Судья Кривчук В.А. № 33а –2396/2023
№2а-334/2023
67RS0007-01-2023-000308-54
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
29 августа 2023года г. Смоленск
Судебная коллегия по административным делам Смоленского областного суда в составе:
председательствующего Штейнле А.Л.
судей Савушкиной О.С., Туникене М.В.,
при помощнике судьи Смородиной А.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании в апелляционном порядке административное дело по административному исковому заявлению Сафоновского межрайонного прокурора Смоленской области, действующего в защиту интересов неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами с апелляционной жалобой ФИО1 на решение Сафоновского районного суда Смоленской области от 29 мая 2023 года.
Заслушав доклад судьи Штейнле А.Л., возражения прокурора Юрченковой Л.Н. против удовлетворения апелляционной жалобы, судебная коллегия
установила:
Сафоновский межрайонный прокурор Смоленской области, действуя в защиту интересов неопределенного круга лиц обратился в суд с административным иском к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами, ссылаясь на то, что административный ответчик состоит на диспансерном учете у врача-нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», что является медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами.
В судебном заседании суда первой инстанции ст. помощник Сафоновского межрайонного прокурора Романенкова Э.Н. заявленные требования поддержала.
Административный ответчик ФИО1, надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.
Представитель ОГБУЗ «Сафоновская ЦРБ» ФИО2 полагала административный иск, подлежащим удовлетворению, поскольку ФИО3 злоупотребляет <данные изъяты> более 10 лет, имеет диагноз «<данные изъяты>», с данным диагнозом поставлен на учет, но кабинет врача-нарколога с августа 2022 г. не посещал, с учета снят быть не может.
ОГИБДД МО МВД России «Сафоновский» и отделения № 6 МОРЭР ГИБДД УМВД России по Смоленской области, надлежаще извещенные о дате и времени рассмотрения дела, своих представителей в суд не направили, просили о рассмотрении дела без участия представителей.
Решением Сафоновского районного суда Смоленской области от 29 мая 2023 г. административный иск удовлетворен. Прекращено действие права на управление транспортными средствами ФИО1
В апелляционной жалобе ФИО1 просит решение суда отменить и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований, ссылаясь на то, что он необоснованно был поставлен на диспансерный учет в ОГБУЗ «Сафоновская ЦРБ» с диагнозом <данные изъяты>, поскольку согласия, влекущего постановку на диспансерный учет, он не давал. Последствия постановки на такой учет в виде прекращения права на управление транспортными средствами до него не были доведены. Водительский стаж составляет более 30 лет, однако, он никогда не привлекался к административной ответственности за управление транспортными средствами в состоянии <данные изъяты> либо за отказ от медицинского освидетельствования на состояние <данные изъяты>. Он никогда не позволяет себе сесть за руль в состоянии опьянения. При замене водительского удостоверения к нему со стороны медицинских работников замечаний не было.
Проверив материалы дела в полном объеме, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии с пунктом 3 статьи 8 Конвенции о дорожном движении, заключенной в г. Вене 08.11.1968 г. (с изменениями от 23.09.2014) и ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29.04.1974 г. № 5938-VIII с оговоркой и заявлениями, водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами, и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортными средствами.
Согласно статье 23 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения, которое включает в себя обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств, целью которого является определение наличия (отсутствия) у водителей медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.
Статьей 24 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – Закон «О безопасности дорожного движения») определено, что права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.
В соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 28 Закона «О безопасности дорожного движения» основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является, в том числе выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
В силу пунктов 1 и 4 статьи 23.1 Закона «О безопасности дорожного движения» медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.
Перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. № 1604.
В соответствии с пунктом 7 раздела II названного Перечня, к числу подобных медицинских противопоказаний отнесены психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, что соответствует группе кодов (МКБ-10) F-10 – F-16, F18, F19 Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем. Наличие таких расстройств препятствует управлению транспортными средствами до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).
Согласно пункту 2 Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утвержденного Приказом Минздрава России от 30 декабря 2015 г. № 1034н, диспансерное наблюдение представляет собой динамическое наблюдение, в том числе необходимое обследование, за состоянием здоровья пациентов в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострения заболевания, иных патологических состояний, их профилактики, осуществления лечения и медицинской реабилитации указанных лиц, а также подтверждения наличия стойкой ремиссии заболевания.
В силу пункта 7 названного Порядка диспансерного наблюдения, осмотр врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением, осуществляется: в течение первого года ремиссии – не реже одного раза в месяц; находящихся в ремиссии от 1 до 2 лет – не реже одного раза в шесть недель; находящихся в ремиссии свыше 2 лет – не реже одного раза в три месяца.
В соответствии с пунктом 12 Порядка диспансерного наблюдения решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).
Таким образом, при разрешении вопроса о наличии оснований для прекращения права управления транспортными средствами у лица, имеющего водительское удостоверение и страдающего алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, правое значение имеет наличие у гражданина состояния стойкой ремиссии, подтвержденное заключением врачебной комиссии.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО1 имеет право управления транспортными средствами категории «А, А1, В, В1, М» на основании водительского удостоверения серии <данные изъяты> №, выданного 27 декабря 2018 г. сроком действия до 27 декабря 2028 г.
Согласно справок врача-нарколога ОГБУЗ «Сафоновская ЦРБ» ФИО1 с <дата> состоит на диспансерном учете у врача-нарколога с диагнозом «<данные изъяты>». Код диагноза по международной классификации (МКБ-10) – F 10.202. Кабинет не посещает (л.д. 7, 16).
Из медицинской карты видно, что ФИО1 с <дата> взят на диспансерное наблюдение, диагноз «<данные изъяты>». Код заболевания по (МКБ-10) – F 10/202.
Удовлетворяя заявленный административный иск прокурора, суд первой инстанции пришел к выводу о наличии правовых оснований для прекращения действия права на управление транспортными средствами ФИО1, а именно, наличия у него заболевания при отсутствии стойкой ремиссии, препятствующего возможности управления транспортными средствами.
Судебная коллегия соглашается с данным выводом суда, поскольку он мотивирован. Основан на правильном применении норм материального права, соответствует установленным обстоятельствам дела, подтверждается представленными доказательствами, из которых видно, что у административного ответчика имеются медицинские противопоказания, препятствующие безопасному управлению транспортными средствами, наличие заболевания в соответствии с положениями Федерального закона «О безопасности дорожного движения» является основанием для прекращения действия права на управление транспортными средствами.
Применительно к изложенным нормам права, само нахождение на диспансерном учете свидетельствует о наличии у административного ответчика диагноза, который до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением), является противопоказанием для управления транспортными средствами по состоянию здоровья.
Доказательств прекращения диспансерного наблюдения в связи с наличием подтвержденной стойкой ремиссии заболевания ФИО1, а также снятия его с диспансерного учета в ОГБУЗ «Сафоновская ЦРБ» по диагнозу «<данные изъяты>» в установленном законом порядке, суду не представлено.
При указанных обстоятельствах у суда имелись достаточные фактические и правовые основания для удовлетворения заявленных прокурором требований и прекращения действия права административного ответчика на управление транспортными средствами.
Доводы апелляционной жалобы о том, что ФИО1 согласия, влекущего постановку на диспансерный учет, не давал, последствия постановки на такой учет в виде прекращения права на управление транспортными средствами до него не были доведены, водительский стаж у него составляет более 30 лет, однако, он никогда не привлекался к административной ответственности за управление транспортными средствами в состоянии <данные изъяты> либо за отказ от медицинского освидетельствования <данные изъяты>, он никогда не позволяет себе сесть за руль в состоянии <данные изъяты>, при замене водительского удостоверения к нему со стороны медицинских работников замечаний не было, не могут повлечь отмену решения суда, поскольку представленные доказательства свидетельствуют о том, что ФИО1 состоит на диспансерном учете в больнице с заболеванием, препятствующим безопасному управлению транспортным средством и отсутствуют доказательства стойкой ремиссии данного заболевания.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда первой инстанции, фактически сводятся к несогласию с оценкой судом, исследованных по делу доказательств, в связи с чем не могут повлечь отмену правильного решения.
При таких обстоятельствах решение суда является законным, обоснованным, оснований для его отмены не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 308 - 311 КАС РФ, судебная коллегия
определила:
решение Сафоновского районного суда Смоленской области от 29 мая 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи: