УИД 77RS0009-02-2022-001096-81

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 ноября 2022 года адрес

Зюзинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Е.Ю. Игнатьевой, при помощнике фио,

с участием истца – фио, представителя ответчика по доверенности – фио, представителя третьего лица ГБУ «Жлищник адрес» по доверенности – фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2375/2022 по иску ФИО1 к Государственному бюджетному учреждению адрес центры предоставления государственных услуг адрес» о взыскании штрафа, суммы доходов по долговым единым платежным документам, расходов по уплате госпошлины,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ГБУ «МФЦ адрес» о взыскании штрафа, суммы доходов по долговым единым платежным документам, расходов по уплате госпошлины, мотивируя свои требования тем, что Зюзинским районным судом адрес было принято решение от 11.02.2021 по делу № 2-285/2021 по иску ГБУ «Жилищник адрес» к фио, ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг. Основным доказательством задолженности по оплате ЖКУ являлся ответ, долговой единый платежный документ (ЕПД) на сумму - сумма и справка о финансовом состоянии лицевого счета, представленные из ГБУ «МФЦ адрес». фио и ФИО1 являются нанимателями жилой площади по Договору найма и пользователями ЖКУ согласно ЕПД по вышеуказанному адресу: адрес (л/с <***>). В соответствии с Договором найма и Жилищным кодексом РФ истец своевременно и полностью провел оплату за ЖКУ в период с июля 2015 года по 30 апреля 2020 года.

По данным истца-плательщика за указанный период было использовано (с учетом льгот) ЖКУ на сумму - сумма, с переплатой на сумму - сумма По методике МФЦ за этот период была начислена (с учетом льгот) к оплате сумма - сумма Превышение начисленной к потребленной (оплаченной) сумме с учетом переплаты должно составлять - сумма По данным МФЦ это превышение составляет - сумма, что меньше на - сумма Таким образом, начисленная задолженность по методике МФЦ (для оплаты в полном объеме) не совпадает и не обоснована. Следовательно, предъявленная МФЦ сумма в размере - сумма в качестве доказательства задолженности незаконна и подлежит 50% обложению штрафными санкциями в пользу истца. Кроме того, уплаченная истцом сумма распределена ответчиком по счетам поставщиков ЖКУ с целью извлечения по этим данным максимальной прибыли из городского бюджета финансирования льготной оплаты за ЖКУ.

Истец просил взыскать за образование задолженности с ответчика ГБУ «МФЦ адрес» в пользу истца фио штраф в размере сумма, государственную пошлину в размере сумма

Уточняя исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ, истец указал, что МФЦ применяет алгоритм программы фио (нормирование оплаты) при определении сальдо баланса ФЛС № <***> Плательщика, используя данные, начисленные в ЕПД, которые специально завышены по ЖКУ (ХВС и ГВС) в 7-9 раз по сравнению с реальным расходом. Это привело к уменьшению оплаты по всем счетам Поставщиков услуг в т.ч. оплаты по счету за жилую площадь. Поэтому сальдо баланса ФЛС (приход-расход) принимает отрицательное значение и накапливается в долговой ЕПД. Долговой ЕПД имеет обозначение, номинал и другие реквизиты и используется как государственный знак эквивалентный денежной единице, по крайней мере, в бухгалтерской и финансовой документации. Использование долговых ЕПД привело к выводу с банковских расчетных счетов более 10 миллионов (10452310,84) руб. в период с июля 2016 года по июль 2022 года, что подтверждается дополнительно сведениями о списании более сумма. В разное время МФЦ направлял Плательщику ФЛС № <***> долговые ЕПД с различным номиналом на общую сумму сумма По каждому долговому ЕПД совершались действия на извлечение доходов как из средств, оплаченных другими Плательщиками путем зачета долговым ЕПД, так и из средств госбюджета за компенсацию по льготе. Истец просит взыскать с ответчика в пользу истца 50% от суммы доходов по долговым ЕПД в размере – сумма, госпошлину в размере сумма

Истец ФИО1 в судебное заседание явился, уточненные исковые требования поддержал.

