копия

Дело №2-673/2023

24RS0017-01-2022-004710-84

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 мая 2023 года г. Красноярск

Железнодорожный районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Копеиной И.А.,

при помощнике ФИО1

с участием помощника прокурора Железнодорожного района Вырва П.А. удостоверение № 335706

ответчика/истца ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску МО г.Красноярска в лице департамента градостроительства администрации г.Красноярска к ФИО2 об изъятии жилого помещения, прекращении права собственности, выселении, признании права собственности.

Встречному исковому заявлению ФИО2 к МО г.Красноярска в лице департамента градостроительства администрации г.Красноярска об предоставлении жилого помещения в черте г.Красноярска

УСТАНОВИЛ:

МО г.Красноярска в лице департамента градостроительства администрации г.Красноярска обратились в суд с иском к ответчику об изъятии жилого помещения, прекращении права собственности, признании права собственности и выселении.

Требования мотивированы тем, что собственником <адрес>, расположенной в аварийном многоквартирном жилом доме по адресу: <...> общей площадью 42,4кв.м. являются ответчик. В соответствии с заключением о признании многоквартирного жилого дома аварийным и подлежащим сносу № 407 от 19.03.2015, указанный выше многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу. Кроме того, дом внесен в перечень аварийных домов, подлежащих сносу и расселению в рамках реализации региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае» на 2019-2025 годы, утвержденной постановлением администрации города от 29.03.2019 № 144-п.Собственникам жилого помещения, находящегося в аварийном и подлежащем сносу доме, 22.07.2022 года было направлено требование № 08/2452-дг о сносе данного дома, совместно с собственниками других жилых помещений, в разумный срок (до 01.10.2020 года).На основании распоряжения администрации г. Красноярска от 31.03.2021 года № 48-арх «Об изъятии земельных участков и объектов недвижимости в целях сноса многоквартирных домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу», земельный участок, на котором расположен дом № 32 по ул. Ломоносова, а также жилые помещения в данном доме в установленном законом порядке были признаны подлежащими изъятию для муниципальных нужд.03.06.2021 года истцом был определен размер возмещения за изымаемое жилое помещение, который составил 2 071 000 рублей 00 копеек и включил в себя рыночную стоимость спорной квартиры (с учетом стоимости доли в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, включая долю в праве общей долевой собственности на земельный участок), а также стоимость убытков, причиненных собственникам в связи с изъятием. Собственникам было предложено заключить соглашение о выплате возмещения за изымаемое жилое помещение от 5.07.2021 года, однако от заключения соглашения ответчики отказались. Просили требования удовлетворить.

В свою очередь ФИО2 обратился в суд со встречными исковыми требованиями, ссылаясь на то, что принадлежащее ему жилое помещение, расположенное по адресу: <...>, общей площадью 42,4 кв.м. включено согласно постановлению администрации города от 29.03.2019 года № 144-п в перечень аварийных домов, подлежащих сносу и расселению в рамках региональной программы переселения граждан из аварийного жилого фонда в Красноярском крае на 2019-2025 годы. 5.07.2021 года администрацией г.Красноярска было подготовлено соглашение о выплате возмещений за изымаемое жилое помещение. При получении указанного соглашения истцом было сообщено об отказе в выплате возмещений и предоставлении равноценного жилья взамен изымаемого. Данное требование со стороны администрации было проигнорировано. Поскольку многоквартирный жилой дом включен в региональную программу он имеет право выбора получить выкупную цену за изымаемое жилое помещение или получить в собственность иное жилое помещение, равноценное изымаемому. Кроме того, указывает, что изымаемое жилое помещение является единственным жильем, где он проживает, а компенсация в сумме 2071 000 рублей не решит вопрос возможности приобретения равноценного жилья Просил обязать предоставить взамен изымаемого жилого помещения, другое.

В судебном заседании представитель истца/ответчика/третьего лица МО г.Красноярска в лице департамента градостроительства администрации г.Красноярска не явился, направили письменное ходатайство о рассмотрении в свое отсутствие и удовлетворении требований истца. Ранее в судебном заседании представитель истца пояснял, что ответчику предлагали для переселения жилое помещение-квартира, но не было достигнуто соглашение, а на данный момент готового жилья для переселения нет.

ФИО2 в судебном заседании поддержал свои требования, просил обязать предоставить ему в замен изымаемой квартиры другую квартиру, т.к. эта квартира единственное жилье, не имеет возможности приобрести другую квартиру. Настаивал на предоставлении ему другой квартиры.

Суд, с учетом мнения ответчика и заключения прокурора, полагает возможным рассматривать дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав пояснение ответчика-истца, исследовав представленные доказательства, выслушав заключение помощника прокурора, оценив по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующим выводам:

В силу ст. 35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

В соответствии с п. 1 ст. 235 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Подпунктом 3.2 пункта 2 статьи 235 ГК РФ установлено, что принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производится отчуждение недвижимого имущества в связи с принудительным отчуждением земельного участка для государственных или муниципальных нужд (изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статья 239.2 ГК РФ).

Согласно ст. 239.2 ГК РФ отчуждение зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, находящихся на изымаемом для государственных или муниципальных нужд земельном участке, либо помещений или машино-мест, расположенных в таких зданиях, сооружениях (за исключением сооружений (в том числе сооружений, строительство которых не завершено), размещение которых на изымаемом земельном участке не противоречит цели изъятия), осуществляется в связи с изъятием земельного участка, на котором расположены такие здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. В случае, если собственнику земельного участка, подлежащего изъятию для государственных или муниципальных нужд, или лицу, которому такой земельный участок принадлежит на ином праве, принадлежат расположенные на таком земельном участке объекты недвижимого имущества, изъятие такого земельного участка и отчуждение таких объектов в соответствии с настоящей статьей осуществляются одновременно. Отчуждение зданий, сооружений, помещений, расположенных в таких зданиях, сооружениях, объектов незавершенного строительства в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется по правилам, предусмотренным для изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

В силу ч. 1 ст. 49 Земельного кодекса РФ изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях по основаниям, связанным, в том числе, со строительством, реконструкцией следующих объектов государственного значения (объектов федерального значения, объектов регионального значения) или объектов местного значения при отсутствии других возможных вариантов строительства, реконструкции этих объектов: автомобильные дороги федерального, регионального или межмуниципального, местного значения; объекты систем электро-, газоснабжения, объекты систем теплоснабжения, объекты централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения федерального, регионального или местного значения.

В соответствии со ст. 279 ГК РФ изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством.

В результате изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется: 1) прекращение права собственности гражданина или юридического лица на такой земельный участок; 2) прекращение права постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности; 3) досрочное прекращение договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или договора безвозмездного пользования таким земельным участком.

Решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд принимается федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления, определяемыми в соответствии с земельным законодательством. Правообладатель земельного участка должен быть уведомлен о принятом решении об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в соответствии с земельным законодательством. Сроки, размер возмещения и другие условия, на которых осуществляется изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд, определяются соглашением об изъятии земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости для государственных или муниципальных нужд. В случае принудительного изъятия такие условия определяются судом.

На основании ч. 1 и ч. 2 ст. 32 Жилищного кодекса РФ жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд осуществляется в порядке, установленном для изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Как следует из ч. 7 ст. 32 ЖК РФ, пи определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Если собственник жилого помещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда. Соответствующий иск может быть предъявлен в течение срока действия решения об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. При этом указанный иск не может быть подан ранее, чем до истечения трех месяцев со дня получения собственником жилого помещения проекта соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд (ч. 9 ст. 32 ЖК РФ).

В соответствии с ч. 10, 11 ст. 32 Жилищного кодекса РФ, признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

В случае если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о комплексном развитии территории жилой застройки в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с частью 10 настоящей статьи.

Из содержания ч. 1 ст. 36, ч. 2 ст. 37 Жилищного кодекса РФ следует, что земельный участок является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в Обзоре судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции от 29.04.2014, при определении выкупной цены изымаемого жилого помещения должна учитываться стоимость доли в праве собственности на общее имущество в подлежащем сносу доме, включая долю в праве собственности на земельный участок, а также сумма компенсации за не проведенный капитальный ремонт.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как установлено судом в судебном заседании, собственником <адрес>, расположенной в аварийном многоквартирном жилом доме по адресу: <...> общей площадью 42,4кв.м. являются ответчик.

В соответствии с заключением о признании многоквартирного жилого дома аварийным и подлежащим сносу № 407 от 19.03.2015, указанный выше многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу. Дом внесен в перечень аварийных домов, подлежащих сносу и расселению в рамках реализации региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае» на 2019-2025 годы, утвержденной постановлением администрации города от 29.03.2019 № 144-п.

ФИО2 22.07.2022 года было направлено требование № 08/2452-дг о сносе данного дома, совместно с собственниками других жилых помещений, в разумный срок (до 01.10.2020 года).

Согласно распоряжения администрации г. Красноярска от 31.03.2021 года № 48-арх «Об изъятии земельных участков и объектов недвижимости в целях сноса многоквартирных домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу», земельный участок, на котором расположен дом № 32 по ул. Ломоносова, а также жилые помещения в данном доме в установленном законом порядке были признаны подлежащими изъятию для муниципальных нужд.

03.06.2021 года истцом проведена оценка размера возмещения за изымаемое жилое помещение, который составил 2 071 000 рублей 00 копеек и включил в себя рыночную стоимость спорной квартиры (с учетом стоимости доли в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, включая долю в праве общей долевой собственности на земельный участок), а также стоимость убытков, причиненных собственникам в связи с изъятием.

ФИО2 отказался от заключения соглашения о выплате возмещения за изымаемое жилое помещение.

Разрешая спор, суд принимает во внимание, что в соответствии с разъяснением, содержащимся в п.22 постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 г. № 14, в силу ч.10 ст.32 ЖК РФ признание в установленном порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является, по общему правилу, основанием для предъявления органом, принявшим такое решение (то есть межведомственной комиссией, создаваемой исходя из принадлежности жилого дома федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления), к собственникам жилых помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок за счет их собственных средств.

По общему правилу, жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, то есть в случае, когда собственники жилых помещений в таком доме в предоставленный им срок не осуществили его снос или реконструкцию, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа.

Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену (часть 8 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Согласно правовой позиции, изложенной в разделе втором Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 г., в случае если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.

При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.

Жилой дом, в котором находится принадлежащее ФИО2 жилое помещение, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, ответчик выбрал в качестве способа обеспечения жилищных прав - предоставление другого жилого помещения. Между истцом и собственником квартиры, расположенной по адресу: <...>, кВ.1 не было достигнуто соглашение о выкупе жилого помещения, поскольку собственник не был согласна с выплатой ему возмещения за изъятое жилого помещения, поскольку нуждается в жилом помещении, поскольку изымаемое помещение является единственным.

Довод истца/ответчика, что у ответчика/истца имеется только право на получение выкупной стоимости с учетом требований, указанных в части 8.2 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, основаны на ошибочном толковании материального закона.

В соответствии с частью 8.2 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности, у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

Часть 8.2 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации вступила в силу 28 декабря 2019 года.

Учитывая, что акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие, ответчик стала собственниками спорного жилого помещения до 28.12.2019 года и не может быть применена к спорным правоотношениям положений части 8.2 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что ответчик отказался от выкупа спорной квартиры за предложенную ему денежной суммы 2071000 рублей, выразив свое волеизъявление именно на предоставление ему другого жилого помещения взамен изымаемой квартиры в доме, признанном аварийным в рамках существующей Региональной адресной программы переселения граждан.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что дом, в котором расположена спорная квартира, признан аварийным и подлежащим сносу, включен в реализацию региональных адресных программ по переселению граждан в Красноярском крае; ввиду чего к спорным правоотношениям не могут применяться положения части 8.2 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, поскольку указанная норма была введена в действие уже после приобретения истцом жилого помещения, включения аварийного дома в региональную адресную программу и начала проведения процедуры расселения; в связи с чем право выбора способа реализации своих жилищных прав принадлежит собственнику изымаемого жилого помещения; следовательно, с учетом выраженного волеизъявления ответчика на предоставление ему в собственность равнозначного жилого помещения взамен изымаемого, правовых оснований для удовлетворении исковых требований истца/ответчика об изъятии жилого помещения и земельного участка с выплатой выкупной стоимости у суда не имеется.

Таким образом, встречные исковые требования ФИО2 о предоставлении жилого помещения - квартиры, общей площадью не менее 42,4 кв. м, расположенную в пределах границ города Красноярска, отвечающую установленным санитарным и техническим требованиям, взамен изымаемого жилого помещения, подлежат удовлетворению.

Судом принимается во внимание, что МО г.Красноярск в лице Департамента градостроительства администрации г.Красноярска были выполнены требования действующего законодательства при проведении процедуры выкупа - вынесены распоряжения об изъятии земельного участка и расположенной на нем недвижимости для муниципальных нужд, собственники были уведомлены о предстоящем изъятии, подготовлен отчет об оценке рыночной стоимости изымаемого имущества.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что объект недвижимости – квартира, расположенная по адресу: <...> подлежит изъятию для муниципальных нужд с признанием права собственности на нее за муниципальным образованием г. Красноярск, а право собственности ФИО2 на указанную квартиру подлежит прекращению после предоставления жилого помещения - квартиры, общей площадью не менее 42,4 кв. м, расположенную в пределах границ города Красноярска, отвечающую установленным санитарным и техническим требованиям, взамен изымаемого жилого помещения.

В соответствии с положениями Закона РФ от 25.06.1993 года «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» местом жительства признается – жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Согласно Правилам регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту жительства в пределах РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года N713, регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом. Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила.

В соответствии со статьей 7 Закона РФ от 25.06.1993 года N5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, требования истца о выселении ответчика со снятием с регучета подлежат также удовлетворению, но после предоставления ФИО2 жилого помещения - квартиры, общей площадью не менее 42,4 кв. м, расположенной в пределах границ города Красноярска, отвечающую установленным санитарным и техническим требованиям.

Руководствуясь ст.194- 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования МО г. Красноярск в лице департамента градостроительства администрации г.Красноярска удовлетворить частично.

Изъять для муниципальных нужд и прекратить право собственности у ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, жилое помещение общей площадью 42,4 кв.м – <адрес>, расположенную по адресу: <...> после предоставления ФИО2 жилого помещения - квартиры, общей площадью не менее 42,4 кв. м, расположенной в пределах границ города Красноярска, отвечающую установленным санитарным и техническим требованиям, взамен изымаемого жилого помещения.

Выселить ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения из <...> с последующим снятием с регистрационного учета, после предоставления ФИО2 жилого помещения - квартиры, общей площадью не менее 42,4 кв. м, расположенной в пределах границ города Красноярска, отвечающую установленным санитарным и техническим требованиям.

Признать за Муниципальным образованием город Красноярск право собственности на жилое помещение - квартиру №1 общей площадью 42,4 кв.м, расположенную по адресу: <...> после предоставления ФИО2 жилого помещения - квартиры, общей площадью не менее 42,4 кв. м, расположенной в пределах границ города Красноярска, отвечающую установленным санитарным и техническим требованиям, взамен изымаемого жилого помещения.

Встречные исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Обязать Муниципальное Образование г. Красноярск в лице департамента градостроительства администрации г.Красноярска предоставить в собственность ФИО2 жилое помещение - квартиру, общей площадью не менее 42,4 кв. м, расположенную в пределах границ города Красноярска, отвечающую установленным санитарным и техническим требованиям, взамен изымаемого жилого помещения - <...>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение месяца с момента его изготовления в окончательной форме.

Судья подпись

Мотивированное решение изготовлено 24 мая 2023года

Копия верна:

Судья И.А. Копеина