К делу № 2а-1103/2023 23RS0014-01-2022-006196-78

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

19 января 2023 года ст. Динская Краснодарского края

Динской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Смородиновой Ю.С.,

при секретаре Паккер Д.С.,

с участием:

административного истца ФИО1,

представителя административного ответчика –

военного комиссариата Динского района ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к призывной комиссии <адрес>, военному комиссариату <адрес>, призывной комиссии <адрес>, военному комиссариату <адрес> об оспаривании решения призывной комиссии о призыве на военную службу, принятого во время призывной кампании,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административным иском к призывной комиссии <адрес>, военному комиссариату <адрес>, призывной комиссии <адрес>, военному комиссариату <адрес> об оспаривании решения призывной комиссии о призыве на военную службу, принятого во время призывной кампании, и просит признать незаконным решение призывной комиссии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Протокол №; признать незаконным решение призывной комиссии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; признать незаконным действия военного комиссариата <адрес>, выразившееся в проведении медицинского освидетельствования вне призывного периода; признать незаконными действия военного комиссариата <адрес> по вручению повестки серии КД № на ДД.ММ.ГГГГ для отправки к месту прохождения военной службы; признать незаконным бездействие призывной комиссии <адрес>, выразившееся в невыдаче административному истцу направлений на дополнительное обследование.

В обоснование административного иска указано, что административный истец состоит на воинском учёте в военном комиссариате <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ явился в военный комиссариат по повестке для явки на заседание призывной комиссии. На призывной комиссии в отношении него ДД.ММ.ГГГГ было вынесено решение о призыве на военную службу. Данное решение он обжаловал в призывную комиссию <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было пройдено контрольное медицинское освидетельствование, где его жалобы не были учтены, направление на дополнительное медицинское освидетельствование не выдали. ДД.ММ.ГГГГ в отношении него была проведена призывная комиссия <адрес>, по результатам которой вынесено решение об утверждении решения призывной комиссии <адрес> о призыве его на военную службу, и вручили повестку серии КД № на ДД.ММ.ГГГГ для отправки к месту прохождения службы. Считает что в отношении него было проведено медицинское освидетельствование вне кампании осеннего призыва согласно повестки серии КД № на ДД.ММ.ГГГГ. Призывная комиссия <адрес> проведена не в полном составе, нарушен кворум предусмотренный законом.

В судебном заседании административный истец ФИО1 поддержал заявленные требования, просил административный иск удовлетворить, ссылаясь на доводы, изложенные в нем. При этом пояснил, что медицинское освидетельствование проведено в отношении него вне срока осенней призывной кампании 2022 года, при вынесении решения призывной комиссией не учтены его жалобы на здоровье.

Представитель административного ответчика военного комиссариата <адрес> ФИО2 возражала против удовлетворения административного иска, просила отказать в полном объеме, пояснив, что медицинское освидетельствование в отношении него проводилось врачами военно-врачебной комиссии в рамках осенней призывной кампании ДД.ММ.ГГГГ, при медицинском освидетельствовании были учтены жалобы призывника на здоровье, по результатам которой он был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями «Б-4». Он прошел всех врачей, что подтверждается личным делом призывника. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 было пройдено контрольное медицинское освидетельствование врачами военно-врачебной экспертизы <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ призывной комиссией <адрес> было вынесено решение о призыве ФИО1 на военную службу. При этом, призывная комиссия проведена в полном составе, кворум предусмотренный законом не нарушен, медицинское освидетельствование проведено в призывной период. Также представлено возражение на административный иск.

Представители административных ответчиков призывной комиссии <адрес>, призывной комиссии <адрес>, военного комиссариата <адрес> в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом.

Лица, участвующие в деле извещены судом о дате и времени судебного заседания заказным письмом с уведомлением о вручении, согласно требованиям ст. 96 КАС РФ, кроме того, информация о судебном заседании опубликована на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии с п. 7 ст. 28 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии - в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Как следует из ст. 59 Конституции РФ, защита Отечества как одна из конституционных обязанностей гражданина РФ может быть реализована им, в частности, посредством несения военной службы в соответствии с федеральным законом, каковым в настоящее время является Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

В соответствии с п. 1 ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу (п. 2 ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 53-ФЗ).

Статьей 25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 53-ФЗ закреплены сроки призыва граждан на военную службу, согласно которой призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями: а) граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря. Перечень указанных районов и местностей, а также сроки призыва на военную службу граждан, проживающих в этих районах и местностях, определяются Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации; б) граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря; в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

В силу п. 1 ст. 26 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 53-ФЗ, призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, муниципальных и городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) по представлению военного комиссара.

Принятие решения о призыве на военную службу, о направлении на альтернативную гражданскую службу, о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу, об освобождении от призыва на военную службу, о зачислении в запас либо об освобождении от исполнения воинской обязанности при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, отнесено исключительно к компетенции призывной комиссии, которая обязана организовать медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор указанных граждан, что закреплено в п. 1 ст. 28 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 53-ФЗ.

Согласно положений п. 1, 2 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 53-ФЗ, граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу, граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты.

Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 ст. 5, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.

В силу п. 3 ст. 5.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 53-ФЗ, порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 ст. 5.1, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 565.

Как сдует из п. 4 Положения о военно-врачебной экспертизе, военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения.

При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе), обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Положением, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения.

Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

Согласно п. 6 Положения о военно-врачебной экспертизе, годность к военной службе граждан при первоначальной постановке на воинский учет, при призыве на военную службу, граждан, призываемых на военные сборы, граждан, проходящих военные сборы, граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в мобилизационный людской резерв, пребывающих в мобилизационном людском резерве, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих и лиц, пребывающих в запасе Вооруженных Сил, определяется в соответствии с требованиями к состоянию здоровья согласно приложению N 1 к Положению о военно-врачебной экспертизе.

Согласно п. 20 Положения о военно-врачебной экспертизе, в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или начальника отдела военного комиссариата, принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.

При возможности завершения обследования гражданина до окончания работы комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии врач-специалист выносит заключение о том, что гражданин нуждается в обследовании с указанием срока явки на повторное освидетельствование. По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина.

Из указанного следует, что при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, решение призывной комиссии принимается по результатам медицинского освидетельствования и непосредственно зависит от результатов указанного медицинского освидетельствования о годности призывника к военной службе.

Из материалов дела установлено, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ состоит на воинском учёте в военном комиссариате <адрес>.

Согласно представленного по запросу суда личного дела призывника ФИО1, в ходе прохождения медицинского освидетельствования при первоначальной постановке на учет ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 решением призывной комиссии МО <адрес> была выставлена категория годности к военной службе В – ограниченно годен к военной службе.

В рамках осенней призывной кампании 2022 года, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ прошел медицинское освидетельствование.

По результатам медицинского освидетельствования, итоговым заключением врача, руководящего работой врачей-специалистов, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 определена категория годности к военной службе Б-4 (годен к военной службе с незначительными ограничениями).

На основании итогового заключения врача, решением призывной комиссии МО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, призывник ФИО1 признан годным к военной службе с незначительными ограничениями, категория годности Б-4, по ст. 24-г, 47-б, 68-г, 66-д, 49-в Положения о военно-врачебной экспертизе. На основании п. 1 ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 53-ФЗ, призван на военную службу, предназначен к ЖДВ.

На данное медицинское освидетельствование ФИО1 явился по повестке, врученной ему ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пройдено контрольное медицинское освидетельствование врачами военно-врачебной экспертизы <адрес>, по результатам которой он признан годным к военной службе с незначительными ограничениями Б-4, и ДД.ММ.ГГГГ призывной комиссией Краснодарского кря в отношении ФИО1 вынесено решение о призыве его на военную службу, решение призывной комиссии <адрес> утверждено, и ФИО1 вручена повестка о необходимости явиться в военный комиссариат <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ.

При этом, из учетной карты призывника и карты медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу, установлено, что при проведении освидетельствования призывника ФИО1 военно-врачебная комиссия военного комиссариата <адрес> была проведена в полном составе, все врачи-члены комиссии провели освидетельствование (осмотр) призывника ФИО1 и поставили категорию годности по своему направлению, что подтверждается подписями и печатями соответствующих врачей.

Состав комиссии военного комиссариата <адрес> проводившей освидетельствование определен на основании Приказа военного комиссара <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О создании постоянно действующей военно-врачебной комиссии военного комиссариата <адрес> на 2022 год», что подтверждается соответствующей выпиской из Приказа.

Кроме того, в соответствии с абз. 5 п. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, при несогласии гражданина с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.

Пунктом 8 Положения о независимой военно-врачебной экспертизе предусмотрено, что независимая экспертиза производится по заявлению, которое подается гражданином в выбранное им экспертное учреждение в письменной форме с указанием его паспортных данных и причин, послуживших основанием для обращения.

Однако, в материалах дела сведений о том, что ФИО1 обращался с заявлением о проведении независимой экспертизы, не имеется, в судебном заседании установлено, что административный истец с заявлением о проведении независимой экспертизы не обращался.

Иных доказательств, опровергающих выводы военно-врачебной комиссии, в ходе рассмотрения дела административным истцом не представлено.

Таким образом, суд приходит к выводу, что решение призывной комиссии <адрес> и призывной комиссии <адрес> являются законными, поскольку приняты в пределах компетенции, с соблюдением процедуры принятия, после проведения медицинского освидетельствования ФИО1 и установления отсутствия заболеваний, препятствующих прохождению военной службы.

Довод административного истца о проведении медицинского освидетельствования в непризывной период также является необоснованным, поскольку согласно Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 691 "О призыве в ноябре - декабре 2022 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву", действующего с ДД.ММ.ГГГГ, призыв на военную службу граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", осуществляется с 1 ноября по ДД.ММ.ГГГГ.

Из представленной в дело копии повестки серии КД №, врученной ФИО1 о необходимости явиться ДД.ММ.ГГГГ, усматривается обязанность призывника явиться в военный комиссариат <адрес> для прохождения медицинской и призывной комиссии, при этом, данная повестка была вручена ФИО1 до издания Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 691 о сокращении осенней призывной кампании на 1 месяц и начале осенней призывной кампании с ДД.ММ.ГГГГ.

Проведение медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ, то есть в призывной период, также подтверждается выпиской из решения призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ Протокол №, картой медицинского освидетельствования и учетной картой призывника, где рядом с выводом врачей, проводивших осмотр, о категории годности призывника, стоит дата – ДД.ММ.ГГГГ.

Повестка, врученная ФИО1 о необходимости явиться для прохождения медицинской и призывной комиссии, назначенной на ДД.ММ.ГГГГ, не может служить основанием для удовлетворения иска, поскольку данная повестка была вручена до издания Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 691, и фактически медицинское освидетельствование было проведено ДД.ММ.ГГГГ.

Довод о незаконности проведения в отношении административного истца медицинского освидетельствования как проведенного вне периода осенней призывной кампании также не нашел подтверждения в ходе рассмотрения дела.

Тем самым, учитывая, что в ходе рассмотрения дела опровергнут довод административного истца о проведении медицинского освидетельствования вне сроков осенней призывной кампании 2022 года, требование административного истца об обязании призывной комиссии <адрес> провести медицинское освидетельствование в рамках сроков призыва является необоснованным и не подлежит удовлетворению.

Довод о незаконности вручения повестки о необходимости явиться в отдел военного комиссариата <адрес> ДД.ММ.ГГГГ также опровергнут в ходе судебного разбирательства, поскольку она вручена административному истцу на основании решения призывной комиссии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и призывной комиссии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о призыве его на военную службу.

Требование о незаконности бездействия призывной комиссии <адрес> в части невыдачи направления на дополнительное обследование является безосновательным и не нашел подтверждения в ходе рассмотрения дела.

Основания, предусмотренные п. 2, 2.1 ст. 22, ст. 23 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", освобождающие административного истца от исполнения воинской обязанности, судом не установлены.

Статья 19 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" определяет право граждан на медицинскую помощь. Однако, данным правом административный истец самостоятельно, без направлений, выдаваемых призывной комиссией и военным комиссариатом, ни разу не воспользовался, о чем свидетельствует отсутствие в личном деле призывника соответствующих медицинских документов подтверждающих неоднократность самостоятельного обращения в лечебные учреждения.

В соответствии с п. 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации", доказывание по административным делам осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон при активной роли суда (пункт 7 статьи 6, статья 14 КАС РФ).

Каких-либо иных документальных подтверждений, обосновывающих позицию административного истца суду не предоставлено, в материалах дела не имеется.

Документов, содержащих сведения о диагностировании степени тяжести заболевания, отнесённого законодателем к основаниям для вынесения призывной комиссией решения в отношении граждан подлежащих призыву на военную службу по пункту В-ограниченно годен к военной службе, в личном деле административного истца - призывника нет.

Таким образом, суд приходит к выводу, что у призывной комиссии имелись законные основания для принятия решения о призыве ФИО1 на военную службу, оснований сомневаться в выводах призывной комиссии по результатам освидетельствования призывника не имеется.

Исходя из содержания положений п. 1 ч. 2 ст. 227 КАС РФ, действия могут быть признаны незаконными при наличии одновременно двух условий: несоответствия действий (бездействия) закону и нарушения таким решением, действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя.

В ходе судебного разбирательства ни одно из указанных условий не установлено.

На основании изложенного, суд находит административное исковое заявление не обоснованным и не подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ,

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к призывной комиссии <адрес>, военному комиссариату <адрес>, призывной комиссии <адрес>, военному комиссариату <адрес> об оспаривании решения призывной комиссии о призыве на военную службу, принятого во время призывной кампании – отказать.

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Динской районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

В окончательной форме решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий Ю.С. Смородинова