Судья Хисамутдинова Е.В.
Дело № 12-14/2023 (первая инстанция)
Дело № 7-578/2023 (вторая инстанция)
УИД 18RS0021-01-2022-003127-18
РЕШЕНИЕ
Судья Верховного Суда Удмуртской Республики Габдрахманов А.Р., рассмотрев в городе Ижевске Удмуртской Республики 05 июля 2023 года жалобу ФИО1 на определение секретаря Административной комиссии муниципального образования «Город Можга» ФИО2 от 09 ноября 2022 года об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 11.10 Закона Удмуртской Республики от 13 октября 2011 года № 57-РЗ «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений», и решение судьи Можгинского районного суда Удмуртской Республики от 08 февраля 2023 года,
установил:
27 сентября 2022 года в Администрацию муниципального образования «Город Можга» поступило заявление ФИО1 с доводами о наличии признаков административного правонарушении, предусмотренного статьей 11.10 Закона Удмуртской Республики № 57-РЗ от 13 октября 2011 года «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений» (далее – Закон УР № 57-РЗ), которое было перенаправлено по подведомственности в Административную комиссию муниципального образования «Город Можга».
Определением секретаря Административной комиссии муниципального образования «Город Можга» от 09 ноября 2022 года отказано в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренного статьей 11.10 Закона Удмуртской Республики № 57-РЗ в связи с отсутствием события административного правонарушения.
Не согласившись с вынесенным определением, ФИО1 обратилась в Можгинский районный суд Удмуртской Республики с жалобой на указанное определение.
Решением судьи Можгинского районного суда Удмуртской Республики от 08 февраля 2023 года определение секретаря Административной комиссии от 09 ноября 2022 года оставлено без изменения, жалоба ФИО1 – без удовлетворения.
Не согласившись с решением судьи районного суда, ФИО1 обратилась с жалобой в Верховный Суд Удмуртской Республики, в которой просит определение секретаря Административной комиссии и решение судьи районного суда отменить. Жалобу мотивирует тем, что оспариваемое определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по формальным основаниям не соответствует принципам и задачам производства по делу об административном правонарушении.
В судебном заседании ФИО1, ее представитель поддержали доводы изложенные в жалобе.
Выслушав явившихся лиц, изучив доводы жалобы, материалы дела, прихожу к следующим выводам.
Не ограничиваясь доводами жалобы, дело проверено в полном объеме на основании статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сообщения и заявления физических и юридических лиц, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 названного кодекса), являются поводами к возбуждению дела об административном правонарушении.
Согласно частям 2, 3 указанной статьи такие сообщения, заявления подлежат рассмотрению должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях. Дело об административном правонарушении может быть возбуждено должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, только при наличии хотя бы одного из поводов, предусмотренных частями 1, 1.1 и 1.3 указанной статьи, и достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.
В силу части 5 статьи 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении при наличии сообщений, заявлений, указанных в пункте 3 части 1 этой статьи, должностным лицом, рассмотревшим такие сообщения, заявления, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
При этом из анализа приведенных норм следует, что такое определение выносится по сообщению, заявлению физического или юридического лица в случае, если отсутствуют достаточные данные, подтверждающие совершение лицом административного правонарушения, либо имеются предусмотренные частью 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении.
Как следует из определения секретаря административной комиссии, в ходе рассмотрения заявления ФИО1 о парковке автомобиля на озелененной территории владельцем дома №2 по проезду Строительный г. Можги УР, в возбуждении дела об административном правонарушении (составлении протокола) должностным лицом без проведения контрольного (надзорного) мероприятия с взаимодействием с контролируемым лицом не допускается, в связи с чем вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, в связи с отсутствием события административного правонарушения.
Судья районного суда в ходе рассмотрения жалобы ФИО1 согласился с определением секретаря административной комиссии, признав его законным и обоснованным.
Однако судьей районного суда не учтено следующее.
Согласно статье 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В силу статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении в числе иных обстоятельств выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые названным кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Согласно части 2 статьи 22.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дела об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, рассматриваются в пределах полномочий, установленных этими законами административными комиссиями, иными коллегиальными органами, создаваемыми в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.
В соответствии с частями 5 и 5.1 статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – постановление по делу об административном правонарушении подписывается судьей, председательствующим в заседании коллегиального органа, или должностным лицом, вынесшим постановление. Постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено и направлено для исполнения в форме электронного документа (в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия), подписанного судьей, лицом, председательствующим на заседании коллегиального органа, или должностным лицом, вынесшим постановление, усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Согласно статье 8 Закона Удмуртской Республики от 17 сентября 2007 года № 53-РЗ «Об административных комиссиях в Удмуртской Республике» Секретарь административной комиссии осуществляет полномочия, предусмотренные частью 4 настоящей статьи, а также:
- осуществляет подготовку дел об административных правонарушениях к рассмотрению на заседании административной комиссии;
- выполняет поручения заместителя председателя административной комиссии;
- осуществляет организационное и техническое обеспечение деятельности административной комиссии;
- ведет делопроизводство административной комиссии;
- оповещает членов административной комиссии и лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении, о времени и месте рассмотрения дела, в соответствии с законодательством знакомит их с материалами дел об административных правонарушениях, внесенных на рассмотрение административной комиссии;
- осуществляет подготовку и оформление в соответствии с требованиями, установленными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, проектов постановлений и определений, выносимых административной комиссией по рассматриваемым делам об административных правонарушениях, а также проектов представлений, выносимых административной комиссией по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях;
- ведет и оформляет в соответствии с требованиями, установленными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении и подписывает его после подписания председательствующим на заседании административной комиссии;
- обеспечивает вручение копий постановлений, определений и представлений, вынесенных административной комиссией, а также их рассылку лицам, в отношении которых они вынесены, их представителям и потерпевшим;
- принимает жалобы на постановления, выносимые административной комиссией по делам об административных правонарушениях, и в соответствии с законодательством направляет их в соответствующий суд для последующего рассмотрения;
- принимает необходимые меры для обращения к исполнению вынесенных административной комиссией постановлений по делам об административных правонарушениях;
- осуществляет контроль за исполнением лицами, участвующими в производстве по делу, иными физическими и юридическими лицами вынесенных административной комиссией постановлений, определений и представлений;
- осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством.
Иные члены административной комиссии (часть 4):
- участвуют в рассмотрении дела об административном правонарушении;
- участвуют в голосовании при вынесении постановления или определения по делу об административном правонарушении, а также при принятии административной комиссией иных решений по вопросам, относящимся к ее компетенции;
- вносят предложения по рассматриваемому делу об административном правонарушении;
- выполняют поручения председателя административной комиссии;
- осуществляют иные полномочия, предусмотренные законодательством.
Обжалуемое определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении подписано ФИО2 – секретарем административной комиссии муниципального образования «Город Можга», которая согласно положениям Закона Удмуртской Республики от 17 сентября 2007 года № 53-РЗ «Об административных комиссиях в Удмуртской Республике» не уполномочена подписывать такое определение.
Данное нарушение процессуальных требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является существенным и влечет безусловную отмену вынесенных по настоящему делу определения секретаря административной комиссии и решения судьи.
Как указано в пункте 2 части 1 статьи 1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, к предмету ведения Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях относится, в том числе установление перечня видов административных наказаний и правил их применения.
Системное толкование приведенных выше норм, а также положения части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, позволяют прийти к выводу о том, что срок давности привлечения к административной ответственности по Закону УР № 57-РЗ составляет два месяца.
Таким образом, срок давности привлечения к административной ответственности, установленной за административное правонарушение, предусмотренное статьей 11.10 Закона УР 57-РЗ, на момент рассмотрения настоящей жалобы истек, что исключает направление дела на новое рассмотрение.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.2-30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решил:
определение секретаря Административной комиссии муниципального образования «Город Можга» ФИО2 от 09 ноября 2022 года об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 11.10 Закона Удмуртской Республики от 13 октября 2011 года № 57-РЗ «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений», решение судьи Можгинского районного суда Удмуртской Республики от 08 февраля 2023 года отменить.
В соответствии с пунктом 3 статьи 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях решение вступает в законную силу немедленно после вынесения.
Вступившее в законную силу решение может быть обжаловано в соответствии с требованиями статей 30.12-30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в Шестой кассационный суд общей юрисдикции.
Судья А.Р. Габдрахманов
Копия верна: Судья А.Р. Габдрахманов