Дело № 2-1727/2023

УИД №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ года <адрес>

Коломенский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шевченко С.Н., при секретаре судебного заседания ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к <адрес> о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в Коломенский городской суд <адрес> с исковым заявлением к <адрес>, в котором, уточнив первоначально заявленные исковые требования, просит суд установить границы земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м, расположенного при здании адресу: <адрес>, с К№, относящегося к землям населенных пунктов, в соответствии с каталогом координат, составленным судебным экспертом; признать за истцом право собственности на указанный земельный участок.

В обоснование заявленных исковых требований в исковом заявлении указано, что истец является собственникам здания площадью <данные изъяты> кв.м, нежилого назначения, расположенного по адресу: <адрес>, с К№, на основании решения Коломенского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, определения суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступивших в законную силу.

Решением суда установлено, что ранее данное здание принадлежало на праве собственности супругу истца ФИО6, умершему ДД.ММ.ГГГГ, на основании договора купли-продажи нежилого здания, заключенного с АОЗТ «Индустрия» в 1996 году, использовалось в качестве гаража под хранение автотранспорта. Также ФИО6 и истцом использовался земельный участок под зданием, фактические границы которого обозначены на местности, с течением времени не изменялись. Земельный участок необходим для обслуживания здания.

В судебное заседание истец ФИО7 не явилась, извещалась надлежащим образом о времени и месте слушания по делу, обеспечила явку своего представителя по доверенности, не возражавшей против рассмотрения дела в отсутствие своего доверителя. Суд, учитывая данное обстоятельство, рассмотрел дело в отсутствие неявившегося истца.

Представитель истца ФИО2 – ФИО9, действующая на основании доверенности, исковые требования поддержала, настаивала на их удовлетворении. Дополнительно пояснила, что обратиться за предоставлением государственной услуги по внесению изменений в ПЗЗ без постановки на кадастровый учет земельного участка истцу не представляется возможным, истец полагает, что судом надлежит признать за ней право собственности на земельный участок бесплатно, поскольку данный земельный участок был предоставлен ее правопредшественнику до вступления в силу ЗК РФ. Документов, подтверждающих факт предоставления земельного участка, у нее и у продавца земельного участка по договору купли-продажи, заключенному ее супругом, не имеется.

Представитель ответчика <адрес> – ФИО8, действующий на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования не признал, возражал против их удовлетворения.

Выслушав пояснения участника процесса, изучив доводы сторон, изложенные письменно, исследовав письменные доказательства в материалах гражданского дела, суд приходит к следующему.

Согласно п. 3 ст. 218 ГК РФ лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Согласно п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в ЕГРН.

Как предусмотрено ч. 1 ст. 5 ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав.

Согласно статье 12 ГК РФ, признание права предусмотрено в качестве одного из способов защиты гражданских прав.

По смыслу положений статьи 15 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан, за исключением земельных участков, которые в соответствии с данным кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

Согласно п. 7 ст. 11.9 ЗК РФ не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков, за исключением земельного участка, образуемого для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также водохранилищ, иных искусственных водных объектов.

В соответствии с п. 4 ст. 30 ГрК РФ и п. 2 ст. 85 ЗК РФ каждый земельный участок должен принадлежать только к одной территориальной зоне. Формирование одного земельного участка из нескольких участков, расположенных в различных территориальных зонах, не допускается. Последствием нахождения образованного земельного участка в нескольких территориальных зонах является отказ в постановке такого участка на кадастровый учет.

Правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков).

Для земельных участков, расположенных в границах одной территориальной зоны, устанавливается единый градостроительный регламент. Градостроительный регламент территориальной зоны определяет основу правового режима земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе застройки и последующей эксплуатации зданий, сооружений.

Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства (часть 2 статьи 37 ГрК РФ).

Градостроительный кодекс Российской Федерации допускает возможность внесения изменений в генеральный план, а также правила землепользования и застройки поселений в случаях поступления в органы местного управления соответствующих обращений.

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, регламентируется главой V.1 ЗК РФ.

Статьей 39.5 ЗК РФ установлены случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа.

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации (пункт 7 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 1 статьи 39.1 настоящего Кодекса земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании: решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование; договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату; договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду; договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

В соответствии с пунктом 9 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Согласно абзацу 1 пункта 9.1 статьи 3 указанного Федерального закона если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 49 Федерального закона от 13.06.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется (абзац 4 статьи 9.1).

В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Федерального закона № 137-ФЗ оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается.

В силу пункта 1 статьи 3 Закона № 137-ФЗ права на землю, не предусмотренные Земельным кодексом, подлежат переоформлению со дня введения в действие данного Кодекса. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса, сохраняется.

В силу пункта 2 статьи 3 Закона № 137-ФЗ юридические лица, за исключением указанных в пункте 2 статьи 39.9 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность, религиозные организации, кроме того, переоформить на право безвозмездного пользования по своему желанию до 01.07.2012 в соответствии с правилами, установленными главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации.

Судом установлено, что истец является собственникам здания площадью <данные изъяты> кв.м, нежилого назначения, расположенного по адресу: <адрес>, с К№, на основании решения Коломенского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, определения суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступивших в законную силу.

Решением суда установлено, что ранее данное здание принадлежало на праве собственности супругу истца ФИО6, умершему ДД.ММ.ГГГГ, на основании договора купли-продажи нежилого здания, заключенного с АОЗТ «Индустрия» в ДД.ММ.ГГГГ году, использовалось в качестве гаража под хранение автотранспорта.

Тем не менее, оснований для предоставления истцу в собственность спорного земельного участка,предусмотренных приведенными нормативными положениями, суд не усматривает.

В обоснование заявленных исковых требований истец в исковом заявлении ссылается на то обстоятельство, что земельный участок, на котором расположено принадлежащее истцу строение, был предоставлен предыдущему собственнику здания – АОЗТ «Индустрия».

Между тем каких-либо доказательств предоставления земельного участка указанному юридическому лицу, сведений о виде права, на котором данный земельный участок был предоставлен, о его площади и цели предоставления материалы дела не содержат.

Более того, согласно заключения судебной землеустроительной экспертизы, проведенной в ходе судебного разбирательства, спорный земельный участок при объекте капитального строительства и сам объект капитального строительства, принадлежащий истцу, расположены в границах двух территориальных зон Ж-1 и О-1, что является самостоятельным основанием для отказа в постановке спорного земельного участка на кадастровый учетв силу п. 7 ст. 11.9 ЗК РФ и, соответственно, для признания права собственности на него.

Принимая во внимание перечисленные обстоятельства, суд не усматривает законных оснований для удовлетворения иска.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО2 к <адрес> об установлении границ земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м, расположенного при здании с К№, по адресу: <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, в координатах, определенных судебным экспертом, признании права собственности на земельный участок отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Коломенский городской суд в течение одного месяца с момента его вынесения в окончательной форме.

Судья С.Н. Шевченко

Решение в окончательной форме принято судом ДД.ММ.ГГГГ.

Судья С.Н. Шевченко