Представитель ответчика ГБУ «МФЦ адрес» по доверенности фио в судебное заседание явился, исковые требования не признал по доводам, изложенным в письменных пояснениях на исковое заявление.

Представитель третьего лица ГБУ «Жилищник адрес» по доверенности фио в судебное заседание явился, исковые требования не признал по доводам, изложенным в письменном отзыве на исковое заявление.

Третье лицо фио в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте слушания дела надлежащим образом.

С учетом мнения истца, представителя ответчика, представителя третьего лица, суд постановил возможным слушание дела в отсутствии третьего лица, извещенного о дате, времени и месте слушания дела надлежащим образом.

Выслушав истца, представителя ответчика, представителя третьего лица, исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд находит уточненные исковые требования необоснованными и подлежащими отклонению по следующим основаниям.

В соответствие с ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (ст. 155 ЖК РФ).

В силу ч. 1 ст. 39.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" правила оказания отдельных видов услуг, выполнения отдельных видов работ потребителям устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с подп. "д" п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от дата N 354 (далее - Правила предоставления коммунальных услуг) исполнитель, являющийся юридическим лицом, предоставляющим потребителю коммунальные услуги, обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя.

В силу п. п. 66, 67 Правил предоставления коммунальных услуг, плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом, не установлен иной срок внесения платы за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок представления платежных документов.

В соответствие с п. 69 указанных Правил в платежном документе указываются: почтовый адрес жилого (нежилого) помещения, сведения о собственнике (собственниках) помещения (с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества физического лица), а для жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов - сведения о нанимателе жилого помещения (с указанием фамилии, имени и отчества нанимателя);наименование исполнителя (с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя), номер его банковского счета и банковские реквизиты, адрес (место нахождения), номера контактных телефонов, номера факсов и (при наличии) адреса электронной почты, адрес сайта исполнителя в сети Интернет; указание на оплачиваемый месяц, наименование каждого вида оплачиваемой коммунальной услуги, размер тарифов (цен) на каждый вид соответствующего коммунального ресурса, единицы измерения объемов (количества) коммунальных ресурсов (при применении в расчетах за коммунальные услуги по горячему водоснабжению тарифов на горячую воду, состоящих из компонента на холодную воду, используемую в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и компонента на тепловую энергию, используемую на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, - величина каждого из компонентов, единицы измерения объема (количества) горячей воды и тепловой энергии в натуральных величинах); объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных потребителю за расчетный период в жилом (нежилом) помещении, и размер платы за каждый вид предоставленных коммунальных услуг, определенные в соответствии с настоящими Правилами; г(1)) размер повышающего коэффициента, предусмотренного пунктами 42 и 42 (1) настоящих Правил, в случае применения такого повышающего коэффициента при расчете платы за соответствующую коммунальную услугу, а также размер превышения платы за соответствующую коммунальную услугу, рассчитанной с применением повышающего коэффициента над размером платы за такую коммунальную услугу, рассчитанную без учета повышающего коэффициента;объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных за расчетный период на общедомовые нужды для случаев, предусмотренных настоящими Правилами, в расчете на каждого потребителя, и размер платы за каждый вид таких коммунальных услуг, определенные в соответствии с настоящими Правилами;общий объем каждого вида коммунальных услуг на общедомовые нужды, предоставленный в многоквартирном доме в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, за расчетный период, показания коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса, суммарный объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, объем каждого вида коммунального ресурса, использованного исполнителем за расчетный период при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения);сведения о размере перерасчета (доначисления или уменьшения) платы за коммунальные услуги с указанием оснований, сведения о размере задолженности потребителя перед исполнителем за предыдущие расчетные периоды; сведения о предоставлении субсидий и льгот на оплату коммунальных услуг в виде скидок (до перехода к предоставлению субсидий и компенсаций или иных мер социальной поддержки граждан в денежной форме);сведения о рассрочке и (или) отсрочке внесения платы за коммунальные услуги, предоставленной потребителю в соответствии с пунктами 72 и 75 настоящих Правил; другие сведения, подлежащие в соответствии с настоящими Правилами, нормативными актами, регулирующими порядок установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, включению в платежные документы.

Судом установлено, что нанимателями квартиры № 141 по адресу: адрес, являются: фио... и ФИО1.

11.02.2021 решением Зюзинского районного суда адрес по делу № 2-285/2021 с фио, фио в пользу ГБУ «Жилищник адрес» взыскана сумма задолженности за жилищно-коммунальные услуги за период с 01.07.2015 по 30.04.2020 в размере сумма, пени сумма, госпошлина сумма

18.05.2022 Апелляционным определением Московского городского суда по делу № 33-17551/2022 решение Зюзинского районного суда адрес от 11.02.2021 по делу № 2-285/2021 оставлено без изменения, апелляционная жалоба Ответчиков без удовлетворения.

В соответствии с ч. 2 ст. 13 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей адрес.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

В соответствии с п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 "О судебном решении" согласно части 2 статьи 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному гражданскому делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Под судебным постановлением, указанным в части 2 статьи 61 ГПК РФ, понимается любое судебное постановление, которое согласно части 1 статьи 13 ГПК РФ принимает суд (судебный приказ, решение суда, определение суда), а под решением арбитражного суда - судебный акт, предусмотренный статьей 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Приведенные доводы Истца о неправомерном начислении задолженности являлись предметом рассмотрения вышеуказанного гражданского дела, данным доводам дана надлежащая судебная оценка.

Судом ранее установлено, что в связи с тем, что оплата жилищно-коммунальных услуг Ответчиками производилась не вовремя и не в полном объеме образовалась задолженность, которая и была взыскана решением суда, вступившем в законную силу.

Право выбора перечисления денежных средств по оплате за ЖКУ (через банкоматы, операторам банка на приеме, посредством системы автоплатежа) принадлежит жителям - плательщикам. Однако вне зависимости от выбора способа оплаты за ЖКУ срок оплаты за ЖКУ регламентирован ЖК РФ, в соответствии с которым плата за ЖКУ вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

Платежи, осуществленные на основании сформированных филиалами ГБУ МФЦ адрес платежных документов (далее - текущий ЕПД), в соответствии с условиями договоров, поступают на расчеты через транзитный счет по сбору платежей адрес на расчетные счета организаций-поставщиков коммунальных ресурсов. Таким образом, в ГБУ МФЦ адрес отражаются сведения о начислении за ЖКУ и о поступлении денежных средств на расчетные счета поставщиков в базе данных программного обеспечения - Автоматизированной системы управления «Информационное обеспечение деятельности Единого информационно-расчетного центра».

Отсутствие оплаты по лицевому счету/коду плательщика потребителя приводит к образованию задолженности за ЖКУ, а в случае частичной оплаты (неполной) или оплаты, произведенной в произвольной форме, не соответствующей ежемесячным начислениям по ЕПД, денежные средства, поступившие на код плательщика, распределяются по поставщикам услуг, пропорционально начисленным по ним суммам.

При поступлении оплаты за жилищно-коммунальные услуги, вне зависимости от размера суммы, денежные средства в автоматическом режиме распределяются пропорционально по всем услугам, тот же алгоритм действий происходит и при возникновении задолженности.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.03.2012 № 253, если поступившая сумма оплаты меньше начисленной, она распределяется пропорционально по всем видам услуг. Это правило носит обязательный характер.

В соответствии с п. 118 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму сумма месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа (цены) на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.

В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.

Таким образом, принимая во внимание, что имеется вступившее в законную силу решение Зюзинского районного суда адрес от 11.02.2021 по делу № 2-285/2021, апелляционное определение судебной коллегией по гражданским делам Московского городского суда по делу № 33-17551/2022 от 18.05.2022, оснований для удовлетворения исковых требований в части взыскания штрафа за образование задолженности, суд не усматривает.

Кроме того, ГБУ МФЦ адрес осуществляет свою деятельность в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, правовыми актами адрес и Уставом.

Учреждение является многофункциональным центром предоставления государственных услуг, уполномоченным на заключение соглашений о взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами внебюджетных фондов, органами исполнительной власти адрес, органами местного самоуправления, подведомственными им организациями, а также иными органами в целях организации предоставления услуг в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Перечень государственных и иных услуг, предоставляемых в многофункциональных центрах предоставления государственных услуг на территории адрес (далее - МФЦ) утвержден Постановлением Правительства Москвы от 23 апреля 2014 г. № 219-ПП «Об организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных услуг на территории адрес».

