Дело № 5-668/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Калуга 21 июля 2025 года
Судья Калужского районного суда Калужской области Белов В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт гражданина Российской Федерации <данные изъяты>, холостого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающего, инвалидности не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
Как следует из представленных в суд материалов, 19 июля 2025 года около 17 час. 00 мин. ФИО1, находясь в общественном месте по адресу: <адрес>, выражался нецензурной бранью, кричал, размахивал руками, на замечания граждан прекратить свои противоправные действия не реагировал, тем самым нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.
В судебном заседании ФИО1 признал вину в совершении инкриминируемого административного правонарушения.
Административная ответственность по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ наступает за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается следующими письменными доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении № от 19 июля 2025 года, в котором изложено существо допущенного ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ;
- рапортом должностного лица УМВД России по г. Калуге, в котором изложены обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ;
- письменными объяснениями Ф.Л.А. от 19 июля 2025 года.
Проанализировав перечисленные выше доказательства, судья квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, - как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах в адрес граждан.
Обстоятельствами смягчающими административную ответственность, судья признает признание ФИО1 вины в совершенном административном правонарушении, нахождение у него на иждивении двух несовершеннолетних детей.
В материалах дела имеются сведения, о том, что ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения, предусмотренного главой 20 КоАП РФ, в течение срока, установленного в ст. 4.6 КоАП РФ, а именно по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (постановление от 31 марта 2025 года, вступило в законную силу 11 апреля 2025 года, административный арест, исполнено).
Поскольку ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения в течение срока, установленного в ст. 4.6 КоАП РФ, руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, судья признает в качестве отягчающего административную ответственность обстоятельства - повторное совершение однородного административного правонарушения.
При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающего и отягчающего административную ответственность.
Как следует из материалов дела, ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности, предусмотренной главой 20 КоАП РФ, должных выводов для себя не сделал.
Считаю, что исправлению ФИО1, а также предупреждению совершения им правонарушений в будущем, наказание в виде административного штрафа не будет способствовать целям административного наказания, предусмотренного ст. 3.1 КоАП РФ.
Согласно протоколу об административном задержании от 19 июля 2025 года, ФИО1 был задержан в 17 час. 30 мин. 19 июля 2025 года, содержание задержанного прекращено в 14 час. 30 мин. 21 июля 2025 года.
Обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, судом не выявлено.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного ареста на срок 6 (шесть) суток.
Срок административного ареста исчислять с 16 час. 10 мин. 21 июля 2025 года.
Зачесть в срок отбытия наказания в виде административного ареста срок административного задержания период с 17 час. 30 мин. 19 июля 2025 года по 16 час. 10 мин. 21 июля 2025 года.
Постановление может быть обжаловано в Калужский областной суд через Калужский районный суд Калужской области в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья В.С. Белов