Дело №2а-1423/2025
УИД №24RS0040-01-2025-001647-51
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 сентября 2025 года г. Троицк
Троицкий городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего: Панасенко Е.Г.,
при секретаре: Таранюк А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску прокурора Троицкого района Челябинской области в защиту интересов неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Троицкого района Челябинской области в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с исковым заявлением к административному ответчику ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами категории <данные изъяты>
В обоснование иска сослался на то, что 26 апреля 2023 года ФИО1 выдано водительское удостоверение № на право управления транспортными средствами категории «<данные изъяты>». Согласно информации, поступившей из ГБУЗ «ОПБ № 3», ФИО1 неоднократно лечился в стационаре с 23 мая 2024 года по 03 июня 2024 года по поводу алкогольного абстинентного синдрома. 23 мая 2025 года дал письменное добровольное согласие на диспансерное наблюдение у нарколога, взят в группу диспансерного учета, диагноз: алкоголизм. После выписки нарколога не посещал, не наблюдался. Управление автотранспортными средствами противопоказано. Считает, что ФИО1, имея противопоказания к управлению транспортными средствами, создает угрозу жизни и здоровью граждан, нарушая их право на безопасное передвижение по дорогам Российской Федерации.
В судебном заседании прокурор г.Троицка Челябинской области Панова М.Н. исковые требования поддержала по изложенным в иске основаниям.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании участвовал, просил разрешить требования на усмотрение суда.
Представители заинтересованных лиц - ОМВД России по г.Норильску, КГБУЗ «ККПНД №5», ГБУЗ «ОПБ № 3» в судебном заседании не участвовали, извещались надлежащим образом.
На основании ч.4 ст.272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ) суд признал возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.
Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд считает, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) использование транспортных средств признается деятельностью, осуществление которой связано с повышенной опасностью для окружающих.
Указанная деятельность создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля над ней со стороны человека.
В силу ст.2 Федерального закона от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» безопасность дорожного движения заключается в состоянии данного процесса, отражающем степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий.
Обеспечением безопасности дорожного движения признается деятельность, направленная на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий.
Участником дорожного движения является лицо, принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения.
Статьей 24 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» установлено, что права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации.
Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.
В силу положений ст. 8 Конвенции о дорожном движении, заключенной в Вене 8 ноября 1968 года и ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 апреля 1974 года, водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.
Согласно ст. 23 Федерального закона от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств, целью которого является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности. Периодичность обязательных медицинских освидетельствований, порядок их проведения, перечень медицинских противопоказаний, при которых гражданину Российской Федерации запрещается управлять транспортными средствами, устанавливается федеральным законом.
Исходя из положений п. п. 1, 4 ст. 23.1 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством, перечень которых устанавливается Постановлением Правительства РФ.
Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 года №1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2014 года №1604), в силу п.7 раздела 2 которого к числу таких противопоказаний относятся психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психотропных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением), код заболевания по Международной статистической классификации болезней: F10 - F16, F18, F19.
Распоряжением Правительства РФ от 05 декабря 2022 года №3759-р определен перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, в котором указаны органические, включая симптоматические, психические расстройства F00 - F09.
В соответствии с Приказом Минздрава России от 30 декабря 2015 года № 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» диспансерное наблюдение за состоянием здоровья пациентов, в том числе в целях лечения, подтверждения наличия стойкой ремиссии заболевания, осуществляют врачи-психиатры-наркологи в ходе проводимых осмотров пациентов: в течение первого года ремиссии - не реже одного раза в месяц; находящихся в ремиссии от 1 до 2 лет - не реже одного раза в шесть недель; находящихся в ремиссии свыше 2 лет - не реже одного раза в три месяца. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия, в том числе в случае наличия подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет у пациентов с диагнозом «синдром зависимости» (п. п. 2, 4, 7, 12 Приложения № 2).
Из системного толкования вышеприведенных правовых норм следует, что установление у гражданина наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами безусловно свидетельствует о непосредственной угрозе для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.
При установлении факта прямого запрета к управлению гражданином транспортными средствами продолжение действия права управления транспортными средствами противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения, в связи, с чем такая деятельность подлежит запрету посредством прекращения действия права на управление транспортными средствами.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 выдано водительское удостоверение № на право управления транспортными средствами категории «<данные изъяты> 26 апреля 2023 года сроком действия до 26 апреля 2033 года (л.д.6).
Вместе с тем, по информации ГБУЗ «ОПБ №3» ФИО1 неоднократно лечился в стационаре с 23 мая 2024 года по 03 июня 2024 года по поводу алкогольного абстинентного синдрома. 23 мая 2024 года ФИО1 дал письменное добровольное согласие на диспансерное наблюдение у нарколога. По заключению врачебной комиссии от 06 июня 2024 года № пациент был взят в группу диспансерного учета, диагноз: Алкоголизм. После выписки нарколога не посещал, не наблюдался. Информации о ремиссии нет. Управление автотранспортными средствами ему противопоказано (л.д.7).
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что ФИО1, страдающий заболеванием «Алкоголизм», в нарушение требований закона обладает правом управления транспортными средствами, являющимися источником повышенной опасности, в результате чего нарушаются права неопределенного круга лиц на безопасное передвижение по дорогам Российской Федерации.
В соответствии со ст.1 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» охрана жизни, здоровья, и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий отнесены к задачам в сфере безопасности дорожного движения.
В настоящее время состояние здоровья ФИО1 не позволяет ему управлять транспортными средствами. Данных о том, что ФИО1 был снят с учета в ГБУЗ «ОПБ № 3» в связи с улучшением состояния его здоровья, суду не было представлено.
Поскольку транспортное средство является источником повышенной опасности, суд считает, что предоставление права управления транспортными средствами лицу, имеющему противопоказания к водительской деятельности, нарушает права неопределенного круга лиц на безопасное передвижение по дорогам Российской Федерации.
При таких обстоятельствах, исковые требования прокурора Троицкого района Челябинской области, изложенные в административном исковом заявлении, являются законными и обоснованными, поэтому действие права ФИО1 на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения № от 26 апреля 2023 года категории <данные изъяты>» подлежит прекращению.
Решение следует направить в МРЭО ОГИБДД МО МВД РФ «Троицкий» Челябинской области для изъятия водительского удостоверения номер № от 26 апреля 2023 года категории «<данные изъяты>» в отношении ФИО1
В соответствии со ст. 178 КАС РФ судья принимает решение по заявленным административным истцом требованиям.
Руководствуясь ст. ст. 175, 178 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования прокурора Троицкого района Челябинской области в защиту интересов неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортным средством удовлетворить.
Прекратить действие права ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на управление транспортными средствами, осуществляемое на основании водительского удостоверения № категории «<данные изъяты>», выданного 26 апреля 2023 года.
Решение может быть обжаловано путем подачи в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме апелляционной жалобы в Челябинский областной суд через Троицкий городской суд Челябинской области.
Председательствующий: