Дело № 2-2559/2022
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 июля 2022 года г. Новосибирск
Калининский районный суд г. Новосибирска в составе председательствующего судьи Манышевой А.А., при секретаре Кузнецовой Ю.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО к ФИО 4 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО обратился в суд с иском к ФИО 4 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: В обоснование иска указал, что является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: . ДД.ММ.ГГГГ истец зарегистрировал в своей квартире ФИО 4, который в тот период времени нуждался в трудоустройстве. После регистрации по месту жительства ответчик в квартиру фактически не вселялся, ни дня в ней не проживал, его вещей в квартире не имеется.
Истец ФИО в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, направил в суд представителя.
Представитель истца ФИО 2, действующая на основании доверенности, в судебном заседании заявленные требования поддержала в полном объеме, указав, что ответчик родственником либо членом семьи истца не являлся, ответчик по знакомству был зарегистрирован в квартире для дальнейшего трудоустройства.
Ответчик ФИО 4 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причины не явки не сообщил, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного судопроизводства.
Суд, выслушав объяснения представителя истца, свидетеля, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что ФИО является собственником квартиры, расположенной по адресу: с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7).
На регистрационном учете в вышеуказанном жилом помещении состоят: ФИО (собственник) – с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО 4 (знакомый) – с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8).
В силу пункта 2 статьи 288 ГК РФ жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
Согласно части 2 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
В силу статьи 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (часть 1).
С учетом изложенного, юридически значимыми по требованию о признании ответчика не приобретшим право пользования жилым помещением являются обстоятельства, свидетельствующие о наличии у него права пользования жилым помещением, о котором возник спор, и факт вселения его в данное жилое помещение.
Судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами (абзац шестой пункта 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации").
Судом также установлено, что ответчик в спорную квартиру никогда не вселялся, совместно с истцом не проживал, совместного хозяйства не вел, ответчик требований о вселении не предъявлял, данное жилое помещение на ином законном основании во владение и пользование ответчику истцом не предоставлялось.
Указанные обстоятельства подтверждаются объяснениями представителя истца, показаниями свидетеля, а также письменными материалами дела.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО 3 пояснила, что является председателем дома, расположенного по адресу: . Истец неоднократно ей жаловался, что зарегистрировал в своей квартире знакомого, а снять теперь его с регистрационного учета не может, приходится оплачивать коммунальные услуги в большем размере. Местонахождение ответчика истцу не известно. Истец в квартире проживал один, сейчас вообще в ней не проживает, по состоянию здоровья проживает у родственников.
У суда нет оснований ставить под сомнение истинность фактов, сообщенных свидетелем. Данных о какой-либо заинтересованности свидетеля в исходе дела нет, его показания соответствуют и не противоречат обстоятельствам, сведения о которых содержатся в других собранных по делу доказательствах.
С учетом изложенного суд полагает, что ответчик права пользования спорным жилым помещением не приобрел, поскольку не вселялся в спорную квартиру, совместно с истцом не проживал, совместного хозяйства не вел, членом его семьи не является.
Таким образом, требования истца подлежат удовлетворению по вышеизложенным основаниям.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 198, 199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО №) к ФИО 4 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением - удовлетворить.
Признать ФИО 4 не приобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: .
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО 4 с регистрационного учета по адресу: .
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда с подачей жалобы через Калининский районный суд г. Новосибирска.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья (подпись) Манышева А.А.
Мотивированное решение суда изготовлено 29.07.2022 г.
Судья (подпись) Манышева А.А.
Подлинник решения находится в гражданском деле № 2-2559/2022 Калининского районного суда г. Новосибирска.
УИД 54RS0004-01-2022-002443-34
Решение не вступило в законную силу «_____» ______________ 2022 г.
Судья Манышева А.А.
Секретарь Кузнецова Ю.О.