок до 01.04.2024 г.:

- оборудовать нерегулируемый пешеходный переход, расположенный на участке автомобильной дороги «<адрес>» в <адрес>, находящемся вблизи территории МОУ ФИО1 СОШ светофором Т.7 любых вариантов конструкции, в соответствии с требованиями п. 7.3.8 ГОСТ Р 52289-2019;

- нанести горизонтальную дорожную разметку 1.25 «Обозначение искусственных неровностей» на участке автомобильной дороги «<адрес>» в <адрес>, находящемся вблизи территории МОУ ФИО1 СОШ, в соответствии с ГОСТ Р 52289-2019.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Ярославского областного суда через Угличский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Т.Г. Марокова