Дело № 2-3098/2022

50RS0048-01-2022-002748-88

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2022 года г.о. Химки Московской области

Химкинский городской суд Московской области в составе

судьи Мироновой Ю.В.,

при секретаре Пичугине А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3098/2022 по иску ФИО1, ФИО3 к ФИО2, ООО «МосОблЕИРЦ» об определении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, обязании выставлять отдельные счета на оплату,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 (ФИО10) И.С., ФИО3 обратились в суд с исковым заявлением к ФИО2, ООО «МосОблЕИРЦ» об определении порядка оплаты квартплаты и коммунальных платежей и разделении единого платежного документа по оплате жилищно-коммунальных услуг, ссылаясь на то, что истцы и ответчик постоянно зарегистрированы в квартире № 30, расположенной по адресу: , г. Химки, мкр. Сходня, ул. Первомайская, д. 28/2, находящейся в муниципальной собственности, и между сторонами постоянно возникают споры по оплате жилищно-коммунальных услуг, услуги найма, содержания и ремонта указанного жилого помещения. В связи с тем, что ответчик отказывается вносить плату за себя и ее несовершеннолетнюю дочь, образовалась задолженность.

Истец ФИО7 (ФИО10) И.С. в судебное заседание не явилась, извещена, просила рассмотреть исковое заявление в свое отсутствие.

Истец ФИО3, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО4 и ее представитель ФИО9 в судебное заседание явились, просили суд определить порядок оплаты жилищно-коммунальных услуг, услуги найма, содержания и ремонта жилого помещения, расположенного по адресу: , г. Химки, мкр. Сходня, ул. Первомайская, д. 28/2, кв. 30, определив 2/5 доли от общей суммы платежей ФИО2, за себя и ее дочь ФИО5; 2/5 доли от общей суммы платежей ФИО3, за себя и ее дочь ФИО4; 1/5 долю от общей суммы платежей ФИО1

Ответчик ФИО2, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО5, и ее представитель в судебное заседание явились, против удовлетворения требований возражали, полагали, что оплата должна производиться в равных долях по 1/3 доли.

Представитель третьего лица – МУП городского округа Химки «Жилищник городского округа Химки» в судебное заседание явился, оставил рассмотрение вопроса на усмотрение суда.

Представители ответчика - ООО «МосОблЕИРЦ» и третьих лиц - ОАО «Химкинский водоканал», АО «Мосэнергосбыт», АО «Мособлгаз», ООО «ТСК Мосэнерго» в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Дело, с учетом мнения участников процесса, рассмотрено в отсутствие не явившихся представителей ответчика и третьих лиц в порядке п. 3 ст. 167 ГПК РФ.

Представитель ответчика ФИО2 не возражал по существу против удовлетворения заявленных требований, просил определить порядок оплаты следующим образом: по 1/3 доли каждому совершеннолетнему, проживающему в квартире.

Ответчик ФИО2 не возражала по существу, против удовлетворения заявленных требований.

Исследовав материалы дела, выслушав явившихся лиц, суд приходит к следующему.

Квартира № 30, по адресу: , г. Химки, мкр. Сходня, ул. Первомайская, д. 28/2 находится муниципальной собственности.

Согласно выписке из домовой книги в данной квартире постоянно зарегистрированы по месту жительства: ФИО7 (ранее - ФИО10) ФИО6, ФИО3 и ее несовершеннолетняя дочь - ФИО4, г.р., ФИО2 и ее несовершеннолетняя дочь - ФИО5, г.р.

Финансово-лицевой счет оформлен на ответчика ФИО2.

Как указывают истца, они общее хозяйство не ведут, членами одной семьи не являются, при этом ответчик ФИО2 не производит оплату за найм жилого помещения и коммунальные услуги, в связи с чем образуется задолженность.

В соответствии с ч. 2, ч. 4 ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

В соответствии с ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает в том числе у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

В соответствии с действующим законодательством плата за жилое помещение включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, плату за коммунальные услуги (ч. 1 ст. 154 ЖК РФ).

В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 677 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением. Отношения между нанимателем и такими гражданами определяются законом.

В соответствии со ст. 678 ГК РФ наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Согласно п. 3 ст. 682 ГК РФ плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

В силу ч. 1, ч. 3 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) наймодателю этого жилого помещения.

В соответствии с ч. 4 ст. 155 ЖК РФ наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации.

Согласно ч. 6.2 ст. 155 ЖК РФ управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, которые получают плату за коммунальные услуги, осуществляют расчеты за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, с лицами, с которыми такими управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом заключены договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации.

Согласно ч. 15 ст. 155 ЖК РФ наймодатель жилого помещения, управляющая организация, иное юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которым в соответствии с настоящим Кодексом вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, а также их представитель вправе осуществлять расчеты с нанимателями жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и собственниками жилых помещений и взимать плату за жилое помещение и коммунальные услуги при участии платежных агентов, осуществляющих деятельность по приему платежей физических лиц, а также банковских платежных агентов, осуществляющих деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.

В соответствии с ч. 2 ст. 156 ЖК РФ размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения.

Таким образом, жилищное законодательство устанавливает обязанность нанимателей, проживающих в многоквартирных домах по договорам социального найма, вносить плату за наем - собственнику жилья, за содержание общего имущества жилого дома и коммунальные платежи непосредственно управляющей организации в случае, если ею осуществляется управление жилым домом.

Как разъяснено в п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Суд отклоняет довод представителя ответчика о необходимости определить порядок оплаты в размере 1/3 доли на каждого совершеннолетнего, проживающего в квартире, по следующим основаниям.

Обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг за несовершеннолетних лиц, несут их родители.

Согласно п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от № 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" бывший член семьи нанимателя, сохраняющий право пользования жилым помещением, самостоятельно отвечает по обязательствам, связанным с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, в случае заключения с наймодателем (управляющей организацией) и нанимателем соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 4 статьи 69 ЖК РФ, статья 421 ГК РФ).

В случае отсутствия такого соглашения суд вправе определить размер расходов бывшего члена семьи нанимателя по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади всего жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право пользования этим жилым помещением (статья 249 ГК РФ).

Разрешая исковые требования об определении долей в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, суд, руководствуясь положениями действующего законодательства и, установив, что стороны, являются разными семьями, имеют отдельные источники дохода, ведут раздельное хозяйство, соглашение между сторонами о порядке оплаты за жилое помещение и жилищно-коммунальных услуг не достигнуто, приходит к выводу о том, что требования истцов подлежат удовлетворению, в связи с чем, определяет порядок оплаты жилищно-коммунальных услуг, услуги найма, содержание и ремонт жилого помещения, расположенного по адресу: , г. Химки, мкр. Сходня, ул. Первомайская, /2 , следующим образом: 2/5 доли от общей суммы платежей ФИО2, за себя и ее дочь ФИО5; 2/5 доли от общей суммы платежей ФИО3, за себя и ее дочь ФИО4; 1/5 долю от общей суммы платежей ФИО1.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, ФИО3 - удовлетворить.

Определить порядок оплаты жилищно-коммунальных услуг, услуг найма, содержания и ремонта жилого помещения за квартиру по адресу: , г. Химки, мкр. Сходня, ул. Первомайская, д. 28/2, размере 2/5 доли ФИО2, за нее и несовершеннолетнюю ФИО5, в размере 2/5 доли ФИО3, за нее и за несовершеннолетнюю ФИО4, в размере 1/5 доли ФИО1.

Обязать ООО «МосОблЕИРЦ» производить раздельное начисление платы и выдавать отдельный платежный документ по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере 2/5 доли ФИО2, за нее и несовершеннолетнюю ФИО5, в размере 2/5 доли ФИО3, за нее и за несовершеннолетнюю ФИО4, в размере 1/5 доли ФИО1.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено .

Судья: Ю.В. Миронова