Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
13 мая 2025 г. п. Акбулак
Судья Акбулакского районного суда Оренбургской области Малова Е.П., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1, потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении:
ФИО1, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшейся к административной ответственности, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, причинила побои ФИО3, а именно толкнула ФИО3, отчего он упал на пол, после чего села на него сверху, и нанесла не менее 10 ударов кулаками по лицу ФИО3, причинив ФИО3 телесные повреждения, в виде кровоподтеков лица (область обеих орбит), которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное статьей 6.1.1. КоАП РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 5 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
В судебном заседании ФИО1 вину признала, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 часов, находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, в ходе словесной ссоры с ним, она толкнула ФИО3, отчего он упал на пол, после чего села на него сверху, и нанесла не менее 10 ударов кулаками по лицу ФИО3
Потерпевший ФИО3 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 часов, находясь дома у сожительницы, по адресу: <адрес>, в ходе словесной ссоры, ФИО1 толкнула его, отчего он упал на пол, после чего села на него сверху, и нанесла не менее 10 ударов кулаками по его лицу.
Суд, заслушав ФИО1, ФИО3, изучив представленные материалы, пришел к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое данным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Статьей 6.1.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Объективная сторона состава правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП РФ, характеризуется действиями, которые выражаются в ударах, побоях. Под побоями понимается многократное (два и более раз) нанесение ударов потерпевшему или причинение иных насильственных действий, в результате чего могут возникнуть кровоподтёки, ссадины, небольшие раны. Целью указанных действий является причинение физической боли конкретному лицу.
К последствиям, указанным в ст.115 УК РФ относятся причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
Как усматривается из материалов дела и установлено в судебном заседании, что ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, причинила побои ФИО3, а именно толкнула ФИО3, отчего он упал на пол, после чего села на него сверху, и нанесла не менее 10 ударов кулаками по его лицу.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, подтверждается следующими доказательствами:
- объяснением потерпевшего ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе словесной ссоры с ФИО1, он получил не менее 10 ударов кулаками по лицу от ФИО1, при этом испытал физическую боль;
- объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе словесной ссоры с ФИО3 она толкнула его, после чего ФИО3 упал на пол, после чего она села на него сверху и нанесла не менее 10 ударов кулаками по его лицу.
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО1 по ст. 116 УК РФ за отсутствием состава преступления;
- материалом КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ 11:30, согласно которого в ОМВД России по <адрес> поступило сообщение фельдшера БСМП ГАУЗ «Акбулакская УБ» ФИО4, о том, что ФИО3 оказана помощь ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Диагноз: СГМ, гематома глазниц, ушиб мягких тканей, со слов супруги – избили;
- протоколом <адрес>/876 от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, составленном в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, в котором указано событие и обстоятельства правонарушения. Протокол подписан ФИО1 без замечаний.
Согласно заключения эксперта ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО3 имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков лица (область обеих орбит), которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому согласно «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приказ № 194 н от 28.04.2008 «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью человека. Телесные повреждения образовались, возможно, от ударов руками.
Исследованные судом доказательства не противоречивы, согласуются между собой. Обстоятельств, которые могли бы поставить под сомнение содержащиеся в них сведения, судом не установлено.
Оценив в соответствии со ст.ст. 26.2, 26.11 КоАП РФ доказательства, судья признает их допустимыми, достоверными, достаточными для разрешения дела по существу и подтверждающими виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения.
Согласно сведениям ИБД, ФИО1 к административной ответственности не привлекалась. Признаков уголовно-наказуемого деяния в действиях ФИО1, не содержится.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст.6.1.1 КоАП РФ – как побои, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье115 УК РФ, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность ФИО1 в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, суд относит тот факт, что она впервые привлекается к административной ответственности по главе 6 КоАП РФ, признание вины в совершении правонарушения, наличие четверых малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, судом по делу не установлено.
При решении вопроса о назначении ФИО1 вида и размера административного наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного правонарушения, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, и приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией ст. 6.1.1 КоАП РФ.
Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел, соблюден.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности по следующим реквизитам:
Получатель платежа Управление Федерального казначейства по Оренбургской области (ОМВД России по Акбулакскому району)
ИНН <***>, КПП 562001001, БИК 045354001, ОКТМО 53605401101,
Расчетный счет <***> в ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области, КБК 18811690050056000140,
УИН 18880456250003269804.
Разъяснить, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Оренбургского областного суда через Акбулакский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Е.П. Малова