Функции по начислению платы за жилые помещения, коммунальные и иные услуги нанимателям по договорам найма или социального найма, владельцам, собственникам жилых помещений, осуществляются МФЦ с использованием Автоматизированной системы управления «Информационное обеспечение деятельности фио» (далее - фио) при наличии действующих договоров и соглашений на выполнение функций начисления платы за жилые помещения, коммунальные и иные услуги, (пункт 3.2 постановления Правительства Москвы от 24 апреля 2007 г. № 299-ПП «О мерах по приведению системы управления многоквартирными домами в адрес в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации») и государственной услугой не является.

Заключение договора на выполнение функций по начислению платы за жилые помещения, коммунальные и иные услуги ГБУ МФЦ адрес с лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, ресурсоснабжающими организациями, поставщиками иных услуг и кредитной организацией (далее - Договор) осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 11 мая 2017 г. № 267-ПП «Об утверждении Регламента взаимодействия Государственного бюджетного учреждения адрес центры предоставления государственных услуг адрес» с лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирным" домами, ресурсоснабжающими организациями, поставщиками иных услуг и кредитной организацией».

В соответствии с пунктом 2.1.2 и пунктом 2.1.3 Договора ГБУ МФЦ адрес осуществляет ежемесячное начисление платежей, подлежащих оплате Плательщиками за жилое помещение и коммунальные услуги, а также осуществляет соответствующую корректировку начислений в соответствии с письменными поручениями поставщика услуг, управляющей организации.

Вместе с тем управление многоквартирным домом (далее - МКД) осуществляет Управляющая организация (далее - УО) на основании договора управления МКД, заключенного между УО и жителями МКД с определением перечня услуг и работ (часть 1 статьи 162 ЖК РФ).

Таким образом, ответственность перед жителями МКД за достоверное начисление жителям платы в рамках договора управления МКД, в том числе в силу пунктов 31, 67, 155(1) постановления Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», несет Управляющая организация.

Поскольку ГБУ МФЦ адрес не является стороной по договору управления МКД, то обязательства не участвующей в договоре стороны не распространяются на третьих лиц (пункт 3 статьи 308 ГК РФ). Данная позиция также подтверждается пунктом 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 г. № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении» по общему правилу, предусмотренному пунктом 3 статьи 308 ГК РФ, обязательство не создает прав и обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). Соответственно, стороны обязательства не могут выдвигать в отношении третьих лиц возражения, основанные на обязательстве между собой, равно как и третьи лица не могут выдвигать возражения, вытекающие из обязательства, в котором они не участвуют.

Таким образом, правовые основания предъявления исковых требований к ГБУ МФЦ адрес у истца отсутствуют.

Все расчеты за ЖКУ осуществляются в специальной компьютерной программе - в базе данных программного обеспечения фио, которая разработана и сопровождается уполномоченной организацией - Департаментом информационных технологий адрес: на основании технического задания и рекомендаций Правительства Москвы по всем видам начислений и льгот, установленных законодательством, и является единым для адрес.

В фио в автоматическом режиме заложены алгоритмы расчета начислений за ЖКУ и формирование ЕПД с учетом положений действующего законодательства, регламентирующего порядок начислений за ЖКУ и формирование платежных документов, а также документы жилищного учета (акты, справки и т.д.).

Платежи, осуществленные на основании сформированных ЕПД, в соответствии с условиями договоров на расчеты поступают через транзитный счет по сбору платежей находящийся в Банке ВТБ (ПАО) на расчётные счета организаций-поставщиков коммунальных ресурсов и услуг. В ГБУ МФЦ адрес отражаются сведения о поступлении денежных средств на расчетные счета поставщиков в базе данных фио.

При этом ГБУ МФЦ адрес не является, ни получателем, ни держателем денежных средств, а также не является поставщиком услуг.

Изменения сведений в фио производятся только на основании поступивших надлежащим образом документов, в том числе на основании поручений УО и поставщиков услуг.

Согласно базе данных фио жилое помещение, расположенное по адресу: адрес предоставлено фио, ФИО1 на основании договора социального найма от 04 сентября 2000 года № 541008837.

Отсутствие оплат по лицевому счету потребителя, а также произведение оплаты в произвольной форме, привели к образованию задолженности и дальнейшему формированию долговых ЕПД.

На основании писем, поступивших от управляющей организации ГБУ «Жилищник адрес» были произведены корректировки по услугам управляющей организации: на основании письма № 13-1590/0 от 27.11.2020 г. на сумму сумма; на основании письма № 13-878/1 от 23.06.2021 г. на сумму сумма; на основании письма № 13-1153/1 от 13.08.2021 г. на сумму сумма; на основании письма № 13-1468/1 от 15.10.2021 г. на сумму сумма; на основании письма № 13-205/2 от 17.02.2022 г. на сумму сумма; на основании письма № 13-88/2 от 26.01.2022 г. на сумму сумма; на основании письма № 13-306/2 от 09.03.2022 г. на сумму сумма

На 14 апреля 2022 года задолженность по коду плательщика <***> составляет сумма за период с июня 2016 г. по март 2022 г. Данная задолженность образовалась в связи с отсутствием оплат по выставленным ЕПД.

Таким образом, проанализировав имеющиеся в деле доказательства в их совокупности и во взаимосвязи с доводами и возражениями участвующих в деле лиц, с учетом вышеприведенных норм закона, суд приходит к выводу, что в данном случае ГБУ «МФЦ адрес» является ненадлежащим ответчиком.

В силу присущего гражданскому судопроизводству принципа диспозитивности только истец определяет, защищать ему или нет свое нарушенное или оспариваемое право (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ), к кому предъявлять иск (п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ) и в каком объеме требовать от суда защиты (ч. 3 ст. 196 ГПК РФ). Соответственно, суд обязан разрешить дело по тому иску, который предъявлен истцом, и только в отношении того ответчика, который указан истцом, за исключением случаев, прямо определенных в законе. Поскольку суд приходит к выводу о том, что выбранное истцом в качестве ответчика лицо не является субъектом спорного материального правоотношения, обязанным удовлетворить требования истца, суд не находит оснований для удовлетворения иска.

Как следует из доводов уточненного искового заявления истец считает, что МФЦ применяет алгоритм программы фио (нормирование оплаты) при определении сальдо баланса ФЛС № <***> Плательщика, используя данные, начисленные в ЕПД, которые специально завышены по ЖКУ (ХВС и ГВС) в 7-9 раз по сравнению с реальным расходом. Это привело к уменьшению оплаты по всем счетам Поставщиков услуг в т.ч. оплаты по счету за жилую площадь. Поэтому сальдо баланса ФЛС (приход-расход) принимает отрицательное значение и накапливается в долговой ЕПД. Долговой ЕПД имеет обозначение, номинал и другие реквизиты и используется как государственный знак эквивалентный денежной единице, по крайней мере, в бухгалтерской и финансовой документации. Использование долговых ЕПД привело к выводу с банковских расчетных счетов более 10 миллионов (10452310,84) руб. в период с июля 2016 года по июль 2022 года, что подтверждается дополнительно сведениями о списании более сумма. В разное время МФЦ направлял Плательщику ФЛС № <***> долговые ЕПД с различным номиналом на общую сумму сумма По каждому долговому ЕПД совершались действия на извлечение доходов как из средств, оплаченных другими Плательщиками путем зачета долговым ЕПД, так и из средств госбюджета за компенсацию по льготе.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Принимая во внимание, что относимых и допустимых доказательств по доводам уточненного искового заявления истцом в нарушении требований ст. 56 ГПК РФ не представлено, заявленные обстоятельства к удовлетворению уточненных исковых требований не основаны на законе, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований с учетом уточнений в полном объеме.

В силу ст. 98 ГПК РФ оснований для взыскания судебных расходов также не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 (паспортные данные) к Государственному бюджетному учреждению адрес центры предоставления государственных услуг адрес» (ИНН <***>) о взыскании штрафа, суммы доходов по долговым единым платежным документам, расходов по уплате госпошлины отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Зюзинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: